противостояние
9502
38
во мне борются 2 пути или как это обозвать я не знаю. хочется и то и то. что мне выбрать? как жить?
первое это: быть как бы амебной, не брать ответственность, расслабиться, работать в одном месте до пенсии, и жить как бы в системе...раствориться, жить без инициативно, спокойно, размеряно, каждую пятницу в ***. иметь хобби минимально затратное
и второе: быть на взводе, постоянные мысли, что то думать, это сродни двжению на дороге, одни стоят вечность в пробке, вторые объезжают всё и всех, искать работы, нервничать,
у меня ито ито и меня бесит это....я вообще ничего не хочу....я хочу лечь и ничего не делать
не хочу ничего выбирать
подскажите что делать?
Полли
выбрать) И не думать "а вот если бы..."
Полли
во мне борются 2 пути
подождать кто одолеет и шлепать ластами по тропинке победителя
Alippa
ИМХО, это навсегда... :biggrin:
Пачти из серии - "Тварь я дрожащая или право имею" :biggrin:
Проще выбрать одно и идтить.... Потому как червь сомнений будет тормозить вечно - их требуется отбросить... Правда, ета не просто...
Полли
Да вы итак уже давно "амебная", судя по прошлым темам, не тешьте себя иллюзиями.
И кажется повторюсь - идите к психотерапевту.
fattycat
да в том то и дело что это будет шажок к действиям....а я так не хочу
и мне навится амёбность....если бы еще мин хотяб давали денег я бы ничего не делала
просто мысли ....как буд то что то из вне меня вытягивает из дерьма...а я не хочу....я уже привыкла...и обжилась
Полли
ну есть же соседняя ветка про Дно... Вполне дублирует,ИМХО... Разве что там честнее написано про то, что нафиг ничо и не надо.... "Мож запить..."....
Баристер
нет...пить и вредные привычки это уже что то хотеть....
а у меня просто ....как стать камнем и лежать....ни нужд ничего не хотеть....
Полли
Вы наоборот лишний шаг делаете, утопая в бесконечных раздумьях по поводу " начинать делать или не начинать делать". Проблема в том, что мы живем не в будущем, а в настоящем, поэтому фактически решение - делаю или не делаю. Поэтому про факту - вы амеба. А все эти размышления о "шажке" - не более чем круги на воде.
fattycat
Да вы итак уже давно "амебная", судя по прошлым темам, не тешьте себя иллюзиями.
И кажется повторюсь - идите к психотерапевту.
+100500
вы уже сделали свой выбор за амебу, приходя с этим вопросом на форум
все попытки переспросить - уточнить - еще пособирать мнений -а пока под шумок еще и полежать в неге
это все категорическое ЗА амебу
eto
ну почему тогда еще состояние....как будто выстрелили в человека, а он не сдох...а еще дергается
Полли
Надо попробовать чередовать. Начните с графика сутки-двое. Пару суток скачете, сутки отсыхаете, потом снова скачки.
Полли
ну почему тогда еще состояние....как будто выстрелили в человека, а он не сдох...а еще дергается
ну так вы сами ответили на этот вопрос:

если бы еще мин хотяб давали денег я бы ничего не делала
банальная забота о хлебе насущном заставляет дергаться, ибо видимо сотворять еду из воздуха у вас не получается :dnknow:
Полли
В общем чо там писал то и тут напишу - нужОн вкус жизни, любофь к себе, вера в себя, уважение себя... Нужно желать бОльшего, нужно верить в то, что ты этого достигнешь и что "ты этого достоин"...
Желать бОльшего - многие думают что желают утопая в мечтах... Но када реально хочешь писать - вот тада реально стремишься к туалету... Думаешь где его взять и тэдэ и тэпэ.... Т.е. желание должно быть не на уровен "а вот хорошо бы...." А именно как необходимое.... И далее - у каждого свой набор необходимого... БомжУ - теплотрасса и мусорка - тепло, временами сухо, иногда даже вкусно.... У кого-то котлета с вермишелью, кому то тяжело жить без вида парижа Весной и тэдэ и тэпэ... Вот это - любовь к себе и уважение к себе...
Ну и вера в силы... Потому как иначе срабатывает защитный механизьм... Организьм адаптируется... Вы (и я и все) - и в теплотрассе жить смогли бы, чего уж... И ежели мы не ощущаем возможности достичь цели - мы ее и не ставим перед собой....
Для достижения заметных целей нужно их для начала четко сформулировать, потом определить пути и средства достижения, в итоге - мы имеем план в "новую жизнь". Ну и далее, собственно, его нужно реализовывать... И тут сложно в плане окружения - оно не всегда будет понимать и принимать, тяжело в плане сомнений - сработает ли? И так далее и тому подобное, почему это все в итоге может не сработать... при этом тут уже важно иметь в виду еще одну статью которую я постил в "ДНЕ" - про дисциплину... Почему важно именно собраться и долбить какое-то время... На этапе планирования расставляем чек поинты и пока их не достигаем - отбрасываем сомнения. Когда достигаем - анализируем с удолетворенностью то, что "все идет по плану", а значит - путь верен, план - реален.
Баристер
Про нужно желать большего - людям, не занимающимся самоограничением, вообще свойственно хотеть очень многого.. И я сейчас не про жертв рекламы говорю, грезящих об айфонах.... Потому, по сути, нужно найти ручник и снять себя с него. Не нужно особо "стараться захотеть какую-то туфту", нужно просто позволить себе хотеть и почувствовать, что желаемое - достижимо. Касаться это может чего угодно. Главное верно понимать свои желания.
Баристер
да я впринципе ничего не хочу....может только в декрет...но не хочу боюсь и тд...если бы случайно залететь....
Полли
Мда... Рожать ребенка ради сокрытия себя от мира это точно дно...
Полли
Ага, в декрет. Вам ребенка не жалко? Вы о себе-то позаботиться не в состоянии.
fattycat
не, ну говорят, деторождение сильно меняет женщин... может ТС на пользу будет... :biggrin: Но в остальном - ага... Найти дятьку-кормильца, который позволит и дальше не выползать из пистчерки и все... ТС, может Вам просто в учкудук уехать? У Вас жилье свое? Сдадите... Там будете нормально жить и не париться... Ну или еще куда, главное понять, где ренты хватит на то чтоб сидеть дома и кушать...фсе... Можно мэчэ с квартирой тут найти... свою сдадите, на его - жить станете.. рента - Ваш вклад в семейный бюджет... Нормально, чо)
Баристер
Ну да, некоторых сильно меняет, в соседней теме как раз это обсуждается)) Представляю, какой вынос мозга Полли устроит тому, от кого случится "залет". Если же "летчик" улизнет, то тогда ребенку не поздоровится. Ведь тогда под боком будет виноватый в том, что ее жизнь не полна активности.
fattycat
Это, на самом деле "типичный домохозяйский сценарий", ничего особенного в нем нет... собственно, за то и не люблю домохозяек... Чаще это и есть нераскрытые люди... Которым удалось спрятатся дома "за вязанием"... При том, я признаю, что из любого правила есть исключения и есть совершенно иные женщины, которым удается "жить полноценной жизнью, будучи домохозяйкой".
Но, в то же время, благодаря тому, что это типично - ТС вполне может найти себе товарища с патриархальными взглядами на семью... Не очень далекого и потому не понимающего, что тотальная забота о женщине, решение всех ее насущных проблем - как раз и делает из нее овощ...
Собсна, ТС - довольна, что ее не выковыривают из ее ракушки, Муш будет довольным тем, что Он - Глава... Опять же, ТС будет знать свое место ибо... иначе камбэк в печальную жисть... Это вполне реально, ИМХО...
Полли
я хочу лечь и ничего не делать
И что же мешает такому самоопределению? Ложись и лежи. Куда уж проще.

Не хочется выбирать - не выбирайте. Живите как сейчас живете - вот и нет выбора. Все предопределено.
Главное, ничего не хотеть и ничего не желать - тогда все пойдет само собой.
Фря
пылесосы еще нужно убрать.. Вот не хочешь ничего - выруби все, ляг на диван и смотри в потолок... Ну ил по квартире шастай, но ничего не делай... Можно даже по приколу - голую снять... чтоб ни телика ни компа.. и смартфон погасить... А там, авось, желание вернется)
Баристер
Не, мне все таки кажется, ТС находится в состоянии - "чего хочу не знаю, чего/кого знаю - не хочу". Тот самый "вкус жизни", что вы упоминали в предыдущих постах. Ни целей, ни мечтаний, ни желаний. И соответственно внутри никаких сил ни на что - ни на выбор пути, ни на отказ от выбора.

Есть кстати, люди, которым очень трудно сделать выбор - любой. Казалось бы, чего проще - пойти направо или налево, нет, так и будут топтаться на месте в состоянии неопределенности.
Фря
Часто это "именно противостояние" и есть... :biggrin:
Хочу "одного", а нннннада "по другому"....
Нннннада потому что - социум и обязательства и воспитание и.....
Хочется потому что хочется...
А стопЭ формируется за счет того, что на то, чтоб делать как хочется - не хватает сил противостоять... А "как ннннада" - да просто не охота... Потому и ситуация - как могу - "не хочу", как хочу - "не могу"... А в итоге "стоп"...
Полли
Не-а. Неправильно вопрос поставлен.
Вы цель в жизни имеете? Идите к ней. Кстати, если повезёт, попутно можно получить бонус от мироздания.
Если цели нет, просто делайте то, что вам нравится. Не бойтесь развилок. Потом поймёте, чего хотите.

То, что вы пишете, не имеет отношения к выбору пути. Но имеет отношение к тому, каким способом по этому пути идти. Если цели нет, оба способа означают топтание на месте. Если нет сил на движение (или даже на выбор цели), начните с обследования у врачей. Потом к психологу.
Баристер
Что-то вспомнилось из "О чем говорят мужчины" - " Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть - вот это кризис" (с)
Хотя обычно это состояние наступает несколько позднее по возрасту, чем у ТС. Был такой момент в жизни - как-то реально страшно стало. После такого определиться - "бежать впереди паровоза" или "тащиться последним верблюдом" вообще не вопрос. :улыб:
Полли
Время все расставит по своим местам, сама определитесь и не нужны будут советы форума :миг:
Решения\советы бесполезны, если человек сам их не прочувствовал и не осознал. Логика тут не поможет.
Novosiberian
если логика не поможет, то каким конкретно органом человеку этовсё почуЙствовать и осознавать?
Alippa
Человек чувствует себя комфортно, когда принимает какое-то решение. Сваливается груз неопределенности, исчезает это противостояние, о котором пишет ТС. И появляется смысл того, что он\она делает (ну или не делает, если выбирает пассивный путь). Вот это и является индикатором - чувство комфорта.
Novosiberian
Время расставит говорите? Стоит только просмотреть историю сообщений ТС на форуме, чтобы понять - время тут бессильно.
ТС приходит на форум, создает тему - и та ее часть, что за активность, удовлетворяется и замолкает ненадолго, заодно и негатив сбрасывается. После этого можно еще какое-то время ничего не делать, выражая ту часть себя, что за пассивность. Потом можно неоднократно повторить - необязательно с форумом, главное сказать о желании делать (которое все равно ни во что не выльется). А время-то тикает. ТС уже почти тридцать, лучшие годы незаметно уходят на подобные глупые забавы. Еще немного - и вот будет одинокая старая тетка, чье время было потрачено на бесполезные раздумья.
Novosiberian
Человек чувствует себя комфортно, когда принимает какое-то решение.
далеко не у всех так шоколадно, для подавляющего большинства, что-то вроде 89%, принять решение самостоятельно - дикий стресс и непреодолимый барьер. вдоль которого они ходят стадом веками и не даром ТЕ - кто способны принимать решение, причем отрефлексированное решение - на вес золота. но и для них это стресс и раний уход в мир иной.

Кстати это народ отразил в своих сказках и сказаниях в виде камлания героя возле камня с напутствием, что если ты направо - то коня потеряешь, прямо голову, а уж за налево лучше и не читать
fattycat
Не знал про такую функцию, сейчас глянул в прошлые сообщения и, в принципе, согласен с Вами. Происходит периодический сброс накопившегося давления клапана активности, но чего-то не хватает для бОльших действий. К сожалению, зачастую оказывается, что человек - существо очень терпеливое и может долго жить под гнетом собственных мыслей.
Но не думаю, что это "глупые забавы". Не думаю, что это метание между огнями доставляет удовольствие. Я бы посоветовал здесь немного отойти от логики рассуждений на тему "какой путь выбрать?". Попробуйте отдаться своим желаниям и когда хочется активности - активничайте, а когда покоя - то уединяйтесь. И смотрите, как в той или иной роли вам комфортно. Обе части (активная и пассивная) и полное ущемление какой-то из них не приведет ни к чему хорошему, но определение ведущей очень бы сильно помогло.
Alippa
Ну так а никто и не говорил, что легко вот так все. Все легко только на бумаге и в теории. Ну остается надеяться, что человека все-таки какой-нибудь фактор припрет (может, новая любовь появится, или вдруг). Ибо если нет, то так и останется у камня сидеть.
Novosiberian
то так и останется у камня сидеть.
Вот мне так видится - хочет - пусть и сидит возле камня, каждый живет как получается и можется.
А часто бывает так - сидит он возле камня, но периодически начинает взывать к окружающим - "куда податься люди добрые - налево или направо, поможите, кто чем может". Народ начинает советовать (я тут даже не про форум, а про реальную жизнь), человек успокаивается и сидит дальше. Через определенное время все повторяется - и главное, все при деле. Вот такая ситуация мне очень не нравится, а сидение возле камня вполне себе нормальное дело.
Полли
Ух, прекрасно понимаю вас, просто очень хорошо понимаю. Более того, в каком-то смысле такая борьба даже нормальна, потому что в вас есть и та и та часть. То, что вы описываете очень понятно. У всех есть такие склонности. У меня бывало, что я совершенно ухожу во что-то одно, в беготню и поиски чего-то, к примеру, остановиться очень сложно в этом. Также можно стать и ленивой амебой, ничего не делать целыми днями, у меня так тоже бывало. Среди этого всего как-будто нет вас самих. Есть состояние, которые сложно контролировать, и вы теряетесь. Ну, у меня точно так было. Самое важное- понять, что вы делаете выбор, не эти части вас, а вы. Это все психологические понятия, мне очень помог психолог и я прибегаю к психологии часто, но суть не в понятиях. сут в том, что вам нужно решить, что вы среди этого всего делаете и что нужно вам по-настоящему. Тогда станет легче и проще.
Полли
ИМХО
в отпуск на солнышко
сначала пляжный
наваляться до нехочу)
подождать пока солнышко не активирует волшебную кнопку (гормоны) и не напитает энергией)

А там направите энергию в нужное русло)))


(мечтаю о даче, крыше, книжке, закатах и рассветах, надоела зима, надоело работать)
пани Анна
Забыли последний-и самый важный пункт...Выложить потом все это в СоцСети-чоб подруги облизывались..:улыб:
пункт 9
Полли
надо жить, радоваться каждому дню, ловить моменты, рисковать, жизнь дается один раз, один всего лишь раз, надо наслаждаться моментыми и не упускать их, в любом случаи ничего и никому не доказывайте , если хотите - делайте ( в рамках закона :biggrin: )