Грех. Несчастье человеческое. Гипноз, под которым независимое существо забывает о своей судьбе и бегает верным псом за ненавистным хозяином.

Желать жену ближнего своего, какие-то дома – это еще не зависть. Зависть – это когда ты, получив дом и жену, понимаешь, что ты так не получил ничего, ты остался той же одноклеточной незначительностью, а тот, отдавший, оставил себе свою породу... Зависть – желание превратиться в другого, отрицая свою человеческую сущность.

Зависть – как проказа или неприличное заболевание. В гневе люди расписываются с радостью. «Я гневен!» - столько благородства! В зависти признаются лишь окончательно разочарованные: «Я завидую этому человеку». Так низко...

Завидуете ли вы? Чему? Признаетесь себе в своей зависти? Можете ли вы подойти к тому, ненавистному, и сказать: «Я тебе завидую»?

Только ересь про белую зависть не надо, я о черной, обыкновенной.
КиттиКэт
Как я поняла, речь идет не о зависти к материальным благам другого человека, а к тому, что он умнее, талантливее и лучше тебя по душевным качествам?

Не знаю, что-то поискала-поискала в себе - вроде нету... Может это эгоизм? :миг: Никто не интересует, кроме себя любимого.... :biggrin:

Это же как раз оборотная сторона любви к человеку по накалу страстей - так завидуешь, аж ненавидишь, не?
КиттиКэт
ну завидует и завидует - сам себе злобный Буратин, сам себе психосоматику рушит

и ваапче нужно уметь отключать на время головной мозг и обходиться исключительно спинным иначе перегрев и тепловая смерть Вселенной, "истинно вам говорю и Земля налетит на небесную ось"
Фря
Я просто не понимаю, как можно завидовать материальным благам. Их можно хотеть, это алчность, чревоугодие. Вот хочу я платье как у нее, ну что мне завидовать, иди и найди... А зависть да, она идет вообще к чужой общей судьбе, к качествам всяким, характеру, к таланту и дару... Может, ко внешности, если у обычных женщин.

Я помню, как Фицджеральд хотел прыгнуть в окно за то, что Хемингуэй написал одну вещь. Все, ее больше не напишешь. Такая безнадежность. А ведь талантливый сам был. А еще все эти актрисы, балерины, которые сыпят стекло в пуанты. От кошмара.
_______________

Кстати, да, есть крайняя степень, когда зависть - это любовь-ненависть, obsession, брежение человеком. На этом даже какие-то произведения литературы построены. Например, Ставрогину так завидовал Петр Верховенский.
_______________

Не знаю, почему вы не завидуете. Но я вам верю, есть в вас что-то... беспечное..)))

Но, характерно, я редко слышу от людей о их зависти. Чаще о том, как им все завидуют. Вот и делятся люди на два типа - завистники и объекты зависти, и первые живут в каком-то неизвестном никому месте...
КиттиКэт
Я недавно поняла что завидую почти всем своим подругам. Сейчас эта тема очень актуальна для меня т.к. хочу очень избавится от зависти т. к мне это мешает жить. С одной подругой даже общаться не могу из за этого. Я завидую что у нее есть отношения с мужчиной такие как я хотела бы, другая подруга на хорошую работу устроилась, за третью родители кредит закрыли, четвертая похудела на 15кг. Причем моя зависть возникает только тогда когда я считаю что человек не прилагал никаких усилий и ему так свезло. Халяве и везению видимо завиду.....
Alippa
ну завидует и завидует - сам себе злобный Буратин, сам себе психосоматику рушит
Он несчастливый человек, а не буратино. И отчего это происходит, он же не хочет себе рушить психосоматику, думаете, ему нравится?

Вы никогда не завидуете?
Mary14
Халяве и везению видимо завиду.....
Не понимаю я вас. Этому-то как можно? Тут наоборот вы себя больше уважать можете...
КиттиКэт
А я просто не могу понять - чему можно завидовать?

Творческие люди - да, они такие ...творческие.... Я -первый, я- лучший, опять же наверное сомнения в своей талантливости, гениальности... Я так понимаю, сомнения - они постоянный спутник творчества, нечто вроде подпитки....
Ну а обыкновенный человек - нет чего-то, иди и возьми, иди и научись, иди и освой, не можешь - ну признайся, что не можешь.... Другие-то тут при чем? Ну не получается у меня вирши слагать, и музыку сочинять - что теперь Пушкину и Моцарту завидовать? :хехе:

Вон в посте Mary14 - зависть к халяве.....Почему у других есть, а у меня нет? Тоже вполне себе мотивчик...."Я, Вань, такую же хочу..."
Фря
Творческие люди - да, они такие ...творческие....
Так каждый человек творческий, это дар божий каждому. И что-то ломается где-то в процессе жизни, когда энергия идет не на собственное творение, а на мысли о том, что другой занял хорошее место еще до рождения...

Но я вас не убеждаю, что нужно завидовать.
Завидовать только одному можно - таланту, потому как его за деньги не купишь, стараниями не приобретешь. Это, видимо, награда людям за что-то. Здоровью ещё, может быть, когда человек с самого детства болен, а вокруг жизнь кипит, а он автоматически теряет возможности и шансы ......, вот тогда завить может быть и черной, от обиды и безысходности. А всё остальное - тараканы подкормленные вечным нашим ХОЧУ, НАДО, ЕЩЕ !!! Человеку по большому счету надо совершенно немного, но это какая-то вечная традиция запасаться впрок, как будто десять жизней к ряду планируется )))
КиттиКэт
Признайтесь лучше, Вы кому завидуете? (явки, пароли можно не называть - так общО...) :миг:
Завидовать только одному можно - таланту, потому как его за деньги не купишь, стараниями не приобретешь.
Талант дан каждому, этот дар божий не обошел самого малого, я уже писала, другой вопрос - как найти, как открыть, понять, в чем он, твой, как использовать...
Я считаю что по настоящему талантливых людей - единицы, именно поэтому они и их творения входят в историю.
Я считаю что по настоящему талантливых людей - единицы, именно поэтому они и их творения входят в историю.
Ну, в историю входят люди часто по другим причинам, мне кажется... А талант и слава - не всегда союзники, впрочем, не в этом суть.
Фря
Признайтесь лучше, Вы кому завидуете?
Была у меня недавно одна зависть.

Девушка с чистым и немилосердным лицом. Не знаю ничего о красоте, но мне она всем своим существом казалась совершенной, как может быть совершенна законченная мысль.

Она мало улыбалась, была похожа на гималайскую святую, ходила ночевать в многодневные походы в Заполярье. Я читала ее дневники, там она все искала слияния со вселенной, думала о Шиве... Еще она была девственницей.

Не знаю, чему я завидовала. Отдельно – ничему. Но все вместе складывалось в образ какого-то достигнутого смысла и наполненности. Я смотрела за ней, но она особо и не скрывалась, была открыта, фотографии, тексты...

Я старалась ей услужить, как могла, но в душе как-то странно страдала.
КиттиКэт
"Зависть – желание превратиться в другого, отрицая свою человеческую сущность." Ваши же слова в первом посте...Как раз для иллюстрации Вашей зависти....

Ваше описание похоже на описание человека, который влюбился и страдает, что объект любви не обращает внимания.... ИМХО

Мне кажется, зависти тут нет... :dnknow:
Фря
Ваше описание похоже на описание человека, который влюбился и страдает, что объект любви не обращает внимания....
А от чего я страдала? Мне совсем не нужно было ее любви... Да и внимания.
КиттиКэт
Завидуете ли вы? Чему? Признаетесь себе в своей зависти? Можете ли вы подойти к тому, ненавистному, и сказать: «Я тебе завидую»?
Нет, не завидую. Зачем мне чужая жизнь, когда своя устраивает? Почти всегда у каждого та жизнь, которая ему подходит. А хотеть чужую - как желать платье с чужого плеча, которое не по фигуре будет.
fattycat
Нет, не завидую.
Молодцы все...

А я завистливая. Вот еще что бывает. Бывают такие рассказы или стихи опубликованы, и я понимаю, что это у меня все украли. Вот не поверите, все сперли, мысли, ощущения, текст... А потом если еще найду Личность, которая создала, начинаю ей завидовать. И не самое это лучшее, что может быть, и, вообще, может, завтра забудут, не то что в историю войдет... Просто это все мое, заняли мои комнату и кресло.

А стихи учу, рассказы всем советую, нахваливаю, а в душе - завидую.
КиттиКэт
А я завистливая
Так я же и говорю - творчество оно такое.... А мы - простые обыватели, не надо нам про творческую составляющую в нас рассказывать.... :biggrin:

Может Вы завидуете, не тому, что заняли Ваше кресло, а что первые его заняли? :хехе:
КиттиКэт
Молодцы все... А я завистливая.
Да какая разница? Если зависть не проявляется, не разъедает кислотой изнутри, зааидуйте на здоровье, не надо себя за это винить.
Про зависть к личности. Не создаст другой человек такое же произведение, как бы ни старался. Если бы Пушкин написал "Мертвые души", то это было бы совсем другое произведение, хоть и с той же идеей. Поэтому смысла завидовать чужому творчеству вообще никакого нет. Те же мысли в другой словесной обертке (а она не может быть той же, это ведь проявление личности) будут выглядеть совсем по-другому.
КиттиКэт
Он несчастливый человек, а не буратино. И отчего это происходит, он же не хочет себе рушить психосоматику, думаете, ему нравится?

Вы никогда не завидуете?
вот прямо так и родился с завистью? ну тогда насчастненький, а если родился нормальным, а разбушлатил в себе, то Буратин. Ведь задатки и плохого и хорошего даны всем и это твой выбор и выбор твоих родителей на какие педали жать. а какие опломбировать.

Бывает, вот сегодня в новостях: семья второй раз выиграла в лотерею лимон евро (вероятность немыслимая) , мелькнула мысль "хорошо бы.." и тут же: налоговики, родственнички набегут, инфляция, девальвация, та на фиг надо))) и прошло.
КиттиКэт
Я завидую - да, когда например вижу что человек знает больше меня - например у меня тётя сидит на работе рядом со мной - тоже инженер кстати, но по телефонным станциям - так вот она в свое время так хорошо освоила английский и французский, что сейчас может подрабатывать например внештатным переводчиком или репититором. Деньгам я совсем не завидую, но вот сам факт что она знает больше меня и по факту умнее меня, внушает чувство зависти... :dnknow:
КиттиКэт
я завидую иногда тем, у кого есть то, чего у меня нет. В материальном плане. Завидую, когда вижу, что они глупее меня и хуже, а вот у них есть, а у меня нет. Тут же вижу свою душевню слабость и она в принципе быстро проходит. На сцену выходит лень, неорганизованность и другие препятствия, мешающие мне иметь, то что имеют они.
А завидовать чему-то нематериальному как-то странно. Характер, таланты, знания - все это характеристики, составляющие индивидуальность, то есть что-то уникальное, что делает челвоека самим собой. Глупо одной уникальности завидовать другой уникальности. Видеть пример, авторитет, к которому стоит стремиться - это другое и вызывает восхищение, восторг, вдохновение, а не зависть)

Я думаю зависть, зачастую происходит из-за идеализации человека. Дорисовывания в голове его образа, его качеств, а в итоге и его жизни, которая со стороны кажется процветающей и безмятежной. Все хотят счастья и кажется, что оно есть где угодно, у кого угодно, но только не внутри себя.
КиттиКэт
зависть как правило возникает на почве острого недостатка в чем-либо.

Она может выглядеть примерно так:
У тебя нет мужчины, не получается, не складывается. И ты совсем не из тех людей кто "только порадуется, что мужик чужой в труселях по квартире не ходит, свободаааа!!". А он тебе нужен, этот мужик в труселях, это твое "больное место".
И вот твоя подруга рассказывает, как она познакомилась с замечательным парнем, и она влюбилась в него без ума. Ты очень рада за нее, искренне, правда. Потом еще месяц подруга рассказывает о безумной романтике, и как у нее все здорово. А потом следущий месяц - все становиться только лучше и прекраснее. И ты снова за нее радуешься, ежедневно прослушивая очередные истории о романтиках и их общих планах, поездках, сюрпризах и пр. и т.д. И в один прекрасный момент подруга вдруг приходит с потухшим взглядом и сообщает что между ними "все кончено". И в этот момент ты вдруг с ужасом ощущаешь в себе малодушный "вздох облегчения" (!!?).

У меня было такое один раз, 10 лет назад.

Больше не припомню случаев. Понятие "белая зависть" мне также непонятна. Либо радуешься за человека, либо - это лукавство. Ну или просто словесный оборот, который вставляют в обозначение радости за другого человека.

*внесу поправочку: это была не самая близкая подруга. Совсем близким людям завидовать наверно невозможно, там счастлив "как за себя"
КиттиКэт
Признаюсь и тренируюсь. Еще с института, когда я получала тройки, потому что где-то гуляла на лекциях, а люди, которые плохо соображали, но ходили всегда от и до, получали отлично. Я помню это раздражение. Всегда себе говорила: А кто тебе на давал ходить от и до? Им может тоже препод не нравился?
Для того, чтобы никому не завидовать, нужно понять, что у вас есть все, что нужно. Когда с благодарностью принимаешь от бога свою судьбу, то завидовать уже не хочется. Не знаю, как дальше будет дело развиваться, но побывав в таком состоянии, хочется вернуться туда опять и уже навсегда ))
КиттиКэт
безумно завидую актерской профессии, как возможности прожить в одной жизни - несколько:улыб:
elle08
А что если проживешь несколько чужих наигранных жизней и не проживешь свою и умрешь глубоко несчастным одиноким человеком?
Ловкий парень
Без если, несколько жизней всегда интереснее, чем одна:улыб: можно очень долго говорить какая ваша жизнь уникальная, но вся ее уникальность замыкается на вашей персоне
elle08
>безумно завидую актерской профессии
-----------------------
Более зависимой профессии трудно придумать.
Для того чтобы получить какую-то роль, тебя должны выбрать А если не выбирают, то ты сидишь без дела никому не нужный. И вполне понятно, что для того, чтобы тебя выбрали, ты должен понравиться тому, кто выбирает. То есть показать ему, что ты более "подходящий", либо, что практически то же самое, что все остальные претенденты менее "подходящие" по сравнению с тобой. Более благодатной почвы для разого рода интриг и подковёрной борьбы трудно придумать... Бр-р-р...
То ли дело режиссёр! :спок:
КиттиКэт
понимаю, что это у меня все украли
вот . очень точно.
это не зависть, это .. недоумение что-ли..

зависть, когда клянут успешного/удачливого/красивого человека.. типа ему все досталось на халяву, а я тут упираюсь бестолку.. это и есть грех.
у меня пунктик по зависти - завидую успешным ученым. мегамоск..
до проклятий дело не доходит, но это немой укор выбору "хлебноикорной" профессии
IgorOK
В любом деле востребованность зависит от человека:улыб:
elle08
>В любом деле востребованность зависит от человека:улыб:
----------------------
То есть любой человек, если будет придерживаться определённых правил поведения, будет востребован/любим другими? Или нет?
сардина
Еще с института, когда я получала тройки, потому что где-то гуляла на лекциях, а люди, которые плохо соображали, но ходили всегда от и до, получали отлично. Я помню это раздражение.
Не зависть это была, я думаю...

Другие какие-то эмоции. Негодование, желание восстановить справедливость, гнев даже праведный (но умеренный).

А вот если бы ваши сокурсники ходили во время учебы в парки, кафе, совершали загородные прогулки, а вы бы зубрили, зубрели, потея, а потом они бы блестяще держали экзамен, восхищая профессора, а вы... Вам бы сказали: «Как вам не стыдно!», и все бы пожимали плечами.

Вот это была бы зависть! И благодарить бога было бы сложнее, хотя, я согласна - в благодарности богу никакая зависть не возьмет.
IgorOK
Я завидую - да, когда например вижу что человек знает больше меня
Вот это да, чей-то ум, способности, знания, вот это внушает какую-то грусть иногда... Ты уже не успеешь все равно, и ресурсов нет, и старость близка.

Упущенные возможности
Alippa
Бывает, вот сегодня в новостях: семья второй раз выиграла в лотерею лимон евро (вероятность немыслимая) , мелькнула мысль
Да не завидовали вы никому, не смешите, завидовать лотерейному билету...)) Просто была мысль...

Нет, вам незнакомо это чувство униженности.

Мне очень жаль таких людей... Сама знаю, что это за ощущение ущербности, как будто ты – щербытый рот.

Если вижу у кого-то то содержание, которое хочу нести, чью-то высоту, которой меня обделили, иногда не хватает сил, чтоб быстро убедить себя: ты тоже – великое творение, вечный огонь, несущий тепло, свет...

Завидующих мне щажу, внушаю им мысль о их совершенстве, прибедняюсь, нахваливаю... Недавно была встреча. Старая знакомая. Говорили о жизни. У нее двое детей, уже не любимый муж, раздражение, а я рассказываю ей о том, что после командировки в Европу ездила в пустынь, как я подружилась с монахиней, пообещала дать почитать, что написала...

Потом – спохватилась. Глаза – злые, затравленные, у нее ребенок старший – наркоман, не учится... Она – мне: «А ты-то когда? После сорока больного уже родишь, да и сейчас – не родишь толком уже»... И я понимаю, что ей моя свобода, поиски – это ножом по сердцу...

Я ей сказала, что она очень счастлива должна быть детьми, мне не видать такого счастья, хвалила, что замужем, не одна... А я все одна. Кивает, успокоилась.
КиттиКэт
может быть

ИМХО циники редко бывают завистливыми ибо они циники)))
КиттиКэт
Я завидую тем, кто больше меня работает.

У них хватает на это сил.

Стараюсь работать больше. Мне это интересно.

А завидовать чему-то материальному - глупо. Пойди и купи.
Завидовать чему-то физическому - тоже глупо. Либо это изменить невозможно, тогда зависть бессмысленна, либо это изменить возможно, тогда иди и накачай/нарости (мышцы, волосы, грудь, когти, зубы и пр....)
Alippa
ИМХО циники редко бывают завистливыми ибо они циники)))
А почему? Потому что им ничего тут не нужно?
Ну тогда они, скорее, стоики)
КиттиКэт
Вот именно, что не возьмет. Очень хорошо помогает. Главное один раз это понять и почувствовать. Тогда становится намного проще.
КиттиКэт
ну почему ничего?
а оборжАть)))
IgorOK
востребован/любим другими?
в профессии - да:улыб:если научитесь очень дешево и виртуозно класть плитку, то сами в этом убедитесь :biggrin:
КиттиКэт
Но, характерно, я редко слышу от людей о их зависти. Чаще о том, как им все завидуют. Вот и делятся люди на два типа - завистники и объекты зависти, и первые живут в каком-то неизвестном никому месте..
Да не нужно так упрощенно смотреть на людей.
Большинство увлеченных кем-то или чем-то людей - нормальные. Им некогда тратить себя на зависть.
Они заняты другими процессами.

Им просто пофиг... в частности...
-какая у Даши машина, если она по уши влюблена в Пашу и занята только объектом любви;
-какой офигенной должности достигла Дуся, если у нее, Маши, пищат в коляске груднички и
уже научились улыбаться и звать маму, а спит мама по 6 часов в сутки, из-за того, что пищат груднички...,
- какие сногсшибательные ресницы и ногти нарастила Муся, если она, Юля, только успела написать и отчитать на Качатке один бизнес-тренинг, а в голове уже другой;
-какой огромный земельный участок засадил брюквой Коля, если Дима сидит и пишет программы, классные программы, которые ему интересно писать...

Как правило, завидуют те, кто по каким-то причинам "не в процессе"... Через него не кипит, не бурлит жизнь. Он не задействован, либо задействован недостаточно для ощущения полноты жизни.

Это домохозяйки, бабки, те, кто ходит на нелюбимую работу, лодыри всех сортов и видов...., и прочие слоняющиеся, не знающие как себя развлечь категории населения...
КиттиКэт
Не знаю, почему вы не завидуете.
неужели так много людей, способных заклинить сознание на каких-то других людях? :а\?:
не, ну мне вот, к примеру, попадается блог какой-то, особенно хороши видео-блоги - смотришь там на эту прекрасную картинку ненапряжного бытия :wub1.gif: ну ага, завидуешь, но не до такой степени, чтоб ажно следить за публикациями и выяснять все подробности и обстоятельства жизни этого чужого человека, и завидуешь таким людям именно потому что они так открыты - так доступны, то есть совсем не подозревают (ну или это так выглядит) о том, что им там кто-то позавидует, наоборот, алчут фоловеров :rofl:
Фря
легко сказать - признайся, что не можешь... реально, когда приходит осознание, что не можешь - тут прям стопечалей сразу же... так куча людей, к примеру, перманентно "худеют" :biggrin: в смысле тот вариант, когда "не получается", забить им сложно - раз уж стока лет не оставляют это занятие, а - никак! от листика салата - и то +2 кг :cray-1: а подружайка какая ест втригорла - и никаких тебе излишков, как тут не позавидовать:хммм:
КиттиКэт
а я вот как раз не понимаю, что значит - знаниям завидовать? ну надо тебе - вперед и с песней! что тут упущено-то? а способности и ум - это вообще как-то... ну у каждого ж свое... у одного - ум, у другого - смекалка, и что - будут друг другу взаимно завидовать? :biggrin:
RougeM
А, тяжко разочароваться в себе? Думаешь, я такой герой - "все смогу и все сумею и нигде не оробею" (с).... :biggrin:

По-моему, тут реально работает старое правило - "не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение". Не получается худеть - ну и фиг с ним, организму значит надо столько.
Я выше писала - эгоизм в помощь, вот мне какая разница, что она ест и не толстеет, если у меня не так, мне то это никак не поможет в деле борьбы с лишним весом :biggrin:

Ну про перманентное худение - по мне, так это процесс чистой воды, результат там вообще не важен.... :rofl:
( не надо в меня кидаться тапками и гнилыми помидорами)....
Фря
ну ага))) конечно, люди не любят в себе разочаровываться, хотя б уже потому что это требует принятия и выводов
а отношение поменять - внешне это запросто, а вот реально, внутри себя изменить отношение к себе - это целая нехилая работа, многим оно просто не по способностям... хотя большинство спокойно довольствуются вот этим внешним бравированием - да! мне теперь пофиг! :beee: ну и славненько :biggrin: вот и порешили тему, ну да, ну да...
эгоизм тут тоже не совсем панацея, ибо любить себя можно и ТАК, что считать себя заслужившей кучу самых разных благ и прочих няшностей:смущ:все зависит от угла зрения и восприятия, если оно изначально позитивно - ну да, ты и так лучший :rofl: а если оно такое, пораженческое... ну жизнь даст понять, что там еще осталось в твоей жизни не охваченное
так что - кому похудение - процесс, а кому и стресс нескончаемый от отсутствия результатов... ну и надо сказать - эгоизм-то не особенно позволяет себя реально как-то менять, ну то есть - хорошо б было похудеть... но как-нибудь чтоб так... безо всяких там напрягов, незаметно:смущ:
ну и так - во всем
RougeM
- а я и не говорила, что менять отношение к чему-либо это легко. Это преодоление стереотипов, сценариев (помните в топике "Мы и общество"), ну и разного другого. Мне кажется, дело не в способностях, дело в целеполагании человека и в понимании им самого себя.

Эгоизм в самом первом своем посте я рассматривала именно как причину отсутствия зависти (ну отчасти шутливо конечно, но и не только)... Что мне до других, когда я о себе думаю, любимом... :хехе:

Эгоизм (может быть "любовь к себе", может быть "принятие себя") (с терминами пока здесь для меня не все ясно) помогает человеку сэкономить силы и не распыляться на бесперспективное дело.....
Нет, вот объясните, в чем смысл - сидеть на диетах, истощать себя, заниматься физически до изнеможения (ну утрировано соберем все что есть) - не получать результата (!) и все равно усиленно этим заниматься :eek:
Это точно выше моего понимания.... Поэтому и предположила, что это больше организация пространства и времени своего, чем желание результата....(берем только здоровых людей)

Эгои́зм (от др.-греч. Εγώ — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.(Википедия)
В свете этого определения изменения в человеке не очень соотносятся с этим понятием, точно также как и представление, что "ты-лучший". Можно быть эгоистом и не считать себя лучшим...:хехе:
КиттиКэт
Я помню, как Фицджеральд хотел прыгнуть в окно за то, что Хемингуэй написал одну вещь.
И Вы ему не дали этого сделать? Совет, не мешайте неврастеникам, они живут как умеют.