Alippa
либо прокачается либо концы отдаст... просто это очень тяжело делать когда тебе 18+... Ну масца же примеров тепличного взращивания и его плодов... Дело не в том, что человек дурак или мало знает... Просто парниковый он, вот и все... В него как в копилку вкладывали-вкладывали... Вот он и вырос не человеком, а флягой... Содержимое представляет исключительную ценность, но реализовать это все фляга просто не способна в силу собственной природы...
MargaretSO
да кто Вам сказал, что муж является главным атрибутом счастья!
Умные люди сами многое понимают и им не надо говорить. А кто ещё понимает и кто так говорит? Психологи. Вот эти странные люди считают что потребность в отношениях это одна из главных, потребность в контакте, чувствах и прочем. Некоторые из моих знакомых психотерапевтов говорили даже что это главная потребность человеческая. По экспериментам младенцы вон вообще чаще мрут, даже с отличным уходом, но без этого контакта. Взрослые конечно не умирают, но психика страдает. Но вы продолжайте и дальше использовать свои психологические защиты. Я поддерживаю. И не буду их разрушать. Ваши иллюзии. Тот же Ялом говорил что прежде чем разрушить иллюзии и невротические защиты пациента надо подумать что дать ему взамен. А это очень удобно считать что и без отношений все путем, когда их нет, да даже когда есть - на всякий случай, а то вдруг не станет? Удобно. Понимаю.))

Если он есть - здорово, а если нет, что сидеть у окна и рыдать?
А это уже типичное передергивание, демагогический приём.

Вы считаете, что девушки увлеченные Сэлинджером ( на языке автора), знающие несколько иностранных языков имеющие хорошее высшее образование, путешествующие по миру представляют из себя унылое серое существо? Хорошие книги, живопись и керамика дают девушке богатый внутренний мир ( или Вы готовы и с этим спорить),
А тут и спорить не о чем. Ни о каком богатом внутреннем мире тут не может идти речи. Это очень бедный мир,мир пустой нарциссической личности. Когда родители тупо запихивают в ребёнка все подряд без разбора, или в соответствии со своими идеалами - не важно, все равно не чувствуя истинных потребностей ребёнка, то ребёнок вырастает больной ущербной личностью, у которой вместо реальной личности такая коллекция их родительских вложений и амбиций. А реальной личности, которая бы опиралась на чувство своих истинных потребностей и имела бы свой богатый мир, а не тупо коллекцию из родительских интроектов, такой личности нет. Нищая серая личность, пустая внутри, но внешне выглядящая как образованный человек - типичная нарциссическая пустота. И да, это очень унылое зрелище. Вы думаете кому-то интересны сами по себе пересказы этих Селенжеров, Кафков, Достоевских, Драйзеров и прочих? Я часто вижу людей, увлеченных типа саморазвитием и прочим, им так и хочется сказать - живите реальной жизнью, а не превращайте свою жизнь в семинар по литературе или психологии. Это один из видов невротических защит, по типу интеллектуализации, человек пуст внутри и напрямую не чувствует мир, нет радости, и начинает заполнять себя этими коллекциями, Сэлинджерами. И родители тоже самое делают с детьми. А в результате пустая личность, в которой пустые комнаты, серые и скучные, но на полу в этих пустых комнатах валяются Сэдинджеры. И что?
Баристер
тут принципиальное значение имеет именно актуаализация, самостоятельность... Если ребенок выполняет домашние дела потому, что ему сказали - эффекта не будет... Важно чтоб некоторая зона была за нимм закреплена... Например, чистота пола - пусть делает как хочет... Пылесосит или моет или делает и то и другое, но пол должен быть чист всегда...
Alippa
Зато с Сэллинджером в голове и керамикой в руках. :yes.gif:
DN4488
Показать спойлер
Хм. Сложно себе представить более узнаваемого персонажа на ПФ, чем вы. Может конечно ключевые словосочетания помогают: "ущербная личность", "родительские амбиции" и т.п. Видимо, лично вас эта тема очень задевает.
Показать спойлер

А вот интересно, возможно ли быть по вашему мнению счастливым и успешным человеком (не невротиком), если личная жизнь в плане нахождения партнера не задалась?
Alippa
А если денеХ на домработницу не поднимет?
будет сидеть голодом и ходить в мятом и грязном?
- будут оплачивать родители
- будет оплачивать муж, (как вариант из жизни - которого тоже могут найти и смотивировать жениться на своей дочери родители)
- научится и будет делать сама
- будет сидеть голодом и ходить в мятом и грязном
fattycat
Имею возможность наблюдать девушку 40+, которую воспитывали на лучших образцах зарубежной литературы в оригинале (англ и фр), шахматы, 2 высших образования, зарубежные поездки, работа в офисе переводчиком). Домашним хозяйством не занималась. Сначала - бабушка в доме убиралась (жили вместе родители, девушка и бабушка), потом девушка стала жить отдельно, 3 раза в неделю к ней домой приходила мама и убирала-готовила. Потом был период, когда зарплата девушки позволяла помощницу по хозяйству.

Сейчас уже год денег на помощницу нет, мама болеет. Дома худо-бедно разгребает, питается как придется, потихоньку учится готовить съедобную еду и свои вещи стирать-гладить.

Ни с кем вместе не жила никогда (я ее знаю с ее 16), романов долгосрочных не было.
fattycat
Сложно себе представить более узнаваемого персонажа на ПФ, чем вы. Может конечно ключевые словосочетания помогают: "ущербная личность", "родительские амбиции" и т.п. Видимо, лично вас эта тема очень задевает
ну я полностью согласна с DN4488. Хотя меня эта тема не особо задевает. Ну или не более чем все остальные)
fattycat
Да, меня задевает и напрягает когда родители калечат детей и отвратительно к ним относятся, реализуя на полностью зависимых и беззащитных свои комплексы. Ибо это отвратительно когда беззащитных детей так... А основных комплекса у родителей два - 1) снимать сливки безусловной любви ребёнка,то есть брать от ребёнка, вместо того чтобы давать. Такое происходит когда самих родителей недолюбили в детстве. Аж воротит слушать от этих нелюбленных ущербные родителей вздохи как это классно когда ребёночек есть, который всегда тебя любит независимо ни от чего, наконец-то есть кто-то кто такими... Неперевариваю этих вампиров и пустышек, которые вместо того что ребёнку давать безусловную любовь начинают компенсировать свою недолююленоость в детстве ха счёт ребёнка. Хотя снимать сливки любви любят не только у детей, но это уже другая тема. 2) проецировать на детей свои нереализованные мечты и превращать детей в вещь для тюнинга, в предмет реализации самомнения эго родителей.

Обычному человеку невозможно быть счастливым когда личная жизнь не задалась. Всяких просветленных высокодуховных личностей, буддийских монахов или кастанедовских воинов в расчёт не берём. Вы бы ещё спросили можно ли прожить без еды, нет где-то есть какие-то йоги которые вроде как питаются солнцем и их замуровывают в пещерах без всего и они не умирают, или тот же Итегелов... Но к обычным то людям это какое имеет отношение??
fattycat
Тут уже звучало предложение - разделить все-таки это общее обсуждение на два явно разных потока.
Первый - это разделение труда в семье между супругами, или нужно ли гладить рубашки если он сам это может сделать
Второй - приучение детей к обслуживанию самих себя и простому домашнему труду.

То, что делает мужчина в семье, как себя ведет и что требует от жены - может зависеть напрямую от его навыков самообслуживания, а может и не зависеть. И мне кажется, что это каждая пара сама для себя решает - кто что и в каком объеме для общего -личного - партнерского блага делает.

Но, что касается детей - приучение к труду - это ответственная родительская задача. Приучение к систематическому приложению усилий, умение себя заставлять, умение делать через "не хочу" , и просто умение доводить до конца, планировать результат и свои действия для этого - вот что нужно прививать - само оно не вырастает.
Ребенка талантливого музыкально или в спорте - этому же учат преподаватели и тренеры, не только родители. Если брать примеры даже знатный семей начала 20 века - всех детей там чему-то да учили - пусть не полы мыть, но ручным работам девочек учили, музыке и языкам - не потому что им хотелось "творческие способности развить" - это был уровень культуры того слоя. Я это знаю из рассказов моих дедушки и бабушки - нормально так им мозг клевали, могли и без обеда оставить, хотя понятно, что не кричали и руку не поднимали на детей. Но так же были поощрения и наказания и уровень требований.
Современная история буржуйская имеет много рассказов о том как дети состоятельных людей развозят газеты и моют машины - не от бедности же, а исключительно с педагогической целью. Миллионеров во втором поколении меньше 20 % от общего числа миллионеров (по исследованию 1996 в Америке) - значит 80% тех, кто очень богат заработали это богатство за свою жизнь, а не получили в наследство. Так работали они, усилия прилагали или они Сэлинджера читали и горшки керамические тискали?
eto
Сэлинджер (икается Джерому Дэвиду на Том Свете) с керамикой - это кремовые розочки на торте, но если торта нет, то с розочек и сыт не будешь, и радости никакой, и еще и стошнит не дай Зевс
Alippa
Люди, Вы себя слышите? С каких пор хорошее образование ребенка стало недостатком?! Причем тут амбиции? По Вашему знать иностранные языки, заниматься спортом или рисовать и лепить для души- это недостаток?! Да, моему ребенку нравится керамика, нравится так, что она бежит туда с огромным желанием. Что, я должна у нее это отнять? Это у Вас нет никакой радости от подобного занятия, а у нее есть! Возможно она станет скульптором? Почему я должна запрещать своему ребенку то, что ей действительно нравится? Иностранные языки не нужны? Ну да, ну да! Только Вы потом не пишите на сайтах, что приехав из отпуска, Вы не очень довольны тем, что никто не говорит по русски. Из моих хотелок есть разве что математика, но ее действительно нужно знать. Ладно, я загубила уже практически своего ребенка, но тогда скажите мне, кто они Ваши дети? Умные, счастливые, не обремененные образованием! Кем Вы их видите и сколько уделяете на них времени, в перерывах когда они отрываются от мытья полов?
MargaretSO
Только передергивать - не надо. Никто не утверждает, что образовывать не трэба. Трэба, но в дополнение к базовым опциям. Как в авто - климат-контроль и подогрев сидений - это хорошо, но ДВС и колеса никто не отменял. А уметь выжить и самообслужиться не утратив человеческого облика - это базовая опция, БАЗОВАЯ. Я уж не говорю про скаутский стандарт))) Там с одной спички - костер и на кривой гвоздик рыбы из ручья...
Alippa
Сэлинджер (икается Джерому Дэвиду на Том Свете) с керамикой - это кремовые розочки на торте, но если торта нет, то с розочек и сыт не будешь, и радости никакой, и еще и стошнит не дай Зевс
Парадокс в том, что личность не торт, а куст, если позволите присоседиться к вашей аллегории.

На кусте розы вырастут только при определенной корневой системе, и если человек пуст, то куст не будет плодоносить Сэлинджером.

Не будет ребенок его читать с радостью, да еще в оригинале. Он будет смотреть Смешариков, воинов Зембо, королеву Старлетов и слушать тяжелый стук топора, принимая его за музыку.
КиттиКэт
я не против Вашего варианта, но откуда мы знаем какую роль в творчестве Льва Толстого сыграла его работа ручками на земле. Корневая система это для него или нет? Ну и повторюсь, человек - это не облако в штанах и не набор битов информации. Поэтому он обязан быть самодостаточен если не ограничен в возможностях по причине болезни или иного увечья.
Вот о чем может писАть один великий писатель другому великому)))) о цветуёчках и новом романе их общего знакомца Тургенева?:
Л. Толстой писал Аф.Аф. Фету от 23 Февраля 1860:
Показать спойлер
"Ваше письмо ужасно обрадовало меня, любезный друг Афанасий Афанасьевич. Нашему полку прибудет, и прибудет отличный солдат. Я уверен, что вы будете отличный хозяин. Но дело в том, что вам купить? Ферма, о которой я говорил под Мценском. далеко от меня и, сколько я помню, продавалась за 16 тысяч. Больше ничего о ней не знаю. А есть рядом со мною, межа с межой, продающееся имение в 400 дес. хорошей земли, и к несчастью еще с семидесятью душами скверных крестьян. Но это не беда, крестьяне охотно будут платить оброк, как у меня, 30 рублей с тягла; с 23 тысяч -- 660 и не менее и ежели не более должно получиться при освобождении, и у вас останется 40 дес. в поле, в четырех полях не истощенной земли и лугов около 20 дес., что должно давать около 2.000 рублей дохода, итого 2.500 руб., а за имение просят 24 тысячи без вычета долга, которого должно около 5.000. Местоположение и по живописности, и по близости шоссе и Тулы очень хорошо, грунт -- хороший суглинок. Имение расстроенное, т.-е. усадьба старая, разломанная, однако есть дом и сад. Все это надо сделать заново. Во всяком случае купить за 20 тысяч это имение выгодно. Для вас же выгода особенная та, что у вас есть во мне вечный надсмотрщик. Об остальном не говорю. Ежели же вам это не понравится, я вам своей земли продам десятин сто, или спросите у брата Николая, не продаст ли он Александровну. Но право, стараясь забыть совершенно личные выгоды, лучше всего вам купить Телятники (это что продается рядом со мною). Продавец -- разорившийся старик, который хочет продать поскорее, чтоб избавиться от зятя, и два раза присылал ко мне. Расчет, который я сделал вначале, есть расчет того, что даст это имение, ежели положить на него тысяч пять капитала и года два труда, но в теперешнем положении все таки можно отвечать за 1.500 рублей, следовательно более семи процентов. Есть еще мой хутор в 10 верстах от меня, 120 дес., но там жить нехорошо: нет воды и леса. Отвечайте мне поскорее и подробнее, сколько денег вы намерены употребить на имение. Это главное."
Показать спойлер
Alippa
А с чего Вы решили, что она растет в тепличных условиях? Она так же получает за форму, которая смята и лежит клубочком в углу, так же идет в этой мятой спортивке, если сама не проследила. Так же как все моет свою тарелку и чистит свои ботинки. Готовка ей не интересна, ну не привязывать же ее к столу, когда мама готовит! Просто упор мой на образование, а не пол тереть! Я не жену ращу для будущего мужа, она ему ничем не должна , если конечно сама радостно не схватит тряпку и будет драить все ежедневно, по своей заметьте воле, а не по требованию мужа.
КиттиКэт
Не совсем понимаю, чем чтение Сэлинджера на языке оригинала мешает помыть тарелку за собой и пропылесосить у себя в комнате хотя бы раз в неделю. Да, появляются дополнительные 5-10 минут, но именно эти потраченные минуты позволят ребенку быть более ответственным и приспособленным к реальной жизни.
Хотя чего так привязались к Сэлинджеру, у него только одна книжка подходит для чтения ребенком - "Над пропастью во ржи", которая в переводе читается за 2 вечера, а на английском - за пару недель, и то у многих моих знакомых чтение ее на английском входило в школьную программу и никакого благоговения вроде "тсс, дите читает Сэлинждера, не буду беспокоить" у их родителей не возникало.
К тому же, если продолжать аллегорию, чтение - не розы, а удобрение куста, чтобы растение развивалось. Разве можно считать венцом развития личности чтение книг?
MargaretSO
я уже запутался кого вы там растите))) поэтому признаю ВАШУ правоту и новаторство в деле воспитания будущей национальной элиты. Ну и продать ребенку умение готовить и радость от того, что ты из грязного паркета - сделал чистый - это искусство родителя как умение продать сотруднику рутинную, но нужную, необходимую работу. Так, что ищите в себе. Ну это как всегда)))
MargaretSO
Люди, Вы себя слышите? С каких пор хорошее образование ребенка стало недостатком?!
Опять передергивания и сведение слов оппонентов к абсурду. Неприличный приём демагогии. На такое больше ответить нечего.
Причем тут амбиции?
Я вроде достаточно объяснил. Но если мало, можете прочитать известных уважаемых специалистов в психологии. У них подробнее.
По Вашему знать иностранные языки, заниматься спортом или рисовать и лепить для души- это недостаток?!
Опять искажение смысла слов чтобы довести все до абсурда. Само по себе образование, как в принципе любая вещь в мире, не может является целиком просто недостатком.

Да, моему ребенку нравится керамика, нравится так, что она бежит туда с огромным желанием. Что, я должна у нее это отнять? Это у Вас нет никакой радости от подобного занятия, а у нее есть!
Опять недостойный аргумент в споре - переход на личности. Да ещё и когда не знаете личность, просто выдумываете это уже даже не аппеляция к личности, а фантазии к личности. Что вдвойне нелепо. Но раз вы так настаиваете перейти на личности... )) Я в юном возрасте учился в художественной школе, ходил учиться играть га музыкальном инструменте, занимался спортом и дополнительно после школы учил иностранный язык с репетитором. Надеюсь сей ответ вас успокоит и отучит переходить на фантазии о незнакомых людях. А то ведь это не сладко и так нелепо попадать впросак и садиться в лужу? :миг:
Возможно она станет скульптором? Почему я должна запрещать своему ребенку то, что ей действительно нравится? Иностранные языки не нужны? Ну да, ну да! Только Вы потом не пишите на сайтах, что приехав из отпуска, Вы не очень довольны тем, что никто не говорит по русски. Из моих хотелок есть разве что математика, но ее действительно нужно знать. Ладно, я загубила уже практически своего ребенка, но тогда скажите мне, кто они Ваши дети? Умные, счастливые, не обремененные образованием! Кем Вы их видите и сколько уделяете на них времени, в перерывах когда они отрываются от мытья полов?
Может и станет скульптором. А может станет бизнесменом или президентом, а может захочет просто выращивать капусту как в известной цитате? Но, если станет скульптором, а скульптору точно нравится математика, языки и прочее?.. На самом деле больше похоже на создание идеального ребёнка - гордости родителей, как гордятся тюнингованной тачкой мужики. А тут тюнят по полной ребёнка. И аргументы такие же - типа надо для жизни. Ну да, литые диски, хорошие колеса, увеличение мощности тоже надо для жизни. И что? Не надо к ребёнку относиться как к тюнингу вещи, когда хозяин сам решает что лучше и говорит что это и машине нужно и полезно. И в отношении человека внешне все в таких случаях обычно выглядит прекрасно - красивая обертка, внешний лоск, человек сверкает знаниями языков, умением в спорте и творческими занятиями. А внутри.... Пусто. Типичный нарцисс. А внешний лоск хороший, согласен.
КиттиКэт
На кусте розы вырастут только при определенной корневой системе, и если человек пуст, то куст не будет плодоносить Сэлинджером.
Наоборот. Только пустой куст и плодоносит Сэлинджерами. В этом плане мне близко мнение психолога Козлова хотя в целом его и не люблю. Все эти Сэлинджеры обычно не от хорошей жизни и не от хорошего здоровья в голове. А сколько я видел женщин, которые читают, видимо потому что так положено, модно быть начитанным, а потом на вопросы о произведении несут такую околесицу.. Скажут тебе на свидании что читали Кафку и потом такое неразумительное о нем, такое тягомотное, о смысле его произведения... Но они читали же. Ведь это модно! Типа великий автор и типа все кто читает такое - умные. :rofl: Да когда и врахумительное это не намного лучше.
DN4488
Дак и что же там по Вашему сможет наполнить моего ребенка и избежать ему участи типичного нарцисcа?
MargaretSO
в перерывах когда они отрываются от мытья полов?
я как раз сию минуту мою пол и одновременно!! слушаю очередную серию любимого британского сериала))
одно другому никак не мешает)
а когда готовлю на кухне - фоном у меня идет animal planet без перевода

И так было почти всегда, разве что 20 лет назад был магнитофон с кассетами
и ребенок всегда помогал))
(до сих пор помнит как мы пельмени с ним лепили под сериал Она написала убийство - еще на видеокассетах)) - я смогла только его в оригинале тогда достать)))

счас сам с девушкой смотрит Game of Thrones
готовит 5-6 дежурных блюд
убирать вещи на место идеально приучила кошка - как надоело ее шерсть очищать от штанов, так штаны на место и убрались))
и это не было - счас мама уберется, приготовит все, а ты пока отдыхай, своими делами занимайся.
пришли из садика - школы - вместе дела делаем, вместе отдыхаем, классику там почитываем) вяжем-модели клеим)
MargaretSO
Самый банальный ответ.
Безусловная любовь родителей, особенно матери. Создание ощущения полной безопасности и полного принятия. И гармония в отношениях между родителями. А одной фразой это можно сказать ещё проще - цельность и зрелость личностей родителей. Все остальное неважно.
DN4488
Скажут тебе на свидании что читали Кафку и потом такое неразумительное о нем, такое тягомотное, о смысле его произведения...
а вот мужчины почему-то не стесняются говорить, что читали только Букварь)
DN4488
А почему Вы, вдруг решили, что не бывает родительской любви и гармонии в отношениях между родителями, вкупе с образованием? Прошу не путать с муштрой!