Рыжинка
Меня тоже с садика мама заставляли себе гладить. Выглядела я при этом соответственно. Как погладила, так и выглядела. А если добавить мои вечно лохматые волосы и грязь от драк, то выглядела я как отпетый хулиган. Завтрак в школу: молоко и хлеб с вареньем, папа уже был на работе, а мама с постели еще не вставала. Ей на работу к 10 было. Папа мог холодный суп поесть утром. Молоко чтобы холодным не было, я кипятком разбавляла. Просто у нас мама не ломовая лошадь, мы ее жалеем, да и здоровьем она никогда не блистала. Никто с голоду не опух, даже наоборот. Моя тетка у нас как то в гостях увидела, что папа холодное что то съедает, в шоке была, хотела ему разогреть, а он ее спать прогнал, не барин, холодное съест.
Сейчас я не думаю, что хочу также растить черезчур самостоятельного ребенка. Это типичный бандит, пацанка, потом тяжело становиться женщиной. Хотя, как мама говорит, она тоже не собиралась, ребенок сам все решил.
MargaretSO
Читаю эти и подобные сообщения, и удивляюсь. У меня все как-то проще) Ну детей правда нет, и собаки тоже - зато есть кот. Сам по себе образец чистоплотности, ну только шерсть раз в неделю пылесосом собрать.
Остальное решается просто - уборка 2 раза в неделю, по 30 минут времени где-то. Готовка - 3 раза в неделю. Один раз - спортивная, на всю неделю (гречки или рис + грудка курицы, в холодильнике как раз дней 5 может стоять спокойно), два раза - второе, к ужину. Стирка - два раза в неделю (по времени 5 минут: закинул - развесил вещи). Гладить - а вот утром перед выходом за 2 минуты где-то глажу сам что нужно. Обеды капитальные - на работе хорошая столовая. Можно сходить куда-то так же поесть - мест нормальных много. Для дома - в магазине полуфабрикаты, ну и что к чаю покупаются. Один прием пищи в день - фрукты, ягоды - их вообще только помыть, зато полезность высочайшая (особенно если раздельно и в один прием пищи вывести, не смешивая с мясом). Посуда - тоже нашли решение)). Для всякой жирной пищи закуплены одноразовые тарелки - поел, выбросил. А если просто печенье положил в блюдце и чашка после чая - ну так минуту сполоснуть. На входе еще лежат бахилы - на случай прихода каких-нить электриков - почтальона и подобное)) Все. На подобную бытовуху уходит 1 час, ну максимум 1,5 в день. Если еще душ сюда посчитать и умыться - ну до двух часов. Все можно оптимизировать).
Обязанности такие - всегда пополам, раньше с мамой, щас с девушкой. Правда, грудку курицы сам готовить не умею - это всегда на женской половине) Зато уборка / стирка / гладить - без проблем. Главный залог - меньше мусорить и приучиться к порядку. Знаю я таких друзей, у них после обеда в квартире нужна ген уборка - половина на полу, половина на стенах, а вещи кидают там, где сняли))
Хотя с маленькими детьми, конечно, все это было бы сложнее - не поспоришь.
frensis
Посуда - тоже нашли решение)). Для всякой жирной пищи закуплены одноразовые тарелки - поел, выбросил.
Вот это за гранью моего понимания.
Utkaa
Так одноразовые можно покупать очень красивые:улыб: хотя тогда посудомойка бюджетнее встанет
elle08
все равно они одноразовые. Максимум для пикника
