Нужен совет
6744
48
Наверное, история стара как мир, но надо выговориться и взглянуть на ситуацию со стороны.
Для счастья есть всё, кроме душевной гармонии. Вышла замуж по любви, такого мужа я себе и рисовала, кроме пары качеств, которых мне сейчас не хватает….
Военный, постоянно нет дома. Приходит домой по факту только переночевать и воскресенье -единственный выходной. Всё бы ничего. Уже со всем свыклась что весь быт на мне. Но мне не хватает нежности (не секса, с этим всё в порядке), внимания и заботы. Хочется чтобы выслушали, узнали как дела, обняли, посмотрели вечером кино или элементарно полежали в обнимку. Вместо этого в пятницу он выбрал бассейн вместо поездки пораньше домой (мотивация – надо готовиться к соревнованиям), суббота до вечера просидел на работе что-то заполняя, хотя рабочий день до 14. Приходит всегда уставший и поздно.
Военным он стал совсем недавно, и я оказалась не готова к такой жизни. Выходя замуж, я знала про его образование, но он тогда не служил и не собирался возвращаться. Ушел служить фактически без моего согласия, хотя я говорила что против. Теперь постоянно одна с ребёнком. Чувство одиночества, покинутости и брошенности. Работаю 5 дней в неделю, после работы бегу в садик (бабушка не помогает). Дома ремонт, все вопросы приходится решать самой. Устала.
Мужу неоднократно пыталась донести чего мне не хватает, даже книгу дала почитать про потребности мужа / жены в браке – не стал читать, сказал что всё это бред.
Сегодня поругались. Он сказал чтобы я подавала на развод, армию он не бросит, лучше сдохнет там, но не уйдёт. Сижу в полнейшей растерянности, приоритеты расставлены - № 1. Армия. А как же семья? Как же я? …. Раньше говорил, что это он якобы для нас старается, но какие для нас «плюшки» – не может ответить. Смотрела уже на ситуацию и так и эдак, не могу найти плюсы, кроме одного – мужа часто нет дома.
Найти хобби? На воскресенье если только, но это единственный день, когда мы можем побыть семьей, и то не всегда удается. Вечерами играем с ребенком, занимаемся, ужинаем, читаем книжки. Но постоянное чувство одиночества меня в этом сопровождает ….

Сейчас уехал с ребенком. Приедет, наверное, за вещами. Может и правда пожить отдельно, посмотреть как будет комфортнее? Хотя ему-то всё равно, он же служит с самого раннего утра и до ночи.
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
ytngfhjkz
Пара уточняющих вопросов:
1) сколько лет в браке?
2) в начале семейной жизни была нежность и забота?
3) Через сколько лет после начала брака пошел служить?
4) Чего хочет муж? (не в браке, а вообще по жизни)

Не пара, четыре. :улыб:
Фря
1 Почти 5 лет
2 Всё было, даже первый месяц службы, пока не начался интенсивный темп работы
3 4,5 года
4 Вообще хочет построить дом (купили участок), вроде бы хотел ещё ребёнка (сейчас я в этом не уверена), хочет поменять машину... Об этом мы разговаривали ещё до его армии.
Сейчас, судя по всему, хочет служить, получить кандидата в мастера спорта, перевестись в другое "подразделение", ездить в командировки и хочет чтобы дома его ждала улыбающаяся жена, был идеально воспитанный и умный ребенок, дома идеальнейший порядок, всегда свежий и готовый ужин, ещё (желательно) чтобы и завтрак в 5-6 утра был готов (в зависимости от того во сколько встает).
ytngfhjkz
Но мне не хватает нежности (не секса, с этим всё в порядке), внимания и заботы. Хочется чтобы выслушали, узнали как дела, обняли, посмотрели вечером кино или элементарно полежали в обнимку
Вас что в детстве не долюбили?
Alippa
Да, верно.
С этим можно что-то сделать?
ytngfhjkz
А на службе перспективы хорошие? В плане карьеры и зп?
ytngfhjkz
- Т.е., я правильно поняла, что данная ситуация длится где-то полгода?

