Как справиться с душевной болью?
87900
337
Не профессор :улыб: Казначеева :улыб: ты чего такая злая каждый раз, когда речь о медицине заходит? :улыб:

Я сравнивала механизм избегания, который, как мне кажется, должен сработать и в этом случае. Но это, безусловно, если есть возможность свалить..
Мы не будем говорить о лечение аллергии, так как ее вылечить невозможно. Лучше убрать аллерген, конечно же
А если мы говорим об исцеление аллергии, то лучше найти причину.
Аллерген- это следствие, не он запускает аллергию
Запускает что то другое. Вот что запускает? Это вопрос. Тут нет схем. И никогда не было. И никогда не будет. У каждого надо выяснять. Причина у каждого своя
Hoda
Я живу в ровно том же мире. Но на меня оно не валится в каких-то безумных количествах. То есть я понимаю, что оно есть. Но оно не лезет мне в лицо ежедневно.
MrGrey02
Хм... А у Вас ведь не эмпатия... Эмпатия это когда боль другого сущестаа транслируешь на себя, реальную боль другого реального существа. Причем она бы проявлялась и когда кошки порвали голубя. А у вас здесь эмоциональный фон в норме, а вот от статьи, которая запросто может оказаться и выдумкой - вдруг депрессия. Это неуемные фантазии. Вы себе боль придумываете, додумываете и очень вкусно, но разрушительно на себя накладываете. Вам нравится (где-то глубоко в подсознании) так жить и так чувствовать. Можно пройти по улице, неееет, пройду ка я по двору пострадаю, давно не страдала чего-то. Или поищу-ка я хоть каплю инфы о жестоких людях, оооо, вот и папа с рвссказом. А у Вселенной если просишь - она всегда дает. Змейке вон не нужна эта инфа, на нее она и не валится, а Вы раз ищете - на Вас тоннами. Видимо так вы чувствуете себя живее, выше и лучше всего остального человечества. Ваша боль выгодно отличает Вас от остальных плохих и жестоких людей... Таки комплекс Бога... И ни один психолог Вам не может помочь именно поэтому. Вы не хотите переставать чувствовать эту боль (что бы вы не писали сейчас здесь, и чтобы не думали сейчас за монитором), потому что Ваше подсознание считает, что отсутствие этих эмоций поставит Вас на один уроаень с охотниками на волков, а для Вас это страшнее самой боли.
И от медитаций Вам хуже кстати именно по этой причине. Медитации же вытаскивают сакральные желания подсознания, а у вас это желание страдать и испытывать боль.
Лия
Хорошо. Делать в этой ситуации что? И откуда такие комплексы берутся? Я уже ничему не удивлюсь.

Ну вот почему вас так взволновал двор? В этом дворе я встречала меньше животных, чем на однополосной улице. Там живет эта собака, так как люди выбрасывают мусор прямо из окон, ведь тротуар на расстоянии. С обратной стороны они это не делают, так как тротуар прямо под окнами. Именно поэтому я и колебалась, куда идти, а так бы я не колебалась, пошла бы во двор.

Хотя я готова с вами согласитьс, как объяснить это психологу? Сказать, что у меня комплекс Бога?

