Доброго времени суток всем. Тема навеяна обсуждением семейных отношений на форуме и недавними событиями. Несколько дней назад провели весьма лениво выходные с мужем, наутро в понедельник выясняется, что ему срочно нужна рубашка поглаженная. Возникает претензия, почему ее нет. Я ему объясняю, что он тоже ничего не делал несколько дней, мог и погладить сам. И тут диалог пошел в несколько другом ключе. Он мне:
-а как у твоих родителей принято, кто рубашки гладит?
-Кому надо и чья рубашка, тот и гладит. А в твоей семье как принято?
-Мама гладит.
-А папа что делает?
-Папа семью обеспечивает.
-Постой, а кто у тебя больше зарабатывает - мама или папа?
-Мама.
-Тогда как же получается, что папа семью обеспечивает?
-Ну так денег ведь достаточно, значит он со своей ролью справляется.
Исходя их вышеизложенного, откуда у современных мужчин уверенность, что женщина должна стирать, убирать, готовить, гладить, то есть тащить большую часть бытовухи на себе, в то время как сама обычно работает наравне с мужчиной, а роль мужчины - только деньги добывать? Да, безусловно, обычно мужчина больше зарабатывает. Но ведь зачастую силы, которые отнимает работа, не пропорциональны оплате, и женщина после рабочего дня может быть не менее усталой. Понимаю, если мужчина устает куда больше, работая с утра до вечера, тогда несложно большую часть домашних дел на себя взять. Но ведь в современных реалиях далеко не всегда так. С другой стороны - образ хозяйки дома, особый уют, которого нет в квартире холостяка, согласно стереотипам. Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?
fattycat
Ну моя позиция однозначна - это не женская доля, а распределение между партнерами дел пропорционально, и не к зарабатываемой сумме;)
А стереотипы зло, в любой области.
fattycat
Раньше мужчина ходил добывать мамонта - женщина берегла очаг. Сейчас зачастую за мамонтом ходят оба - следовательно или обязанности пополам или без претензий что что то там может быть вовремя не поглажено.

Но сейчас набегут хомячки и закидают меня не глаженными рубашками :biggrin:
besty5
Моя позиция тоже однозначна) Но приходится довольно часто спорить и находить компромисс с мужем, у которого все детство перед глазами была совершенно иная модель семьи. Да и в окружении много знакомых семей, где женщина берет на себя всю "женскую работу", причем совершенно добровольно.
Bloondinka
Чего-то пока наоборот, ни одного сторонника/сторонницы разделения обязанностей на "мужскую" и "женскую" часть)
fattycat
Это вы же хотите замуж? Тогда почему претензии, что там приходится гладить рубашки и прочее? :umnik:
fattycat
Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?
это апшипка жениться на кухарке-домработнице, уж лучше тогда на гетере, тем более, что НЕ делать культ из еды нам завещано классиком а чистоту обеспечивают роботы-полотеры
fattycat
А что мешает купить non-iron рубашки? Если правильно и сильно стряхивать и сушить на плечиках то смотрятся вполне сносно и без глажки. Если стряхивать халтурно и вешать как попало то и смотрятся также.
Один раз обучаешь женщину как стряхнуть и повесить ровно на плечики и говоришь процессу глажки пока-пока.
Реально удобно, дороже обычных правда, ну да ладно, будем считать что экономлю на электричестве, нервах и времени.
Да, не забываем стирку мутить своевременно, а то потом заведете топик кто должен рубашку стирать, помогите заставить мужа заливать химию в машинку или кто должен нажать кнопку старт :ха-ха!:
elle08
Это вы же хотите замуж? Тогда почему претензии, что там приходится гладить рубашки и прочее? :umnik:
Кто хочет? Я? Вроде нет, никогда абстрактно "взамуж" не хотелось, просто так вышло. Да и претензий-то нет, супруг изредка поворчит и потом обычно сам гладит свои рубашки.
Alippa
это апшипка жениться на кухарке-домработнице, уж лучше тогда на гетере, тем более, что НЕ делать культ из еды нам завещано классиком а чистоту обеспечивают роботы-полотеры
Да и на гетере тоже спорный вариант. Это как женщина выбирает себе супруга-повара, ожидая, что он готовить дома будет, а оказывается, что ему за время работы это порядком поднадоело.
Да, не забываем стирку мутить своевременно, а то потом заведете топик кто должен рубашку стирать, помогите заставить мужа заливать химию в машинку или кто должен нажать кнопку старт :ха-ха!:
Да ладно, по закидыванию белья в машинку и нажатию кнопки договориться о разделении труда с мужем легко, то ж не глажка - долгий и нудный процесс, при мысли о котором ищутся доводы, чтоб спихнуть на кого-то.
Впрочем, если брать на себя эту несложную роль полностью - стрирает машинка, готовит мультиварка, пылесос пылесосит, но они ж нуждаются в некоем человеческом участии, почему мужчина не может в этом процессе поучаствовать, ведь особых усилий не требуется?
fattycat
откуда у современных мужчин уверенность, что женщина должна стирать, убирать, готовить, гладить, то есть тащить большую часть бытовухи на себе, в то время как сама обычно работает наравне с мужчиной
Потому что мы больное поколение, выращенное мамочками. Эхо 90-ых. В 90ые мужчины массово спивались, а кто не спился - впахивал как конь, воспитанием детей опять же не занимался. Детей растили женщины. Полно неполных семей, матерей-одиночек. Отсюда больное инфантильное поколение, заласканное материнской любовью. У мальчика с детства сформировался образ матери-лошади, которая всё успевает, и которой вполне по силам со всем справляться одной. Такое же отношение и к жене. Слабые, безвольные мужчины... Которые требуют обслуживания себя как маленьких мальчиков, сами при этом зачастую не способны обеспечивать семью.
fattycat
Кстати на глажку я давно забила. 99% вещей моего гардероба не требуют глажки. С мужскими рубашками та же тема - современные материалы рулят.
fattycat
э, для "готовит мультиварка" требуется предварительная подготовка продуктов и выбор рецепта
да и пылесос не сам делает, только типа роботы, но они даааалеко не у всех

вот из-за таких обнулений физ.процессов и происходит перекос в сознании - да что ж там делать кнопку нажать, когда совсем не только нажать а приличные трудовые и временные затраты. А уж глажка.... уборка, про воспитание и уход за детьми вообще молчу
fattycat
есть такой риск

с другой стороны обсуждаемой медали - много теток готово подумать чем они будут интересны мужику на протяжении лет 25-30-ти, тому, который может легко достичь домашнего уюта, опрятности и гигиены сам без того, чтобы домохозяить жену.
Вынос мозга - не предлагать.
fattycat
Помнится, мой отчим (детдомовец), когда учил меня гладить брюки-рубашки, говорил, что женщины нифига не умеют качественно гладить мужские вещи, чтобы об "стрелки" "девочки пальчики резали":улыб:
Alippa
в том и смысл, разве непонятно?
не в обслуге другого человека, в интересах, духовной близости, возможно дети если этого оба хотят и есть ответственность
besty5
так многим понятно, но так случилось, что предъявить им друХ дружке кроме "гвоздя в стену" и "борща в миску" и нечего

и детям как связующему звену этого брака я искренне НЕ завидую
Alippa
ну и пусть не предоставляют боле ничего, но сваливать весь "борщ" исключительно в женские обязанности даже при таком раскладе не надо
пусть вдвоем корячатся на своих хоз.работах, а не один в компе/планшете, а вторая уют для всех, красоту для всех и на работе еще
fattycat
Кстати современные измученные женщины с удовольствием вернули бы традиционный уклад семьи, я думаю... Мы слишком много на себя взяли, и сами же страдаем от этого. Вот мне бы кто щас предложил - давай ты будешь сидеть дома и варить борщи, а я тебя обеспечивать - да согласилась бы не раздумывая. И гори она огнём вся карьера и эта, как её... самореализация. Хватило по горло. Короче я согласна нести всю бытовуху, при условии если не работать.
P.S. Пользуясь случаем - мож кто подскажет моющий пылесос, которым можно ламинат мыть? Роботы не предлагать.
fattycat
Помните была такая сказка, про воробья, мышь и блин.
Показать спойлер
На лесной опушке, в тепленькой избушке, жили-были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый да блин масленый.

Воробей с поля прилетел, мышонок от кота удрал, блин со сковороды убежал.

Жили они, поживали, друг друга не обижали. Каждый свою работу делал, другому помогал. Воробей еду приносил — с полей зерен, из лесу грибов, с огорода бобов. Мышонок дрова рубил, а блин щи да кашу варил.

Хорошо жили. Бывало, воробей с охоты воротится, ключевой водой умоется, сядет на лавку отдыхать. А мышь дрова таскает, на стол накрывает, ложки крашеные считает. А блин у печи — румян да пышен — щи варит, крупной солью солит, кашу пробует.

Сядут за стол — не нахвалятся. Воробей говорит:

— Эх, щи так щи, боярские щи, как хороши да жирны!

А блин ему:

— А я, блин масленый, окунусь в горшок да вылезу — вот щи и жирные!

А воробей кашу ест, похваливает:

— Ай каша, ну и каша — горазд горяча!

А мышь ему:

— А я дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю — хорошо в печи огонь горит — вот и горяча!

— Да и я, — говорит воробей, — не промах: соберу грибов, натащу бобов — вот вы и сыты!

Так они жили, друг друга хвалили, да и себя не обижали.

Только раз призадумался воробей.

«Я, — думает, — целый день по лесу летаю, ножки бью, крылышки треплю, а они как работают? С утра блин на печи лежит — нежится, а только к вечеру за обед берется. А мышь с утра дрова везет да грызет, а потом на печь заберется, на бок перевернется, да и спит до обеда. А я с утра до ночи на охоте — на тяжкой работе. Не бывать больше этому!»

Рассердился воробей — ножками затопал, крыльями захлопал и давай кричать:

— Завтра же работу поменяем!

Ну, ладно, хорошо. Блин да мышонок видят, что делать нечего, на том и порешили. На другой день утром блин пошел на охоту, воробей — дрова рубить, а мышонок — обед варить.

Вот блин покатился в лес. Катится по дорожке и поет:
Прыг-скок,

Прыг-скок,

Я — масленый бок,

На сметанке мешан,

На маслице жарен!

Прыг-скок,

Прыг-скок,

Я — масленый бок!

Бежал, бежал, а навстречу ему Лиса Патрикеевна.

— Ты куда, блинок, бежишь-спешишь?

— На охоту.

— А какую ты, блинок, песенку поешь?

Блин заскакал на месте да и запел:
Прыг-скок,

Прыг-скок,

Я — масленый бок,

На сметанке мешан,

На маслице жарен!

Прыг-скок,

Прыг-скок,

Я — масленый бок!

— Хорошо поешь, — говорит Лиса Патрикеевна, а сама ближе подбирается. — Так, говоришь, на сметане мешан?

А блин ей:

— На сметане да с сахаром!

А лиса ему:

— Прыг-скок, говоришь?

Да как прыгнет, да как фыркнет, да как ухватит за масленый бок — ам!

А блин кричит:

— Пусти меня, лиса, в дремучие леса, за грибами, за бобами — на охоту!

А лиса ему:

— Нет, я съем тебя, проглочу тебя, со сметаной, с маслом да и с сахаром!

Блин бился, бился, еле от лисы вырвался, — бок в зубах оставил, — домой побежал!

А дома-то что делается!

Стала мышка щи варить: чего ни положит, а щи все не жирны, не хороши, не маслены.

«Как, — думает, — блин щи варил? А, да он в горшок нырнет да выплывет, и станут щи жирные!»

Взяла мышка да и кинулась в горшок. Обварилась, ошпарилась, еле выскочила! Шубка повылезла, хвостик дрожмя дрожит. Села на лавку да слезы льет.

А воробей дрова возил: навозил, натаскал да давай клевать, на мелкие щепки ломать. Клевал, клевал, клюв на сторону своротил. Сел на завалинку и слезы льет.

Прибежал блин к дому, видит: сидит воробей на завалинке — клюв на сторону, слезами воробей заливается. Прибежал блин в избу — сидит мышь на лавке, шубка у ней повылезла, хвостик дрожмя дрожит.

Как увидели, что у блина полбока съедено, еще пуще заплакали.

Тут блин и говорит:

— Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет.

Тут воробей со стыда под лавку забился.

Ну, делать нечего, поплакали-погоревали, да и стали снова жить-поживать по-старому: воробей еду приносить, мышь дрова рубить, а блин щи да кашу варить.

Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают.
Показать спойлер


Вот если бы у меня, муж взялся бы себе гладить что-то, было бы как у воробья, клюв набок. Потому что началось бы: а где утюг, а на чем гладить, а воду из чайника или из крана? Мне проще самой сделать, а не ждать когда он утюгом прижгет что-нибудь. Но ему я глажу почти никогда, покупаю вещи, чтобы гладить не нужно было. Мама с папой тоже всю жизнь так жили, папа даже шкаф не открывал и не лез туда, ему все на стульчике висело. В свою очередь ни я, ни мама никогда не носили тяжестей, не мерзли на улице, не покупали и ничего не ремонтировали в доме вообще. С машиной та же ситуация, я на ней только езжу и раз в год могу ее помыть. Что там он ремонтирует и что меняет, я даже не интересуюсь, он какие то суммы называет на что потратил, я через пять минут забыла.
Проблема в том, что мужских дел стало мало, точнее их нет в городской жизни практически вообще. Принести елку, унести елку максимум. Ремонт может сделать бригада, унитаз сантехник. А что мужчине делать? Своей работы нет, а женскую ему делать не хочется, да и не можется, потому что обычно руки не под то заточены. Все в деревню уехать жить не могут. Замкнутый круг.
Лапушkа
Может восточные страны посмотреть, тем кто желает традиционный уклад?:улыб:
leona
Кстати, да. Ещё одна тенденция времени. Сильные мужчины не нужны в благополучном обществе. Нужны скорее мужчины удобные. Читай - подкаблучники. Так что сами мы женщины таких растим, сами от таких страдаем потом. Замкнутый круг, и как вырваться из него? Мужчины, отвоёвывайте обратно свои позиции что ли...
Лапушkа
Я бы не хотела не работать. Я просто чокнусь, если дома сидеть буду. Как в клетке. Что там целый день высиживать, борщ сварить двух часов за глаза. А куда я буду ходить наряжаться? В магазин? В спортзал? Да ну нафик.
Показать спойлер
ЗЫ: я себе моющий томпсон присмотрела, цена в районе 20тыс. Хотела сначала просто паровую швабру, типа Кирхера, но почитала и поняла, что ерунда. Он просто отпаривает, а мусор как лежал на полу, так и будет лежать, его тряпкой собирать надо. У кирхера есть паровая швабра с пылесосом, но там ценник негуманный, в районе 40тыс. А томпсон просто струей воду подает и сразу засасывает. Самый дешевый в интернет магазине ДНс нашла.
Показать спойлер
Bloondinka
Раньше мужчина ходил добывать мамонта - женщина берегла очаг. Сейчас зачастую за мамонтом ходят оба - следовательно или обязанности пополам или без претензий что что то там может быть вовремя не поглажено.

Но сейчас набегут хомячки и закидают меня не глаженными рубашками :biggrin:
Никогда такого не было. Это все сказки, которые придумали современные женщины чтобы через аргументы к прошлому оправдать свои фантазии. Про мамонта это такие же сказки как про рыцарей. На самом же деле ОБА ходили за мамонтом. Когда мой дед ходил косить сено для коров, то с ним так же ходила и бабка - ворочала и сгребала сено, пахала столько же сколько он в поле. А не сидела дома, любуясь очагом и поддерживая какой-то мифический уют и очаг, варя ужин и играя с детьми. Хотя детей было трое. Эдакая мечта современных женщин сидеть дома как в садике и развлекаться. А когда он выгребал навоз из стола, то она задавала корм, доила коров или ходила за водой для коров. А не сидела дома. Добывали мамонта оба одинаково! И так всегда было. И у всех. Кроме всяких баринов, аристократии. И вот это традиционная семья. Но у женщин конечно свои фантазии, и выдумки о прошлом.
leona
всё у них под то руки заточены, элементарная лень и привычка

что готовить, что убираться, что гладить
elle08
Это слишком круто будет для русского менталитета ) Можете представить русскую женщину, которая привыкла командовать, в гареме? Хотя может многие и согласились бы, кто в конец задолбался везти на себе абсолютно всё. Но лично у меня бы психологическая ломка началась )
Лапушkа
неверные выводы, что тут что выше делаете
Лапушkа
Мне повезло. Я в деревне живу. Мужской работы там валом, не успевает спину разогнуть. Хорошо напомнили, надо снегоуборщик посмотреть, сейчас может скидки есть. В эту зиму муж замордовался лопатой снег кидать.
leona
Так борщ сварить 2 часа, убраться ещё 2 часа, за детьми смотреть. По салонам красоты, магазинам, спортзалам, ага. Как же я хочу такой жизни...
Показать спойлер
спасибо за совет! ну и как, Вы довольны этим томпсоном? он и мягкие поверхности пылесосит, и ламинат моет нормально? не вспучивается ламинат после такого?
Показать спойлер
Лапушkа
То что вы называете традиционным укладом семьи, такого никогда не было! Сидели дома только жены аристократии, но они не варили никакие борщи!!! У них была прислуга и куча кухарок и поваров. А жены быдла всякого, рабочих и крестьян не сидели дома, а так же пахали как мужья - в поле или на фабриках. Блин, откуда в женских мозгах эта вся чушь и выдумки..... И на самом деле, сидящая дома кухарка, варящая борщи, не нужна никому! Ни раньше,ни теперь. Раньше крестьянину не нужна была, нужна была помогающая в поле жена. Аристократу в прошлом тоже не нужна была кухарка в качестве жены, у него есть прислуга. А сейчас тоже ни одному нормальному мужчине не нужна никакая кухарка и домашняя мебель дома. Тарелку борща проще и дешевле поесть в ресторане. Да и вкуснее там готовят. А терпеть дома домашнюю клушу, которая только и сидит дома и готовит борщ будет только примитивный мужик.
besty5
В чём неверные? Развивайте мысль.
NDDN
Блин, откуда в женских мозгах эта вся чушь и выдумки.....
Видимо оттуда же, откуда в мужских мозгах стереотипы про то, что я после работы полежу на диване, а ты давай приготовь-постирай-убери.
Лапушkа
Женщинам командывать разрешили после 1917 года:улыб:
Лапушkа
Ну это тоже глупые стереотипы конечно. И за ними обычно стоит мужская глупость и нелюбовь. Он в родительской семье видел только этот быт, любви не видел, вот теперь и не знает зачем жена нужна. Но положено... Женился. И испытывает раздражение. И это раздражение начинает выражать в виде придирок к домашнему хозяйству, глажке рубашек, и начинает понукать женщину. Ибо не умеет любить и относиться к женщине как женщине. А знает только привычный сценарий бытовухи из прошлого века, когда стоял вопрос выживания и все вращаелось вокруг бытовухи. Мужчине не нужна жена, она ему чужая, но надо же как-то оправдать что женился, но любви нет, вот и использует её и понукает. Типа пусть хоть в быту сгодится, а то что ещё с ней делать..... И многие женщины тоже поддерживают эту игру. Потому что находятся в рамках стереотипов что вступать в брак надо. Но понимают что ничего больше чем тарелка борща и глаженная рубашка мужчине жать не могут. Вот и...))
NDDN
Так-то всё верно. Но к чему это всё свелось? К тому что брак - это стереотип? Грустный вывод так-то.
NDDN
Ну не совсем только тарелку и рубашку могут дать. Аристократы женились, правильно заметили, не ради борща. Слияние капиталов, тесть со связями, деньгами, старинный почтенный род, имя и т.д. Выгодная партия, одним словом. А бесприданницы, которые готовы варить и гладить, даже будучи очень красивыми, все таки бесприданницы.
Паратов в итоге на ком женился...
Лапушkа
А что это было по вашему ранее, особенно когда вообще родители детей женили
elle08
Вы про брак? Я бы назвала это одной из важнейших и необходимых структур, на которых держится социум. Ячейка общества. Развалится институт семьи - вымрет постепенно общество.
Лапушkа
Брак это стереотип когда брак полагают средством для ведения быта. Прошли те времена. Теперь гораздо проще, легче и дешевле самому все делать. Нет проблем нажать кнопку на стиралке, сварить себе суп или помыть пол. А если лень, то совсем не дорого зайти на бизнес ланч или вызвать уборщицу. Даже во вполне приличном бирмане супчики по 90 рублей в обед. Ради 90 рублей женится??? Бред. Единственное для чего можно жениться, так это от желания с кем-то разделить свою судьбу, свою жизнь и постоянно быть в контакте и близости , с кем-то засыпать и просыпаться, делить все в своей жизни. Это психологическая потребность для многих свойственна и не устаревает со временем. Даже ради любви и детей не обязательно женится. Можно детей заиметь и без брака, а любить на расстоянии. А люди которые вступают в брак ради ведения первобытно общинного хозяйства вот потом и не знают что делать и как жить в браке. Появляется раздражение и придирки. Ибо первобытно обширный строй то давно закончился и хохяйственные потребности в браке уже нет смысла удовлетворять. Можно удовлетворять только эмоциональные потребности, психологические (в безопасности, стабильности, близости, интиме и контакте совместной жизни), потребности чувсвовать, в совместном развитии, в близких отношениях (а без совместной жизни не та близость). Все.
Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?
Я так не считаю. И муж со мной в этом согласен. И не только на словах, но и на деле. Например, приготовление еды в нашей семье почти полностью на нём. Я готовлю очень редко. А ему нравится и не трудно. Зато когда он говорит, что не понимает как управляться со стиральной машинкой и как одеяло в пододеяльник вставить, я делаю вид, что верю.:улыб:Хотя прекрасно знаю, что и с этим он спокойно справится, если надо будет. И рубашку погладить сам может. Но опять же любовь в том и выражается, что мне приятно погладить ему рубашки, а не потому, что я ОБЯЗАНА их погладить.
Лапушkа
Причём когда люди не живут вместе,то все как-то иначе... А при жизни вместе и браке несколько другие отношения, особая глубина и душевность может возникнуть. Люди делят на двоих свою судьбу и всю свою жизнь, а не только некоторые моменты, когда иногда встречаются. И вот это разделение всего, а не только позитива редких свиданий, даёт особую завешеность и глубину. И развитие личности. Ибо легко делить романтический ужин, а всю жизнь не у всех получается. И вот только ради этого можно вступать в брак, ради самих этих отношений в браке, которые более глубоки и возможной душевности, а не ради быта и хозяйства. В 21 веке это бред. Вот и возникают у людей проблемы. Ибо только в прошлые века было органично ради хозяйства, люди просто пахали и не было времени ни о чем думать, стоял вопрос выживания. Люди даже голодали и умирали от голода. Ораторы выше как будто историю не знают и в школе не учились. А тогда не только жены становились доюытчиками, а даже десятилетние дети добывали и вкалывали, а иначе сдохнешь. А тут какие-то романтические сказки пошли о том что мужчина добытчиками, а жена сидит дома играет с детьми и цветёт.
NDDN
Только знаете, что мне кажется... Вы описали идеальные отношения, как в сказке. Брак в котором любовь и близость, совместное развитие, желание засыпать и просыпаться, ага ) А в жизни Вы такие примеры видели? Сейчас люди сломанные, любить не умеют... И что им всем делать? Если не встретили такого человека - не создавать семью вовсе? Так это будет тот же путь к вымиранию.
о, кстати! :biggrin:
меня бесит что здесь Кулинарный форум в Ши запихали
besty5
меня бесит что здесь Кулинарный форум в Ши запихали
Яркий пример стереотипов в действии. :biggrin:
Лапушkа
Потому что мы больное поколение, выращенное мамочками. Эхо 90-ых. В 90ые мужчины массово спивались, а кто не спился - впахивал как конь, воспитанием детей опять же не занимался. Детей растили женщины. Полно неполных семей, матерей-одиночек. Отсюда больное инфантильное поколение, заласканное материнской любовью. У мальчика с детства сформировался образ матери-лошади, которая всё успевает, и которой вполне по силам со всем справляться одной. Такое же отношение и к жене.
Не думаю, что в 90х дело. К примеру, мой супруг рос в полной семье, свекровь - жесткая женщина, которой нравится управлять всем, в том числе и домом, единолично. То есть сыновей и мужа она не баловала, просто в свою область ответственности не пускала. Хотя свекр варит чудесный борщ, да и вообще готовит лучше, возможность проявить талант ему редко предоставляется.
Скорее в обществе есть некий стереотип о разделении труда. И многие мои знакомые и подруги сталкивались с ситуацией, когда мужу приходилось напоминать, что быт - не только ответственность женщины.
Лапушkа
Только знаете, что мне кажется... Вы описали идеальные отношения, как в сказке. Брак в котором любовь и близость, совместное развитие, желание засыпать и просыпаться, ага ) А в жизни Вы такие примеры видели?
Да, это сказка для многих. Но это то, к чему имеет смысл стремится. Ну не ради же стирки и глажке в брак вступать в 21 веке. :biggrin:
Сейчас люди сломанные, любить не умеют...
Сейчас люди, благодаря техническому прогрессу, наконец-то получили возможность заняться собой и своими отношениями, своей любовью и своим духом, своим развитием и жизнью, а не тупо работать по 12 часов в сутки чтобы хоть как-то не умереть с голоду. И надо использовать эти возможности. Раньше у людей вообще было мало возможности любить, да они и не задумывались об этом, думали только как выжить. Теперь есть возможность. Но люди их спускают в унитаз и живут какими-то иллюзиями, то стереотипами из каменного века, то, кто-то, наоброт иллюзиями что любой брак, совместная жизнь и любовь это удел прошлого.
И что им всем делать? Если не встретили такого человека - не создавать семью вовсе? Так это будет тот же путь к вымиранию.
Что делать? Ну видимо вступать в брак чтобы слушать придирки о глаженнии рубашек с одной стороны, или чтобы эти придирки высказывать с другой? :biggrin:
Но как бы смешно это не было, мне иногда кажется что это у многих людей просто единственный способ взаимодействия. Если они не будут высказывать придирки о быте, то им просто нечего сказать будет и будет постоянно висеть неудобное молчание. Причём это и в отношении с детьми наблюдается, я часто вижу когда мамочки молчат со своими детьми, а начинают говорить только чтобы прочитать нотации или погнобить когда ребёнок по её мнению что-то не так делает. И насколько приятно видеть мамочек, которые разговаривают с детьми не только когда надо нотации читать и разговаривают о мире, а не только о быть. Но это такая редкость!

У меня в семье тоже так было, постоянные разговоры когда пойти за картошкой в овощехранилище, какой хлеб купить, и прочее прочее - только обсуждения бытовухи, сутками. И это при том что отец профессор. И смотря на многие семьи видится что им просто не о чем поговорить. Да они и не умеют. Вернее их не научили, а самим научиться мозгов не хватило. Их родители в свою очередь тоже только и делали что жили бытом и другого в их жизни не было, этот же сценарий передали детям. И вот и получается что единственный способ коммуникации между супругами только такой. А для многих мужчин о чем ещё говорить с бабой? Не умеет. Да и телесное коммуницирование тоже не развито, в лучшем случае секс, а просто подойти обнять жену, подержать за ручку, поцеловать, взять за талию - мало кто делает. Вот и остаётся что разговоры о борщах и рубашках - единственное что их связывает, как единственный способ коммуникации известный таким людям. Они не знают как ещё можно строить отношения.
Ну и кроме того это способ некоторых мужиков самоутверждаться, вот так понукая жену глажкой. Нет, можно конечно использовать приготовление борща и стирки как выражение внимания к другому, заботы и благодарности, но именно как выражение этого, а не как обязанность и потом разборки по этому поводу с претензиями. И не как единственный способ выражения заботы. А иначе это примитив и ведущая вникуда тупость.
NDDN
. А люди которые вступают в брак ради ведения первобытно общинного хозяйства вот потом и не знают что делать и как жить в браке. Появляется раздражение и придирки. Ибо первобытно обширный строй то давно закончился и хохяйственные потребности в браке уже нет смысла удовлетворять.
Проблема в том, что и люди, вступившие в брак из-за желания прожить жизнь в близости с партнером сталкиваются с подобными стереотипами
Это как с тюбиком зубной пасты. До брака живешь с родителями, привыкаешь к тому, что тюбик должен быть закрыт. Начинаешь жить с любимым человеком, и понимаешь, что в его картине мира тюбик должен быть открыт, ну вот так человек с детства привык. В начале закрываешь на это глаза, пустяки ведь. Потом раздражение копится, предъявляются претензии. И далее вопрос - удастся ли двум людям отказаться от своих привычек или же стереотипы победят? Тут уж умение слушать и слышать друг друга, а также способность донести свою точку зрения в корректной форме очень даже пригодится. А казалось бы - всего лишь тюбик.
fattycat
ну взрослые разумные люди ведь смогут договориться? сначала озвучить проблему, обсудить что да почему и найти решение? а не будут войну устраивать правда же?
но для этого нужно одно условие - они оба взрослые личности