Баристер
вы в нее вкладываете, а нужно научить брать... Этоо принципиально разные вещи...
Alippa
мужья, которым нужен от жены Сэлинджер с керамикой окончательно вымрут, а одинокие старые девы должны уметь сами себя обслуживать
А одинокие старые девы превратятся в прекрасных амазонок, по ночам терзающих добычу.

Скажите, вы о чем? Вас окружают беспомощные барышни? Не верю. У меня много вопросов к нынешнему веку, но за одно я ему благодарна.

Женщина сегодня может позволить себе всю жизнь напролет ваять, читать, рожать звезды и она выживет, потому что не зависит больше от мужчины. А поесть она и без мужа найдет, поверьте ей.
КиттиКэт
Есть риск, что тогда человечество вымрет. Ведь 2 самодостаточных независимых человека имеют меньше поводов для создания семьи, чем 2 нуждающихся в помощи друг друга, хотя бы в бытовых вопросах.
Alippa
да кто Вам сказал, что муж является главным атрибутом счастья! Если он есть - здорово, а если нет, что сидеть у окна и рыдать? Вы считаете, что девушки увлеченные Сэлинджером ( на языке автора), знающие несколько иностранных языков имеющие хорошее высшее образование, путешествующие по миру представляют из себя унылое серое существо? Хорошие книги, живопись и керамика дают девушке богатый внутренний мир ( или Вы готовы и с этим спорить), все остальное она должна будет получить сама, работая над этим сейчас и уж точно не проводя все свое свободное время с тряпкой в руках, вытирающей сопли младшим братьям.
fattycat
Есть риск, что тогда человечество вымрет.
Совершенно верно. И это не риск, а реальность. Но что делать, скажите, что делать женщинам, если не хватает инстинкта материнства, заставляющего кричать сквозь все невзгоды: "Детей, детей!", а других стимулов и нет. У них и творчество, и Бог в душе, и любовь к людям, и книги, и мир, как на ладони.

Потому что не так уж много женщин, изнывающих от этого инстинкта материнства. Они мне нравятся, и у меня такая подруга: "Побольше бы детей, а вот он, мой сильный, мудрый муж". Я любуюсь ею.

Сложно все.
MargaretSO
Я прекрасно осознаю, что не в языках счастье, не математике и чтение книг, так же как и не в пирогах. Никто не знает, что день грядущий нам готовит. Но я имею стойкое убеждение, что я как мать/ отец просто обязана дать своим детям лучшее образование, которое наша семья может позволить. Поверьте, меня мало напрягает мытье полов и готовка завтраков, больше всего меня физически изматывает тот график, по которому живу я и моя старшая дочь. Потому что это постоянная дорога на занятия, тренировки, курсы. Вы скажете, а нужно ли это ребенку? Мой ответ однозначен. Мне не нужен маленький " раб", которого я родила и эксплуатирую в своих целях. Мне нужна личность, которая не будет сидеть и дрожать, думая, что муж однажды может поменять ее на другую. Проще всего сказать, что ребенка не нужно так загружать! Не правда, данным ответом вы всего лишь снимаете с себя ответственность за свою лень, Вам просто в лом водить ребенка ежедневно и вкладывать в него деньги. В моем окружении есть масса таких примеров. На пиво, машины, силикон деньги есть, а ребенку на шахматы нет! Результат от этого мне тоже виден. И пусть, когда мои дочери станут взрослыми, они сами изберут тот путь по которому они захотят идти. Быть счастливо замужем и солить капусту или стать художником, умеющим божественно варить кофе! Но это уже будет их выбор, потому что будет из чего выбирать имея багаж знаний и любящих родителей за спиной!
fattycat
да не собирается человечество вымирать, вроде б даже наоборот
MargaretSO
Ребенка может вы и правильно воспитываете, что стараетесь дать все, что считаете на сегодняшний момент лучшим, но вариант, что это возможно будет невостребованным через 10 лет, вы почему то не рассматриваете. А надо бы. Маруся Татарович вам в пример.
Правда, к тряпкам это имеет уже косвенное отношение.
leona
это возможно будет невостребованным через 10 лет, вы почему то не рассматриваете.
А кем востребовано?

Больше всего я благодарна своим родителям за то, что я продолжаю уважать себя и любить людей в любой ситуации, даже в крайней нищите. Я - сама вселенная и сама собой - всегда востребована.

Литература русского зарубежья - чистый пример такого явления. У них отобрали все. Деньги, положение, книги, Родину, но то, что вложили в них десятки предков, высокие семьи, особое воспитание - они будут вечно носить с собой, как волшебный фонарь, который никто не отберет.
leona
На самом деле, все эти занятия развивают интеллект, в отличии от физ.труда. а интеллект востребован во все времена)
КиттиКэт
Прям :biggrin: По этим причинам точно человечество не загнется. Плодятся и плодятся-не остановить :бебе:Говорили, что беленькие скоро закончатся, так и их навалом и исчезать с лица планеты не собираются :бебебе: А вот техногенная катастрофа или бомба... это да, может коррективы внести. :biggrin: Но уж точно не самостоятельность субъектов в бытовом плане или отмирание инстинкта материнства.
Alippa
тигры своего дрессировщика тоже любят
не любят, а боятся
КиттиКэт
Вы отдельный случай, вас не берем в выборку.
Лысая
Вдохновлять.
я понимаю, это любимое слово ведущих женских тренингов, коих сейчас - как собак нестреляных развелось. Некоторые дамы его любят повторять, красивое слово - согласна. А что оно значит - можете пояснить? Я вот не понимаю, как это - вдохновлять!

Наглаженная рубашка, чистая квартира-не самое-самое на что способна женщина, проявляя заботу. Да и, вообще, я в этом заботы не вижу. Это выполнение некоторых обязанностей, принятых в определенной семье.
вообще об этом написано в книге "5 языков любви" - что для всех людей проявление любви значит что-то свое.
Shаманка
Вдохновлять.
Некоторые дамы его любят повторять, красивое слово - согласна. А что оно значит - можете пояснить?


я так понимаю это то, чт Alippa называет "искусным манипулированием" :umnik: А так - да, слово красивое.
Shаманка
Подобных книг не читаю, на женские тренинги не хожу :biggrin: Нахожу подобные занятия пустой тратой времени. Так что, о чем там вещают и пишут мне не известно.

Вдохновить отдельного индивида возможно только через индивидуальный подход. Я не могу сказать (возможно, как это могут дамы, ведущие тренинги), как нужно действовать по пунктам.
Если в общем, то создавать такую обстановку и такое настроение у мужчины, чтобы ему хотелось творить) Достигать своих целей) Не терять веру в себя, в свои силы.
Ну а у каждого человека своя обстановка, свое состояние и свои ситуации, которые вдохновляют.
IdemNaVostok
так можно сидеть, не готовить, не убирать, а на вопрос "какого *... ты делала весь день" гордо отвечать: "Вообще-то тебя вдохновляла!!" :biggrin:
IdemNaVostok
я так понимаю это то, чт Alippa называет "искусным манипулированием" :umnik: А так - да, слово красивое.
Иногда просто удивляет, с какой маниакальностью люди любые действия по отношению к окружающим называют "манипулированием"!
Типа: - подай хлеб, пожалуйста!
-прекрати мной манипулировать! :rofl:


Манипулирование - это психологическое воздействие на кого-либо с целью возбуждения у него намерений, не совпадающих с его реально существующими желаниями, целями.

Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Так гласит википедия.

А вдохновление, раскрытие потенциала человека это несколько другое.
Лысая
я конечно сужу по своим мужчинам, но когда они голодны, у них настроение почему-то портится)))

Терзая все ту же бедную пирамиду Маслоу, сначала необходимо удовлетворить базовые потребности, а потом уже творить)
Shаманка
А можно узнать, что вы отвечаете на вопрос "какого *... ты делала весь день" ? :biggrin:
Лысая
мне такой не задают))) Я одна живу сейчас))
Shаманка
Если уж обращаться к Маслоу, то удовлетворение базовых потребностей не есть ожидание от партнера готовки ужина.

Или вам ближе образ женщины из этого анекдота?

Показать спойлер
Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг, разбудила детей, накормила, отвезла в школу, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила отчет в налоговую, побежала в поле, косила до темна, час в салоне красоты, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась, зашла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать. Ночью подскочила! Ёпа-мама! УЖАС!!! Мужик то - нетраханый весь день на диване пролежал!
Показать спойлер


Все потребности мужчины по пирамиде Маслоу удовлетворяете?
MargaretSO
да кто Вам сказал, что муж является главным атрибутом счастья!
как кто? жена!))))
Баристер
Так мама же вон пишет - ей это не важно. Пусть дочь лучше Сэллинджера в подлиннике читает (или кого там?). Мне-то как бы поровну - не моя дочь, пусть хоть сны на разных языках видит.
Рыжинка
А если денеХ на домработницу не поднимет?
будет сидеть голодом и ходить в мятом и грязном?