Эмпатия возникает постоянно, но в одном случае успокоиться я могу и это меня не выбивает из жизни, а в другом - нет.
MrGrey02
Знаете, при ваших словах я что-то почувствовала. Возможно это и есть правда. Я распечатаю все мысли, которые отозвались, чтобы четче сформулировать их специалисту и пойду на прием через неделю.
MrGrey02
Ну вот ровно это и рассказать психологу. И еще подумайте, не ищете ли вы эту гадость целенаправленно. То есть вот к примеру вашему про шубу. Шуба у меня есть и не одна. Но мне ни разу не приходило в голову обсуждать и одобрять кровавые подробности производства меха вслух. Ношу эти шубы и ношу. Молча. Я могу обсуждать фасон, цвет, носкость, потребность в химчистке. Но как-то про зверье убитое я не говорила ни разу. И не слышала чтоб говорили. Хотя нет. Слышала однажды - когда борец за права животных ну совсем полностью достал девушку, которая пришла в шубе. Но там не было рассказа ради рассказа. Там человек напросился сам
Zmeyka
Если исходить из последнего мнения, то, конечно, ищу. Правда я чувствую обратное. Иногда у меня возникает противодействие людям, так как они начинают сами затрагивать эту тему, выспрашивать, а почему я все-таки не ем мясо. Тогда я начинаю защищаться, так как, начиная с родителей, и заканчивая друзьям, все считали обязательным рассказать мне, как вредно не есть мясо, что у вегетарианцев умственно отсталые дети и т.д. Мех тоже не особо приятная тема. Я вообще стала выходить из кабинета, чтобы не слышать.
MrGrey02
Слушайте, ну я два года мясо не ела. Приставали, конечно, но не так чтобы глобально. Те кто приставали с мясом сейчас пристают с тортами. Причем нелепо так:
- А че ты торт не ешь?
- Не хочу
- Как так? Ешь
- Не хочу
(еще стопицот аргументов)
- Отстань. У меня от тортов ваших целлюлит
Проходит месяц. Я ем торт (ну захотела)
- А почему ты торт ешь? :biggrin:
MrGrey02
Искать ПОЧЕМУ Вы должны страдать. Почему Вы сделали именно такой выбор. А главное что случится, если вы страдать перестанете. Причины могут быть вообще разнообразные. Я сейчас накидаю, где моей интуиции кажется возможным поискать в вашей ситуации. Но вообще не факт, и она может быть совершенно иная.
Итак, почему девочка Женя должна страдать? Может быть родители в детстве уделяли мало внимания? И начинали бегать вокруг только когда дочери было плохо? Рассказывать сказки, покупать мороженое, сюсюкать? А девочке так хотелось внимания, и она страдала, страдала от неразделенной (как ей казалось) любви к родителям. И не происходит ли подмена понятий любовь\боль? Если я страдаю, ко мне больше внимания , меня любят. И если я страдаю, значит я люблю. И если я перестану страдать будут ли меня любить меньше? И вдруг если я перестану страдать, то сама не смогу любить?
А может быть девочка Женя хочет быть лучше всех? Ведь только лучшие достойны любви. Люди такие жестокие, они не чувствуют чужих страданий, а я лучше, потому что чувствую. А что будет если я разрешу себе не страдать? Стану хуже? Стану как они? Стану недостойна любви и уважения?
А может быть девочка Женя не имеет право быть счастливой, так как в этом мире так много боли, и как она такая песчинка в океане, может быть счастливой когда вокруг столько жестокости. И если она перестанет страдать, станет ли этот мир хуже?
Что плохого случится для Жени если она разрешит себе быть легкой и радостной?

Ищите. Почти все страдания - это собственный выбор личности. И почти в основе всех страданий лежит чувство какой-либо сильной привязанности, любви если хотите, только такой, заболевшей и видоизменившейся.
MrGrey02
Мех тоже не особо приятная тема. Я вообще стала выходить из кабинета, чтобы не слышать.
У нас в конторе у всех шубы, их вообще никто не обсуждает. Ну шуба, ну есть, если только кто-то новую купил, похвалили...

начиная с родителей, и заканчивая друзьям, все считали обязательным рассказать мне, как вредно не есть мясо, что у вегетарианцев умственно отсталые дети
Это сильно напоминает как девушек неимеющих детей бабушки и мамы "грузят" продолжением рода.
Ну не едите Вы мясо и ладно, людям , мне кажется вообще фиолетово на такие вещи, пока носитель этих ценностей не начинает их активно пропагандировать.

