Alippa
Ваше утверждение корректно при неограниченно большом количестве незнакомых между собой жителей.
Другой разговор если, как говорят китайцы, товар с идеей, типа магниных стелек, сока Нони, ягод Годжи. Сейчас по электричке ходят, продают зубные щетки с турмалиновым покрытием и ионами серебра. Сейчас безработица еще подрастет и очередная волна будет.
вот ты бы уже столько белья успел перегладить))) А то такие длинные посты писать не устаешь)) А жене помочь - времени нет, ога :biggrin:
Баристер
Миша, ты неправ.
Объясню почему. У женской работы по дому нет определенного трудового графика. "Мужчина работает от зари до зари, а женской работе конца и края нет". Женская работа, сколько ее не делай, она не убавляется. Потому что:
1. Ее тут же нужно через определенный промежуток снова делать (готовка, уборка)
2. Нет предела совершенству (не просто чисто, а кристально)
Поэтому трудочасы тут не помогут.
Я с утра, например, приготовила завтрак, помыла посуду, начала готовить обед. Пока варила, успела пару стирок в машинку заложить, развесила. Пообедали. Помыла посуду. Начала убираться. Потом гладить. К вечеру доели что с обеда плюс салат. Ура, чисто, хорошо. Завтра пойду в салон. С утра проснулась и начала: снова готовить, мыть посуду. Стирать не надо, но уже кто-то успел натоптать, кота прокараулила, он по кухне рыбой пол повозюкал, муж нарвал огурцов надо солить, картошку огребать. А потом снова ужин варить, на завтра на работу гладить.
Зимой да, проще, картошки нет.
Я спасаюсь тем, что абсолютно забила на огород. Нехай зарастает, все равно там толком ничего не растет, купила себе триммер, скашиваю все пдчистую, ну и да, я всегда с маникюром и волосы крашенные.
leona
KPI нужно вот и все... Т.е. предела совершенству нет, но и тсремиться к нему не нужно.. нужно определиться с критерием достаточности... Нужно делать то, что нужно сделать а не все подряд... Не структурируя задачу, хорошей эффективности не добиться...
Также и мужику - не вариант заработать всех денег.. Нужно четко определиться - допустим, 100.000 в месяц и индекскация... Доработалсо - можешь дальше не работать - не, ежели тебе в кайф - паши хоть курглые сутки... Но если ты это делаешь за 3 часа работы в день.. Или если у тебя тупо появилась сумма, с которой ты имеешь такие проценты - можешь на работу не ходить вообще, это твое право - займись собирательством марок, если хочешь...
Ну.. это мы говорим сейчас о ситуации с жестко разделенными обязанностями...
Баристер
Достаточность - это очень размытое понятие и не всегда один уровень будет устраивать всех членов семьи. Приводились уже примеры и с готовкой каждый раз нового блюда и с отношением к чистоте/глажке. Одному да, проще, без домашних животных, детей тем более.
Показать спойлер
ЗЫ: а ты когда успел развестись?
Показать спойлер
leona
Вот поэтому нужна домработница, нет денег на домработницу - нет рубашек, ну или утюжок в руки, тому кому эти рубашки более необходимы.
leona
Это все потому, что вы себе не позволяете хоть немного быть свиньей и пофигистом.
Не приготовить еду, а заказать/схоить в кафе. Не гладить все белье зараз, а только по мере надобности. Не мыть посуду несколько раз в день, а только один. И ты ды. А еще, если мужа попросить помыть - авось он не откажется?