- А для дома муж что-нибудь делает: продукты закупает, полы моет, обед готовит, полочку прибивает, и т.д?
ytngfhjkz
Плюшки и для вас есть дополнительные - довольный счастливый муж, занимающийся любимым делом.
Тут уж правда решать, готовы ли вы быть на втором месте. Вряд ли вы человека измените.
ytngfhjkz
Как мужчина могу предположить ход его мыслей. В некоторой степени могу смоделировать эту ситуацию..
Так вот, служба, тут скорее всего - заменитель. Место для бегства. Если бы реально армия была делом его жизни, он бы там был не последние полгода, а все 5. И изначально, перед браком, все бы разложил по полочкам - что можно ждать в дальнейшем. Поэтому дело, думаю, не в его увлеченности службой.
Скорее всего за 5 лет человеку надоел быт. К сожалению, это обыденная ситуация. Тут сразу надо сказать, все люди разные, кому-то ежедневная рутина становится привычной и приятной. Другим наоборот надо разнообразия. Женщинам все же наверно несколько иначе (конечно, не всегда) - ребенок и материнство должны перевешивать все мелочи - материнский инстинкт, как ни крути.
Так вот, за эти 5 лет человеку наверно просто надоел семейный быт. Когда совсем маленький ребенок, мужчине это отнимает много сил.. Не закидывайте камнями, но часто это так)) Была бы работа - заменитель или хобби - он бы ушел с головой в них. Но видимо, предыдущая работа не удовлетворяла, как и однообразие в семье - человеку кажется, что день сурка, дома и на работе одно и то же. Хочется что-то кардинально поменять. Бросить просто так жену с маленьким ребенком совесть не позволит, уйти сразу в другие отношения - тем более. Человек покопался в своих вариантах, что можно вытянуть из прошлого (потому что в возрасте 30+ в совсем новое тяжело кидаться), там нашлась служба. Вот и имеем ситуацию.
Что можно сделать - сесть и откровенно поговорить. Скорее всего появится перечень, и немалый, что его не устраивает в браке. У вас есть свой список. Если готовы меняться оба, и идти на уступки друг другу КАЖДЫЙ ПОРОВНУ - все можно поправить. Изначально же совместимость была, как я понимаю. Если нет, свои хотелки перевешивают все - надо расходиться. Решить мирно финансовый вопрос, дать равные возможности на общение с ребенком - и искать что-то новое.
fattycat
Тут уж правда решать, готовы ли вы быть на втором месте.
_________________________
А ТС - на втором? По-моему так вообще ни на каком. Работает, занимается ребёнком, делает ремонт, + от неё ждут функций обслуживающего персонала, да ещё в 5-6 утра. Сам пожрать не может, военный, блин?
ytngfhjkz
Точно ли проблема психологическая?
Кем он работал и насколько востребованным был специалистом?
Грубо говоря, возможно ли, что его попросили с работы, и кроме как в армию никуда не смог устроиться? А работает подолгу, потому что недавно и иначе не справляется с непривычными обязанностями?
И он, случайно, не был офицером запаса с особо редкой армейской специальностью?
Галинка
А ТС - на втором? По-моему так вообще ни на каком. Работает, занимается ребёнком, делает ремонт, + от неё ждут функций обслуживающего персонала, да ещё в 5-6 утра. Сам пожрать не может, военный, блин?
Думаю, каждая женщина, находящаяся в таком положении, сама мужчин балует, беря на себя непосильную ношу) Ведь несложно сказать - вот холодильник, там продукты, иди и приготовь ужин, пока я глажу белье, так нет. Хотя чего проще, не хочешь готовить - значит и есть не хочешь.
shapokliak
Тоже такая мысль появилась. Плюс, возможно, муж ТС решил сосредоточиться на достижении цели (дом, карьера, обеспеченность семьи). И сейчас искренне недоумевает, почему его не понимают в этом.
Может, чьим-то примером воодушевился. И кризис подтолкнул.
ytngfhjkz
Хм, эко мужика на армии клинануло, бывает, ждите - может отпустит :dnknow: хотя конечно там обрабатывать умеют
ytngfhjkz
ну для многих во фразе, что хорошая семья - это крепкий тыл отсутствует понимание, что в тылу - безопасно, сытно, но скучно.

