отдохнуть от ребенка».
OMG
пафосно
личного опыта воспитания детей собственных , как я понимаю, у Вас нет
Да, я согласна, как говорит моя подруга, я всегда - немного над землей, иногда слишком высоко отлетаю)

Тут дело не в воспитании, как в таковом. Тут дело в человеческом отношении.

Хотя, когда я общаюсь со своей крестницей и разговариваю с ее мамой о ее жизни и развитии, мама удивляется: такое ощущение, что ты сама - мама))
а Вы попытайтесь объяснить.
А что тут объяснять - это внутреннее благородство сильного мужчины, который кладет свою жизнь на защиту маленького существа и его мамы.

Благородство) Оно даже не воспитывается, это - даровано.
КиттиКэт
то есть без высоких слов объяснить отцовскую заботу не получается? Это не секреция пролактинов-окситоцинов всякими гипоталамусо-гипофизами (тут правы - это генетика не в последнюю очередь), а "внутреннее благородство"...
"Провести подольше времени с ребёнком" - это " ... кладет свою жизнь на защиту..." :хехе:

О! "благо-родство"! голубая кровь detected:улыб:
О! "благо-родство"! голубая кровь detected:улыб:
Зачем люди пытаются все принизить, вместо того, чтоб стремиться самому стать выше?)
Да, благородство, для вас это пустые слова?
пани Анна
дело не в том что ребенок утомляет и от него нормально отдыхать, а в том что только один родитель громкогласно декларирует такое желание и это считается нормальным. по крайней мере обществом не сильно порицается.
КиттиКэт
а вот здесь вы немного ошибаетесь, воспитывается большинство того что считается даром, честь, благородство даже доброта. не с 15лет начинать надо
КиттиКэт
не знаю. Объясните, зачем Вы так делаете?
besty5
Статистически мужчина меньше привязан к ребёнку. Просто в силу много меньших энергетических затрат на его рождение. Поэтому и услышать такую фразу от мужчины более вероятно. Наверное.
Естественно, случаются исключения с обоих сторон, но эти энергозатраты, как и некоторые биологические различия стратегий размножения исключения не опровергают.
Хотя, когда я общаюсь со своей крестницей и разговариваю с ее мамой о ее жизни и развитии, мама удивляется: такое ощущение, что ты сама - мама))
ну Вы туризм с эмиграцией-то не путайте)

это как готовить раз в месяц или каждый день
Я говорю о том, что нельзя сводить отцовство к инстинктам.

И когда человек поднимается на какую-то другую ступеньку развитие, приходит понимание, что его ребенок - это и беззащитное существо, и его реальное воплощение и продолжение, о котором нужно беспрестанно заботиться, стараться ловить каждое его изменение.

А его жена и мать детей, это - хрупкий, любимый человек, которого нужно стараться максимально освобождать от тяжестей быты, даже в ущерб себе.

А довольно частый образ "уставшего" мужчины, прячущегося за свой мнимый трудоголизм от домашних забот - это то, что далеко от настоящего благородства.
ну Вы туризм с эмиграцией-то не путайте)

это как готовить раз в месяц или каждый день
Дело не в том, как часто ты это делаешь, а как хорошо ты это умеешь.

То, что готовлю я - это, как говорит моя мама, просто кулинарное искусство)

То, какие советы я даю подруге по поводу воспитания ребенка - это, по ее словам, очень тонкое чувствование ребенка матерью уже взрослых детей)
КиттиКэт
Благородство) Оно даже не воспитывается
И когда человек поднимается на какую-то другую ступеньку развитие
если оно не воспитывается, то как человек "поднимается"?
Что вообще подразумеваете под понятием "развитие", по ступенькам которого можно подниматься?
КиттиКэт
Кстати, не замечаете, как, сопротивляясь одному стереотипу, Вы выпестовываете точно такой-же, но только с другой стороны?
То, какие советы я даю подруге по поводу воспитания ребенка - это, по ее словам, очень тонкое чувствование ребенка матерью уже взрослых детей)
да уж
упаси от советов по воспитанию от людей не рожавших и не воспитывающих и воспитавших своих детей в режиме повседневной жизни.

сколько их было за эти 20+ лет
и советов
и людей
как говорит моя мама

по ее словам
для натуры такой тонкой душевной организации другие слова не будут иметь ни значения, ни смысла.

Попробуй Вам скажи - да что ты мелешь? что ты понимаешь в воспитании? отойди в сторону и своих воспитывай! Будет же вселенская катастрофа с непонятными последствиями.

Поэтому лучше так - шедеврально, дорогая! гениально, дорогая! - нараспев и глаза к небу
КиттиКэт
Я говорю о том, что нельзя сводить отцовство к инстинктам.
а материнство - можно?
Но что делать, скажите, что делать женщинам, если не хватает инстинкта материнства ... а других стимулов и нет.
а материнство - можно?
Материнство - это немного другое, а Отец - это именно личность.

Знаете, я очень редко вижу в жизни тех мужчин, которые были в моей семье. Я без преувелечения говорю о таких вещах, как самопожертвование, героизм, полная отдача себя женщинам и детям.

Я знаю, что когда я была маленькой, мой отец выгонял маму в выходные в кино, гулять с подругами, а сам стирала пеленки и водил меня на горшок. А мог бы сказать: я тоже работал, не еду тебе зарабатывал!
да уж
упаси от советов по воспитанию от людей не рожавших и не воспитывающих и воспитавших своих детей в режиме повседневной жизни.
Да, от многих людей такие советы лучше не принимать.

Но тут много зависит от человека - у меня какое-то психологическое чутье, меня иногда называют ведуньей) Ну и начитанность тоже не даром не проходит)
КиттиКэт
Материнство - это немного другое, а Отец - это именно личность.
В чем немного другое? Мать - не личность?
Знаете, я очень редко вижу в жизни тех мужчин, которые были в моей семье. Я без преувеличения говорю о таких вещах, как самопожертвование, героизм, полная отдача себя женщинам и детям.
ИМХО, преувеличиваете. Забота о ребенке - это не самопожертвование и героизм, впрочем как и помощь жене. Да и насчет полной отдачи преувеличиваете - как может человек, полностью посвятивший себя и ребенку, уйти из семьи?

Кстати, полная самоотдача в воспитании детей - разве идеал? Жизнь одна, дети вырастают, цель теряется - в результате бывают очень грустные и одинокие взрослые и мучимые чувством вины выросшие дети.
КиттиКэт
У вас хорошо получается жить в мире иллюзий - о себе, о своем прошлом, о ваших качествах и умениях... Красотища!
И советы у вас "чувствующие" и блюда "шедевры", и семья - просто идиллия...
Сам себя на похвалишь - дождешься тут от кого-то, ага...
fattycat
как может человек, полностью посвятивший себя и ребенку, уйти из семьи?
Не совсем поняла, из какой семьи?)
КиттиКэт
Там слово потерялось в результате правки) было изначально - "как может человек, полностью посвятивший себя жене и ребенку, уйти из семьи?". Вы же с отчимом росли, если я не ошибаюсь?
fattycat
Там слово потерялось в результате правки) было изначально - "как может человек, полностью посвятивший себя жене и ребенку, уйти из семьи?". Вы же с отчимом росли, если я не ошибаюсь?
Да, я уже поняла, о чем речь, когда разместила вопрос)

Да, с отчимом, с очень мудрым, благородным, тонким человеком, которого уважаю, наверное, больше других людей. Для меня папа - это Русь, отчим - Европа в лучшем смысле.

Но что значит - уйти из семьи? А что оставалось моему папе, если мама как-то раз спросила его: "Ты же понимаешь, что мы - брат и сестра, что это - предел? Мы же останемся лучшими друзьями?" И они остались друзьями. Папа мужественно переживал, но маму встречал всегда с улыбкой, приезжал к бабушке копать картошку - больше всего он ценил человеческую свободу, личность, выбор.

Я понимаю, что в жизни не все так просто, особенно когда ее проживают не обычные люди с заботами только о быте, а творческие, ищущие личности - мой отец был горячим диссидентом, я помню его бессильные слезы в далеком 1883 году, эти странные шаги назад Андропова в маскирующей шляпе... Да Бог с ним.
Но тут много зависит от человека - у меня какое-то психологическое чутье
Ну и начитанность тоже не даром не проходит)
Вот Вы-то мне и нужны.
Помогите решить задачку
Мальчик, 15 лет, тихий, спокойный троечник, переходит в новую школу с сильным национальным перекосом учеников (он один русский в классе((. Возникают проблемы с одноклассниками, он болеет, прогуливает, мама обо всем узнает только в мае, когда узнает, что ребенка оставляют на второй год в этой же школе.

Ребенок наотрез отказывается ходить в эту школу, в другую второгодников не берут
Мама - простой продавец, ни сама не сможет обучать, ни за репетиторов платить.
Мама в отчаяньи и не знает, что делать.
Папы нет.