Смертельно устала от болезней
67762
210
Флорида
тогда включайте диктофон и наговаривайте))
и так с чувством, с толком, с выражением)
пани Анна
Все-таки написала небольшое письмо.)
Вообще мне сегодня полегче, спасибо всем за помощь!
Ramilla
LEV 58, а разве положены санатории?
да я ездила просто отдохнуть..на работе дали, была горящая путевка...
конечно почти ничего не делали, был декабрь, ходила гуляла, на лыжах, там был тренажерный зал - туда заглядывала..
Флорида
Проанализировав мою ситуацию, сделала несколько выводов.
Вот одни из них.
Возникновению моих болезней поспособствовали стресс и то, что не щадила, не берегла себя, где-то старалась сэкономить на себе и своем здоровье. Похоже, мое тело мне теперь мстит. Ведь мы же, в большинстве своем, живем в убеждении, что нужно пахать, не покладая рук, взваливать и тащить все на себе, не щадить себя. Ведь так? Ведь многие так и говорят, что нужно взять себя в руки и продолжать в том же духе.
Видимо, как-то нужно пересмотреть эту установку. Мне всегда жалко денег на себя, на свое здоровье (это еще усугубляется тем, что зарабатываю я немного, и мне просто стыдно перед самой собой тратить на себя деньги). У меня есть понимание, что я много чего "должна" делать в своей жизни и много кому "должна". Может, все это неправильно?
Флорида
Конечно, это неправильно. Здоровье - главное богатство. Меня вот не наделила природа крепким здоровьем, поэтому многие задачи идут только в порядке важности. А делать прям все в ущерб себе - путь в никуда. У меня есть как раз пример моей мамы и свекрови. Мама пахала, несмотря на хронические заболевания, в итоге сейчас все уже в запущенной стадии, причем деньги тратила на вещи не первой необходимости, хотя можно было на здоровье. А сейчас поздно, говорят, где вы были 10 лет назад. А у свекрови всегда она сама была главной, была по году на больничном, если надо, диета, сейчас не работает, занимается исключительно собой, если надо - любые траты на здоровье. Как результат - выглядит отлично и силы есть, что бы она там не говорила, просто не каждая женщина в ее возрасте так выглядит.

Из этого я для себя делаю вывод, что экономить на здоровье себе дороже.
Флорида
Вы "должны" в первую очередь себе - как минимум, заботиться о своем здоровье, физическом и психическом.

Вы же сами пишите - возникновению болезней способствовал стресс и не бережение себя. И кому сейчас легче, что вы - хронический больной? Вам? нет. Семье? тоже нет. Близким? Опять же нет.

Если уж тяжело отказаться от установки "должен" - то вы должны быть здоровым для своей семьи. :улыб: Ну, как минимум, не ухудшение сегодняшнего состояния.
Ramilla
Да, вы правы. Но это понимание только сейчас до меня начинает доходить. Я же раньше всегда себя считала здоровой, хотя потом оказалось, что здоровье у меня от природы слабовато. Я же считала, что я сильная, что должна быть лучше многих других. Вот кто-то работает на трех работах, у кого-то трое детей, кто-то спортом активно занимается, и я должна к этому стремиться. Не хочется же быть хуже. И окружающие настраивали "давай, давай". Меня и сейчас частенько тянет на "подвиги"- тяжести потаскать, к примеру. Для кого-то, возможно, это не особые тяжести, но для меня они оказываются в итоге неподъемным грузом. Трудно смириться с тем фактом, что я слабее большинства моих ровесниц. До сих пор не могу принять этот факт, перестать себя сравнивать, стараться их догнать.
А вообще у нас в обществе не принято тратиться на свое здоровье, заботиться о себе. Часто встречаю осуждение со стороны общества таких женщин, как ваша свекровь. или это зависть. Типа "смотри-ка, белоручка какая, по санаториям ездит, ни фига не работает, конечно, ее же муж содержит и бла-бла-бла". И становится как-то стыдно жить так же, надо же пахать, чего-то постоянно добиваться.
Фря
Вы "должны" в первую очередь себе - как минимум, заботиться о своем здоровье, физическом и психическом.
К сожалению, мне всю мою взрослую жизнь внушали обратное - я должна заботиться о семье, а о себе не думать.
Флорида
Осуждение есть, это факт. Но вы смотрите на себя, а не на других.
Мама вот моя могла в частном доме вымыть окна за день(это сложнее квартиры), потом был бронхит, но ведь могла же. А я в квартире вымыла и кровотечение открылось по гинекологии. Что теперь, каждый мыть все равно что ли? Нет, извините, не буду. Потому как от грязных окон никто не умер.

Про деньги на здоровье согласна, тоже не принято. Даже муж не хочет те же зубы лечить заранее, пока не заболят. Для себя же решила, что запускать не надо. Правда, сейчас финансовые возможности оставляют желать лучшего. Еще для меня такое же правило для детей, что надо здоровьем следить. Отношение мамы к моему и своему здоровью примерно равно было, думаю, некоторых проблем можно было избежать, если бы их в зачаточном состоянии решили, а не ждали, что само пройдет.
Флорида
всю мою взрослую жизнь внушали обратное
Ну, во взрослой жизни уже наверное можно и самому принимать решения и кого-то слушать, а кого-то и нет. :улыб:
Как будто семья - это отдельно, а вы - отдельно. Вы же тоже часть семьи.
Фря
Наверное, я очень внушаема. Ну опять же повторюсь, у нас же принято, что женщина на себя взваливает все заботы о муже, детях, быте.
В общем, у меня, наверное, диссонанс какой-то между ожиданиями от меня общества и моими возможностями-желаниями. Не могу его разрешить как-то.
Ramilla
Ну и как же договориться со своей совестью? Вы договорились внутри себя? Осуждение общества вас уже не трогает?
Флорида
ну если этот момент - еще не волшебный пинок, то не знаю, какой знак еще нужен для разрешения этого диссонанса.
,
Почитала я тему, махнула рукой на полы грязные и отсутствие ужина, пошла гулять и в бассейн.
Правильно все пишут - себя надо любить, о себе надо заботиться. Но это так сложно((.
Я себя тоже заставляю с позиции каждому механизму нужен отдых и профилактика).
Флорида
Какое общество? Мама, которая еле ходит и теперь жалеет, что гробила здоровье? Даже если скажет, что ленивая я, мне важнее личный пример. Муж помогает по дому активно, я писала в соседнем топике. Мнение остальных меня слабо волнуют, общаюсь с людьми моего возраста, там уже нет такого.

А совести у меня вообще нет :смущ:она несмотря на то, что мама воспитывала по-другому, никак не реагирует на такое мое поведение.
Флорида
Ну опять же повторюсь, у нас же принято, что женщина на себя взваливает все заботы о муже, детях, быте.
А вы побольше с молодежью общайтесь, вон как Ramilla написала. Там действительно по другому смотрят на все эти вещи.
Ну и опять же, все зависит от окружения - если оно у вас такое, то надо как-то его потихоньку менять. Либо окружение, либо мнение окружения.

Помню, подруга у меня родила детей с разницей в полтора года. Я ее спрашиваю - "а как ты успеваешь, муж весь день на работе". А она - "ты же меня знаешь, я если не хочу, то и не делаю". Ничего страшного не было, что у них пол мылся не каждый день и посуда тоже бывало. Зато нормальная, счастливая семья.
Ramilla
Везет вам))). А меня совесть постоянно мучает. Вон пол на балконе грязный, умом понимаю, что сейчас нет сил помыть его, а все равно гложет как посмотрю туда "надо помыть, надо помыть." Ну и так же по-крупному "я неудачница, не сделала в жизни того и того..."
Ramilla
Опять же муж приучен к работе по дому потому, что его мама, моя свекровь, постоянно болела и надо было самому себя обслуживать. А мы растим детей, полностью на себя валим все эти заботы, особенно мальчиков. Потом они женятся и становится ясно, что даже чай этот мужчина заварить не может. Почему этот момент не осуждают?

И детям у вас не год и не 3, поди помогать вам смогут. И муж должен быть в курсе проблем.
Флорида
"я неудачница, не сделала в жизни того и того..."
Явно чистые окна не входят в понятие успешности. Как-то слабо берете.
По мне так успех в другой, в гармонии что ли. Пожалуй, я совсем успокоилась, когда всю первую беременность лежала ногами вверх. Иначе бы не было у меня сына, если бы я как мама шкафы двигала и обои клеила во время беременности. Сейчас так я лучше уделю время детям, чем лишний раз пол помою.

Жаль, нет времени любимым делом заниматься сейчас, но это временно, надеюсь. Вот это ближе к успешности, а не идеально чистый пол.
Фря
Как в анекдоте: как ты все успеваешь, в чем секрет? Мой секрет: я ни фига не успеваю.

Вот точно про меня, между моими 2.5 года разницы, даже если приучать детей ждать своей очереди, то все равно времени катастрофически не хватает.
Опять же посудомойка, мультиварка, все облегчает жизнь. Как одна моя знакомая вздыхает, что муж не разрешил посудомойку купить (на ее деньги), я спросила: а кто моет? Моет посуду жена. Тогда, по-моему, муж вообще права голоса в таком вопросе не имеет.
Ramilla
Это точно, так и воспитывают мальчиков, что женщина полностью дом на себя берет. И фиг их потом переделаешь, бесполезно.
Ramilla
Да я не про пол как раз. А про эту самую успешность типа "куча детей, карьера и пр." Ну и хозяйка хорошая, конечно, при этом быть должна. И красавица. Короче, я по всем пунктам недотягиваю. )))
Флорида
Да можно переделать. Папа вот мой никогда не готовил, а требовал, чтоб первое, второе и компот. В 90е мама работать пошла, дома не было практически ее, начал готовить, до сих пор и готовит, хотя оба на пенсии.
Я мужа с готовкой не трогаю, но он и пол помоет, и окна, и еще ремонт может сделать и мебель практически любую, уж приготовить я смогу. А так было дело, когда была необходимость и маленько готовил, когда сын только родился.

Короче, надо вектор задавать. Не можете - не делайте. Делегируйте полномочия. Если у вас сын, то потом будущая невестка спасибо скажет. Я вот хоть и злюсь на свекровь (фактически она помощника для себя растила и понять не может, что у сына уже двое детей), но говорю спасибо, что не упадет в обморок при виде половой тряпки как муж подруги.
Флорида
А кому надо, чтоб дотягивали? В этом ли успешность именно для вас?
У меня с рождением сына карьера вообще ушла из списка. Нашла любимое дело, в котором хотела бы развиваться, но понимаю, что финансово не потянем, надо будет выходить. И все равно я не планирую убиваться на работе, уже решила, что возвращаться на должность начальника отдела не вариант. Просто потому, что тогда на детей меня не хватит. И на мужа. Ну нет у меня ресурсов на все, значит, надо определять приоритеты.
Флорида
Короче, у вас все проблемы в голове. Поставили рамки, а вы и рады в них дергаться. Причем вы взрослый человек, потому рамки только вы сами можете себе ставить, так что оправдания про мнения общества не в счет.

Если думаете, что мне в принципе на все пофиг, то у меня медаль в школе и 2 красных диплома)))
Ramilla
Как одна моя знакомая вздыхает, что муж не разрешил посудомойку купить (на ее деньги), я спросила: а кто моет?
Кстати, в той же семье, как только по необходимости пришлось папе пол мыть и стирать - были куплены пылесос (классный) и стиральная машина (одна из первых автоматов).

Так что разумное распределение обязанностей в семье делает всех членов семьи счастливыми и свободными по времени.
Флорида
Короче, я по всем пунктам недотягиваю. )))
Что-то какая-то у вас каша в голове. Ну не дотягиваете до супер-пупер, так и чего напрягаться-то тогда. Можно спокойно жить в свое удовольствие, не претендуя на первое место :улыб:
Фря
Год-два назад, когда делали ремонт, у нас с мужем была битва в пути по поводу посудомойки. Я настаивала на ее необходимости, он в свою очередь говорил, что нас всего двое, помыть пару тарелок не проблема, и вообще, они вонючие.
Я вступила в сговор с дизайнером ))) он нарисовал под нее все выводы, а строители их сделали )))) ну, и кухню я спроектировала с ее учетом)))
Сейчас муж говорит, что посудомойка такая классная штука, и как жеж хорошо, что мы ее поставили )))
Фря
Ну меня учили стремиться к первому месту. Трудно себя переучить.
Ramilla
Ну вот вы и есть пример успешной женщины-карьера была, двое детей, уверена, что дома у вас полный порядок. Несмотря на ваши проблемы со здоровьем. А я виню себя за свою лень. Могла бы еще в юном возрасте добиться бОльшего, если бы старалась лучше. С другой стороны, может это бы ухудшило здоровье. Не знаю. Запуталась уже чего хочу и что могу.
Флорида
Ха. Дома у меня убираться можно с тем же успехом, что чистить снег во время снегопада, все равно дети все раскидают. Карьеры нет, пятый год в декрете. И вы знаете, периодами бываю абсолютно счастлива ))
Ramilla
Дома окна не мыты с весны. Все потому, что у меня дочка мелкая на руках, лактостаз мне не нужен. А муж у своих родителей вкалывает в этот раз, я даже не говорю о них и не вспоминаю.

Но на мое ощущение себя этот факт никак не влияет.
klubok
Оффтоп под спойлером про посудомойку

Показать спойлер
из моих знакомых посудомойку имеют те, у кого 3 детей. Там реально без нее никак, народу много. Я не против, но пока это не предмет первой необходимости. А так да, к чему привык с детства - то и воспринимаешь как норму, особенно которые консерваторы люди.:улыб:
Показать спойлер


ТС: я понимаю, очень трудно перестроиться. Можете не перестраиваться, жить как раньше - тянуться к идеалу, не обременять близких, нагружать себя, наказывать себя (хотя бы психологически).
Ваш свободный выбор, никто не накажет, штрафу не подвергнет, может даже никто и не осудит из окружения.
Мы тут только для обсуждения, жить-то вам, как понимаете.
Фря
Так автор и обратилась к нам с вопросом, что делать. Только тема про усталость не от болезней, а от требований к себе.

У меня почти все знакомые имеют посудомойку, даже с одним ребенком (у нас она до рождения детей появилась), а у кого нет - те мечтают))) Не первая необходимость, но жизнь легче.
Флорида
Дня Доброго Вам!

Жалеть себя - присуще каждому. Но это бесконтрольно превращается в порок. Где зависть с духовной ленью порождают еще большие проблемы:

-Вы с юности неверно интерпретировали - что есть учение и понимание. Вы пишите, что вас все вокруг учили? И учат сейчас?

-Вы и сейчас сравниваете. Сопоставляете себя с кем-то и чем-то.

Смотрите!
Ведь те, кто с вами здесь общаются, у каждого свое видение. И через картинки и смайлики, и текст -это проявление, где каждый пытается помочь и себе, и в частности другому.

Ваша задача - не жалеть себя, а проявить к себе Любовь.

Не очень нравится, как написано?


Начните читать, выделять, осознавать и понимать.

И после этого начните сами писать то, что Вам нужно и что Вы пожелаете дать другим.


дополню: в начале вам были советы отдохнуть - это верно.
Флорида
Ну вот вы и есть пример успешной женщины-карьера была, двое детей, уверена, что дома у вас полный порядок. Несмотря на ваши проблемы со здоровьем. А я виню себя за свою лень. Могла бы еще в юном возрасте добиться бОльшего, если бы старалась лучше. С другой стороны, может это бы ухудшило здоровье. Не знаю. Запуталась уже чего хочу и что могу.
Винить себя - явно не выход, потому что в итоге делаешь что-то не потому, что действительно этого хочешь, а потому что надо. Причем кому надо - непонятно, если вдуматься, зачастую это "надо" продиктовано совсем уж странными идеалистическими представлениями или же навязано окружающими.
И раз "надо", то обычно делается из-под палки, приходится себя заставлять, перешагивать через себя. А делать это трудно и неприятно, поэтому появляется жалость к себе, организм протестует против насилия над собой. Вот и получается в итоге, что человек себя ругает, а дела-то и не делаются или делаются с трудом.
Наверное, все же следует понять, чего хотите именно вы, и как этого достичь в реальности (учитывая физические, финансовые и пр. возможности), не ставя себе наполеоновские подрывающие здоровье планы.
Флорида
До сих пор не могу принять этот факт, перестать себя сравнивать, стараться их догнать.
я вам скажу одну присказку

На Востоке сравнение приравнивалось к предательству...
Сравнивая себя с кем то, мы предаем свою уникальность.
И если уж и сравнивать, то
только себя нынешнего с собой прежним...


а вообще на работе на стене рядом с рабочим местом прикрепляю всякие высказывания...помогает собираться духом, не уходить у глубины..., радоваться свету!!!

Показать спойлер
знаете когда с 2000г в семье умирают почти все близкие - бабуля, дядюшка, собака Сенбернар - это огромное животное в холке 1м и весом почти 80 кг, потом в 2006 г муж - рак 4 ст, в августе заболел и сказали вряд ли доживет до НГ а он прожил почти 1.5 года и если бы не уехал к своей родне может и еще прожил полгода или больше...
и я никого не спасла... я пыталась , боролись, я не спасла никого, смерть победила меня -это ужасно
со смерти бабули в 91 год прошло 15 лет а я все равно плачу....
Показать спойлер

вот поэтому я повесила умные мысли - мне помогает.
Флорида
Вон пол на балконе грязный, умом понимаю, что сейчас нет сил помыть его,
и я его не мыла..нет времени и спать ложусь в 22 ч не позже
у меня бабуля прожила 91 г и если бы не несчастный случай и не вина врачей и не моя глупость - она бы жила и до 100 лет.т.к. не было проблем со здоровьем
а по молодости_ война 41г у нее многое чего было и 1 врач ей сказал -хотите жить - спать ложитесь не позднее 22ч и м ы так и делали и в 22 года я так ложилась спасть, это потом имея свою семью( собака сенбернар, кот, 3 детей, хомяк) пока все не переделала-уже часа 2 ночи потом утром в 6-30 подъем и так каждый день

сейчас я так не делаю...

как говорил муж одной из моих коллег - надо во время поднять руку и махнуть на все..рукой

только надо во время вспоминать про такое правило.
Флорида
Ну вот вы и есть пример успешной женщины-карьера была, двое детей, уверена, что дома у вас полный порядок. Несмотря на ваши проблемы со здоровьем. А я...
А вы напоминаете тех людей, которые говорят вам "тьфу, да разве у тебя проблемы? Вот у меня..."
Извините, но рак -это не "проблемы со здоровьем".
Ramilla
Как одна моя знакомая вздыхает, что муж не разрешил посудомойку купить (на ее деньги), я спросила: а кто моет? Моет посуду жена. Тогда, по-моему, муж вообще права голоса в таком вопросе не имеет.
нда
порадовалось я за свою семью.
Мне хватило 8 тарелок и несколько чашек, разбитых в состоянии аффекта, когда я после работы домой в 23 часа зашла и нашла заваленную раковину - и это после нескольких предупреждений, что у нас нет слуг).
Стоит родненькая, работает каждую ночь.
elvalia
Так моя свекровь говорит тоже, у нее щитовидку удалили по другой причине, но это всяко серьезнее, чем мой рак. Хотя ей удалили и живи, а мне всегда держать в уме, что если клетки остались, то они могут пойти в рост в любой момент.
пани Анна
Эта знакомая в 3 ночи после ночной смены приходила и мыла за сыном и мужем посуду, а утром на основную работу. Сейчас, к счастью, не работает по ночам, но посуду продолжает мыть.
Ramilla
Эта знакомая в 3 ночи после ночной смены приходила и мыла за сыном и мужем посуду, а утром на основную работу. Сейчас, к счастью, не работает по ночам, но посуду продолжает мыть.
а я знаю одну даму, которая между первой и второй работой лепила пельмени, а потом отправлялась в ночную смену, приходила утром - мыла посуду с ужина - душ и на основную работу).Муж работал 9 до 6, потом диван и комп.

видимо у каждого своя точка кипения.
пани Анна
Это даже не точка кипения, а уровень уважения к себе. Или даже не знаю чего.
пани Анна
и как? они сейчас живут вместе?
LEV_58
да
они вместе с 17 лет) - сейчас им по 49)
elvalia
А вы напоминаете тех людей, которые говорят вам "тьфу, да разве у тебя проблемы? Вот у меня..."
Извините, но рак -это не "проблемы со здоровьем".
Я вас не поняла. Я наоборот, привела Ramillу как пример успешного человека с серьезным заболеванием. Где я говорила, что рак-это типа фигня?! :eek:
Флорида
Вся проблема в том, что в этом вашем понимании я совсем не успешна. А была бы успешна, неизвестно, что бы со мной было.
Вот в своем понимании я успешна почти, еще чуть-чуть и еще один параметр успешности будет, вот насчет еще одного как раз вопрос здоровья, не хватает сил.
Ramilla
Я именно и думаю, что вы успешная женщина. Ну в моем понимании. Вы состоялись в карьере, как мать и как жена. Я вас и привела как пример, к чему нужно стремиться. А рак-не рак. Многие абсолютно здоровые женшины не добились того, чего добились вы. Не понимаю, что я сказала не так, что меня поняли превратно.
Флорида
Вы правда попробуйте "позабивать" на хозяйство - у вас же не младенцы, чай справятся.
про недельку в Жемчужине не передумали?