А у мужчины отними его дело и что останется? Альфонс? Таки нет - если альфонс профи, то для него это дело и иногда призвание))) Поэтому если хочется постоянного и перманентного пребывания в центре прожекторов внимания и обнимашек по свистку нужно приглашать профессионалов))) или на крайний случай что-нить типа блогера на домашнем офисе.
ytngfhjkz
На пенсии миловаться будете, тем более военным ее раньше дают.
Не, ну вы реально кому-то готовы подарить такого мужика? Трудоголика, да еще и патриота?
ytngfhjkz
Что-то ТС молчит. Либо все плохо, либо наоборот все хорошо. :улыб:
ytngfhjkz
Ушел служить фактически без моего согласия, хотя я говорила что против.

армию он не бросит

Как же я? какие для нас «плюшки» – не может ответить
А мне чё-та старый фильм "Офицеры" вспомнился.... прям так и вижу, как главная героиня Люба Трофимова гневно требует у своего мужа: бросай служить, я против!!! где мои плюшки??? чё так поздно пришел, что там так долго можно делать, в армии-то??? Очень бы, наверно, будущий генерал удивился....
Discussion
вы видно забыли ..по фильму Люба вышла за уже военного , которому вручили красные революционные шаровары... :ха-ха!:
а у ТС - вышла замуж на гражданского, знала за кого и потом хоп через 4.5 года - она жена офицера, без ее согласия
в данном случае это как у мужчин - без меня, меня женили....
вы на такое согласитесь? думаю нет, вот и ТС высказывает свои недовольства ...
выше кто то писал, что муж ТС со своей армией
а я добавляю, как страус( голову в песок) - видно какие бытовые и денежные проблемы - вот он в армию и засунул голову.
LEV_58
Вот в армию ушел - ужас ужасный, вернись или развод.
А если он ( не дай то бог) - заболеет чем и сляжет? Тоже - вернись или развод?
Думала ТС что брак - это ништяки для жены и дети в законном браке? Или есть понимание, что жизнь длинная и бывает очень так разной? И раз выбрала мужа ( или под наркозом в брак вступала? или по приговору суда?) - то и поддерживай такого кого выбрала.
eto
я читаю разные топики и все женщины должны подстраиваться и сразу им говорят выбрала сама!
почему думается что у ТС нет желания и мечты
вот если она сейчас тоже куда-нибудь уйдет-в какое нибудь дело и что...муж займется бытом и ребенком?
в одном топике ТС советуют смириться, в другом, в третьем...а с какой стати?
ладно, что муж ТС ушел в армию...но никто его не освобождал от домашних дел и ребенка
... дела может он не делает...тогда ребенком может заниматься...жену отправлять куда нибудь отдохнуть...
я пишу об этом не просто так, вспомнила пока писала:

у меня у одногрупницы муж и военный да еще и не прочь развлечься на стороне, НО свою жену 2 раза в год отправляет отдыхать ( иногда с детьми а так она одна отдыхает на юге или заграницей) + еще и денег дает - когда она как то заикнулась об изменах, ей ее мама и сказала что и так много + имеет, да и я ей высказала про ее плюсы, а это было в лихие 90-е годы когда и зпл по полгода не давали и т.д.
она и успокоилась - до сих пор живут вместе