Utkaa
Вот это за гранью моего понимания.
Да есть просто ряд блюд, после которого тарелку хрен отмоешь. Присыхает, прилипает зажарка и тп, особенно если тут же не помыть) Вот для этого исключения - их и используем) А так, проблемы нет - обычную тарелку полминуты помыл и чистая. Посудомойка - наверно не в таких объемах, когда три тарелки да два человека. Больше мороки будет..
elle08
Вот и по мне посудомойка как то ближе :yes.gif:
frensis
Я не знаю что уж у вас там прилипает, что не отмыть от тарелки. А как быть с кастрюлями, сковородами? Вы же все это прилипающее добро где-то готовите :злорадство:
Utkaa
Ну это вы просто боитесь признаться что выбросить удобнее, чем мыть :biggrin:
elle08
Да как сказать я то не мою, что сунуть тарелку в посудомойку, что в мусорное ведро. Но без посудомойки тарелку выкинуть можно, а кастрюлю мыть все равно :dry:
Utkaa
Я не знаю что уж у вас там прилипает, что не отмыть от тарелки. А как быть с кастрюлями, сковородами? Вы же все это прилипающее добро где-то готовите :злорадство:
А это уже потом женская половина вечером перекладывает еду в контейнер и в холодильник, и моет кастрюлю :biggrin: Тарелку то мне мыть после обеда, так принято :biggrin: А в посудомойку войдут кастрюли и сковородки?! Если так, то пожалуй и вправду есть смысл приобретать
frensis
Туда все входит, даже листы от духовки :yes.gif:
frensis
Вот оно и выясняется, как пять минут тратить. Надо всего навсего завести жену. И никгда не будешь даже подозревать, что после супа не только кастрюля грязная остается, но и сковордка, где зажарка была. Даже простые макароны с котлетами: кастрюля для макарон, сковородка для котлет, кастрюля или лист духовки для томления котлет после обжарки. А так да, этого же никто не видит, значит этого нет.
frensis
Никогда, никогда имея младенца в доме Вы не будете убирать 2 раза в неделю. Тут хоть пять раз, все одно. Ну или он у Вас будет как маугли, привит грязью от всех болезней.:улыб:Что касается спортивного питания, я только за, но ребенку ты это никогда не впихнешь, я прям сижу и вижу как моя Маргарита пятидневную грудку жует, ага счаз! Стирка согласна, 5 минут, гладят няня и помощница. Полуфабрикатам категорическое НЕТ, так же и кашам быстро растворимым, в этом у меня фетиш. Ну не могу я добровольно, своими руками детей такой гадостью почивать. Поэтому да, мультиварка рулит! Насчет помощника, в виде дочери. Тут у меня отношение двоякое. А главный вопрос, когда? Когда ей еще этот пол мыть и обеды варить если ее каждый день расписан по минутам. Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял. Ползать с тряпкой дело не хитрое, еще успеет, а вот знаний если не вложишь, потом взяться им будет неоткуда. Я сама до 11 класса никогда не готовила, ну было не интересно особо, да и родители не настаивали. В институт поступила, необходимость возникла и приготовила. Я не считаю нужным из дочки растить домохозяйку в угоду мужу, пусть она на нее лучше зарабатывает.
Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял.
ничего себе перечень :безум:
но за своими то вещами следить - это не помощь, а банальное самообслуживание.

Странно слышать, что домашними делами только в угоду мужу. А для самой себя ни разу не хотелось? Ну там пройти по чистому полу, надеть блузку с аккуратно разглаженными рукавами (без стрелок), поужинать вкусной едой без привлечения гугла и ю-туба и ресторанов с доставкой :dnknow:
Навык то в детстве/юности закладывается. Если нет навыка к регулярной уборке, стирке, глажке, готовке, шитью, то никакой годовалый ребенок не сподвигнет.
leona
Знаете, а меня не заставляли. Меня - учили. И братьев моих - тоже учили. Мыть полы, гладить ,стирать. штопать, пришивать пуговицы, мыть посуду, готовить. Когда мама готовила, все дети были на кухне. и каждый был чем-то занят - а нас было 4. Как ей это удавалось, я до сих пор с трудом понимаю, т.к. меня даже 1 ребенок на кухне раздражает, правда, у меня очень маленькая кухня.

Но и я своему сыну не запрещала на кухне находиться, в 7 лет он сам себе гречневую кашу сварил по моим указаниям, и был горд этим, и заявил, что его каша вкуснее моей.

Конечно, дети на кухне - это очень неудобно, и лишняя уборка. Но мать не о своих удобствах думать должна, а о том, что ее ребенок должен вырасти самостоятельным человеком и уметь себя обслуживать. Это - наиглавнейшая задача.

Родить, накормить, одеть/обуть, дать образование тоже важно, но научить самостоятельности важнее всего.

Анжелина, я не против мальчиков на кухне и вообще помогающих по дому мальчиков. Я очень даже за. Просто речь-то о девочке была. :улыб:Мой сын, слава Богу, вполне способен себя обслуживать и даже делать то, чего не могу сделать я. :yes.gif:А начиналось все с банального выноса мусора и мытья раковины когда-то, лет в 10 (наверное, не помню точно).

Если же ребенок живет в полном убеждении, что его всегда обслужат дома - тоже ведь известно, кто из него вырастет.
Utkaa
Да почему же.

Когда уезжаю на несколько дней в командировку - оставляю дома запас одноразовых тарелок. Ну не любит сын мыть посуду, хотя может, но мне потом все равно перемывать, если жирная.
frensis
Да есть просто ряд блюд, после которого тарелку хрен отмоешь.
Поделюсь маааленьким секретом - все, что может засохнуть и потом фиг отмоешь, нужно просто сразу, как использовал, залить горячей водой. :yes.gif:
MargaretSO
Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял.
меня тоже так пытались наполнить пользой, только еще музшкола, но я вовремя взбунтовался и сбросил эту глупость, в обмен согласился разогревать пожрать, мыть посуду и гладить (стирать не предлагали, но я бы и на это согласился) и ни секунду не жалею ибо лучше убить немного времени на быт, чем все детство и отрочество на ублажение тараканов родителей и их несостоявшихся мечт.
Да нет конечно, не только для мужа, а и для семьи и детей. Суть то вопроса изначально была как выход из подобной ситуации если оба работают - домработница. По чистому очень даже люблю.
Рыжинка
Нет, ну что за фигня то такая! Почему опять двойные стандарты! Да, речь о девочке шла, но Вы изначально таким взглядом загоняете ее в домработницы. И кто же вырастит из ребенка, если он не драит пол с младенчества? Я одного не могу понять, почему Вы отрицаете труд помощниц по хозяйству на постоянной основе, если семья может себе это позволить. Я учу дочь, даю ей не рыбу, а учу рыбу ловить, что бы она могла зарабатывать и тратить столько, сколько она этого хочет. LДля меня математика и языки важнее, чем тряпка в ее руках. Вы же не делаете ремонт в своей квартире, когда ее покупаете, а доверяете профессионалам. Так и тут, будут деньги - пол вымоют. А главное я учу дочь уважать труд тех женщин, которые мне помогают по хозяйству.
MargaretSO
Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял.
На самом деле тут не сильно то и много. Два китайских, две математики, два тенниса и один изо. По сути одно занятие в день. Только если ехать никуда не нужно и все рядом.

п.9. Исправлен тег "цитата".
MargaretSO
Нет, ну что за фигня то такая! Почему опять двойные стандарты!
потому, что карьерный менеджер-управленец - это нам положено по профессии))))


Вы же не делаете ремонт в своей квартире, когда ее покупаете, а доверяете профессионалам.
я как раз делал всё сам от проекта и дизайна, только медь паять сам не рискнул - пригласил суперпрофи и они мне повесили водонагреватель так, что он после наполнения водой (80 литров) рухнул, спасибо никого не убил. Не доглядел я(((
leona
ехать далеко ибо Москоу сити. Но только тенниса 3, керамики- 2 изо- 2, китайски-2 , математика-2. Возвращаемся в районе 17-19 00. Поесть и уроки. А школа английская и английский 4 раза в неделю, с вытекающим из этого ДЗ. Отбой в 22;00. Куда уж тут еще и тряпку в руки? Просто нужно создавая союз четко понимать мужчине, нужна ему домохозяйка или всему этому есть альтернатива.