А ребенка Вашего жаль, родители для ребенка олицетворяют уверенность, спокойствие и любовь, и мир во всём мире:)) , а у Вас этого категорически нет.
180207
Это сильно напоминает как девушек неимеющих детей бабушки и мамы "грузят" продолжением рода.
Ну не едите Вы мясо и ладно, людям , мне кажется вообще фиолетово на такие вещи, пока носитель этих ценностей не начинает их активно пропагандировать.
К сожалению, вы не правы. Так уж вышло, что я ем по большей части "не как все". И на себе я регулярно ощущаю вот этот дурдом. Пока мясо не ела "мясо это вредно, заболеешь и помрешь", говорило мне туловище, которое не может и раз подтянуться. Смотрю в зеркало и понять пытаюсь, кто так выглядит, больные или мертвые. Из зеркала на меня смотрела девица со здоровым цветом лица, здоровым количеством жира, попой, талией, развитыми мышцами. С правильным питанием - аналогичная история:улыб:
Лия
Да, я виню себя постоянно за то, что у меня все хорошо, что у меня семья, ребенок, заботливый муж, теплая постель, вкусная еда. Да, я ловлю себя на мысли, что когда я ем, например, то часто аппетит пропадает, так как появляется мысль, что кто-то голодает. Из-за этого я перестала покупать себе хорошие вещи. Было несколько причин, но одна из них именно такова. Часто в магазине у меня возникает вопрос: а зачем все это? кому нужны эти излишества? Я жестко экономлю воду и не потому, что нет денег за нее заплатить, а потому, что в голове постоянная мысль о том, что где-то кто-то и стакана в день не выпивает. Я не использую бытовую химию, потому что чувствую себя ответственной за экологию. У меня в жизни одни запреты. Да, я моментами намеренно запрещаю себе быть счастливой, так как мне стыдно ей быть в таком мире. Мне стыдно покупать излишества на стол, поэтому все мы очень просто питаемся. Мне стыдно покупать сапоги за 20 тысяч, а не за 5, так как кто-то ходит вообще босиком. И я считаю вот это правильным, увы. Сегодня муж мне сказал, что я никогда от всего этого не избавлюсь, так как я считаю все это правильным, так как для меня жизнь состоит в большей степени из страданий. Я это признала, так как да, в жизни очень мало того, чему можно радоваться. Как радоваться, скажите мне, когда кругом столько боли?

В любом случае, пойду на консультацию, попробую что-то изменить.
180207
Хорошо, вы правы. Смысл доказывать, если вы так считаете. Значит я все выдумала.
MrGrey02
Ну почему уж прямо выдумали. Скорее провоцирете окружение на выпады, высказывая свою позицию. Такое активное неприятие - вполне повод для шуточек в коллективе.
Кстати, про крысу, пострадавшую от рук человеческих , вы так и не ответили.
MrGrey02
Однажды питерская коллега мне сказала, что со мной комфортно, так как я никогда и никому не навязываю свои убеждения. Сейчас и вовсе стараюсь их скрыть - просто в качестве защиты. Дело в том, что за тем, что я не ем мясо, стоит не просто морально-этический принцип, а мой, мягко говоря, дискомфорт, поэтому обсуждать данную тему я вообще никогда и ни с кем не хочу. И уж тем более навязывать кому-то свое мнение - это значит переживать эти свои негативные чувства снова и снова. Мне просто комфортно молча его не есть.

Почему-то люди в обществе сильно злятся, когда узнают, что ты делаешь что-то не так как все. Любыми способами они пытаются начать об эжтом разговор словами, типа: "а почему ты не ешь мясо?", "а ты в курсе, как это вредно", "нет, ты, наверное, не знаешь, чем это может обернуться" и так далее. И это говорят взрослые адекватные люди.
Ответьте себе честно, если бы рядом появился человек, который бы вам задавал такие вопросы относительно того, что вы едите мясо? У многих это вызвало бы отрицание и раздражение? Почему же я не могу раздражаться в подобном случае? Сначала меня это бесило, потом просто раздражало, сейчас я просто говорю: "я не буду об этом разговаривать". Тогда человек, не получив того, что он хочет, начинает эту тему с рядом сидящими.

В случае с мехом я вообще промолчу, так как тут научный доклад писать можно о реакции людей на слова: "я не ношу мех".
MrGrey02
Как радоваться, скажите мне, когда кругом столько боли?
Это вопрос первоначальных установок человека... Скажите, Вы явно меланхолик по своему темпераменту?
MrGrey02
Никак вы это не измените. Вам нравится ваше состояние. Вам искренне нравится ваше состояние. Разумная ответственность за экологию - это нормально. Экономить воду жестко в Сибири не имеет никакого экологического смысла. Потому как туда, где кто-то и стакана не выпивает из Сибири не повезут точно. Вы эту самую воду на что расходуете? На помывку овощей, рук и посуды экологически чистыми средствами? Так эта вода потом благополучно возвращается в экосистему без каких-либо существенных потерь. Что толку ее экономить? Давайте еще кислород экономить начнем. Не ну а че? С питанием аналогичная история. Процентов 90 продуктов на наших столах - местного производства. От того, что где-нибудь сгниет несъеденный вами мешок овса, детям африки лучше не станет.
MrGrey02
Про мясо. Самый эффективный аргумент был "Да, мясо не есть очень вредно и опасно. Видишь какая я больная и замученная. Неровен час помру от недостатка гемоглобина". Люди смотрели, видели какая я "больная", приставать заканчивали. Про мех - вас спрашивают "а почему ты не купишь себе шубу?"
fattycat
Такое активное неприятие - вполне повод для шуточек в коллективе.
Мне кажется, как раз скрытие своих привязанностей - повод для шуточек. Вот если бы она пришла и с порога бы заявила - "Все кто ест мясо - убийцы и сволочи" с такой агрессий в голосе или стала бы наоборот, берущих гуляш в столовке доставать - "ты почему мясо ешь, не знаешь разве....", вот тогда бы к ней не лезли бы, а обходили бы за 10 км.
А так человек тихо-интеллигентно не навязывает своих мнений, ответить резко поди еще не может... Народ и несет...
Может ТС себя ассоциирует с теми же несчастными животными, вот и травят ее в человеческой стае...

Так, чисто ИМХО...

ЗЫ: Что-то представилось, что меня кто-нибудь спрашивает - "чего гречку не ешь, жутко же полезная"... Убила бы на месте.... :biggrin:
Zmeyka
Да, "почему ты все время в пуховике?", "Я шубу купила, девочки уже померили. Примеришь?", "А давайте заведем кроликов в офисе и будем шкурки обдирать" (это была, типа, шутка), "А че не носишь? А я вообще однажды ездила на ферму, чтобы выбрать себе шкурки еще на живых животных и так далее". Это все произошло за последние полгода и это только на работе, а у меня есть еще и другой круг общения.

Когда я работала в другой компании, там люди, зная что я вегетарианка, вообще начинали разговаривать о доклинике, о дохлых кошках и собачках за обедом. Потом один человек осекся, видимо, увидев мое лицо, и добавил: "давайте сменим тему, у нас в гостях Женя и ей это может быть неприятно" (я в командировку приезжала), но потом все дружно проигнорировали, засмеялись по какому-то поводу и весело продолжили. Я просто встала и вышла из-за стола.

Постоять за себя могу. Одно время вообще могла грубо ответить, так меня достали эти высказывания в свою сторону. Теперь просто самоустраняюсь, говорю, что я ведь не начинаю тем о вреде мяса, почему вы себе такое позволяете.
fattycat
Крыс не видела, не встречала таких и рада этому. Пусть не болеют. Дело в том, что я не делаю различий между крытой и собакой. Обе могут испытывать боль и страх. Для меня вообще нет ни единого живого существа на земле, которое бы вызывало у меня отвращение или неприязнь.

Однажды в детстве мужик забил доской крысу у меня на глазах. Это была травма, до сих пор отзывается, до сих пор больно вспоминать. Я кричала и умоляла его этого не делать. Как видите, крыс, видимо, жалею с детства.
MrGrey02
Инга, по словам специалиста, у вылеченных и откормленных диких голубей очень большие шансы выжить на улице.
Слушай, ну а вот чисто логически - на чем зиждутся эти шансы? Ровно через неделю он перестанет быть откормленным, а значит, у него упадет иммунитет. В стае он мгновенно нацепляет заразы. Зимой стабильно вымирает примерно 80 процентов голубей - из-за того, что они кучкуются на период холодов, и эпидемии по этой причине их выкашивают тысячами...
Zmeyka
Я живу в ровно том же мире. Но на меня оно не валится в каких-то безумных количествах. То есть я понимаю, что оно есть. Но оно не лезет мне в лицо ежедневно.
Ну, ежедневно мало кому лезет, но, скажем, пару раз в неделю - вполне. Даже мне, человеку, не выползающему из центра по дефолту.
Фря
Вот если бы она пришла и с порога бы заявила - "Все кто ест мясо - убийцы и сволочи" с такой агрессий в голосе или стала бы наоборот, берущих гуляш в столовке доставать - "ты почему мясо ешь, не знаешь разве....", вот тогда бы к ней не лезли бы, а обходили бы за 10 км.
Или даже просто - интеллигентно, с улыбкой, в качестве ответа на вопросы лезущего назвать его трупоедом. И след бы простыл.
MrGrey02
Может с кругом общения что-то сделать и с трудовым коллективом? Это же реально очень трудно - общаться с людьми, которые вас не только не понимают, но и высмеивают. Я ни разу не слышала шуток про живых кроликов. Вот вообще.