я написала это к тому, что если есть - , то надо чтобы были и +, вот тогда все уравновеситься и на что то можно и глаза закрыть...
LEV_58
армия теперь оказывается санаторий - туда можно бежать от бытовых проблем
pitovnik
армия теперь оказывается санаторий - туда можно бежать от бытовых проблем
я об этом не писала..., что армия санаторий-не извращайте слова...
pitovnik
почитайте что выше написал frensis, его ход мыслей я думаю верен
армия - ширма и прикрытие
я писала про страуса, про то что удобнее всего свалить свои проблемы потом на жену и сказать ей подавай на развод...
хотя если ему надоела семья-честно сказать видно тоже "совесть не позволяет', а тянуть ситуацию....сделать так чтобы жена начала скандалить и потом тогда с чистой совестью сказать что он такой хороший, а в семье такая обстановка что жить с ней-женой он не может...
и опять, если человека чего то не устраивает -почему не поговорить, на пряму. и все + или - которые накопились за годы совместной жизни решились...
LEV_58
а я думаю, что неверен
если мужик хочет бежать от проблем, то он бежит в пьянство, в гараж, на рыбалку
считать мужика слабаком, который сбежал в армию от пеленок - это пример извращенной логики, хотя логика тут и не ночевала
pitovnik
не всегда так , работа затягивает
я работаю инженером -конструктором почти в мужском коллективе...
так вот у тех М у кого какие то проблемы в семье и у нас почти ночуют на работе - не гараж не рыбалка и не водка, хотя водка бывает - спился один коллега.
Показать спойлер
и что интересно - уводят его из семьи... со скандалом
как сказал один коллега мужчина про этот случай - увели из стойла жеребца, видно плохо привязан был...:хехе:
делали не так давно одну работу с еще 1 коллегой сидит этажом выше, так вот он рассказывал что когда в конце 90-х годов как сидел на работе почти до 22 ч-играл в игры ,а я сразу смекнула о том что у него дома в это время было 2 детей...и что? результат- в 2009году разошелся он с женой
:ха-ха!: теперь у нас потенциальный жених с отремонтированной квартирой!!
вы зря думаете что М не разговорчивы - дело в том еще что мы-коллеги, а не женщины, женщины это уже на втором плане, я об разговорах, рассказывают и сплетничают так же ..людской род почти одинаков в этом плане
Показать спойлер
pitovnik
считать мужика слабаком, который сбежал в армию от пеленок - это пример извращенной логики, хотя логика тут и не ночевала
я об этом не писала...
но человек явно сбежал от проблем..куда, да куда вышло туда и бежал, возможно и сам не ожидал, что ему в армии будет комфортно.
вот только не надо говорить что там трудно, что не сахар...я думаю сталевар у мартеновской печи - его работа тоже не рай...а хирург который по 10ч стоит и делает операции?
я даже про свою работу скажу - сидеть и каждый день думать головой-конструировать, считать конструкции на выносливость, работать по 8-10 ч за компом и т.д. тоже не сахар
так что не надо возносить или принижать какую то профессию и писать про слабаков или героев...
вообще то во всем топике никто не написал про мужа ТС - слабак - это вы такое написали... :ха-ха!:

раз там работает -значит ему характер позволяет так работать.
вот на работе у меня напротив сидит молодой человек -32года, ушел с армии уже лет как 5 назад - сказал не его это, хотя работал в инженерных войсках
LEV_58
.по фильму Люба вышла за уже военного , которому вручили красные революционные шаровары... :ха-ха!:
да какая разница! ну вот не захотела бы она, чтоб его вечно дома не было (а у нее и ребенок на руках и сама на врача учится) и начала бы истерить, а офицер Трофимов бы сказал - "хорошо, дорогулечка, я ухожу из армии, как скажешь, так и будет!" у мужика может быть и другая работа, при которой надо много впахивать и мало дома бывать, опять ЕЙ эта работа не понравится, опять скажет "уходи", а то что ему служба нравится, так это фигня
LEV_58
а у ТС - вышла замуж на гражданского, знала за кого и потом хоп через 4.5 года - она жена офицера, без ее согласия
в данном случае это как у мужчин - без меня, меня женили....
вы на такое согласитесь? думаю нет, вот и ТС высказывает свои недовольства ...
выше кто то писал, что муж ТС со своей армией
а я добавляю, как страус( голову в песок) - видно какие бытовые и денежные проблемы - вот он в армию и засунул голову.
ну не совсем за гражданского ибо

