eto
Ценность сальто может быть только как напоминание о навыке сохранять мотивацию и преодолевать себя в процессе тренировок в спорте - если этот опыт был ею осознан. А если она просто как с 4 лет это научилась делать - так и живет этим как дышет - то даже до артиста цирка не тянет.. так, подружек только удивлять...
Зачем удивлять подружек??

Такое ощущение, что люди делают что-то для кого-то... Она этим счастлива, как солнце, ходящее по небу. Так это и есть ее ценность.

Человек ценен тем, что он есть. Знание языка - адаптированность к миру? По мне - пошлый взгляд. Знание языка - это возможность рыдать над Флобером в оригинале.

У вас утилитарный взгляд на вещи: ценный мужчина умеет вбить гвоздь, ценная женщина сварит нам борщ.

У меня - творческий. Человек развивает свои дары, и он сам выбирает, что он хочет и должен в себе развить, а для кого он будет ценен - не его печаль.
КиттиКэт
Чего-то не совсем понимаю, чем умение пожарить яичницу отличается от
Отварят себе полезный геркулес, замесят полезный деревенский творог со сметаной, купят персиков и бананов (только бананы на голодный желудок не нужно, повышается сахар), кинут вариться свеклу (или на это тоже нужны особые навыки?), и улягутся с Набоковым на диван будучи совершенно сытыми и счастливыми.
Речь ведь изначально шла о базовых навыках самообслуживания, чтобы человек был сыт, одет. Именно этому нужно учить всех детей, независимо от пола. А уж пироги и разносолы идут опционально.
fattycat
В принципе, не отличается)

Яичницу к творогу можно приравнять с легкой натяжкой: разбить яйцо и кинуть его на сковороду - тут не требуется каких-то особых навыков с детства.


Речь шла о том, что ребенок может позволить себе вообще не подходить к плите, если не тянет и если не мечтает стать идеальной женой в патриархальном мире. В свободном мире он выживет и всему, что будет нужно - научится.

(Господи, да чему там учиться?...Ну не высшая же математика. Все эти готовки, уборки осваиваются легко и с первого раза, если вдруг нужно)
fattycat
нпп
Меня, кстати, в детстве затюкали этим "Ты должна ..., ..., ..., ведь ты же ДЕВОЧКА!", я эту фразу теперь органически не перевариваю. При этом у меня есть брат, которому в этом отношении многое позволялось. Но и он тоже, хоть его и не учили, хоть он никогда с детства даже в своей комнате пол не помыл, это делать умеет...
frensis
Да есть просто ряд блюд, после которого тарелку хрен отмоешь. Присыхает, прилипает зажарка и тп, особенно если тут же не помыть)
да что Вы оправдываетесь, у меня есть знакомые - 8 лет живут вместе женаты) и все 8 лет едят из одноразовой посуды и жирную и не жирную пищу и жидкую и твердую - вообще вся посуда в их доме одноразовая, кроме той что используется для готовки. Самая счастливая, дружная и оптимистичная семья которую я видела :respect:
КиттиКэт
У вас утилитарный взгляд на вещи: ценный мужчина умеет вбить гвоздь, ценная женщина сварит нам борщ.
У меня - творческий. Человек развивает свои дары, и он сам выбирает, что он хочет и должен в себе развить, а для кого он будет ценен - не его печаль.
Вам мой взгляд представляется "утилитарным" как будто это что-то плохое - уметь практичные вещи.
А свой подход вы называете "творческим" - хотя в нем больше эгоизма и самолюбования.

При этом я считаю свой подход просто практичным - как обретение новых степеней свободы, а ваша позиция напоминает мне позицию испуганного ребенка, не имевшего опыта безусловной любви в детстве и поэтому сейчас находящему утешение только в самом себе. Эдакий душевный онанизм - не нужен никто, все сам.
Хотя по сути любое подобное "творчество... не важно кто оценит"- это плоды эксплуатации или паразитирования за чужой счет, не боле чем потребность в продолжении детского симбиоза с питающей пуповиной.
eto
Вам мой взгляд представляется "утилитарным" как будто это что-то плохое - уметь практичные вещи.
Нет, я не считаю, что он плох. Просто мне чужд. Я - практична и аскетична в жизни, но утилитарная практичность - не моя идеология.

Эдакий душевный онанизм - не нужен никто, все сам.
Хотя по сути любое подобное "творчество... не важно кто оценит"- это плоды эксплуатации или паразитирования за чужой счет
Нет, никакого эгоизма и онанизма. Просто потребность развить свою творческую способность, жить любовью.

Ничего не могу сказать про паразитирование и жизнь за чужой счет, кроме того, что мне это чуждо и совершенно не свойственно моей сущности. Мое стремление - помогать другим, поддерживать других (словом, советом, дружеским пожатием). Но если я, того не желая, пожила за чей-то счет, что ж, такая жизнь, так получилось.
КиттиКэт
Речь шла о том, что ребенок может позволить себе вообще не подходить к плите, если не тянет и если не мечтает стать идеальной женой в патриархальном мире. В свободном мире он выживет и всему, что будет нужно - научится.

(Господи, да чему там учиться?...Ну не высшая же математика. Все эти готовки, уборки осваиваются легко и с первого раза, если вдруг нужно)
Может и не подходить, но знать, где находится холодильник, как налить себе чай и помыть яблоко любому ребенку желательно. И на самом деле учиться есть чему, это для взрослого - ерунда. Плюс формирование привычек опять же.
У меня дочь недавно вернулась от бабушки, гостила всего полтора месяца, а результат налицо: то тарелку за собой убрать забудет, то вдруг чай попросит налить, то вещь в шкафу найти не может. Элементарные вещи же, но к хорошему быстро привыкаешь. Довольно часто ребенка ограждают от бытовухи вообще, в итоге на освоение самых простых дел по самообслуживанию у такого человека уйдет гораздо больше времени и сил. Если речь идет о женщине, то тут идеологических причин оставаться на уровне дитяти нет, рано или поздно навыки будут освоены. И вот представьте мужчину, выросшего в заботливом окружении мам и бабушек - такой не просто не будет уметь делать элементарные вещи, но и будет считать, что это нормально, не его дело, "женский труд".
nskstrannik
Меня, кстати, в детстве затюкали этим "Ты должна ..., ..., ..., ведь ты же ДЕВОЧКА!", я эту фразу теперь органически не перевариваю. При этом у меня есть брат, которому в этом отношении многое позволялось. Но и он тоже, хоть его и не учили, хоть он никогда с детства даже в своей комнате пол не помыл, это делать умеет...
У меня подобным только бабушка отличалась, постоянно твердила, что "никто взамуж не возьмет". Я тогда думала - ну и ладно, не очень-то и хотелось)
Все ж уметь и делать - разные вещи. Неравномерное распределение обязанностей в семье в любом случае нечестно.
fattycat
Ну мне про взамуж никто не говорил, а вот фраза про то, что "девочка", поэтому "должна", меня стала просто выбешивать :)) Я ж не виновата, что я девочкой родилась. ))
fattycat
И вот представьте мужчину, выросшего в заботливом окружении мам и бабушек - такой не просто не будет уметь делать элементарные вещи, но и будет считать, что это нормально, не его дело, "женский труд".
Далеко не 100% следствие. Мой муж такой мужчина. В смысле, выращенный мамой и старшей сестрой в бытовой изоляции. Ни черта не умел :biggrin: Такой беспомощный в плане быта был) Но мне даже в голову не приходило обслуживать взрослого юношу. Реально, ходил в мятой одежде, неумело тер пол, переспрашивал как загрузить машинку)) Через несколько месяцев научился) Все сам делает: гладит, за собой убирает, стирает, готовит (сложные блюда и очень вкусно!), никаких носков, открытых тюбиков с пастой и т.д. Предельно аккуратен и старателен.
Все это время ни одного упрека в мою сторону о том, что я что-то должна. Он понимал, что он лох в бытовом плане) Понимал и исправлял. При чем все с юмором и самоиронией. Ну и хвалить нужно много и от души :biggrin:
Так что не стоит заниматься попустительством. Даже мужчина (взрослый) может за короткое время освоить навыки по самообслуживанию. Для этого не обязательно его с малолетства гонять)
А, вообще, на вопрос-где моя глаженая рубашка?- лучше отвечать-а где моя шуба из шиншиллы? Думаю, вопросы отпадут)))
Лысая
а в чем он Вас исправляет? и Вы тоже тихо так наступаете себе на печень? или монополия на билдинг личности только у Вас? и именно Вы Пигмалион а он шустрая и покладистая такая Галатея.....Гм....и как в анекдоте выполняет всё "добровольно и с песней"...только кот там плохо кончил
fattycat
Странная позиция у многих тут. Не нужно ребенка к домашним делам привлекать, пусть учиться по кружкам ходит, а кто ему одежду будет стирать и гладить, готовить, убирать в комнате? Мама? Так многие тут против того, чтобы женщина занималась домашним хозяйством. Домработница? В принципе часть забот она может брать на себя полы мыть, пыль протирать. А повседневку? Ту же форму после тренировку в порядок привести? Платье себе погладить? Готовить? Если домработницу еще вполне себе можно позволить, то персонального повара далеко не каждый осилить. Да безусловно ребенок вырастет и сам научится готовить, убирать, но только я не понимаю почему его мама с папой должны обслуживать до 18 лет. И главное мужа можно и нужно воспитывать, чтобы сам себе носки стирал и котлеты жарил, а ребенка ни-ни. Так может все наоборот должно быть?
Alippa
Да много в чем) Это ж взаимовыгодное сотрудничество-супружество. Печень не страдает ни моя, ни супруга. Зачем вы так сгустили краски? :dnknow:
Интересно, а что вас задело? :biggrin: Мое нежелание потакать неумению выполнения простейших вещей?
Как бы вы поступили в ситуации, когда ваша дама просила бы вас на постоянной основе стирать ее кружевные трусики и гладить шелковые блузы? Ну не умеет она :biggrin: Действительно, интересно как бы вы действовали.
Utkaa
Если родители согласны обслуживать ребенка до 18 лет, то почему бы нет?
Лысая
Действительно, интересно как бы вы действовали.
лаской я всегда с людьми, животными и растениями действую через ласку..., но иногда зализываю насмерть :зло:
Alippa
Прям всегда? Очень неласково вы ответили на мое предыдущее сообщение :злорадство:
Хочу уточнить, вы бы ласково согласились обслуживать даму в быту или ласково научили делать это самостоятельно?
Лысая
а Вам зачем?

обслуживать дети в возрасте 5+ приговорены социумом себя самостоятельно, так, что сама-сама-сама, но "персик" по О.Генри я понятно добуду если дама мне нравится. Но это будет мой выбор по приколу, а не результат ее манипуляции.
Alippa
Пытаюсь понять ваше негодование моими методами достижения цели. Ласка это то же ж манипуляция. Да я, кстати, конкретных методов и не описывала. Почему вы решили, что я действовала, как грубая манипуляторша? м?)
Кстати, персик тащить даме, которая нравится, думая, что по собственной воле и желанию, может оказаться большим заблуждением) Ведь и не сразу можно догадаться, что вами манипулируют. Особенно, в очарованном состоянии.

Между исполнением одного каприза милой дамы и постоянным обслуживанием ее в быту (чем занимаются многие женщины в семье) огромная разница. Как я вижу, вы с этим и не спорите. Так вот. Я своим сообщением хотела сказать лишь то, что дело не в женской долюшке, а в конкретных людях, которые готовы взвалить на себя обслуживание другого человека или не готовы. И если не готовы, то можно и не взваливать. Ничего страшного не произойдет. Мужчина от голода и вшей не помрет. Ну а ежели рыцарь решит покинуть свою королеву из-за отказа готовить, гладить, стирать, убирать, лечить и т.д. и т.п., то пущай идет, ибо вы для него не королева, а служанка.
Лысая
манипулировать человеком, не способным распознать манипуляцию ИМХО - преступно
манипулировать манипулятором - искусство, игра, состязание ИМХО - вполне допустимо, но рискованно тем, что можно проиграть

В любом случае нельзя нарушать свободу воли человека. Если он не умеет\не хочет себя обслуживать - значит это его выбор, его карма. Нужно просто уважать его выбор и все. Обслуживать - не обслуживать его, выходить за не взамуж или нет - это уже вопрос второй, НЕ главный.
Alippa
Вот даже поспорить не с чем :biggrin:
Все только до меня не доходит, где вы увидели в моем отказе конкретному мужчине в бытовом обслуживании, манипулирование им и нарушение его воли?
Лысая
интуиция, именно интуиция превращает просто насяльника в бигбосса (сам себя не похвалишь никто и не догадается сделать три раза "ку")))

так, что интуиция позволила мне всё очень хорошо разглядеть в Вашем случае
Alippa
Хахаха))) Ну, бигбосс, и на старуху бывает проруха :tease: :biggrin: Как говорил Ф. Ницше, ко всему нужно относиться с радостным недоверием :yes.gif: даже к тому, что очень хорошо видно :agree:
Лысая
хорошо если так
всегда приятно ошибиться в негативном прогнозе
fattycat
что только тетки не придумают, какие только теории не подведут в оправдание своей лени или забывчивости.