leona
всё у них под то руки заточены, элементарная лень и привычка

что готовить, что убираться, что гладить
elle08
Это слишком круто будет для русского менталитета ) Можете представить русскую женщину, которая привыкла командовать, в гареме? Хотя может многие и согласились бы, кто в конец задолбался везти на себе абсолютно всё. Но лично у меня бы психологическая ломка началась )
Лапушkа
неверные выводы, что тут что выше делаете
Лапушkа
Мне повезло. Я в деревне живу. Мужской работы там валом, не успевает спину разогнуть. Хорошо напомнили, надо снегоуборщик посмотреть, сейчас может скидки есть. В эту зиму муж замордовался лопатой снег кидать.
leona
Так борщ сварить 2 часа, убраться ещё 2 часа, за детьми смотреть. По салонам красоты, магазинам, спортзалам, ага. Как же я хочу такой жизни...
Показать спойлер
спасибо за совет! ну и как, Вы довольны этим томпсоном? он и мягкие поверхности пылесосит, и ламинат моет нормально? не вспучивается ламинат после такого?
Показать спойлер
Лапушkа
То что вы называете традиционным укладом семьи, такого никогда не было! Сидели дома только жены аристократии, но они не варили никакие борщи!!! У них была прислуга и куча кухарок и поваров. А жены быдла всякого, рабочих и крестьян не сидели дома, а так же пахали как мужья - в поле или на фабриках. Блин, откуда в женских мозгах эта вся чушь и выдумки..... И на самом деле, сидящая дома кухарка, варящая борщи, не нужна никому! Ни раньше,ни теперь. Раньше крестьянину не нужна была, нужна была помогающая в поле жена. Аристократу в прошлом тоже не нужна была кухарка в качестве жены, у него есть прислуга. А сейчас тоже ни одному нормальному мужчине не нужна никакая кухарка и домашняя мебель дома. Тарелку борща проще и дешевле поесть в ресторане. Да и вкуснее там готовят. А терпеть дома домашнюю клушу, которая только и сидит дома и готовит борщ будет только примитивный мужик.
besty5
В чём неверные? Развивайте мысль.
NDDN
Блин, откуда в женских мозгах эта вся чушь и выдумки.....
Видимо оттуда же, откуда в мужских мозгах стереотипы про то, что я после работы полежу на диване, а ты давай приготовь-постирай-убери.
Лапушkа
Женщинам командывать разрешили после 1917 года:улыб:
Лапушkа
Ну это тоже глупые стереотипы конечно. И за ними обычно стоит мужская глупость и нелюбовь. Он в родительской семье видел только этот быт, любви не видел, вот теперь и не знает зачем жена нужна. Но положено... Женился. И испытывает раздражение. И это раздражение начинает выражать в виде придирок к домашнему хозяйству, глажке рубашек, и начинает понукать женщину. Ибо не умеет любить и относиться к женщине как женщине. А знает только привычный сценарий бытовухи из прошлого века, когда стоял вопрос выживания и все вращаелось вокруг бытовухи. Мужчине не нужна жена, она ему чужая, но надо же как-то оправдать что женился, но любви нет, вот и использует её и понукает. Типа пусть хоть в быту сгодится, а то что ещё с ней делать..... И многие женщины тоже поддерживают эту игру. Потому что находятся в рамках стереотипов что вступать в брак надо. Но понимают что ничего больше чем тарелка борща и глаженная рубашка мужчине жать не могут. Вот и...))
NDDN
Так-то всё верно. Но к чему это всё свелось? К тому что брак - это стереотип? Грустный вывод так-то.
NDDN
Ну не совсем только тарелку и рубашку могут дать. Аристократы женились, правильно заметили, не ради борща. Слияние капиталов, тесть со связями, деньгами, старинный почтенный род, имя и т.д. Выгодная партия, одним словом. А бесприданницы, которые готовы варить и гладить, даже будучи очень красивыми, все таки бесприданницы.
Паратов в итоге на ком женился...
Лапушkа
А что это было по вашему ранее, особенно когда вообще родители детей женили
elle08
Вы про брак? Я бы назвала это одной из важнейших и необходимых структур, на которых держится социум. Ячейка общества. Развалится институт семьи - вымрет постепенно общество.
Лапушkа
Брак это стереотип когда брак полагают средством для ведения быта. Прошли те времена. Теперь гораздо проще, легче и дешевле самому все делать. Нет проблем нажать кнопку на стиралке, сварить себе суп или помыть пол. А если лень, то совсем не дорого зайти на бизнес ланч или вызвать уборщицу. Даже во вполне приличном бирмане супчики по 90 рублей в обед. Ради 90 рублей женится??? Бред. Единственное для чего можно жениться, так это от желания с кем-то разделить свою судьбу, свою жизнь и постоянно быть в контакте и близости , с кем-то засыпать и просыпаться, делить все в своей жизни. Это психологическая потребность для многих свойственна и не устаревает со временем. Даже ради любви и детей не обязательно женится. Можно детей заиметь и без брака, а любить на расстоянии. А люди которые вступают в брак ради ведения первобытно общинного хозяйства вот потом и не знают что делать и как жить в браке. Появляется раздражение и придирки. Ибо первобытно обширный строй то давно закончился и хохяйственные потребности в браке уже нет смысла удовлетворять. Можно удовлетворять только эмоциональные потребности, психологические (в безопасности, стабильности, близости, интиме и контакте совместной жизни), потребности чувсвовать, в совместном развитии, в близких отношениях (а без совместной жизни не та близость). Все.
Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?
Я так не считаю. И муж со мной в этом согласен. И не только на словах, но и на деле. Например, приготовление еды в нашей семье почти полностью на нём. Я готовлю очень редко. А ему нравится и не трудно. Зато когда он говорит, что не понимает как управляться со стиральной машинкой и как одеяло в пододеяльник вставить, я делаю вид, что верю.:улыб:Хотя прекрасно знаю, что и с этим он спокойно справится, если надо будет. И рубашку погладить сам может. Но опять же любовь в том и выражается, что мне приятно погладить ему рубашки, а не потому, что я ОБЯЗАНА их погладить.
Лапушkа
Причём когда люди не живут вместе,то все как-то иначе... А при жизни вместе и браке несколько другие отношения, особая глубина и душевность может возникнуть. Люди делят на двоих свою судьбу и всю свою жизнь, а не только некоторые моменты, когда иногда встречаются. И вот это разделение всего, а не только позитива редких свиданий, даёт особую завешеность и глубину. И развитие личности. Ибо легко делить романтический ужин, а всю жизнь не у всех получается. И вот только ради этого можно вступать в брак, ради самих этих отношений в браке, которые более глубоки и возможной душевности, а не ради быта и хозяйства. В 21 веке это бред. Вот и возникают у людей проблемы. Ибо только в прошлые века было органично ради хозяйства, люди просто пахали и не было времени ни о чем думать, стоял вопрос выживания. Люди даже голодали и умирали от голода. Ораторы выше как будто историю не знают и в школе не учились. А тогда не только жены становились доюытчиками, а даже десятилетние дети добывали и вкалывали, а иначе сдохнешь. А тут какие-то романтические сказки пошли о том что мужчина добытчиками, а жена сидит дома играет с детьми и цветёт.
NDDN
Только знаете, что мне кажется... Вы описали идеальные отношения, как в сказке. Брак в котором любовь и близость, совместное развитие, желание засыпать и просыпаться, ага ) А в жизни Вы такие примеры видели? Сейчас люди сломанные, любить не умеют... И что им всем делать? Если не встретили такого человека - не создавать семью вовсе? Так это будет тот же путь к вымиранию.
о, кстати! :biggrin:
меня бесит что здесь Кулинарный форум в Ши запихали
besty5
меня бесит что здесь Кулинарный форум в Ши запихали
Яркий пример стереотипов в действии. :biggrin:
Лапушkа
Потому что мы больное поколение, выращенное мамочками. Эхо 90-ых. В 90ые мужчины массово спивались, а кто не спился - впахивал как конь, воспитанием детей опять же не занимался. Детей растили женщины. Полно неполных семей, матерей-одиночек. Отсюда больное инфантильное поколение, заласканное материнской любовью. У мальчика с детства сформировался образ матери-лошади, которая всё успевает, и которой вполне по силам со всем справляться одной. Такое же отношение и к жене.
Не думаю, что в 90х дело. К примеру, мой супруг рос в полной семье, свекровь - жесткая женщина, которой нравится управлять всем, в том числе и домом, единолично. То есть сыновей и мужа она не баловала, просто в свою область ответственности не пускала. Хотя свекр варит чудесный борщ, да и вообще готовит лучше, возможность проявить талант ему редко предоставляется.
Скорее в обществе есть некий стереотип о разделении труда. И многие мои знакомые и подруги сталкивались с ситуацией, когда мужу приходилось напоминать, что быт - не только ответственность женщины.
Лапушkа
Только знаете, что мне кажется... Вы описали идеальные отношения, как в сказке. Брак в котором любовь и близость, совместное развитие, желание засыпать и просыпаться, ага ) А в жизни Вы такие примеры видели?
Да, это сказка для многих. Но это то, к чему имеет смысл стремится. Ну не ради же стирки и глажке в брак вступать в 21 веке. :biggrin:
Сейчас люди сломанные, любить не умеют...
Сейчас люди, благодаря техническому прогрессу, наконец-то получили возможность заняться собой и своими отношениями, своей любовью и своим духом, своим развитием и жизнью, а не тупо работать по 12 часов в сутки чтобы хоть как-то не умереть с голоду. И надо использовать эти возможности. Раньше у людей вообще было мало возможности любить, да они и не задумывались об этом, думали только как выжить. Теперь есть возможность. Но люди их спускают в унитаз и живут какими-то иллюзиями, то стереотипами из каменного века, то, кто-то, наоброт иллюзиями что любой брак, совместная жизнь и любовь это удел прошлого.
И что им всем делать? Если не встретили такого человека - не создавать семью вовсе? Так это будет тот же путь к вымиранию.
Что делать? Ну видимо вступать в брак чтобы слушать придирки о глаженнии рубашек с одной стороны, или чтобы эти придирки высказывать с другой? :biggrin:
Но как бы смешно это не было, мне иногда кажется что это у многих людей просто единственный способ взаимодействия. Если они не будут высказывать придирки о быте, то им просто нечего сказать будет и будет постоянно висеть неудобное молчание. Причём это и в отношении с детьми наблюдается, я часто вижу когда мамочки молчат со своими детьми, а начинают говорить только чтобы прочитать нотации или погнобить когда ребёнок по её мнению что-то не так делает. И насколько приятно видеть мамочек, которые разговаривают с детьми не только когда надо нотации читать и разговаривают о мире, а не только о быть. Но это такая редкость!

У меня в семье тоже так было, постоянные разговоры когда пойти за картошкой в овощехранилище, какой хлеб купить, и прочее прочее - только обсуждения бытовухи, сутками. И это при том что отец профессор. И смотря на многие семьи видится что им просто не о чем поговорить. Да они и не умеют. Вернее их не научили, а самим научиться мозгов не хватило. Их родители в свою очередь тоже только и делали что жили бытом и другого в их жизни не было, этот же сценарий передали детям. И вот и получается что единственный способ коммуникации между супругами только такой. А для многих мужчин о чем ещё говорить с бабой? Не умеет. Да и телесное коммуницирование тоже не развито, в лучшем случае секс, а просто подойти обнять жену, подержать за ручку, поцеловать, взять за талию - мало кто делает. Вот и остаётся что разговоры о борщах и рубашках - единственное что их связывает, как единственный способ коммуникации известный таким людям. Они не знают как ещё можно строить отношения.
Ну и кроме того это способ некоторых мужиков самоутверждаться, вот так понукая жену глажкой. Нет, можно конечно использовать приготовление борща и стирки как выражение внимания к другому, заботы и благодарности, но именно как выражение этого, а не как обязанность и потом разборки по этому поводу с претензиями. И не как единственный способ выражения заботы. А иначе это примитив и ведущая вникуда тупость.
NDDN
. А люди которые вступают в брак ради ведения первобытно общинного хозяйства вот потом и не знают что делать и как жить в браке. Появляется раздражение и придирки. Ибо первобытно обширный строй то давно закончился и хохяйственные потребности в браке уже нет смысла удовлетворять.
Проблема в том, что и люди, вступившие в брак из-за желания прожить жизнь в близости с партнером сталкиваются с подобными стереотипами
Это как с тюбиком зубной пасты. До брака живешь с родителями, привыкаешь к тому, что тюбик должен быть закрыт. Начинаешь жить с любимым человеком, и понимаешь, что в его картине мира тюбик должен быть открыт, ну вот так человек с детства привык. В начале закрываешь на это глаза, пустяки ведь. Потом раздражение копится, предъявляются претензии. И далее вопрос - удастся ли двум людям отказаться от своих привычек или же стереотипы победят? Тут уж умение слушать и слышать друг друга, а также способность донести свою точку зрения в корректной форме очень даже пригодится. А казалось бы - всего лишь тюбик.
fattycat
ну взрослые разумные люди ведь смогут договориться? сначала озвучить проблему, обсудить что да почему и найти решение? а не будут войну устраивать правда же?
но для этого нужно одно условие - они оба взрослые личности