Военным он стал совсем недавно, и я оказалась не готова к такой жизни. Выходя замуж, я знала про его образование, но он тогда не служил и не собирался возвращаться. Ушел служить фактически без моего согласия, хотя я говорила что против.
Он вернулся в армию - вернулся, чтобы работать по специальности. Жена человек понятно важный чел в жисти мужчины, но права вето у нее нет, как впрочем и наИборот.
pitovnik
а я думаю, что неверен
если мужик хочет бежать от проблем, то он бежит в пьянство, в гараж, на рыбалку
Не стоит всех судить по своей философии жизни :хехе:
Ну и можете почитать работы психологов и психоаналитиков, хоть Фрейда, про сублимацию и т.д.
Работа - типичный вариант бегства от проблем. Конечно, дядя Вася из неблагополучной семьи, да еще и с УДО, если куда и сбежит от проблем - так только в пьянство. А другие люди могут "сбежать" хоть куда - творчество, работа, спорт, армия - хоть что.

Ну и да, я тоже когда-то "бежал" от проблем, - в спорт. Когда-то он мне был хорошим заменителем.
frensis
Мне тоже показалось, что муж "сбежал" от каких-то проблем, но я ждала ответов на свои вопросы ТС, а ее нет пока.

Хотя, как показывает опыт, "бегство" хоть куда - это паллиатив, возможность отдышаться, а потом проблемы все равно надо решать, чтобы двигаться дальше.
ytngfhjkz
Сегодня поругались. Он сказал чтобы я подавала на развод, армию он не бросит, лучше сдохнет там, но не уйдёт. Сижу в полнейшей растерянности, приоритеты расставлены - № 1. Армия. А как же семья? Как же я? …. Р
честно говоря после слов о разводе я не стала бы никого удерживать.... ничего хорошего уже ждать не стоит. Человеку, которого ценят и боятся потерять, такого не говорят даже в пылу ссоры, даже в шутку. А жить с человеком, которому ты не нужен - зачем??
Pepper
таладна, у многих нетт акого сакрального страха перед словом развод
Alippa
Жена человек понятно важный чел в жисти мужчины, но права вето у нее нет
ну вы и скзали-и!!
с умом право вето было всегда, вот только у женщин нервы слабые, видя свое безсилилие-отсюда и крики...
LEV_58
нервы у теток ровно такие же как и у мужчин, но эмоции, да, всегда на переднем плане
Alippa
процессы нервые идут быстрее у женщин
в общем я не правильно написала с точки зрения медицины, но мысль верная - эмоции это и есть реакция нервной системы..
ytngfhjkz
Вспомнила анекдот из жизни. "Вышла замуж за военного, как будто за домового, придёт ночью, кастрюльками погремит и к утру исчезает."
Постою в сторонке послушаю, что народ говорит. На мою семью немного похоже.
LEV_58
Ну а как без юмора-то?? Просто читаю топики, такие похожие все. Женщины с маленькими детьми, уставшие от домашних хлопот и соплей ребятишек, вечно отсутствующий муж (вроде как опорой быть должен), вынужденное решение проблем самостоятельно.
Остаётся только тихонько всплакнуть над свежесваренным борщом, потом улыбнуться, и идти украшать собой мир.
Муsяша
я тоже заметила, что топики похожи, но вот такой юмор не у всех, это здорово что вы так все воспринимаете!!!
у меня конечно семейная ситуация не такая ( ни раньше ни сейчас), как описывают девушки...но вот по моему характеру, если было так - точно бы так же психовала!!!
а вы молодец, я ж не то что завидую..но восхищаюсь женщинами умеющими с юмором выходит из подобных ситуаций.
получается мира больше в семье и потом не исправишь ничего а нервы помотаешь себе..а так все ОК
главное искать положительные моменты в семейной жизни...и вообще везде
а то можно и на работе психовать.
ytngfhjkz
Вот стихи Расула Гамзатова, прославленного поэта, уважаемого человека
Показать спойлер
Мужчины не ценят семейный уют,
Уходят куда-то, жене своей лгут.
Устало садятся скорей на диван,
С работы придя, где их ждал ураган.
Не любят расспросы, сбегают от дел,
Хозяйство жене, таковой уж удел:
Детишек кормить и укладывать спать
Должна по природе своей только мать.
Футбол, передачи, машины и спорт,
Так много ещё у мужчины забот.
Жене развлеченье продукты купить,
И славный обед для "орла" наварить.
А ночью отдать свой супружеский долг,
Да так, чтоб мужчина познал в этом толк.
А то, не дай Бог, он свернёт не туда,
К другой, что игрива и так молода.
Жена повариха, учитель и врач,
С неё то, по сути, и нечего взять.
Мужчина кормилец, считай, господин,
И гордо несёт свой оправданный чин.
Супруга забыла давно про цветы,
«Спасибо, родная» (про ужин) - мечты.
Но верно, исправно чудес ещё ждёт,
Авось этот кризис семейный пройдёт.
Так вертится круг, что семьёю зовут,
И многие пары года так живут.
Где женщина тащит весь груз за двоих,
Мужчины не ценят.. не ценят таких.
Показать спойлер

