Сотовый дневник
6753
37
Сегодня приключилась маленькая оказия у меня села зарядка на сотовом телефоне и на бизнес-ланч в кафе пришлось топать без него (и без компании, напарница болеет). Казалось бы ерунда - прожить без айфона 1 час, но как правило, мы недооцениваем влияние привычек на нашу жизнь.
Целых 30 минут мне пришлось в отсутствии возможности пялиться в экран телефона - пялиться на людей в кафе. Итак, статистика: 80 % людей (а всего около 50 чел. в Перчини в бизнес-ланч-час-пик) сидело уткнувшись в телефоны. Среди одиночек - 100%, среди пар - процентов 50 (пар!!). Но больше всего поразили компании, где казалось бы всегда есть о чем поговорить: более половины молодых людей и девушек, шумно заходили в кофе, усаживались, сразу доставали телефоны и замолкали, тыкая в экраны.

Лично я тщетно пыталась вспомнить, чем занимались люди, в эпоху исключительно стационарных телефонов, - вот когда они приходили в кафе и полчаса ожидали официанта, что они делали? меню читали? доставали томик Пушкина?

Ну и случай в МЕГЕ: в прошлый выходной наблюдала картину: на красном детском двухэтажном автобусе на верхнем этаже ехало 4-ро ребятишек. Один сидел с планшетником, еще трое играли в телефоны :eek: Позади автобуса плелись родители с робкой надеждой увидеть на лицах отпрысков выражение веселья и счастья(

Я уже давно отучила себя подолгу разговаривать по телефону: в моей жизни были периоды, когда я ежедневно тратила на болтовлю с подружками и мамой в среднем по 2 часа (!). Только с мамой, живущей в 10 минутах езды, с которой мы виделись практически каждый день я разговаривала 2-3 раза в день минут по 20.

Собственно вопрос: не разучились ли мы занимать себя чем-либо, кроме телевизора, компьютера; кататься на другой конец города чтобы просто повидаться с одноклассником без "вконтакте", писать без ошибок быстрым красивым подчерком без применения клавиатуры и т.д. А главное - стоит ли вообще переживать по этому поводу, ведь "мир меняется и мы меняемся вместе с ним"?
IdemNaVostok
Хорошая тема. Только название несколько странное, сходу не понял о чем. Но вопрос интересный.
У меня, пожалуй, уже есть настоящая зависимость от соц сетей и интернета. То есть регулярно, через час где-то захожу проверить почту, вк, твиттер, фейсбук и прочее. И это уже становится неосознанной привычкой. Если я чем-то не занят, то на автомате уже открываю эти соц сети. Без какой-то цели - написать конкретно кому-то, что-то конкретное посмотреть. Хотя с другой стороны, когда в спортзале занимаешься вечером или на даче на выходные, а тем более в отпуске - отвлекаешься и вообще не заходишь. Когда на работе какой-то завал - аналогично. Но если дома или где-то в городе, и есть свободное время - то сразу привет вк-твиттер. Нормально это или нет - не знаю... Мне кажется это время можно было бы использовать получше. Если сидишь где-то в транспорте - можно же почитать книгу, послушать англ язык разговорный урок ну или что-то подобное, по своим интересам. Пообщаться если в компании. Можно просто подумать, или посмотреть вокруг (если рядом красивый пейзаж). Но нет же, заходишь в вк-твиттер и смотришь там на 90% всякую ерунду. Короче, думаю нужно как-то брать это под контроль, и искоренять вот такую "неосознанную устоявшуюся привычку".
frensis
в соцсетях я не зарегина, у меня и так форумы занимают значительную часть времени (30-40 мин. / в день, включая новости -просто писанину-чтение, - это уже думаю, непомерно много, учитывая что в сутки всего 15-17 активных часов).
Каждое лето я бываю на базе отдыха: чудное место, в 30 метрах от домиков - море, лес кругом, благодать в общем. Только инет не ловит, телевизоры не показывают, даже радио (особо зависимые везут тарелки). Так вот, через 5-7 дней меня традиционно начинает "неудержимо рвать на родину". Потому как там телевизор и компьютер. Это же ненормально.
Вот думаю работать над этим постепенно. Например начать с возвращения вредной привычки, за которую меня всегда ругала мама - завтракать с книгой (ну это вместо телевизора)) и т.д.
IdemNaVostok
Ой... 40 минут в день - это ерунда. Есть люди (не я пока к счастью :хехе:) которые проводят в сети 15 часов в сутки. То есть сон 8 часов, час там на туалет - душ - еду, и все остальное время - в интернете. если дома - с ноутбука, на работе - с компа, на даче - с планшета, в транспорте / очереди со смартфона. Если общаются - рядом лежит айфон с интернетом))
А вот от ТВ у меня зависимости вообще нет. Ну мне лет не сильно много, 25, то есть детство прошло на улице, потом чуть постарше - книги, а лет с 13 как раз появились компы / интернет и тд. Так что телевизор меня вообще миновал. Сейчас смотрю только футбол. Если кто-то рядом пытается включить, особенно на кухне - наоборот раздражает, прошу выключать)) А вот у мамы (53) напротив зависимость аналогичная от ТВ. Щас конечно тоже есть ноутбуки - телефоны, но они ее как-то не вдохновляют) А вот ТВ готова включать везде, когда есть возможность. Ну тут какая история - телевизоры появились практически с ее детства, поэтому когда уже в возрасте 40 появились компы, привычки такой они уже не вызвали.
Поэтому вывод - мы все от чего-то становимся зависимы. Только объекты разные. Хотя я в последнее время не считаю это нормальным, думаю надо как-то контролировать. Что по ТВ, что в интернете сливается сильно много негатива в последнее время. Все это поглощать тоже как-то неумно
IdemNaVostok
Без мобильников было лучше. Несвобода началась с внедрением пейджеров.
На самом деле телефоном нужно пользоваться не тогда можно позвонить, а когда невозможно обойтись без звонка. Не даром великобриты до сих пор пишут письма ибо звонок без предварительно договоренности - это моветон, вторжение в приват и нарушение ритма жизни чела
Плохо, что человек разучился вести диалог сам с собой, размышлять, рефлексировать. Если это есть, то полчаса в кафе - фигня. Это время, проведенное с пользой.
IdemNaVostok
Привет :friends:

Я легко абсолютно обхожусь без всего этого, когда у меня.... эммм... начинается активная личная жизнь :улыб: могу по 2 дня не вспоминать о телефоне, и только потом вижу, что он разрядился. У тех, с кем я общаюсь - то же самое: инет - только от вакуума в личной (именно личной) жизни. Особенно это видно на примере мужчин, я уже давно убедилась: 99 процентов подвисших на инет - не устроены в личном плане (при этом могут быть и женаты, но сама понимаешь, какой там брак).
Alippa
полчаса в кафе - фигня. Это время, проведенное с пользой.
Вот! А ты говорил, что зачем я в Кофемоле уши развешиваю. Лучше было бы в мобильник втыкать?

А я всегда слушаю, вот прям всегда-всегда. Не все там и втыкают, надо сказать, о чем и свидетельствуют мои топики туД :улыб:
Hoda
Я тебе скажу зачем.
Ты коллекционируешь людей и впечатления от общения с ними, ровно так же как иные собирают картины или спичечные этикетки, потому тебе не лениво смотаться на край света, чтобы пополнить гербарий и приколоть очередное чешуекрылое булавкой к картонке.
Alippa
О, Грубый Шура наконец что-то про меня понял :улыб: конечно, мне не лень, потому что страну по-настоящему можно узнать только из живого общения с аборигенами ея.

Но ты от темы не отползай. Ты мне пенял, что греть уши никак не можно, что это неприлично, а потом еще и оборжать этих персонажей на форуме - вообще надо кем быть неизвестно. А не подумал ты, что персонажи эти, может, только об этом и мечтают? Чуточку внимания в общественном месте, искреннего интереса к их бредням, а потом такого живого обсуждения в коллективе? Что в это вот время тотального втыкания в телефон даже чьи-то случайные уши в кафе - это уже признак любви и того, что ты не один на планете?
Hoda
это ты как всегда уводишь тему топика в дебри своего подсознания

а в кафе вопрос целеполагания - подслушать и оборжать ИХ убогих, чтобы почесать ЧСВ и подслушать и попытаться анализнуть анализом, найти ЭТО и в себе и нарисовать 100 строк людям, обратить внимание на новое явление в НАС - это 2 одесские разницы
Alippa
Те, кому лень подслушивать в кафе просто читают сайт "Сплетник" с мобилок
У меня наоборот - отвращение ко всем гаджетам. Хожу с нокией с фонариком. Терпеть не могу втыкать в телефон - это напрягает глаза и грузит мозг мусорной информацией. Я уже после 5ти минут втыкания в гаджет (если кто-нить даст потыкать) ощущаю как устали глаза, и куда-то высосалась энергия, устала голова от пестрящей глупой информации. Не понимаю, что заставляет людей уходить в этот виртуальный мир. Как можно променять реальную жизнь на глупые игрушки.
Если мне скучно и нечем заняться, скажем, сидя в кафе... Я начну строить глазки кому-нить за соседним столиком. Завяжу разговор с барменшей. Одним словом, буду втягиваться в общение с людьми. Если нет настроения - просто наблюдать за кем-нить со стороны.
Лапушkа
Новости можно читать, магазины, глянец, чем это хуже общения со случайными людьми? :umnik:
elle08
Дело вкуса наверное... Глянцевый журнальчик могу читнуть, кстати говоря. Видимо, он мне доставляет больше эстетического удовольствия, чем гаджет. К глянцевым страничкам приятнее прикасаться, листать их. Тактильных ощущений что ли больше :biggrin:
elle08
Новости можно читать, магазины, глянец, чем это хуже общения со случайными людьми? :umnik:
общение с людьми очень ответственно особенно если тебя натаскали на навыки в сфере эффективной коммуникации и манипулирования. Лучше сидеть и пересчитывать кристаллики в солонке.
Alippa
о, вот эффективная коммуникация и манипулирование как раз очень интересная для меня тема :nom: а почему это ответственно? Не подскажите какую-нить полезную литературу на эту тему?
Лапушkа
У меня наоборот - отвращение ко всем гаджетам. Хожу с нокией с фонариком. Терпеть не могу втыкать в телефон - это напрягает глаза и грузит мозг мусорной информацией.
Стоп, какой мусорной информацией? я как раз форум наш и читаю в кафе и в очередях, я стараюсь не занимать время за компом скажем, дома или на работе, когда можно более продуктивно потратить время. Опять же статьи читаю, книги .. мусорную информацию я в любом случае не допускаю Можно и телевизор с пользой смотреть) Я больше переживаю что "разучилась смотреть вокруг". Я даже скажу честно, 2 дня в неделю сознательно отказываюсь от автомобиля чтобы больше смотреть на людей а не "светофоры и дорожную обстановку". Автобус кстати прекрасно место чтобы "влиться в тесный коллектив", "развесить уши" и даже пообщаться)
Alippa
Теперь буду знать, что отрабатывают барышни, пристающие к мужикам в кафе с разговорами :agree: :biggrin:
Видимо, для меня ключевым фактором является, то что мне неудобно читать с гаджетов в руках. Эффект от дрожания рук что ли... Не знаю, но глаза и голова устают мгновенно. Я наоборот спокойно могу сидеть на форумах со компа или ноутбука. А вот с гаджета в общественном месте - нет. И не только эффект дрожания рук тому виной, но и некий психологический аспект - кругом люди, жизнь кипит, а я тут в гаджет тычусь. Когда кругом жизнь - её же надо хавать большой ложкой :nom:
IdemNaVostok
Я даже скажу честно, 2 дня в неделю сознательно отказываюсь от автомобиля чтобы больше смотреть на людей а не "светофоры и дорожную обстановку". Автобус кстати прекрасно место чтобы "влиться в тесный коллектив", "развесить уши" и даже пообщаться)
тренеры больше метро рекомендуют ибо не всем показан тактильный контакт))), а метро не в час-пик вполне позволяет растворить свои печали в чужих радостях))) и при этом напрямую не соприкасаться. Но пить чужую энергию нужно уметь, чтобы в глаз не получить. Отхлебывать по глоточку, незаметно. Кстати я впервые понял, что большие аудитории бывают как доноры, так вампиры, когда стал читать лекции большому потоку в 200 человек. Ты или приходишь оттуда подзаряженный или опустошенный и очень сложно понять почему одна и та же группа людей действует по-разному. Какое-то коллективное бессознательное, а може это реакция на лектора. Коллективное приятие или наИборот.
Alippa
большие аудитории бывают как доноры, так вампиры, когда стал читать лекции большому потоку в 200 человек. Ты или приходишь оттуда подзаряженный или опустошенный и очень сложно понять почему одна и та же группа людей действует по-разному. Какое-то коллективное бессознательное, а може это реакция на лектора. Коллективное приятие или наИборот.
А в небольших аудиториях, я заметила, вампирически действуют люди, которые не слушают лектора. Вот ты говоришь, а он сидит просто так и не слушает, ты начинаешь тратить больше энергии чтобы заинтересовать его - но не получается. Абстрагироваться от него тоже не получается - на это тоже тратится энергия, но краем глаза всё равно будешь замечать бездельника и раздражаться на него.
А вот когда вся аудитория с горящими глазами тебя слушает - это просто кайф, такой поток энергии от неё идёт...
IdemNaVostok
Я стала себя отучать от этой привычки всегда в свободную минуту просматривать инфу в телефоне. При общении с подругами они тоже часто с телефоном время проводят. Я же только на звонки отвечаю во время встреч и стала чаще сама звонить подругам, чем писать. В кафе стала его заменять книгой или тетрадью с ручкой- писать много стала для себя, для выхода определенной энергии и это отодвинуло тягу к инету в телефоне , и дома. В ОТ даже удивилась, когда пришлось поездить, что %90 с телефоном и в нем "находятся". На кого-то даже пристально смотрела, думала заметят, но реакции ноль. Далеко шагнул прогресс)
IdemNaVostok
А я вот так и не привык получать контент с мобильного устройства. Хотя есть и смартфон с большим экраном и планшет. Ну некомфортно мне пальцами в мелкие буквы тыкать, привык к большому монитору и мышке. Максимум использования - посмотреть пробки и погоду.
Лапушkа
Вот подпишусь под каждым словом. Единственное исключение, это электронная книга. Читаю спокойно в электричке, в очереди и т.д. А вот интернет никак не идет.
Alippa
тренеры больше метро рекомендуют ибо не всем показан тактильный контакт))), а метро не в час-пик вполне позволяет растворить свои печали в чужих радостях))) и при этом напрямую не соприкасаться.
Хах, у меня подземка иногда используется как этакий своеобразный способ релакса и места где подумать) Иногда просто спускаюсь в метро, сажусь в поезд и проезжаю пару раз от Заельцовской (чтобы сесть можно было) до Маркса. И просто о чем-то размышляю параллельно, иногда с блокнотом что-то записываю. Почему-то именно в метро получается хорошо упорядочить свои мысли. Только главное, чтобы какой-нить бомж немытый рядом не сел) Автобусы, троллейбусы с пробкой, трясками и жарой - холодом вообще не подходят. Раздражает только этот досмотр на входах, поэтому если с сумками, езжу на машине.
Ну а если просто нужно отдохнуть, отвлечься от всего - иду Первомайский сквер или Центральный парк, или в сквер около Оперного.

А я вот так и не привык получать контент с мобильного устройства. Хотя есть и смартфон с большим экраном и планшет. Ну некомфортно мне пальцами в мелкие буквы тыкать, привык к большому монитору и мышке. Максимум использования - посмотреть пробки и погоду.
Плюс. Тоже удобнее работать с ноута. Все эти айфоны - планшеты так и не получается воспринимать более, чем игрушку. Просто неудобно в использовании, без мышки, клавы и от этого какой-то дискомфорт. Хотя в очередях - удобно по-быстрому в ВК или твиттер зайти.
Hoda
Привет :friends:
Я легко абсолютно обхожусь без всего этого, когда у меня.... эммм... начинается активная личная жизнь :улыб:
Привет) ну какая активная личная жизнь, о чем ты? у меня же муж и двое детей))
IdemNaVostok
Если человеку важно общение, то он его найдет везде - в соцсетях, на форуме, в автобусе. По мне, так нет разницы общаешься ты с одноклассником в сети или лично ездишь к нему в гости. И то и другое общение, можно о ерунде говорить, а можно о важном, не важно - лично или через средства связи. Хотя я очень рада скайпу, могу с подругой из другого города поговорить глаза в глаза (но это раз в несколько месяцев, зато в последний раз 4 часа без перерыва).

С другой стороны, молодежи важно не упустить всего и напитываться информацией. Я помню еще время когда хотелось говорить, обсуждать, читать, смотреть и все это без перерыва на сон и еду. А соцсети это как раз такая современная молодежная среда. По сути ничего не меняется, меняется по форме.
IdemNaVostok
вопрос пилюли... Вы б на месте Нео выбрали синюю или красную?
Я тоже живу с телефоном с фонариком сознательно..У меня есть планшет, у меня есть ПК... Если у меня будет еще и смартфон - я вообще в реал возвращаться не буду... Выгрузите уже мое сознание в сеть и позвольте издохнуть бренному телу... :biggrin:
вопрос пилюли... Вы б на месте Нео выбрали синюю или красную?
Лет до 25-30 я была человеком однозначно выбравшим бы красную пилюлю. Сейчас я все больше становлюсь тем-кто возьмет синюю. Да именно это меня беспокоит. Я хочу вернуться в прежнее состояние
IdemNaVostok
Нужны драйв и кураж... Они и дают "кайф реала"... Ну это моя ИМХА... То, на что я променяю сеть... С годами становится больше рутины, больше связей определяющих взаимозависимость... Больше "тормозов" обвешивает тушку... Становится сложнее делать непривычные вещи... А в старых мы уже поднаторели достаточно чтоб они превратились в рутину, даже если это "отдых"...
Возможно, у Вас все иначе...
Alippa
А чем плохо подслушать, оборжать и почесать ЧСВ? Своеобычная сторона реальной жизни, не виртуальной. Или непременно надо стремиться к инженерии человеческих душ, даже если это ни разу не дано и все потуги выглядят смешными?
Hoda
При чем тут "плохо" и "хорошо"?
мы же не в детском саду
это выбор конкретного человека чем он заполняет свой досуг ....особенно если вся жизнь наша теперь - один большой досуг
Alippa
При том, что ты возмущался.
IdemNaVostok
На работе комп, дома ноут, телефона 2: один брат подарил - более навороченный (лежит дома), не могу пока к нему привыкнуть, другой за "3 копейки". С собой ношу второй, т.к. не жаль потерять, хватает пялиться в монитор и так. Длительные разговоры по телефону не люблю, в прошлом оператор пейджинговой компании ))) да и в настоящем на работе телефон нередко используется. По телефону сотовому общаюсь мало, кратко. Были времена, когда пару лет жила без инета (2010,2011) в полном объёме прочувствовала свою зависимость, ломку и т.д. ))) вылечилась, а с 2013 - и снова здравствуйте )))
Hoda
С вами полностью согласна по части, что если личная жизнь замечательная, то не до интернета (ну так... в рабочее время чуток, когда позволяет свободная минутка... и всё). Про тех, кто тут днюет и ночует, напрашиваются сами по себе неутешительные выводы.
UHECCA
Про тех, кто тут днюет и ночует, напрашиваются сами по себе неутешительные выводы.
Сомнительный вывод, не согласен по факту многих примеров вокруг. Если ты на работе сидишь с 9 до 18 (а это 9 часов!), ну какая в это время личная жизнь? Не по телефону же звонить на весь офис парням / девушкам и болтать по часу)) А в интернет - спокойно. Клиентов мало, работы не так много, что еще делать?.. Ну и у других просто может не быть денег на активный качественный отдых (театры там вечерами после работы, и регулярные поездки в новые места на праздники). А вот если бы все было в порядке по трем фронтам: личная жизнь + работа + деньги - то да, в интернете такие люди пожалуй меньше сидят.
frensis
говорю же - драйв нужен... на работе - не работаем, дома - не отдыхаем потому что не заработали... Сеть спасет и от безделья на работе и от безделья дома - прааавда? :biggrin:
Драйв приносит эффективность в жизнь... Мы становимся жадными до жизни.... Нам не хватает 24 часов в сутках... Нам есть ради чего работать (в эмоциональном плане а не в смысле понимания,что нннада), нам есть куда вкладывать личный ресурс... Мы востребованы, активны, полны жизни...Это очень клева, когда это так...
UHECCA
Люди с повышенной жизненной активностью легко сочетают все вместе :ухмылка: