Обсессивно-компульсивное расстройство - сообщество NF
72500
137
ИРУСЯ
стоп.. не веришь? или не помнишь? - разные вещи.
первое, явно психическое расстройство (навряд ли таоке может быть одновременно у двоих), второе: память! страх!
со вторым думаю можно без специалиста бороться, с первым нужен доктор.
бывает - не веришь (что там у двоих, сына иногда просишь третьим проверить, он на нас посмотрит и тоже начинает сомневаться

бывает - не помнишь (но есть же фото в помощь)

без специалиста пока обходимся, дальше посмотрим
ИРУСЯ
Начнем с того, что все люди с ОКР - абсолютно адекватны и вменяемы (если конечно у них нет других расстройств).
ОКРщики обычно прекрасно понимают, что их тревоги и ритуалы - полная чушь, но тревога настолько сильна и навязчива, что противостоять ей они не в силах.

Полагаю, что при ОКР могут проявляться "физические" симптомы но скорее уже как следствие тревоги.
В основе ОКР все таки лежат две вещи:
- Навязчивые мысли (обсессии), от которых человек не может отделаться, хотя и понимает их абсурдность.
- Ритуалы (компульсии) - которые человек повторяет из раза в раз, пытаясь снизить тревогу, вызванную навязчивыми мыслями

Сами по себе сомнения про утюг/плиту совершенно не являются ОКР.
В случае с выходом из квартиры, я думаю, об ОКР можно говорить тогда, когда ритуал проверки квартиры перед выходом явно переусложнен и избыточен. (например, если человек не может заставить себя выйти из квартиры, пока не проверит утюг как минимум восемь раз, или даже ровно восемь раз по собственноручно изобретенному алгоритму).
пани Анна
попробуйте простую вещь-когда гладите-выключите утюг, когда еще не все вещи выглажены и продолжайте их доглаживать полухолодным/холодным утюгом до той вещи, которая мятой останется.
далее-никогда не трогайте подошву утюга-проверяйте рукой и взглядом розетку--

когда варите-сначала выключайте плиту, потом раскл по тарелочкам и прочее-не приступайте ни к каким действиям-пока плиту не выключите.
с утюгом могу посоветовать(если выше вариант не поможет) более жестский способ-только не смейтесь-после глажки берете нож и отрезаете шнур-кладете его в сумку-с ним уходите-а не с фоткой
2-3 сломанных-испорченных утюга и все как рукой снимет.
пани Анна
п.9

с этими фотками вы идете на поводу у предполагаю начинающегося недуга.
вы понимаете, что фотать перед выходом из дома каждый день всё и постоянно - это есть фобия, это есть недуг.. попробуйте и примените к себе более жесткие меры.
ИРУСЯ
п.9

у меня другие варианты:

- гладить и готовить только вечером (по максимуму просто не глажу вообще, каждый себе гладит, а я накупила вещей - без глажки)
- про шнур пробовала, жаба придушила раньше, чем терапия сработала. Фотки дешевле. Счас вообще парогенератор стоит. Дареный. Не мне(.
Random5712
п.9

хочу понять, если у человека НЕТ навязчивых мыслей (и с утюгом и с дверью и с плитой и прочим все ок), также нет никаких ритуалов: смотреть, возвращаться, смотреть , проверять, а есть физический недуг, являющийся следствием нервозности, напряжения, тревоги и общих жизненных переживаний, гораздо глубже, чем какой-то там утюг (пусть он сгорит к чертям собачьим) , то это ОКР или нет.. и диагноз не верен.

все видели людей, у которых трясется рука или губа или плечи дергаются, чаще всего это глубоко пожилые люди---это ОКР?
ИРУСЯ
с этими фотками вы идете на поводу у предполагаю начинающегося недуга.
вы понимаете, что фотать перед выходом из дома каждый день всё и постоянно - это есть фобия, это есть недуг.. попробуйте и примените к себе более жесткие меры.
Из моих фобий - эта самая безобидная), да и какое там начинающееся - лет уж 20 точно есть, со времен Поляроида, 1996 это был что-ли, но за совет - спасибо!
пани Анна
я еще не читала ваши посты, но... даю рупь за сто: у вас нет психических расстройств, судя по вашему сленгу и правописанию. у вас обычная не расторопность, не собранность, расстерянность, информативная нагруженность, дающая подножку памяти.

с фотками вы балуетесь, подвисните на этом и будете постоянно озабочены и зависимы..
жалко портить утюг - возьмите его и после глажки переставьте в другое место/другую комнату (по-любому шнур не останется в сети)
ИРУСЯ
п.9
все видели людей, у которых трясется рука или губа или плечи дергаются, чаще всего это глубоко пожилые люди---это ОКР?
Я не врач, так что не имею права ставить и, тем более, оспаривать диагнозы.

Мое личное мнение - то о чем вы пишете совсем не похоже на ОКР.
Может быть какое-то другое тревожное расстройство, но не ОКР.
Для ОКР обязательны навязчивые мысли (обсессии) - просто по определению.
Ритуалов может не быть (или они могут быть скрыты), но навязчивые мысли - обязательны, и лежат в основе расстройства.
ИРУСЯ
у вас обычная нерасторопность, не собранность, растерянность, информативная нагруженность, дающая подножку памяти.
Знакомый список, только в него еще любили добавлять - память у Вас слабенькая, потренировать бы (отсылка к Светилам, упомянутым в начале темы).
ИРУСЯ
п.9

Зря вы так. То о чем рассказывает пани Анна как раз выглядит как самое настоящее ОКР.
И это расстройство не влияет ни на сленг ни на правописание:улыб:
Люди с ОКР в жизни, часто, совершенно обычны - окружающие могут и не догадываться об их проблеме.

Коррекция этого расстройства штука очень психологически тяжелая.
Так что, мне кажется, если человека все устраивает, ситуация под контролем, и нет ухудшения на протяжении многих лет, то может и проще все оставить как есть и позволить себе иметь некоторые странности:улыб:
ИРУСЯ
я еще не читала ваши посты, но...
п.9
а вы дипломированный медик, психолог, чтобы раздавать подобные диагнозы и советы?
Alippa
п.9

Ну это стандартная реакция на такие тараканы - я даже слышу тон и интонирование речи, хотя это не так явно как мой слэнг и пунктуация.

Вряд ли дипломированный врач-психиатр (и даже психотерапевт) будет раздавать диагнозы, они с советами-то не спешат, все норовят спросить-отзеркалить: "А что Вы сами, пациент, об этом думаете?" - спрашивало меня Светило. :-) А вот психолог может). Преподавала я у психологов, насмотрелась.
Alippa
да-психолог мое второе образование наряду с муз-пед-им.
к сожалению не медик.
Random5712
я вчера разобралась с ОКР
спасибо за общение)
ИРУСЯ
для медика Вы, ИМХО, чрезмерно категоричны.
Так что - к счастью)
пани Анна
категоричность иногда необходима.
а дипломированного медика с практикой в 40 лет могу дать контакты.
ИРУСЯ
Психолог? Категоричен? Где Вас учили? OMG

спасибо за предложение
видимо у меня есть контакты этого медика), вряд ли в Нске много.
ИРУСЯ
категоричность иногда необходима.
например?
пани Анна
у меня другие варианты:

- гладить и готовить только вечером
Извените, пани в Анна. :eek:
Я не парился, думал, это просто лень, а оно вона как - ОКС и в дурку пора... :umnik: :cray-1:
аlgоl
если только этот симптом = просто лень
если вкупе еще и фотки розетки - может и пора)))
я долгое время просто вытаскивала вилку плитки из розетки и фотала пустую розетку, довытаскивалась, что розетка расшаталась и муж строго пригрозил заставить меня ее ремонтировать в очередной раз) если...

теперь фотаю переключатели и индикатор отдельно))
одно время тоже переживала по данному поводу, с фото тогда было сложно и я отключала печной автомат в щитке )))))
аlgоl
Я не парился, думал, это просто лень, а оно вона как - ОКС и в дурку пора... :umnik: :cray-1:
я честно говоря читала этот топик и дкмала что все немного шутят. Вы тут реально фотаете утюги?? Ну тогда этот топ переплюнул легендарный "Панические атаки" :dnknow:
Random5712
Доброе время суток !!! Эта проблема меня давно волнует , страх перед сном и пока я непрошла полное обследование , я не знала как себе можно помочь . По этому могу сделать вывод , что без грамотных врачей сложно решить свою проблему . Моя проблема заключается в том , что по данным монитора , который я носила двое суток с датчиками сердечного ритма и манжетой для контроля давления , у меня в период с 2х часов ночи , в фазе не глубокого сна , увеличивался пульс , при увеличении частоты пульса в мозг поступает сигнал о сбое в организме и мозг выбрасывает в кровь адринолин , на фоне выброса адринолина ещё больше увеличивается пульс и поднимается давление ( замкнутый круг) , отрегулировали давление , пульс и страх ушёл, но иногда возвращается на фоне изменения гармонального фона , я теперь знаю , что со мной и мне легче бороться со своим страхом . Мне повезло с врачом , он даже достал плакаты и указку и объяснил мне доступным языком . Без грамотных и увлечёных своим делом врачей трудно. Желаю всем здоровья !
IdemNaVostok
да фотаем
и не только утюги
еще розетки, краны и датчики сигнализации
Undomiel
п.9
но в то время я уже пила таблетки
а можно в лс название таблеток и ФиО психолога?
А вы хоть раз не выключили утюг/воду??
А я кажется тоже.... Из ваших. Только у меня неприязнь чужих людей с их мкрофлорой не люблю их в доме своем и вне дома ненавижу тактильные контакты с чужаками. Это это? Или другой диагноз?
тьфу тьфу тьфу утюг и воду выключала

с плиткой - было, забывала

и пару раз забывала дверь на ночь запирать, т.е. закрыть закрыла, а на крючок - неа(
пани Анна
почему Вы уверенны в том, что это ОКР?? может это же просто привычка?. Я например позже всех ложусь спать. И перед сном, в пол-первого ночи, обязательно подхожу в входной двери и проверяю не забыли ли закрыть. Думаете расстройство? да ничего подобного, это привычка, "традиция". Тем более, в 1 случае из 10 дверь действительно оказывается незапертой..
IdemNaVostok
привычка переросшая в ОКР)
это когда приехал в Академ и вдруг утюг не включил? звонить кому? бежать самой?
а тут телефон-фото - уфффф
и так почти каждый день)
пани Анна
а ведь как хорошо было раньше, когда все в доме знали друг друга. Я еще застала в свое детство, когда соседи, приготовив вкусное блюдо разносили по всему этажу "всем на попробовать". И когда я забывала ключ, меня обязательно кто-нить звал пересидеть у него дома. И ключ у соседей был от нашей квартиры, а у нас - их "мало ли что". Сейчас как-то все не так, я практически никого не знаю, может переезжаем часто.
А сейчас да - и звонить некому :dnknow:
IdemNaVostok
с моим ребенком в 90 весь подъезд по очереди сидел, пока я на занятия ездила)
он сам сейчас не верит))
пани Анна
Не знаю поможет или нет, у меня мама недавно утюг не выключила. Пришла с работы, он как работал, так и работал. Ничего страшного не произошло.
leona
сейчас утюги современные-вкл..выкл..,вкл..выкл..
а вот в детстве, мама забыла включенным утюг, советский , хорошо хоть он стоял, а не лежал, пришли и вот тебе, расплавленное чудо-юдо..
начиталась я тут пани Анну и "прилепила" к себе часть ее головной боли, если раньше достаточно было глянуть перед уходом все ли выключила, то теперь я как попка-дурак громко во весь голос вынужденно ораторствовать "плита выключена", с утюгом проще, я его выключаю и переношу туда, где розетка не достанет :rofl:
слава богу до фоток я не дошла..
есть какая-нить тренька, как "отлепить" прилепленное? :biggrin:
а ведь как хорошо было раньше, когда все в доме знали друг друга. Я еще застала в свое детство, когда соседи, приготовив вкусное блюдо разносили по всему этажу "всем на попробовать". И когда я забывала ключ, меня обязательно кто-нить звал пересидеть у него дома. И ключ у соседей был от нашей квартиры, а у нас - их "мало ли что". Сейчас как-то все не так, я практически никого не знаю, может переезжаем часто.
А сейчас да - и звонить некому :dnknow:
да, хоть в СССР и были свои безусловные минусы, все же люди были как-то ближе друг к другу... Или это мы сейчас идеализируем...
а разве невыключенные утюги и незакрытые двери - это ОКР?
Я всегда думала, что ОКР это именно навязчивые нерациональные действия, например включить/выключить свет ровно 8 раз и т.д.
А страх невыключенного утюга - это просто повышенная тревожность
ОКР очень многолико.
Это и включение/выключение света на счет, и избыточная проверка утюга/печки, и постоянное мытье рук, и еще многое другое.

Думаю, что страх невыключенного утюга может быть диагностирован специалистом и как ОКР, и как другая форма тревожного расстройства (напр. генерализованное тревожное расстройство), в зависимости от нюансов.
Random5712
а навязчивые дурные мысли - это тоже может быть ОКР?
Alvina
Да, регулярно возникающие навязчивые дурные мысли могут быть ОКР.

Особенно если человек постоянно тревожится по поводу наличия у себя дурных мыслей, крайне обеспокоен тем, что он не должен (не имеет права) думать такие мысли,
или регулярно тратит большие усилия, чтобы убедительно доказать себе, что эти мысли не правда.
Random5712
А какова вероятность избавиться, или хотя бы снизить такую тревожность?
без таблеток.
Alvina
Если говорить о лечении ОКР с помощью когнитивно-поведенческой терапии (общепризнанный на сегодня метод), то я в нескольких источниках встречал оценку эффективности в районе 70%.
Речь идет либо о значительном улучшении, либо о полном избавлении от ОКР.

Из личного опыта - мне удалось добиться значительного снижения симптомов.

Если есть интерес к теме - пишите в личку, может смогу что посоветовать.
Random5712
коммерсанты и тут пролезли - предлагаю снести топик как изначально рекламно-вирусный, а ТС забанить навечно в назидание другом - хитровыгнутым

Стоимость участия будет зависеть от размера группы (ориентировочно 500руб. встреча)
Alippa
Зря Вы так.

Цель создания сообщества - не извлечение прибыли, а помощь людям, которые, также как и я, страдают ОКР.

Стоить участие в группе будет ровно столько, сколько необходимо для оплаты аренды помещения для встреч, и работы помогающего нам психотерапевта.

Я, как организатор сообщества, не буду получать с этого дела ни копейки. Зарабатываю я совершенно другими вещами.
Random5712
не пойду я к Вам в группу
- времени особо нет свободного, а когда появляется - все семье и прогулкам
- симптомы особо не мешают
- муж против)
Random5712
ну так там и рекламируйтесь, а здесь ЛЮБАЯ реклама, в том числе групп, курсов, сообществ на платной основе и т.п. - ЗАПРЕЩЕНА!

на НГС - только через отдел рекламы, телефон дать?
Random5712
Друзья!
Я рад сообщить, что за последний месяц была проделана большая работа, и сообщество помощи ОКР готово к началу своего существования.
Есть программа работы, есть договоренность с психотерапевтом, есть договоренность об аренде помещения.
Задача сообщества - помощь людям, страдающим ОКР, значительно улучшить свое состояние или даже полностью избавиться от болезни.
Работать будем по системе GOAL, разработанной в США, и отлично себя зарекомендовавшей.

Я организовываю это сообщество для того, чтобы поделиться своим опытом и знаниями по лечению ОКР с теми, кому это действительно нужно. Ну и для себя надеюсь что-то пока не познанное в этой теме открыть. Я не преследую цели извлечения прибыли. Тем не менее, участие будет платным, поскольку мы с вами должны будем оплачивать аренду помещения и работу помогающего нам психотерапевта.

К сожалению, я не могу разместить здесь ссылку на сайт сообщества, поскольку ее считают рекламной. По всей видимости, я также не имею права разместить ссылку на наш тест, помогающий определить вероятность наличия ОКР.
Однако, я с удовольствием отвечу на все вопросы по сообществу в личке, или по email, указанному в профиле.

А в этой теме я готов отвечать на общие вопросы, касающиеся ОКР.
Random5712
Обратитесь к администратору, аргументированно, содержательно, с письмом, из которого можно все понять и сделать правильные выводы.
Людям надо помогать.
Random5712
Это ж вроде не болезнь, а расстройство

у меня тоже этот диагноз есть.

интересно обсудить эту тему
Прошу прощения за мое несколько вольное обращение с терминологией:улыб:
Я согласен, что ОКР корректнее называть расстройством, а не болезнью.

С другой стороны, я думаю, что для наших целей - изучения своего ОКР и победы над ним - разница не принципиальна, и вполне допустимо использовать слово "болезнь" для обозначения ОКР.
Или у вас другое мнение на этот счет?:улыб:

Насчет обсудить - я всегда с удовольствием.
Пишите сюда или в личку!