А коты - да, у нас раньше постоянно пол на кухне был в какой то хавке, не умеют они жрать нормально. Фу.
leona
Задача сторон в том, чтоб и определиться с этой досточностью... Должна быть норма... Типа, мне нужна одна рубашка в день на работу ходить, пара "прдросто так" - дома, в кафе и тэпэ... Пол мыть? Ок, 1-2 раза в неделю влажная уборка, окна мыть - 3 раза в год... помимо прочего это еще и ответственность вырабатывает - не хочешь жить в свинарнике - убери за собой, не свиняч... Чисто же не там где убирают, там где не мусорят... А так - можно и на одной помывке полов человека "замучать"... Знакомая работала в коттедже домохозяйкой - хозяева требовали ежедневной протирки плинтсов и кабелей среди прочего, например...
Показать спойлер
Это длительный вялотекущий процесс... Но, грубо говоря, принципиальное решение полного освобождения друг друга от всех брачных обязательств и предоставление личной свободы состоялось где-то перед НГ если память не изменяет...
Показать спойлер
MargaretSO
обеими ногами за. У нас почему-то понятие жена приравнивается к понятию мамочка. Постирала сынуле, трусики погладила, накормила, сопельки вытерла, в сади... на работу собрала и ты ды.
Да он и сам это все может делать. Это элементарно. И горб от этого не вырастет.
Shаманка
Да это больше вопрос того как сама семья устроена... В патриархальной семье оно где-то так и должно быть... Чем меньше обязанностей на каждом из членов семьи, тем меньше и прав требования... И дальше уже каждый решает сам что он хочет получить и во что ему это обойдется...
в патриархальной как раз таки женщина - вьючная животная, которая обязана на себе тянуть все хозяйство, кроме разе что прибивания гвоздей. Вбито в голову с рождения, причем уже на генетическом уровне. аботаешь-не работаешь - будь добра всегда дом в чистоте содержать, готовить 5 раз в день и все остальное. А муж - устает на работе))))

Хоть понемногу стали от этого отходить. Хотя где то в глубине души все равно вина сидит, что пол неделю не мыт и посуда грязная))
Shаманка
Так я и говорю - в патриархате - дом и мужчина - на женщине.. Мужчина мамонтов носит и за то - молодец... Ну и дальше - уже вопрос другой - чего она-то хочет? Сидеть с детьми, вязать носки, мыть пол, выбирать обои, а то и клеить их... Или ей проще как-то иначе жизнь свою устроить...
Shаманка
Вот и я думаю, чего это я мамонта в дом наравне тащу, а трусики мне никто не гладит, носочки каждое утро не выдает. Но опять же, данная проблема крепко сидит в нашей бабской голове! Самое забавное, что когда ты на все это подзабиваешь, мир не падает, все встают пораньше/ ложатся попозже с утюжком в руках. А так понятно, какой дурак откажется что бы ему и"белка и свисток", а он такой расслабленный! Я бы тоже очень даже согласилась!
MargaretSO
Не понимаю зачем этим заниматься ежедневно... :dnknow:
Трусы носки - оптом стираются, развешивают... Смысла их гладить - не вижу... Брюки... Ну раз в неделю, мож пару раз в месяц... Рубашки - один раз нагладил и все - неделю ходишь... По готовке - тут мож я просто непритязательный... Мне 1-2-3 не нужно... Даже если есть приготовленное - по привычке ем что-то одно... Комбинации идут только если "доедается" - того немного осталось, сего - ну тогда, да... Полу достаточно мыться и пылесоситься раз в неделю... Единственное, у меня детеныш все разбрасывает постоянно - это да, это гемор... Тут если желать квартиру вечно приготовленную к приему гостей - придется с утра до вечера за ним ходить.. Хотя, по хорошему - нужно просто приучать ребенка играть в своей комнате в свои игрушки а не во все подряд и везде... Но это уже отдельный вопрос...
Баристер
Это так кажется, что пол паву раз в неделю, рубашки один раз, готовим по желанию. Так можно, когда ты один живешь, а если семья и дети. Вот у меня их двое 11лет и 10 месяцев, муж и собака. Утро. Завтрак. Горячий естественно ( даже если это просто каша и омлет, все равно время требует), посуда, можно конечно забить и в мойке оставить, но няня в доме, не будет же она на грязную посуду смотреть. Пока народ завтракает обязательная программа вопросов типа Где моя рубашка или мама найди колготки! Упс, блузка в школу требует глажки, о форме физкультурной вспомнили утром, а она в мешке валяется вся как в .... побывала! Ушли в школу, на работу, мама тряпку в руки и алга полы мыть, а как ты их не помоешь если в доме ребенок до года. Все будет на руках и во рту. Собачатина рядом бегает, мяска просит, дрянь такая жрать еще не все будет, что приготовишь! ( Можно и корм сухой сунуть, но скотину свою я люблю, так что позволяю веревки тянуть). Дальше, душ, дорога, работа. в 15;00 домой, за старшей в школу, обед, кружки,нянька ушла, уроки, игрушки по всей квартире, выгул ребенка, , ужин, посуда, попонамывание, укладывание, фитнесцентр ночное кормление 2 раза!!! Сон 5 часов, в лучшем случае и ура УТРО!!!!! Все по новой! Что в данном случае можно оптимизировать, по Вашему? И это как уже было упомянуто няня 6 часов и домработница 2 раза в неделю. Еще раз повторюсь мамонт мой ничем не меньше мужниного. Вот как-то так!
MargaretSO
Ну у меня все таки все попроще. У меня с мужем мамонт тоже одинаковый, мой даже больше с учетом сдачи в аренду приданного, но он дома пашет, причем не работает, а именно пашет, побольше меня. То есть пришли с работы, покормила, начала мыть, варить на завтра, а он пефоратор/молоток/болгарку в руки и пошел. Хорошо сейчас еще бревна не таскает на себе, в прошлом году таскал. Так я, наоборот, заинтересована его получше накормить, иначе у него ноги идти не будут. У нас порой до смешного доходит, что я его останавливаю, сядь, сиди, смотри телевизор, хватит уже работать. Не хочу, чтобы он надорвался или изработался раньше времени, жалко. Любимый, все таки, муж. Берегу.
мама найди колготки,
блузка в школу требует глажки,
о форме физкультурной вспомнили утром, а она в мешке валяется вся как в .... побывала!

Что в данном случае можно оптимизировать, по Вашему?
в 11 лет ребенок уже прекрасно сам способен погладить блузку для школы и проследить за собственной спортивной формой :dnknow:
судя по "блузка" а не "рубашка" ребенок девочка, вообще не ясно почему мама на эту тему голову греет

ну и посудомойка оптимизирует процесс помывки посуды
MargaretSO
Горячий завтрак (трансформируется в каши нетребующие варки... я себе овсянку завариваю - не считаю этот процесс готовкой, завариваю прям в тарелке - горы посуды не образую, тарелку мою сразу как поем), ребенка научить бережно относиться к вещам, мужа - тоже, о сложностях содержания собаки думать ДО ее заведения, частично пользоваться полуфабикатами/готовой продукцией из магазинов....
Я понимаю все... Я не говорю, что дел вообще нет... Но если дела разделены между членами семьи - ими заниматься нет необходимости ежедневно и отнимают они не так много сил... Может быть у Вас - больше, но у нас та же глажка, на самом деле, отнимает часа 3 в неделю, наверное, на 3 человека... Но это с учетом того, что жена гладит многое из того, что я бы вообще просто не стал гладить... В этом как раз вопрос "достаточности" и проявляется... У меня яесть знакомая - она раз в месяц моет окна и генералится вообще... Мне влом, мы это делаем раза 3 в год... Т.е. это и окна помыть, и книжки все поснимать протереть и прочее и прочее... В остальных случаях - поверхностная уборка... Раз в неделю - уборка на пару-тройку часов - если все же скопилось в раковине посуда - перемыть, с пола все собрать, диван отодвинуть обнаружить много нового сложенного туда ребенком и прочее и прочее... Опять же - у меня нет собаки... Кот есть, но он из дома не выходит... Плюс, я так понимаю, Леона, например, вообще в своем доме живет... Там все сложнее, но там, как правило, критерии чистоты пониже чем в городе... Ну и нужно просто подумать как сделать так, чтоб грязь в дом не тащить..
Если купить посудомойку - наверное, жить станет много легче... На кружки ребенок скоро сможет ходить сам...
Короче, неоптимизируемый (ну или слабооптимизируемый) момент это дети и животные... Но дети, как раз лет в 11 - уже вполне могут помогать по дому... Я лет с 6 пылесосил... В 11 я уже один приезжал домой и готовил ужин.. Наверное, это не был прям ужин-ужин, но курицу с рисом сделать или пельмени сварить - я был вполне в состоянии... Через некоторое время, младшего ребенка можно будет доверить старшему - на те же кружки отвести, например...
MargaretSO
Очень легко оптимизировать. Девочка в 11 лет вполне в состоянии а) гладить себе и мыть полы б) готовить завтраки (и не только себе, но и на всю семью), в) помыть посуду. Если Вы ее этому до сих пор не научили, то надо срочно учить, иначе и через 10 лет у вас дети будут на шее сидеть, ничем не помогая, а вы их будете обслуживать.

Первый мой брат родился, когда мне было 4 года. И я научилась менять ему пеленки, мама меня учила. В 6 лет я начала учиться готовить, а уж в 11 лет вполне была в состоянии приготовить завтрак для всей семьи. Про посуду, полы и глажку уже не говорю.

А еще есть мультиварка - очень помогает с завтраками, когда времени в обрез. :yes.gif:
MargaretSO
Утро. Завтрак. Горячий естественно ( даже если это просто каша и омлет, все равно время требует), посуда, Где моя рубашка или мама найди колготки! Упс, блузка в школу требует глажки, о форме физкультурной вспомнили утром, а она в мешке валяется вся как в .... побывала! выгул ребенка, , ужин, посуда, попонамывание, укладывание, Что в данном случае можно оптимизировать, по Вашему?
вот это и оптимизировать на мужа и ребенка , вдвоём они справятся
Рыжинка
Девочка в 11 лет вполне в состоянии...
Клара, Мария , ключевое слово в ваших сообщениях - "девочка". Упор делается на него. Вот они, установки: "девочка - будущая женщина, хозяйка":миг: А между тем, мальчики не меньше способны.
*гневно обличила* )))
Aнжелина
Так а с учетом религиозных взглядов Марии это и нормально... Если семья вот та из оттуда - так оно и должно быть... Муж - плечо, защита, достаток, стабильность.. Женщина - дом, быт, хозяйство, мать....
Ну и плюс, в данном случае, Мария отвечала на реплику... Там - девочка... Или если бы было слово "ребенок" - глаз бы не резало? Хотя, в любом случае, мне кажется - Мария и не против этого подхода...
Ну а то, что женщине тяжело - так и что? Кто сказал, что жить должно быть легко? У женщин проблемы, у мужчин - проблемы, у детей - тоже... Собственно, в их решении, во многом, она и состоит... Главное, выбрать ношу по себе и не брать лишнего... Как говорится - Бог не дает нам непосильных задач... Или Вы можете решить задачу, или это не Ваша задача... :yes.gif:
Оно не ключевое, любой человек в 11 лет вполне способен сам погладить себе рубашку/блузку и вообще нести на себе часть домашних хозяйственных работ, особенно касательно собственного гардероба и учебных принадлежностей.

Просто как-то по моим воспоминаниям и окружающим детям - пацаны в 11 лет еще не настолько озабочены внешним видом, как девчонки - оборочки там, юбочки, бантики - все гладить надо (как вспомню свои платьица/блузочки)
Хотя это мое личное мнение :dnknow: Рубашку и брюки погладить тоже уметь надо
Баристер
Так а с учетом религиозных взглядов Марии это и нормально..
дык у меня примерно те же взгляды :secret: