здравсвуйсте мне поставили тяжелый диагноз-вот как с ним смирится.не сплю ночами....
Liliia0706
Здравствуйте, помоги Вам Бог, надо бороться, стараться, очень нужна Вам поддержка близких и друзей в данный момент
Liliia0706
здравсвуйсте мне поставили тяжелый диагноз-вот как с ним смирится.не сплю ночами....
А в чем, собственно, проблема? Болезнь смертельная - понимаешь, что проживешь меньше других? Или качество жизни меняется - режим, ограничения, запреты? Или опасность внезапной смерти?
Эта болезнь уникальна? Или есть еще люди с этой болезнью - как они справляются, не интересовались?
Диагноз окончательный, много мнений о нем есть? Мировая медицина как на это смотрит?
Вам вообще свойственны упаднические настроения или это так, накатило сейчас? Лет вам сколько? До этого были в вашей жизни какие-либо потери, не связанные с вашим здоровьем - как вы с ними справлялись?
Liliia0706
дополню прекрасные вопросы eto своими
Вопросы о непосредственно болезни
- Диагноз предварительный или точный?
- Ставил заслуживающий доверия специалист или нет ? или Вы сама?
- Вы проверяли у другого специалиста правильность постановки диагноза (врачи тоже ошибаются)

Вопросы про излечимость болезни
- Она излечима полностью?
- Излечима частично?
- Или она является особенностью состояния организма , с которым Вам жить до смерти и которое надо принять?


Вопросы о влиянии болезни на Вашу жизнь
- наличие этой болезни Вас изуродует внешне?
- грозит ли Вам утрата разума?
- грозит ли Вам утрата способности работать?
- грозит ли Вам утрата способности заботиться о себе?
- грозит ли Вам прямая неспособность вести интимную жизнь?
- станете ли Вы благодаря болезни опасны для себя, семьи, других людей?
- то что Вы больны неким образом скажется на Вашей самооценке и ощущении Вашей полноценности как человека ,гражданина общества, женщины? (как например, некоторые женщины воспринимают утрату способности к зачатию, утрату груди или части репродуктивной системы как превращение себя в бесполое и дефектное нечто)

Вопросы о Вашей способности управлять Вашей жизнью
- Вы уже провели все возможное чтоб узнать точный диагноз?
- у Вас есть средства на лечение или план где их доставать или схема бесплатного лечения*
- потребуется ли Вам помощь? или Вы сама можете справиться?
- чья помощь потребуется?
- могут ли помочь Вам информацией или еще чем-то посторонние люди?

Ну и заключающий вопрос
- что конкретно Вы не можете принять ?
Пончита
нет она излечима но очень долго....болезнь-вилсона-кановалова
Liliia0706
Вы же писали, что анализ сдавали (отрицательно) и печень в норме, откуда опять Вильсон? И не лечится она, не научились еще генетические патологии править.
Liliia0706
Попробуйте ответить письменно прямо здесь на КАЖДЫЙ! вопрос eto и Пончиты.
Важно сначала выяснить какой из аспектов в заданных вопросах вызывает наибольший страх
а дальше понятней будет настолько ли страшен черт, как его малюют...
Liliia0706
Я бы плотнее занялся определёнными направлениями йоги или тайдзи....что, собственно, и сделал.
cortes
Одно другому не мешает. Если у нее реально болезнь Вильсона то нужен пожизненный прием препаратов меди, сначала в большем объеме , потом поддерживающий курс, чтоб симптоматика не прогрессировала... Строго говоря это ж не болезнь (как писали выше) генетическое нарушение обмена веществ.

А параллельно можно вести настолько обычный образ жизни, насколько состояние позволяет . А уж йога просто прелесть что такое . И для здоровья и для душевного спокойствия....
Goldcrest
был консилиум врачей-у меня вильсон-неврологический а не печеночный(((((й20ого числа ложусь в областную может меня и вытащат-сейчас хочу походить опять на аутокенезотерапию благо денежка есть немного............
Liliia0706
Что такое "Вильсон неврологически"? Как диагноз точно звучит?
Liliia0706
Вы писали про отрицательный генетический анализ - он именно генетический был? Его у нас в городе вроде не делают, да и дорого это? Медь в крови и моче понижена/повышена? На церулоплазмин сдавали анализ? В консилиуме - Волошина, Гаскина были? Я сталкивалась с диагностикой - ооочень тяжело диагноз ставили, большинство врачей и не слышали о такой болезни, в Нске всего несколько человек болеют, и все, насколько мне известно, мужчины, неужели вам так "повезло"... Может, все-таки ошибка... Если нет - ужасно сочувствую(((( Но жить можно, просто жизнь эта будет другая, диета, таблетки, врачи. Вам назначили купренил или что-то другое? Должны пройти на фоне приема симптомы. Сил вам!
Пончита
Болезнь Вильсона-Коновалова. Это болезнь, и еще какая. Это инвалидность, сокращение жизни в разы, жесткая диета, куча таблеток, анализов, побочки от лекарств. Есть отчего впасть в депрессию...
Goldcrest
да но там всего проверялось три гена типичных....да сижу на куприниле и козьем молоке...
Goldcrest
даа это точно и я сижу на анттидипресантах..
Liliia0706
Люди очень любят смаковать свои болезни..и чем тяжелее болезнь, тем ярче описание...или мне одному так кажется?
cortes
Не, не в этом дело. Просто у людей сначала шок, потом живут дальше, привыкают и понимают, что с этим (хроническими неизлечимыми) жить при некоторых вложениях (объем зависит от болезни) и усилиях жить можно.
Болезнь это не облегчает, но жизнь - очень даже.
nskstrannik
ТС ещё 4 года назад жаловалась на жизнь.
Liliia0706
Очень сочувствую.
Думаю, вам может помочь опыт людей с диабетом. Ваша болезнь так же зависит от аккуратности в лечении и образе жизни, и так же могут быть хорошие результаты в поддержании качества жизни.
В плане отношения к жизни иметь хроническое тяжелое заболевание опасно тем, что человек уходит в болезнь и перестает видеть мир, болезнь заслоняет все. Чтобы это не случилось, важно понять, что человек - это не его тело. Болезнь коснулась вашего тела, а личность, душа - в любом случает больше и сильнее, чем любая поломка в нашем временном транспорте, который мироздание выдало. Когда это понимание есть, то становится очень просто принять лечение как обычную рутину, которую надо выполнять, но какие-то эмоции по этому поводу испытывать бесполезно. Это все равно как выносить горшок за кошкой каждое утро. Вот у вас есть кошка, она какает, за ней надо убирать. И за болезнью надо убирать, вот и все. Чем лучше убираешь, тем чище в доме. Вы справитесь.
Goldcrest
Понятно что неприятная ситуация очень. Спасибо Вам за уточняющие вопросы по диагностике, у меня все еще надежда теплится что ТС поствили неверный диагноз
Пончита
добрый день, у меня огромная просьба ко всем читающим, не пишите мне в личку если не можете помочь и даже не заикайтесь, так как обещают а обещания не выполняют!!!!!!!!!!!!!!
Liliia0706
Если Ваше обращение - камень в мой огород (раз уж мне отвечаете) - я не давала Вам никаких обещаний помощи. Но написала Вам что могу рассказать как справлялась моя семья и могу дать Вам контакты которые есть (если требуются). Вы ответили "Спасибо", но желания что-то узнать не обозначили. Поэтому , чтоб не быть навязчивой, не писала Вам ничего.
Пончита
нет что вы я просто написала по последнему...........
Liliia0706
добрый день, у меня огромная просьба ко всем читающим, не пишите мне в личку если не можете помочь и даже не заикайтесь, так как обещают а обещания не выполняют!!!!!!!!!!!!!!
К болезни существует 2 подхода:
1 когда больной берет свое тело,тащит его к врачу и говорит: вы доктор,вам виднее,что с ним делать.Так он снимает с себя ответственность за болезни своего тела. Болезнь как-будто приходит сама.
2. больной чувствует, что что-то он делает не так, раз в его теле возникла болезнь.Не то поведение.не те чувства. Тогда он начинает задумываться и понимает, что если он жил так, что появилась эта болезнь, значит я могу жить по-другому, чтобы появилось здоровье. Этот подход более ответственный и осознанный.
И решать только человеку самому: болеть или не болеть, лечиться или не лечиться.
Т.к. больной человек имеет определенные выгоды (психологические)-какие-не сложно догадаться.
Также и по болезни можно определить.какие проблемы имеет человек в жизни,что она проявляется.

Я долгое время работала врачом-диагностом. И видела таких людей сплошь и рядом.Они годами ходят к врачам в ожидании чуда. Но также много лет работаю психологом и биоэнергетиком. И вижу совершенно другой подход людей к болезни и к себе. осознанный и ответственный. И чудо происходит.Оно появляется сначала в голове,а потом проецируется на тело.
Ketka22
врач-диагност - это в дипломе такая специальность написана?