Как справиться с душевной болью?
88011
337
Zmeyka
Я ни разу не слышала шуток про живых кроликов. Вот вообще.
А я про кроликов слышу часто, и читаю, причем последний раз читала в блоге так называемой гуру стиля, стилизДка, якобы пропитавшаяся духом Великобритании. И вот она писала примерно так: "До слез хохотала над рассказом знакомого, которого в детстве заставили съесть жаркое из кролика, жившего в семье пару лет, не выпускали из-за стола. пока не съест". Ну, этот случай понятно - женщина психически больна, потому и смеется над подобными вещами, но вот в тех же кафе частенько из-за столиков по соседству доносятся откровения примерно таких же перлов мироздания. Им это реально весело. У кого-то с мозгом проблема, у кого-то - настолько низкая эмпатия, что в принципе позволяет ржать над вивисекцией, например.
Фря
Думаю, как резкие высказывания против, так и активное сокрытие - две стороны одной медали, в позиции жертвы уже есть вызов.
К сожалению, вряд ли смена коллектива поможет ТС. На новом месте будет все то же самое, может чуть в меньшей, а может и в большей степени. Если идет запрос на страдание, отклик от окружения будет.
fattycat
Стою на своем: смена коллектива в России. В американском среднем классе никому в голову не придет говорить на такие темы, да еще и на работе, вот просто в голову не придет.
fattycat
Она может высказывать свою позицию или скрывать, это ничего не изменит. Люди как антенны считывают именно внутренние установки, и подкидывают провокаций на этот счет. Дело не в том, как это проявлять внешне, дело в том, что человек чувствует на самом деле.

ТС если отозвались именно установки о вселенской боли, то это очень глубокие пласты, вам прям специалист-специалист нужен. А потом еще огромная работа над собой, чтобы не скатываться к привычным страданиям. Ведь помимо исправления неверных установок, нужны пртом немалые умилия, чтобы адаптировать новые установки в свою жизнь, а не жить по привычке.
То, что вы считаете правильным - на самом деле неверно совершенно. Ваши страдания никому, ааабсолютно никому в этом мире не помогают и не делают лучше, ни одному живому существу на земле. Ни одному волку, ни одной норке, ни одной корове. НИ-КО-МУ! Слышите? А вот хуже очень даже делают. И в первую очередь самому близкому для вас человеку - себе. Вы себя в этих страданиях просто предаете.
Hoda
Ты знаешь, мне вполне себе среднего (и выше среднего) класса итальянцы взрывали мозг на тему "а че ты мясо не ешь?" и "а че ты не пьешь?" или вот еще (от итальйнцев не ожидала, но факт) "все мотоциклисты - смертники. Достали. Вот бы их запретить"
MrGrey02
Для меня вообще нет ни единого живого существа на земле, которое бы вызывало у меня отвращение или неприязнь.
Вы понимаете, что далеко не с каждым видом жизни у человека может быть мирное соседство? Если к вам от соседей клопы придут, тоже их жалеть будете, ведь это форма жизни? Или милая стайка крыс поселится в вашем подъезде, что тоже не только неприятно, но и опасно.
Благоговение перед всем живым далеко не всегда в плюс идет. Жизнь слишком сложна, чтобы можно было сделать всем хорошо. Вот вы кошек и собак любите, а они ведь хищники, им для нормальной жизни нужен животный белок. И вот на чаше весов ни в чем не виноватая хрюшка, на другой - кошечка.
Правильно тут говорили, вы берете на себя функцию бога. Только высшее существо может жалеть всех и вся, не запутываясь в противоречиях.
Zmeyka
С правильным питанием - аналогичная история:улыб:
Бывает:))), но тут лучший ответ "поучайте лучше ваших паучат" :biggrin:

Да, "почему ты все время в пуховике?", "Я шубу купила, девочки уже померили. Примеришь?",
мне в голову не приходило, что вы врёте, просто я стопицот лет не слышала в конторах подобных разговоров :dnknow:

Может с кругом общения что-то сделать и с трудовым коллективом? Это же реально очень трудно - общаться с людьми, которые вас не только не понимают, но и высмеивают. Я ни разу не слышала шуток про живых кроликов. Вот вообще.
Вот аналогичные мысли пришли и про кроликов:yes.gif:
Hoda
Ну, этот случай понятно - женщина психически больна, потому и смеется над подобными вещами, но вот в тех же кафе частенько из-за столиков по соседству доносятся откровения примерно таких же перлов мироздания. Им это реально весело. У кого-то с мозгом проблема, у кого-то - настолько низкая эмпатия, что в принципе позволяет ржать над вивисекцией, например.
Черный юмор - один из способов психологической защиты. К примеру, среди врачей он очень распространен, особенно среди хирургов, а ведь именно они гораздо чаще многих сталкиваются с жестокостью и несправедливостью. Вряд ли та женщина смеялась бы столь сильно и смеялись бы вообще, если бы ее заставили съесть собственного домашнего любимца.Многие люди позволяют себе шутить над абстрактными вещами, которые в голове не укладываются, но вряд ли при этом будут воплощать эти вещи в жизнь.
fattycat
У меня немирного соседства пока ни с кем не было. Было с тараканами, но я просто съехала со съемного жилья. Да, тараканов я боюсь, но давить их не могу. На даче у меня поселились грызуны и поели все, что можно. Я приезжала, ходила по даче, а они табунами по участку бегали, нор нарыли. Хомяки такие толстые щекастые. У меня лично вызывали только мирные чувства и симпатию. Ну и пусть живут. У меня что, других проблем нет? Ну хотят они морковь - пусть едят. Что я с голоду умираю? А вот разговоры, как их люди убивают дробленым стеклом, как поджигают, как кислотой обливают, я слышала каждый летний сезон в электричке. Вот каждые выходные дачники это обсуждали, причем с таким неприятным остервенением, что да, я стала наушники надевать.

Я не виню людей. Может быть это пенсионеры, которым кушать нечего. Мало ли какие у них обстоятельства.

Мне человеколюбия не хватает. Я людей жалею, помогаю, но испытать их горе не могу, так как человек - разумный и часто сам может за себя постоять. Это возвращаясь к Достоевскому. Он пишет, что людей надо любить во всех их грехах, что животных надо любить и оберегать, что детей надо любить и никогда не обижать. Вот я не могу сделать первое и, возможно, поэтому мне еще тяжело. Если бы я людей полюбила, то я бы им все прощала и эта тема с животными бы не вставала так остро. Я ведь внутри себя человечество простить не могу за такие поступки, когда страдаю.
MrGrey02
У меня немирного соседства пока ни с кем не было. Было с тараканами, но я просто съехала со съемного жилья. Да, тараканов я боюсь, но давить их не могу. На даче у меня поселились грызуны и поели все, что можно. Я приезжала, ходила по даче, а они табунами по участку бегали, нор нарыли. Хомяки такие толстые щекастые. У меня лично вызывали только мирные чувства и симпатию. Ну и пусть живут. У меня что, других проблем нет? Ну хотят они морковь - пусть едят. Что я с голоду умираю? А вот разговоры, как их люди убивают дробленым стеклом, как поджигают, как кислотой обливают, я слышала каждый летний сезон в электричке. Вот каждые выходные дачники это обсуждали, причем с таким неприятным остервенением, что да, я стала наушники надевать.
Вы с голоду не умираете, а ваша соседка по даче запросто может жить частично натуральным хозяйством и запасать эту морковку на зиму, либо продавать те помидоры чтобы иметь возможность элементарно оплатить коммуналку и хотя бы раз в месяц купить к чаю конфеток (три штучки), а вы своей симпатией способствуете тому, чтобы эти хомяки еще и ее урожай пожрали. Ведь если им удобно и сытно размножаться у вас, они очень радостно пойдут подъедать морковку у соседей. Об этом вы не думали? Или людей вам не жалко? Вы понимаете, что вот таким мирным сосуществованием вы вредите своим соседям?
Zmeyka
Мои соседи по даче с голоду не умирают точно. Вполне состоятельные люди и посадок там мало, либо вообще гольный газон. Опять же, вы же сами говорите, что подумать обо всех не получится. Я и думаю о менее защищенных в этой ситуации. И вот на что я точно не способна, дак это убивать кого-то только потому, что у соседей хомяки морковь едят.

Я понимаю, что для многих мои высказывания, мягко говоря, странные, что люди привыкли и предпочитают жить другими категориями и проблемы у всех разные, однако, многие из встречаемых мною людей даже деньги чужие в маршрутке водителю передать не хотят, уступить ребенку место в транспорте или просто убавить громкую музыку в семь часов вечера, если соседи попросили, не говоря уже о том, чтобы поступиться чем-то личным, внутренними устоями, например, ради незнакомых людей. Мне же, по какой-то причине, все именно это и советуют сделать. Переосмыслить себя и свои чувства и начать думать о соседях. Пытаются взывать к совести, чувству вины.

Я это сделать не смогу все равно.
MrGrey02
Чуть выше были соображения Лии, про эмпатию и потребность в страданиях. И про родительские установки.
Плюсуюсь.
Расскажу схематично.
Вероятно, что ваш способ ухода/разрешения дискомфортной психологической ситуации - это астеническая реакция, т.е. когда перегруженная психика перестает контачить с эмоциями. Плюсы такой реакции - перестаем чувствовать душевную боль, можем действовать разумно. Минусы такой реакции - перестаем чувствовать эмоции, не можем радоваться, остаемся все время рацио.
Но долго такое состояние продолжаться не может, сильно падает общая энергетика человека, жизненный тонус минимальный. И психика ищет способ дать человеку понять, что он живой. Через радость - не достанет. Т.к. через боль вошли в астению - через боль и выходить. Но тот самый повод человек принять один не в силах ( иначе бы и не нужен был этот предохранитель - астения), и разум накидывает поводы самой разной другой боли, которая становится суррогатом жизни. Лишь бы хоть что-то чувствовать.
Нужен хороший спец вам и не на один сеанс, чтоб не одной оказаться с тем, от чего так давно спрятались.
А мясо, собаки и шубы - это просто повод. На их месте могло быть что угодно, любая "мировая несправедливость"
MrGrey02
Я понимаю, что для многих мои высказывания, мягко говоря, странные, что люди привыкли и предпочитают жить другими категориями и проблемы у всех разные, однако, многие из встречаемых мною людей даже деньги чужие в маршрутке водителю передать не хотят, уступить ребенку место в транспорте или просто убавить громкую музыку в семь часов вечера, если соседи попросили, не говоря уже о том, чтобы поступиться чем-то личным, внутренними устоями, например, ради незнакомых людей.
Ну вот, оказывается, все люди, которые не страдают так, как вы, черствые и жестокие в мелочах. Именно этого вы боитесь? Стать такой, как большинство, черствой и бездушной?
Мне же, по какой-то причине, все именно это и советуют сделать. Переосмыслить себя и свои чувства и начать думать о соседях. Пытаются взывать к совести, чувству вины.
Вы не так все поняли. Человечество не может жить в симбиозе со всеми видами. Если все люди станут поступать, как вы, мир утонет в крысах, блохах, клопах и тараканах. И если уж встал выбор между добром для человека или для крысы, по-людски правильно выбрать человека.
fattycat
Да, именно этого боюсь. Мне кажется, что ничего нет хуже, чем думать только о себе, сидеть за запертой дверью, копить богатство, потреблять и ни о чем не думать. Когда думаю о том, что могу такой стать, то меня всю передергивает. Тут вы правы.

В симбиозе и не надо. Я понимаю, что человек и его деятельность все равно скажется на окружающей среде и не лучшим образом. Просто мы не ценим то, что есть. Могли бы бережней относиться. Если бы окружающие были бережны каждый по чуть-чуть по отношению к окружающему миру, то я бы расслабилась. Это я передаю скорее свои ощущения сейчас. Такие ощущения появились, когда прочитала вторую часть вашего сообщения. Я боюсь, что если расслаблюсь еще и я и начну думать только о насущном, то все станет еще хуже, чем есть. Не могу отпустить ситуацию. Я даже плечи стала поднимать, так как мне тяжело все это держать, но отпустить не получается. Отпускаю только во время эмоциональных всплесков, какой был не так давно и которым началась эта тема. Когда я вылью достаточное количество слез и начинается мигрень, например, то меня отпускает. Частично просто нет сил об этом больше думать и наступает выгорание, а частично просто переключаюсь на физическую боль.
eto
Спасибо за пост. Я и Ваш пост, и пост Лии отнесу психологу, чтобы точнее все ей передать. На самом деле, это первое, о чем она мне сказала, выслушав меня. Она сказала, что я таким образом пытаюсь почувствовать себя живой, что негативные эмоции - это хоть какие-то в моем случае и через них я пытаюсь быть живой. Точно передать мне тяжело. Давно уже мы об этом разговаривали.
Zmeyka
Хм, Бруно у меня был сам мотоциклист, может, поэтому я не слышала от его окружения... У него до сих пор мотоцикл какой-то хороший, здоровенный такой, как машина. Хотя, конечно, бывают всякие. Но все же это не охота. не травля и не садизм в отношении животных.
MrGrey02
Нет. Я все больше призываю переосмыслить себя и свои чувства и начать думать о себе и своих близких. Соседи здесь в одном ряду с мышами - и те, и другие вам чужие, если навредить одним, поможете другим. Каждый выбирает для себя. И в этом смысле забота о соседском урожае ничуть не хуже (и не лучше), чем забота о полевых мышах.
Но что толку вам советовать, если вам в ваших страданиях и соболезновании всему живому (кроме людей, правда, хотя люди точно также состоять из воды, углерода и азота) комфортно. Намного более комфортно, чем в отсутствии этих самых страданий. Это ваш выбор. Вы имеете на него полное право (и несете за него ответственность)
MrGrey02
Да, именно этого боюсь. Мне кажется, что ничего нет хуже, чем думать только о себе, сидеть за запертой дверью, копить богатство, потреблять и ни о чем не думать. Когда думаю о том, что могу такой стать, то меня всю передергивает. Тут вы правы.
А сейчас вы думаете не только о себе? Когда тратите силы и эмоции на страдания, а не на мужа и на ребенка? Они-то чем хуже крыс, голубей и кошек? Чем они заслужили равнодушие? Почему вашу плоть и кровь вы игнорировать можете, а голубя в рамках его биологической нормы - нет?
Hoda
Ну практически насильное впихивание в меня мяса и вина - это садизм в отношении меня. А в отношении животных его там применять негде было - не пересекались мы с животным миром в тот раз. Совсем.
Фря
"Для меланхоликов характерен низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи" - это не про меня точно. Я очень быстрый человек, стремительный, импульсивный.

"Меланхолики являются интровертами" - со временем стала, но всегда была общительной. Другое дело, что круг лиц для общения я выбираю очень тщательно, буквально разглядываю под микроскопом каждого. Мне должно быть с человеком в первую очередь интересно. Терпеть кого-то, например, за обеденным столом только потому, что мы вместе работаем, я не стану. Поэтому совместные обеды с коллегами я всегда скорее избегала, так как мне с ними нечего обсуждать, кроме рабочих вопросов. Комплексов (явных) у меня, вроде, нет. Чувствую в обществе себя спокойно, могу пошутить, пообщаться, посмеяться. А вообще стремлюсь, да, скорее к одиночеству сейчас. Мне хотя бы час в день нужно проводить наедине с собой самой, а не всегда теперь получается. У меня жесткие личные границы. Не люблю навязчивости в общении, а навязчивость для меня часто - это более близкое общение, чем то, к которому я привыкла. Люди говорят, что я достаточно закрытый человек.

"Можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи" - про незначительные неудачи уже не про меня. Вообще забила на неудачи в последнее время. Хотя, если что-то в жизни не получается, буду долбить до последнего, пока не додолблю.

Я не знаю, какой у меня тип темперамента. Наверное, меланхолик. Мне не все подходит из описания.
MrGrey02
Вы же понимаете, что это описание чистого типа, а это очень редкое явление....Просто я пытаюсь прочувствовать и понять Ваши мысли и настроения, но мне это не удается, понимаю только на рациональном уровне. Ну а поскольку я сангвиник, то предположила, что Вы - противоположеность - меланхолик....

Скажите, а Вам помогает вот это наше обсуждение, то что Вы отвечаете на вопросы, рассказываете о себе? И если помогает, то все в целом или выборочные посты отдельных участников?
MrGrey02
Добавлю.
Я вас видела в живую пару раз - вы не тянете на меланхолика, астения характерна скорее для реактивной психики (живо реагирующей), скорее холерик.
Ваша сегодняшняя заторможенность и стремление быть одной - это охранная реакция, желание сохранить остатки энергии, а не свойство темперамента. Если представить нашу психику как сообщество людей, то в вашем случае какая-то часть народа сидит запертая, спрятанная, другая часть ее охраняет, т.е. тоже заняты, и получается, что готовых к контакту - раз-два и обчелся, нет этого ресурса у вас. Пока нет.
Что вас что-то очень личное травмировало - я бы сказала еще и по тому, что вы "объектом душевной боли" назначили себе очень не личные объекты, они как мир во всем мире - довольно абстрактны. Вот это желание отделить от себя объект боли и может быть сигналом, что очень все про себя саму болит.
А травмирующий фактор может оказаться довольно легко разрешаемым вами как взрослым человеком, но абсолютно не посильным для вашей детской части. Но найти его может, эту тюрьму, этого бабайку - только та маленькая девочка. Но ей нельзя туда одной идти, нужен как раз спец рядом тот, кто поможет вам переходить из роли в роль и решить все самой.
Когда вы поймете, кого вы там стерегли и кто вас гнобил - можете очень удивиться - "неужели из-за такой фигни?!!!" . Но когда отпускает - это даже видно как физически меняется состояние человека прямо на глазах.
Так что не оставляйте это, доразбирайтесь с тем психологом, кому доверяете. Вы не станете злее или без сердечнее, не станете пофигисткой, не плюнете на животных ( если вас это беспокоит сейчас как оно будет) , качества личности не меняются, энергия меняется, витальность добавляется что ли.
MrGrey02
Да, именно этого боюсь. Мне кажется, что ничего нет хуже, чем думать только о себе, сидеть за запертой дверью, копить богатство, потреблять и ни о чем не думать. Когда думаю о том, что могу такой стать, то меня всю передергивает.
Дело в том, что страдание за несчастных животных не делает вас лучше, оно совершенно бесполезно. Помощь зверушкам можно и без истязаний собственной души осуществлять. Не страдать из-за жестокостей мира - не значит быть эгоистом и потребленцем. Такой вывод вы сами себе надумали, и именно он является ключевым, поскольку фактически это запрет на собственное, личное счастье. "Как я могу радоваться, когда в Африке голодают, по всему миру животных истребляют, природу портят, насекомых тапком давят" - думаю, примерно так этот запрет звучит.
В симбиозе и не надо. Я понимаю, что человек и его деятельность все равно скажется на окружающей среде и не лучшим образом.
Человек - тоже часть природы. Даже живя с ней в полном согласии много лет тому назад, человек употреблял животных в пищу, давил блох и вшей, уничтожал грызунов. Кошка охотится на мышей и птиц, волк рыщет в поисках зайца, голодный медведь не побрезгует полакомиться человечинкой - все это круговорот природы, колесо жизни, в котором жизнь и смерть, счастье и страдание взаимосвязаны и сменяют друг друга. Вы старательно отвергаете его половину, причем лучшую, думая, что от этого становитесь чище лучше, хотя на самом деле обкрадываете себя и своих близких.
Фря
Да, очень. Обычно я устаю от мыслей на эту тему в последнее время и еще боюсь остаться в них одна, не справиться. Поэтому вместо того, чтобы работать над проблемой, я сажусь и тупо смотрю в потолок, ощущая полное бессилие. После создания темы меня стали посещать, на мой взгляд, нужные мысли, появилась надежда и желание побороть это состояние, но появился и страх, что я о себе что-нибудь раскопаю и стану сама себе противна.

Вот выше написали о том, что это у меня комплекс Бога. Меня это задело, так как я что-то ощутила, почувствовала, что это может быть так. Тогда вся моя забота, моя эмпатия могут оказаться фейком. И вот эта мысль мне противна, что я могу оказаться лицемером.
Фря
Я холерик, причем ярковыраженный. Да, мне очень подходит описание. Только вот сейчас я очень закрытый холерик.