MargaretSO
Личности в первую очередь рядом нужна личность, тут вы вроде как на внерном пути, но дьявол в деталях....и как грек скажу, что гетеры тоже были очень разносторонне образованными, но патриции женились на других
Я учу дочь, даю ей не рыбу, а учу рыбу ловить
Ну поймает она рыбу. А готовить то не умеет. Теория без практики не так уж много стоит.
гетеры тоже были очень разносторонне образованными, но патриции женились на других
двойные стандарты, устаревшая мораль и т.п. *сарказм*
MargaretSO
"Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
...
Нам задание дано -
Чтенье и грамматика.
Я сижу, гляжу в окно
И вдруг там вижу мальчика.

Он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".
А я говорю: "У меня нагрузки
По-немецки и по-русски".

(с)А.Барто
:улыб:
Знаете, а меня не заставляли. Меня - учили. И братьев моих - тоже учили. Мыть полы, гладить ,стирать. штопать, пришивать пуговицы, мыть посуду, готовить.
И меня учили. До тех пор пока я, усевшись радостно и под присмотром печь пирожки, не слепила бегемотика и не запретила класть его на сковороду с другими пирожками. Бегемотика запекли в духовке и разрисовали гуашью. На кухне от меня лучше не стало.

Меня поражает, когда до головокружения разнообразных и совершенно непохожих женщин пытаются загнать в какую-то одну деревню, где все вяжут, пекут, рожают детей.

А если ты – сумасшедшая птица, смысл которой – плести песню на плетне, то тебя метлой сгонят с этого плетня, те, неустанно пекущие.

А у каждой женщины своя судьба и свой мужчина. Или своя женщина. Кто-то будет выражать свою женственность в плетении ковра и в печении хлеба, кто-то – в песне.
КиттиКэт
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило"
:хехе:
MargaretSO
Да, речь о девочке шла, но Вы изначально таким взглядом загоняете ее в домработницы. И кто же вырастит из ребенка, если он не драит пол с младенчества? Я одного не могу понять, почему Вы отрицаете труд помощниц по хозяйству на постоянной основе, если семья может себе это позволить.
На самом деле ничего нет дурного в том, чтобы любить и уметь готовить)
Но женщина должна знать, что у нее есть выбор. Это главное.

У меня есть подруга - непревзойденный фольклорист. Она преподавала три года, потом пробовала себя в бизнесе, а сейчас у нее трое детей, и она счастлива в своем "замшелом быте". Так она и говорит: "Мой чудесный, замшелый быт".

Они с детьми пекут на праздники блины и поют народные песни, она учит их всем приметам, вышивая скатерти и кроша морковку. Она просто это любит. И никто не имеет право упрекать ее за то, что она живет в своем любимом быте и не "развивается", как говорят пошлые дураки, как никто не имеет право упрекать ту, которая живет книгами, стихами, театром, и думает что яйца растут в кустах, и их собирают петухи.

А когда я прихожу к ней и предлагаю помощь, она ласково смеется своим колокольчиковым смехом и говорит: "Сиди уж, ты побъешь бокалы, ты просто сиди и угощай меня своими рассказами". И мы пьем крепкое вино, и мир счастлив.

У женщины должен быть выбор. Она свободна. Свободна. Свободна.
КиттиКэт
к сожалению для женщин, выбор есть и мужчин и кто виноват будет той тетке, что приглянувшийся ей парубок привек кушать домашние щи и не менее домашние котлеты? Тут два вариант, точнее три
1. отпустить этого и искать дальше
2. научиться готовить и научиться получать от этого удовольствие
3. вспомнить как красил забор Том Сойер и сделать удовольствием для парубка готовить щи и котлеты, но уже для тетки

как говорят политики - дорожная карта - дейтсвовать подано
Alippa
А если мужчина любит котлеты, разве не логично, что он будет любить делать эти котлеты? И кормить ими поющую жену?
КиттиКэт
в принципе - да, но надо уметь это разбудить в человеке
Alippa
в принципе - да, но надо уметь это разбудить в человеке
Да.

И тут более глубокий вопрос, чем просто котлеты. Это - уважение друг к другу, это понимание другого. Если Она не переносит плиту, не верю, что благородный мучжина будет ее к плите гнать. Он сам наденет фартук (никакой фартук не унизит настоящегу мужчину), подкрутит усы, приготовит десяток шипящих, ароматных котлет, гусарским движением пригласит даму к столу, а она будет только вскрикивать от счастья.

Я жила только с женщинами, может, поэтому меня угнетают разговоры о муже, требующем от жены глаженой рубашки.
Только если любит гладить, только если любит! И не он должен гундеть, а она - предлагать, настаивать... Нет, не настаивать, а встать среди ночи, как Василиса, и с радостью перегладить, если нравится. Он проснулся - а у изголовья - хрустящая, накрахмаленная рубаха, пахнет снегом и васильками.

Я, например, любила штопать носки. Она их выбросит, а я вытащу из ведра и заштопаю) Она ругалась уже, штопаных носков целая корзина, а мне нравилось штопать носки любимой, будто мы бедная пара студенток из рассказов, допустим, О'Генри... Darning her socks at the candle light.
КиттиКэт
меня угнетают разговоры о муже, требующем от жены глаженой рубашки
"никто никому ничего не должен!"(с)
если запомнить эту простую фразу и жить в соответствии с ней, то как ни странно появляется желание кого-то приручить взять на себя добровольную ответственность за котлеты....просто потому, что это добровольно и еще это у тебя получается лучше, быстрее и ваапче ты красавчеГГ, а их дело есть и нахваливать, а не то в следующий раз оставлю без десерта)))
КиттиКэт
Да я не про женщину вообще-то говорила, а про ребенка, который еще только станет женщиной. Какой - от ее родителей зависит.

Ну вот обеспечат они ее щас всем - есть кому приготовить, есть кому убрать. И с мужем ей может повезти - у него будет возможность все это оплачивать. Дай Бог, конечно. Только вот родители не вечны, и мужья тоже не всегда женятся раз и навсегда, далеко не всегда.

Но и это лишь к слову пришлось. У любого ребенка должны быть навыки самообслуживания. Это нормально. Это не значит, что ребенок должен быть прачкой, кухаркой или поломойкой. Но уметь наводить порядок, приготовить что-то - необходимо. Не умея ничего, как она хозяйством руководить будет в своей будущей семье? :dnknow:
Ну вот обеспечат они ее щас всем - есть кому приготовить, есть кому убрать. И с мужем ей может повезти - у него будет возможность все это оплачивать. Дай Бог, конечно. Только вот родители не вечны, и мужья тоже не всегда женятся раз и навсегда, далеко не всегда.
Может, я вас не понимаю, может, живу в другом мире, миров-то много.

Ну вот я, хорошо. Единственное, что я в детстве делала с радостью - я мыла посуду. С четырех лет помню табурет, раковину, скрипящие, новодевственные тарелки под волшебной, очищающей струей. И все. Плита до сих пор стоит равнодушно, иногда мы с ней варим зерна, но обеим - неинтересно.

Мне скоро сорок лет. У меня нет мужа, я живу без родителей в столице. Я не могу понять, чему такому не научили меня в детстве, чтобы я не могла самостоятельно жить в отдельной квартире. Я знаю, как включать плиту, как доводить до кипения воду, как мыть гречку, могу понять, сварился ли сельдерей, сама покупаю кефир, могу вызвать сантехника... Да, на роль жены патриархального мужа я не гожусь, но я и не стремлюсь.

Да, "любой ребенок", как вы пишете, должен иметь навыки самообслуживания. Уметь завязать шнурки, почистить зубы, надеть носки. А вот завтрак готовить - только тот, у кого есть к этому склонность. Попробовать научить можно, многим девочкам это будет в радость, и это прекрасно. Но не всем. И подгонять всех под гребенку "любого ребенка" - в корне неверно, все дети разные, у всех будет своя жизнь.
MargaretSO
Я одного не могу понять, почему Вы отрицаете труд помощниц по хозяйству на постоянной основе, если семья может себе это позволить. Я учу дочь, даю ей не рыбу, а учу рыбу ловить, что бы она могла зарабатывать и тратить столько, сколько она этого хочет. LДля меня математика и языки важнее, чем тряпка в ее руках. Вы же не делаете ремонт в своей квартире, когда ее покупаете, а доверяете профессионалам. Так и тут, будут деньги - пол вымоют.
Показать спойлер
Показать спойлер
:миг:
это я к тому, что всякие ситуации могут приключиться в жизни, и финансовое благополучие с прилагаемыми помощницами по хозяйству, к сожалению, явление не всегда постоянное
Aнжелина
но это уже совсем другая история:миг:
хотя распределение труда, вклад каждого и в той ситуации будет очень важен
Рыжинка
а говоря о мальчике вы бы точно такой ж текст написали ? только честно

раз у любого ребенка должны быть навыки самообслуживания, то у мужа они куда испаряются? почему он нормально воспринимает что жена-женщина его обслуживает? элементарные рубашки-завтраки? да?
Рыжинка
Не умея ничего, как она хозяйством руководить будет в своей будущей семье? :dnknow:
Бедняга. Действительно, как? :biggrin:
Обслуживать себя, вести хозяйство прям не те навыки, которым обучаться надо годами. Захочет вести хозяйство, будет вести хозяйство. Может, еще и лучше, чем девочки, которых с 10 лет мамы в хорошие жены готовили :улыб: Тут все от мотивации зависит.
Самостоятельность она далеко не в умении приготовить еду, она в умении быть сытым. А быть сытым можно по разному. И если уж не будет рядом мамы и обеспеченного мужа, и сама на кухарку не заработает, то встанет к плите и приготовит. Точно говорю, с голоду не помрет :yes.gif:
Лысая
и вообще, откуда эта важность и необходимость-вести хозяйство хорошо? Можно и плохо вести. Главное, чтобы всех все устраивало :tease: Некоторая доля пофигизма тут даже поможет не разбиться любовной лодке о быт)
КиттиКэт
Попробовать научить можно, многим девочкам это будет в радость, и это прекрасно. Но не всем. И подгонять всех под гребенку "любого ребенка" - в корне неверно, все дети разные, у всех будет своя жизнь.

Значит - чистить зубы, умывать свое лицо, вытирать попу... - этому нужно учить всех, читать-писать - всех - а другим навыкам самообслуживания и выживания - это будем учить избирательно, кому что подходит? Может и ходить тогда учить не всех?
Дети может быть и разные - а кушать хотят практически одинаково и претензии к жизни все время не на одном месте стоят, а растут. И если человек ( ребенок в недалеком прошлом) не понимает как его ценность повышается от качества и количества его навыков, то видимо "в консерватории нужно что-то подправить"(с)
Зачем возмущаться бытом и рутиной - это не более, чем вид человеческой деятельности, одна из областей обслуживания своей тушки в том самом ряду "шнурки-зубы-попа-обед" - что сложного делать это быстро, качественно и с любовью? Плохо получается? Научись делать хорошо. Это как вождение автомобиля - сам себя везешь, сам свое здоровье и деньги бережешь.
eto
В том-то и дело, что это настолько нехитрые навыки, что их можно получить "в процессе", так сказать. Голодный - пошел приготовить, инструкция к крупе на пачке, в крайнем случае интернет или кулинарные книги с подробными пошаговыми инструкциями. Даже задумываться не нужно.
Помыть пол/протереть пыль кто-то не умеет? Это смешно. Будет жить один/одна, если человеку не критична идеальная чистота и домашняя еда, то он и с навыками таким будет, и без навыков.
Мне, если честно, все бытовые дела поперек горла, хотя я готовлю неплохо и уж прибрать дома точно умею.
nskstrannik
:agree:
вот, поэтому непонятно зачем для женщины на этом строить идеологию, возводить все это в культ "унитазлицохозяйки", "мужнеглаженный"и тому подобное?
besty5
Не знаю, у меня было так: в доме умеренно чисто (пауки по углам паутины не плитут, горы посуды не торчат, пыли по колено нет), и ладно. Муж не наглаженный - сам погладит. Я работаю до 9, а он до 6? Сам приготовит. Ничего, справлялся и понимал. Взрослый человек себя сам обслужить в состоянии.
eto
а другим навыкам самообслуживания и выживания - это будем учить избирательно, кому что подходит? Может и ходить тогда учить не всех?
То есть? Как это – человек не умеет ходить?

Или это подразумевалось шуткой? Умоляю, не нужно. Меня, выросшей на Хармсе, такой «юмор» психологически гробит.

Если человек не умеет ходить ногами – он вряд ли выживет в этом мире. А если не умеет готовить жаркое и пирог – он может быть не менее кухарок счастлив.

И если человек ( ребенок в недалеком прошлом) не понимает как его ценность повышается от качества и количества его навыков
Спорный аргумент, но даже если под каким-то углом это так – у каждого свои навыки.

Есть девушка, которая решила раз в жизни пожарить яичницу, но потеряла в квартире яйца. Потом нашла их мирно посапывающими в прихожей, на пуфе. Она даже яйцо не может донести то сковороды) Но у нее волшебное сопрано, ее французский не дает сомнений в ее парижанности, она с разбега делает сальто, и что? Думаете, ее «ценность», как вы бухгалтерски выразились, ниже ценности той, которая печет?

Еще раз. Я не возмущаюсь домашним трудом. Я преклоняюсь перед теми добрыми женщинами, которые с поварешкой на "ты", любят всякие стирки с крахмалом, но люди разные. Часы, проведенные у плиты, другие женщины лучше проведут на сцене театра, за мольбертом, на выставке, у каждого свое предназначение!

И, я уверяю вас, они не умрут с голода) Отварят себе полезный геркулес, замесят полезный деревенский творог со сметаной, купят персиков и бананов (только бананы на голодный желудок не нужно, повышается сахар), кинут вариться свеклу (или на это тоже нужны особые навыки?), и улягутся с Набоковым на диван будучи совершенно сытыми и счастливыми.

А если захочется разносолов - позовут подругу и отправятся в чудный ресторанчик на Каретном, там дают неземную рыбу, будете в Москве - я вам покажу.
КиттиКэт
[b...]он может быть не менее кухарок счастлив.[/b] Так и не умеющий ходить может быть счастливее марафонца - кто ему запретит! Счастье - это результат внутреннего выбора каждого лично.
А "ценность" - это еще и вопрос адаптации и применимости. Я тоже могу завидовать медведям коала - жрут только листья эвкалипта и только свежие. И куда им с такой адаптированностью? Только в эвкалиптовые рощи, в другие места путь заказан - ну, или дикая зависимость от "поставщиков листьев".
Знания языков - точно повышают адаптированность к миру. И возможно, что нужный акцент тоже порой пригодиться. Про сальто с разбега - уже не так все очивидно - это как деньги в пустыне, прикольно, но умение добыть воды лучше поможет. Ценность сальто может быть только как напоминание о навыке сохранять мотивацию и преодолевать себя в процессе тренировок в спорте - если этот опыт был ею осознан. А если она просто как с 4 лет это научилась делать - так и живет этим как дышет - то даже до артиста цирка не тянет.. так, подружек только удивлять...
Я тоже не за то, чтоб самим сеять-молотить- хлеб печь - человечество достаточно далеко уже ушло по пути общественного разделения труда.
Но то, что умеешь делать сам для себя, сам для других, знаешь как научился, можешь научить других - это просто другой уровень персонального развития, другой уровень самосознания, эти ступени важны прежде всего для себя.
А если хочется оставаться в примитивной зависимости на уровне ходить -- кушать - ездить... - это выбор каждого - жить в ограничениях, или иметь еще один уровень свободы.