К чему я всё это......к тому, что обычно хочется чтобы как в кино всё было, а оно так не бывает.
Может всё же потерпеть немного? Тяжело (сама такая), но мужики обычно только к старости осознают как тяжело было женщине.
Муsяша
То есть потерпеть немного - это всю жизнь, до старости? А если и в старости ничего не изменится, то - развод? ))) И где это "обычно" встречается? Мне кажется, что большинство все же понимает только тогда, когда жена умирает / уходит / заболевает, и человек оказывается перед необходимостью самостоятельно делать то, что за него делали всю жизнь. А если ничего такого глобального, влияющего на ценности, не происходит, то так все и остается: жена и в старости шуршит по дому.
ytngfhjkz
Какой совет, как научиться радоваться за Вашего мужа, который нашел счастье и успокоение в работе?

Как научиться ладить с бабушками и сделать так, чтобы они помогали?

Как научиться обламывать мужа с мечтами получить сертификат на квартиру и землю по военной ипотеке?

Вы ведете себя как злобная, избалованная эгоистка. Надо, чтоб обнял - так донесите свою потребность (подобрав нужное настроение и время). Да и вообще - хитрее надо быть.

Посмотрите на жен военных (которые с ними лет 20 живут. Сами тю-тю-тю, выглядят как лапочки-кошечки, а внутри - кремень с железной волей Мао Цзе Дуна).

5 лет в браке - значит гормональная эйфория подошла к минимуму. И нужно научиться получать удовольствие не только от запаха партнера, но и от его качеств. Научиться восхищаться им, таким, какой он есть.

Если будете во всем обвинять работу - дело дрянь и кончится плохо.

Он, как и все, через некоторое время самоутвердится на работе и будет больше времени проводить с семьей (если ему будет там спокойно и приятно, а не постоянно грызут-грызут-грызут мозг...).

В подобной ситуации, нужно показать, что Вы уважаете его выбор, но у Вас сдает здоровье, так как вы живете в режиме постоянного цейтнота. Поэтому, либо пусть он организует Вам маму в помощь, либо санаторий за его счет. А иначе, здоровье (либо физическое, либо психическое сдаст).
ytngfhjkz
Если не научитесь быть хитрой и мудрой - то станете одинокой и злобной.

А Вам это надо?

Чтобы понять мужа - представьте себе, что этот объект не Ваш муж, а Ваш любимый сын. :friends: И ему очень хорошо в армии. И там есть отличные перспективы. И дома у него есть жена с постоянными претензиями и срочными планами на ремонт. :злорадство:

Сможете его понять?

Ведь получит он КМС-а, самоутвердится и служба станет спокойнее. И путевки у военных на семью дают льготные, и з/п хорошая, и довольствие, и хата будет большая через 5-6 лет.

И муж-то не импотент, не пьет, не дерется, не шизик, не бабник, не гопник, не страшный, с ребенком занимается, на будущее старается.

А ее, видите-ли, вовремя не приласкали, по попе не погладили.

За-жра-лась. :yes.gif:
klubok
Вот ниже написали всё верно. Да. Терпеть иногда.Иногда быть хитрее.Иногда задушить в себе кое-какие эмоции. Разводом точно дело не решить. Ласковее муж от этого не станет.
О себе любимой думать, это тоже "Да". Иногда оставлять с папой ребенка, а себе устраивать "массажшопингманикюрпарикмахер" и т.д и т.п., потому как быт заедает до бешенства. И думать не о сиюминутном , а на несколько шагов вперед глядеть, в будущее своё.
ЕленаА
Если не научитесь быть хитрой и мудрой - то станете одинокой и злобной.
А можно просто одинокой? Без злобы. :улыб: Может кому-то (может даже и ТС) дома хочется быть самой собой, а не пускаться на хитрости и изображать непонятно что, чтобы добиться своей цели.

И муж-то не импотент, не пьет, не дерется, не шизик, не бабник, не гопник, не страшный, с ребенком занимается, на будущее старается.
А вот подобные фразы вообще выводят меня надолго из равновесия. Внутри набор может меняться" - "пьет мало, старается работать, ребенка не обижает, ну т.д". Может для ТС главное как раз, чтобы по попе погладили и пожалели, а не наличие потенции и отсутствие гопоты.
ЕленаА
Как научиться ладить с бабушками и сделать так, чтобы они помогали?
присоединяюсь к совету

и про санаторий тоже) счас в Белокурихе скидки, военным же путевки дают?
заодно и соскучится

(моя бабушка была замужем за военным, 4 детей на ней + работа, как она рассказывала, пообщаться с мужем ей удалось на пенсии - да так, что и надоедал даже. Они жили в военных городках, и он постоянно - то на сутках, то на учениях).

Про менять работу - если бы мне, взрослому человеку с профессией, которая мне нравится и которой я зарабатываю на шанежки для семьи, стали бы выносить мозг - меняй работу, меняй работу - я бы еще подумала что и кого на что и кого менять.
Муsяша
Вот стихи Расула Гамзатова, прославленного поэта, уважаемого человека

А вот еще стихи уважаемого человека, Асадов. Может быть и так..... всё чего-то кипишуемся, доказываем кому-то, пытаемся переломить, показываем характер.....

Показать спойлер
С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.

Утром мужу на работу рано,
А на сердце — горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошёл жену поцеловать.

Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.

Дверь закрыл — ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушёл из дома насовсем.

А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.

Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придёт.
— Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.

Гордость в сердце вздыбилась высоко:
— Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспалённом дьяволом мозгу.

Шесть пробило, семь и полвосьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что—то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?

Вдруг какой-то крик и суматоха,
Чей-то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алёха
Крикнул запыхавшись: "В шахте взрыв!"

Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.

И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.

Заведённой куклой повторяла:
— Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое "прости".

Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому всё могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит, так внезапно,
Не оставив шанса долюбить.

Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придётся жить.

Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…
Показать спойлер
Discussion
Да. Согласна. Может быть и так. Что наверное ещё обиднее. И винить себя будешь всю оставшуюся жизнь. Вот поэтому иногда надо эмоции отбросить (блин, я тоже люблю губки дуть и обижаться), и посмотреть трезво на семейную жизнь свою.
Ну мало мне внимания от мужа и цветов давно не дарил. Цветы пойду сама себе куплю и к мужу сама приставать начну, он только обрадуется. :wub1.gif:
И разговаривать друг с другом, разговаривать. Спокойно. :friends: