Читая "Предложение ко всем у кого есть свободные 5 минут" и ответы на него от тех, у кого те 5 минут были, озадачился вопросом - есть ли половая дифференциация в критериях взрослости? Т.е. перечисленный МАСТхэв для того, чтоб считаться полноценно взрослым, он писан на оба пола или только на Алиппычевский? Ну и как Вы считаете, как вообще соотносятся мужская и женская взрослость, как соотносятся числа взрослых-детей посередь обоих полов... В общем, пятью минутами не лимитирую, предлагаю развивать тему инфантилизьма в более развернутом виде, высказывать соображения относительно причин, следствий, методик вздростления... И прочее и прочее)
Баристер
в том опросе гендер без разницы ибо в оХвисе не важно, какого ты пОлу иначе "харасмент тебе Церетелли!" и "со святыми упокой на бирже труда"

а так инфантильных теток не бывает - они сразу рождаются зрелыми и опытными (это в той половинке хромосомы с которой нас с тобой и со товарищи бортанули) и пока мы целую вечность взрослеем они над нами стебутся и строят из себя нимфЕток до 50.
имхо
Баристер
Мне кажется, что критерии взрослости для обеих полов одинаковые. Правда, скорее всего, порядок появления этих качеств различный. Женскому полу проще дается ответственность за себя и особенно за других, а вот независимость от мнения большинства, самостоятельность в суждениях - мужскому проще дается изначально, ИМХО. Связано с наблюдением за студентами. Девочки сбиваются в кучки, вопросы обсуждают сообща, чаще пытаются подсказать. Юноши более самостоятельны и реже пытаются помочь нерадивому собрату.
Alippa
ну так этот топ это эта... СпинОФФ или как там это называется... Ты то с менеджерских позиций попросил вкатать список и фсё... А где же флуды и холивары? :rofl:
Ну и в принципе, тема то интересная...
По зрелыми - согласен в части позиционирования... Сущностно - сомневаюсь... По крайней мере мои аблюдения сего обстоятельства не подтверждают и уШ точно опровергают мнение относительно тотальной вздростлости... Хотя, опять же, не так много тетак пускало меня до самоо спинного мозга... Можа ты и прав... Можа и правда "дурят нашего брата"... Ну так, я думаю, может они поФорумчански поделятся своими соображениями на сей счет... :dnknow: :улыб:
fattycat
более самостоятельные вряд ли
менее эмоциональны и намного более рациональны
насчет самостоятельности ИМХО парни сильно проигрывают на первой четверти дистанции
Баристер
ага щас они нам выдадут свой главный секрет)))
дожидайся))))
Баристер
"Взрослость" относительна. Для родителей всегдя ребенком будешь.
сардина
тоже зависит от ситуации
я вот с 5 лет слышу, что я уже взрослый)))
но мне же лучше знать, что не правда
Alippa
более самостоятельные вряд ли
менее эмоциональны и намного более рациональны
насчет самостоятельности ИМХО парни сильно проигрывают на первой четверти дистанции
Может быть не так выразилась. Стремление проявить себя как личность, индивидуум, у парней заметно раньше, еще даже со школы. Самые яркие отличники и самые отпетые хулиганы обычно мальчики. Девочки предпочитают "не высовываться".
Alippa
А я ни разу не слышала, что я взрослая. За то очень много раз про лягушку в молоке ))
сардина
для меня внутреннее ощущение взрослости складывается из свободы и предсказуемости будущего исходя из расчета на себя.
Внешнее субъективное - да, тут все просто.. Зайди в дет.сад, дети спросят - "Дядя, тебе чего?" и все - ты взрослый, можешь быть покоен...
Но мы в том топе, от которого я отталкивался писали собственные представления о том, какими чертами должен был быть наделен индивид с тем чтоб без раздумий можно было бы сказать - вздростлый он... Т.е. такая объективная линейка... Которая должна была бы быть родиться в результате вывдения среднего арихметического из писанного некоторым колличеством субъектов... Выборка, конечно, так себе, но на безрыбье и рак рыба...
Хотя, на самом деле, было бы забавно сделать "псих.практикум"... Нужно узнать сколько стоит произвести опрос, скажем, 5 000 человек "на улице".. Опять же - выборка скромна, но уже значительно интереснее материал... И, что характерно, обсуждать его можно будет обезличено... :biggrin:
Баристер
У некоторых "девочек" наблюдается нечто обще, чего не бывает у мальчиков. Они могут быть весьма самостоятельными, сильными и независимыми, может быть красавицами, или "любить себя такой, какая есть", у них может быть много друзей мужчин, которые считают их "свом парнем". Они лелеют эту свою силу и независимость, но в душе страстно желают встретить принца, который придет и разглядит в них слабость и нежность, возьмет на руки и унесет в алеющий закат..

Вот это я считаю чисто женским инфантилизмом.
Okкa
Как хорошо! Значит я взрослая. Потому что уже давно знаю, что ни один принц меня не поднимет и, тем более, не унесет :biggrin:
Okкa
ну... в том и вопрос...
Вот мы тамписали про самостоятельность и прочее.. Но женщине же, типа, полагается в семью... В семью - значит ЗА мужа... Пусть не принц, но ЗА стенку....
Вот в таком контексте, как социальная установка влияет на инфантилизм женщины...? Для женщины те критерии - не критерии...? у нее они другие...? Или же это инфантильная установка...?
Баристер
Несомненно социальная установка влияет на взросление как женщин, так и мужчин. Инфантилы получаются, когда за человека с детсва принимают решения, опекают и контролируют, взращивая не личность, а особь, полную стереотипов и плывущую по течению. Ктото так и плывет, а ктото впдает в другую крайность, отрицая, все в него вложенное. Во втором случае повзрослеть больше шансов.
Мне кажется, что например я только только начала взрослеть :yes.gif: и это после тридцати )))
А в моем примере выше наверное больше инстинктивной составляющей, чем социальной :хехе:
Баристер
Думала-думала (еще в топике Aliipы), но так и не смогла выделить - в какое конкретно время человек становится взрослым. Это как с вопросом про кучу - это сколько? Так и здесь - вот ему 17 лет и 10 месяцев - он ребенок, а вот 18 - он взрослый (ну как внешний критерий дееспособности)? Понятно, что не так....

Показать спойлер
А думала именно над этим аспектом вот почему... Я себя ребенком никогда и не ощущала (" я девочка - хочу платье") - я всегда была взрослой (по внутренним ощущениям), ну во всяком случае ответственность была всегда. Посмотрела все варианты взрослости в том топике - ну половина точно была уже со средних классов школы...Может даже сейчас больше инфантилизма можешь себе позволить, чем в детстве и юности... Может со стороны это и не выглядело как взрослость, но мамины высказывания насчет "чересчур самостоятельной" помню...
Показать спойлер


Ну и вот сама постановка вопроса "взрослый или инфантил" для обыкновенной жизни зачем? Для обсуждения? Или из нее какую-то практическую пользу можно извлечь? :миг:

Что-то одни вопросы.... :безум:
Баристер
может это не инфантильная установка, а социальная

ты же не будешь отрицать, что жена (и не только) прекрасно может крутить самым зрелым и брутальным альфа-самцом, а сама быть формально в тени самца "за мужем"
Alippa
Мысль о том, что профессиональный манипулятор, по сути, наделяется всеми характеристиками манипулируемого интересна... Т.е. женщина которая ЗА мужем она "всё сама через посредство его"... Никто же не думает что мужчина должОн душить мамонта мамонта голыми руками в степях и потом тащить его непременно в пещеру строго за хобот, волоча тушкой по земле.. Есть цивилизованные способы решения этой проблемы... Аналогично и женщина, счаз речь только о случаи означенные Алиппой в виде серого Кардинализма", обеспечивает себе искомые результат правильно используя свой "инструмент"... Тогда, логично было бы продлить мысль о том, что Вздростлость очень плотно связана с целеполаганием и способностью генерировать импульс к достижению цели... Т.е., на примере нашей коварной манипуляторши, если цели носит она и стимулирует их исполнение тоже она - она взрослая... У нее есть конкретные планы, она делает все необходимое для получения желаемого и добивается своего, пусть и опосредовано. В то же время, внешне может выглядеть ровно также и женщина ведомая, не использующая своего БойФренда в качестве инструмента... Но вот последняя в отличии от первой уже будет инфантильной...
Выходит так жеж... Или не выходит..?)
Фря
Сиюминутной практической пользы - никакой... Но размышления на данную тему могут расширить кругозор, способствовать формированию четкой позиции по актуальному сегодня вопросу.
Баристер
внутреннее ощущение взрослости складывается из свободы и предсказуемости будущего исходя из расчета на себя.
расчет на себя характерен для ребенка, а не для взрослого. Потому что ребенок всегда исходит из того, как бы он может (или кто-то другой) удовлетворить свои потребности, в принципе мир вертится вокруг него. Желание предсказуемости, автоматически исключают доверие к жизни и спонтанность самопроявления( (что характерно для взрслой Индивидуальности), которая несовместима с пердсказуемостью жизнии, зачастую, основывается на детских страхах перемен и сужает возможный веер развития событий.
Взрослый вырастает из состояния маленького эгоцентричного инфантила и ощущает желание быть социально полезным, делать какую-то общественную работу ради нее самой или же дозревает до желания стать родителем. Кстати, в социальном плане, считается, что зрелость наступает только тогда, когда человек осознает и принимает себя как Родителя, то есть воспитывает детей.
Okкa
Мне тоже так кажется.. но мне кажется, что у меня со вздростлостью вообщще все весело получается - "вздростлый лет до 20" потом "невздростлый" лет на 8... Ща опять во вздрослые рвусь... :biggrin: По одному из критериев выходит такая синусоида - сначала юношеский максимализм и на том и построенная уверенность... Потом появление йопита и знаний обеспечивших понимание отсутствие понимания "чо такое жисть и чо вообще с ней делать и как ее жить", потом еще опыт и знания и новая модель... :biggrin:
Okksana
А чего делать асоциалу-родителю? Ежели обчество в целом не интересно и рассматривается как "негативный фактор городской среды", а вот ребенок - любим и воспитуем?? :dnknow:
Баристер
страдаь конечно же, ибо постоянно жить в негативе... как имнимум неприятно) ну есть ведь экопоселения. В этом случае родитель исходит из интересов ребенка, жертвуя своими желаниями, а это уже элемент зрелости. Кстати, быть ответсвенным за ребенка, это быть ответсвенным за свое состояние, в первую очередь. Потому что ребенок все равно будет продолжать реализовывать программы взрослого. И если взрослый враждует с миром и не хочет работать над собой, то ребенок бессознательно впитает модель поведения социопата и счастливым стать ему будет сложнее.
Okksana
Опять же - кто такая жизнь чтобы ей доверять?? Не, я понимаю - в бохГа верить или в деньги или в медицину или в инопланетян, на худой конец... Но доверие жизни это что? Опять же, почему исключается спонтанное самопроявление? Жизнь предсказуеа "программно" а не проработкой деталей вплоть до момента окончания шариковой ручки или цвета заказанного такси... Веер событий - конечно сужается.. Ежели мне в моем веере нафиг не нужОн бэкграунд жителя теплотрассы - так я его и исключаю... Хотя, возможно, там я стал бы просветленным и вообще много больше понял о жизни... Но гедонист во мне говорит, что не стоит то знание тех тягот и лишений... :biggrin:
Баристер
А чего делать асоциалу-родителю? Ежели обчество в целом не интересно и рассматривается как "негативный фактор городской среды", а вот ребенок - любим и воспитуем?? :dnknow:
Показать спойлер
Показать спойлер
Баристер
Т.е., на примере нашей коварной манипуляторши, если цели носит она и стимулирует их исполнение тоже она - она взрослая. .... В то же время, внешне может выглядеть ровно также и женщина ведомая, не использующая своего БойФренда в качестве инструмента... Но вот последняя в отличии от первой уже будет инфантильной..
Мне кажется, это просто разные модели поведения.... Манипуляторша прикидывается инфантильной, т.к. знает, что эта стратегия работает... Инфантильная просто от природы такая - нужна направляющая сила, которая будет решать и принимать ответственность, тоже форма существования (вполне себе успешная, главное нужного мужчину найти)...
А вот мужчина уже должен понять - кто перед ним...

Очень часто манипуляторши появляются, потому что цели у нее отличаются от мужских, а легче(удобнее, иногда просто единственный выход) добиться этого через мужчину. Но если просто мужчине сказать, что нужно то и то, то результат думаю будет прогнозируем... И вот начинаются "танцы с бубном"....Такая древняя игра...

Опять же - с точки зрения мужчины - какое значение имеет кто перед ним - манипуляторша или "истинная" инфантилка? Только то, что у первой цели осознаваемые ,а у второй - неосознанные? Причем и цели могут быть одинаковые...
Фря
Манипуляторша прикидывается инфантильной,
А мне кажется, тут логическая ошибка...
Манипулятор не может быть истинно взрослым человеком. Никак.
То есть она не прикидывается, она инфантильна, и еще выгодно этим играет.
Фря
....
Опять же - с точки зрения мужчины - какое значение имеет кто перед ним - манипуляторша или "истинная" инфантилка? Только то, что у первой цели осознаваемые ,а у второй - неосознанные? Причем и цели могут быть одинаковые...
Вопрос мотивации... Реальная инфантилка будет искренней.. С такой женщиной будет мужина желающи быть патроном... В то же время, изображаемая инфантильность лишает мужчину этой роли, его банально используют, личность мужчины вторична - важна лишь приследуемая цель... В этом смысле, инфантилка, по идее, так не сумела бы... Мне кажется, так...
КиттиКэт
Манипулятор не может быть истинно взрослым человеком. Никак.
Почему это не может быть? Взрослый ≠ добрый и правильный.
fattycat
Взрослый ≠ добрый и правильный.
Значит, вы еще ничего не знаете о человеческом взрослении...

Что такое доброта и "правильность"? (дурацкое слово, конечно) Всего лишь истинная природа человека. Взросление, по сути, это обретение человеком своей "божественной" природы.

Манипуляции, интриги, вранье для Взрослого - это чешуйки...
КиттиКэт
Значит, вы еще ничего не знаете о человеческом взрослении...
Безусловно, только у вас монополия на это.
Что такое доброта и "правильность"? (дурацкое слово, конечно) Всего лишь истинная природа человека. Взросление, по сути, это обретение человеком своей "божественной" природы.
Манипуляции, интриги, вранье для Взрослого - это чешуйки...
Конечно, Макиавелли был инфантилом. И книгу написал для инфантилов. Или может быть цели у людей могут быть разные, как думаете?
И с каких пор доброта - истинная природа человека? Вы в каком-то идеальном мире живете, где каждый человек по природе бобр, то есть добр.
Моральный облик складывается у человека еще задолго до взросления, и кстати Бог тут ни при чем.
fattycat
Вы в каком-то идеальном мире живете, где каждый человек по природе бобр, то есть добр.
Просто понятие доброты разное, для кого-то -незнакомца в метро сориентировать - высшая ЕГО благодетель, а кто-то может своей жизнью за чужого рисковать и считать что это просто работой.
Так вот если за благодетель историю в метро брать, то да, от природы все добры. Там сильно напрягаться не надо, дольше потом описывать все это на форуме ))))
fattycat
И с каких пор доброта - истинная природа человека?
С тех пор, как Бог сотворил человека.

Вы знаете, мне даже неловко за все эти "теорейки" о том, что человек по природе - нейтральное животное, никакой божественной искры, никакой божественной сущности...
КиттиКэт
С тех пор, как Бог сотворил человека.
Вы знаете, мне даже неловко за все эти "теорейки" о том, что человек по природе - нейтральное животное, никакой божественной искры, никакой божественной сущности...
Вы существуете в таком мире, где далеко не каждый человек согласится с Вами в том, что Бог сотворил человека. И даже те, кто согласятся, не всем составом поддержат идею о божественной сущности человека как носителе добра. Религий много, кроме того, есть еще агностицизм и атеизм. Поэтому, право, не надо испытывать неловкость за подобные "теорейки", испытывайте ее лучше за свою гордыню полагать, что ваше мнение - единственно правильное.
И да, человек по природе нейтральное существо, животное, если хотите. Поскольку назвать "добрыми" всех людей у меня язык не поворачивается, причем зачастую люди знают, что творят, и отдают себе в этом отчет.
Собственно, и вы добры тоже далеко не каждый день, как показывают ваши темы.
Баристер
Т.е. вопрос исключительно "тонкой душевной организации" мужчины? Он хотел быть нужным, полезным - защитить даму от страшного тигра, а оказывается, никакой он не защитник, а только лишь приманка для тигра? (условно)..."Абидна, да?"

Если мужчина по сути своей "защитник слабых дам", то мне кажется, он будет защищать и реальных и мнимых инфантилок... Искренность только показывает, что его защита была не напрасной, вопрос полезности....

Хорошо, а предположим, что манипуляторша добивается своих целей, но при этом не забывает про личность мужчины, про его цели, желания, предпочтения.... Или это уже не манипуляторша, а взрослый человек со знаком плюс по жизни?
КиттиКэт
Манипулятор не может быть истинно взрослым человеком. Никак.
То есть она не прикидывается, она инфантильна, и еще выгодно этим играет.
Дважды инфантилизм? :хехе:Опять возвращаемся к критериям взрослости.

Но у ТС здесь акцент смещен уже не в сторону критериев, а в сторону гендерных различий взрослости...

По мне, так все, кто достиг возраста 18 лет - все взрослые, только со своими особенностями поведения... :biggrin: (то ли шутка, то ли правда) :а\?:
Фря
Мне кажется, защитник слабых... он просто "защитник слабых".. И даже не дам...)) Другое дело, что когда появляется слабая дама, ее защита становится наиболее приоритетной, что в общем-то и понятно...
По поводу не забывает - давайте думать... По крайней мере, есть такая теория, что музчину женчина и создает... Тут нужно углубляться в термин манипуляция, с которым я знакомился давно, открыл для себя много нового, потом закрыл и забил.. Но ежели использовать его в обыденном значении, понимая как влияние обуславливающие поведение некоего субъекта, то реально получается, что женщина создает некие условия обуславливающие обеспечение мужчиной ее потребностей. В то же время, она не выжимает его по полной, оставляя какие-то ресурсы "на себя"..
Очевидно, что ежели манипуляторша-вампирка у нас была вздростлой то манипуляторша пыдагог - тоже взрослая... Является ли это позитивно окрашивающим элементом - для меня вопрос открытый...
Можно подумать от обратного... Насколько реально манипулировать взрослым человеком... ? Если Взрослость среди прочего предполагает самодостаточность и "жизнь своей головой" и независимость.... Опять же, в исходном топе, я уже упоминал о том, что, наверное, взрослость не абсолютное понятие а относительное... И тогда - кто старше "тот и главный"... Но, возвращаясь к идее о том, что женщина создает мужчину - с объективной стороны - легко... Легко манипуляторша и ушлая по жизни женщина может помочь ребенку успешно встроиться в общество, построить карьеру, заработать денех и прочее... Но станет ли от этого наш киндер Дядькой?? Я думаю - нет... Рецепт у нас на взросление прежний - кусок хлеба и в тайгу... А дальше - выживешь - повзрослеешь, нет - нучтож... И здесь, с одной стороны, можно говорить что это медвежья услуга, что наш птенец так и не расправит крылья так как не будет обнажена потребность.. С другой - а так ли оно ему нужно? Быть может жить ребенком оно проще? Может быть и не нужны эти тяготы и сложности взросления...?
Извечный вопрос - хотите вы жить истинно или хорошо... Не думаю, что ответ на этот вопрос мы тут найдем...
Lazura
....
Просто понятие доброты разное, для кого-то -незнакомца в метро сориентировать - высшая ЕГО благодетель, а кто-то может своей жизнью за чужого рисковать и считать что это просто работой.
....
Тома идиоты считают своей работой риск жизни... Борьба с преступником, с огнем, со стихийными бедствиями - да это профессия. Но этому учат, реальные действия предваряет планирование мероприятия и тому подобное... Нарушение же правил, планов, приказов на таких работах с идеей спасти чью-то жизнь - имхо, признак психологических проблем... Как по мне, такие люди не должны работать по таким специальностям, последствия могут быть непредсказуемыми...
Баристер
Я про них и писала - про пожарных, спасателей, врачей (которые в очаги эпидемий едут), военных...., люди отчетливо понимают что рискуют жизнью, и это их работа, обязанность, долг.
Фря
По мне, так все, кто достиг возраста 18 лет - все взрослые, только со своими особенностями поведения... :biggrin: (то ли шутка, то ли правда) :а\?:
Для меня есть только духовное взросление) Остальное - чаще вопросы культуры, социализации...
Баристер
Или врачи -которые людей ежедневно спасают, они же себя к божествам не относят, и книгу подвигов не ведут, просто работают и делают своё дело.
Lazura
в моем понимании - человек просто работу работает... И если он реально рискует жизнью - делает это зря... Т.е. некотрый риск есть если не в каждой, то во многих профессиях... Электрики, высотники, водители, охранники... И по большей части люди туда прут не из соображений любви к ближнему а в порядке романтизма, самоутверждения, социального статуса и прочее... Но, в любом случае, то что нам кажется "обожеж мой" - специалисту видится иначе... И это в любой профессии... И нормальный специалист не полезет туда, где может остаться на всегда... Ибо это просто работа... И помирать за каждого - ну совсем не вариант...
Баристер
Т.е. некотрый риск есть если не в каждой, то во многих профессиях... Электрики, высотники, водители, охранники...
Доля риска ОЧЕНЬ разная, когда скручиваешь провода и достаточно по уму все делать чтобы не убило, или когда под пулями или в огне, с ограниченным временем и в непредсказуемых условиях для СПАСЕНИЯ ЧУЖОЙ ЖИЗНИ. Но если так смотреть, то да, поводов для смерти у каждого - вагон, при чем ежедневно.
Баристер
в моем понимании - человек просто работу работает... И если он реально рискует жизнью - делает это зря... Т.е. некотрый риск есть если не в каждой, то во многих профессиях... Электрики, высотники, водители, охранники... И по большей части люди туда прут не из соображений любви к ближнему а в порядке романтизма, самоутверждения, социального статуса и прочее...
Так пользы от подобных работников другим людям куда выше, чем от тех, кто культивирует в себе любовь к ближнему, ставя себе помощь в метро как огромнейший плюс. Хоть эти работники и выбрали профессию далеко не из-за желания творить добро.
На врачей часто идут из любви к ближнему, желания помочь людям. И в этом случае также относятся к своей работе как ежедневной рутине, а не как к подвигу.
fattycat
Так пользы от подобных работников другим людям куда выше, чем от тех, кто культивирует в себе любовь к ближнему, ставя себе помощь в метро как огромнейший плюс.
От них много пользы, да, но и те, кто творит добро "в метро" - тоже нужны. Пусть на первый поверхностный взгляд польза не видна.

Одно в нужное время сказанное слово может спасти человеку жизнь. Человек, донесший тяжелую сумку, заставил снова кого-то поверить в людей. Улыбка незнакомца может отвести самоубийство...

Я часто дарю маленькие радости людям... И получаю в ответ огромную благодарность. "Ежедневный ангел" - так мои друзья называют меня в шутку... )
КиттиКэт
Вы часто себя хвалите и награждаете удобными для Вас качествами ))) А такие мелочи нужны безусловно, но делаются они "по пути" и о них потом не пишут как о добром поступке, это всего лишь вежливость и вопитанность. Так же как место бабушке уступить.

Ну и делать что-то с расчетом на похвалу, изначально уже корыстно.
Lazura
А такие мелочи нужны безусловно, но делаются они "по пути" и о них потом не пишут как о добром поступке, это всего лишь вежливость и вопитанность.
Кстати, я уже озвучивала свое отношение к "просто вежливости", зачастую она холодна и фальшива.

Я убеждена в том, что люди очень хорошо чувствуют истинную теплоту. Знаете, я даже наблюдала за тем, как уступают место в метро.

Входит пожилая женщина. Очень неуверенно, плохо себя чувствует. Молодой человек встает. Не говоря ни слова. Не отрывая взгляд от смартфона. Отходит в угол. Женщина неуверенно озирается, садится. Ну да, она ехала сидя. Это все.

Другой случай. Утро метро. Входит пожилая женщина. Очень неуверенно, плохо себя чувствует. Девушка встает: "Садитесь пожалуйста". Глядит на женщину, улыбается, приглашает жестом, чуть ли не усаживает. Женщина радостно садится, кивает, благодарит, настрение - на весь день, наверное, сегдня будет меньше болеть голова. Есть добрые, внимательные люди... На выходе еще раз благодарит девушку.

Чувствуете разницу?
Баристер
А если предположить как критерий взрослости мужчин и женщин (по-моему уже был в том топике) - желание и умение находить общие цели и совместно к ним двигаться?

Ведь по сути и инфантилизм и манипуляции происходят из различных целей М и Ж, при этом получается, что и инфантил и манипулятор (которые кстати могут быть как мужчиной, так и женщиной) достигают своих целей, используя ресурсы другого человека и ничего не давая взамен.
А если у нас есть общие цели, то мы оба прикладываем усилия и они обоим нам важны...
КиттиКэт
Я чувствую, Вы - нет )))

По мне, так лучше вежливо и без слово помогать, пусть это будет даже рефлекторно, чем приторно и пафосно про каждую мелочь писать, или в трубу-трубить оповещая всех вокруг "что я такая вся добрая и бескорыстная, сегодня бабушке место уступила, улыбаясь в 28 зубов"