Фря
мы точно с разных планет)

вернулся из леруа марлен.

картинка: муж пытается выбрать шуруповерт, советуясь с продавцом. продавец советует бош по 4000. жена встревает в середину, хватает мужа за рукав и криком на полмагазина: там есть хороший и недорогой, за 600. нефиг бабло транжирить. при этом на дамочке нехилая такая шубейка в пол под полтинник, на муже китайский пуховик за трояк. я тут же этот топик вспомнил. так и хотелось вьюшку для сюда соорудить......

постоял, понаблюдал. если ходит пара, то инструмент выбирает жена, глядя на цену, но не на качество. за полчаса наблюдений ни разу в паре мужчина не выбирал сам. я с трудом удерживался от смеха. это примерно так же выглядеть будет, если я в ателье закройщику начну правила кроя заяснять.
alexey2001
Да, наверное, с разных :улыб: Когда я ходила в Леруа Мерлен по рядам всяких шурупов, фурнитуры (не знаю как правильно сказать) - искала машинное масло - так там исключительно мужчины увлеченно что-то выбирали, женщин в округе практически не наблюдалось.

Он может также жене в шубном отделе говорит - нефиг бабло транжирить, новая шуба подождет. :улыб:Мы как наблюдатели видим только маленькую часть их жизни.
Опять же - на чем циклишься, то и видишь. Как-то помню в Икее наблюдала пару - он мужчина в районе 50лет, хорошо одетый, ей не больше 30 лет, с маленьким ребенком - так он ей всю дорогу что-то выговаривал как дитю несмышленому.

Хотя я согласна, что уровень общения между супругами в семьях отдельных далек от нормального. Как начнут на повышенных тонах разговаривать - аж неудобно за них. Но это вина и мужчины и женщины, я считаю
alexey2001
Думаю, подобному наблюдению может найтись простое логическое объяснение. Теоретически может быть три типа семей: 1)деньгами распоряжается в основном жена, 2)деньгами распоряжается в основном муж, 3)муж с женой примерно равны в этом вопросе. Жене из семьи 2 типа маловероятно быть в таком магазине, жены из семей 3 типа вряд ли захотели бы целенаправленно пойти выбирать инструмент, поскольку дамы редко подобным интересуются (это как мужчине вязать или вышивать, вроде дело полезное, но социальные стереотипы сильны). Поэтому с большей вероятностью пара оказывалась первого типа, со всеми вытекающими.
Ну и ошибка наблюдающего тоже скорее всего имеет место быть. Когда на чем-то концентрируешь внимание по какой-либо причине, потом сознание может специально "выцеплять" из окружающего мира подходящие этому факты, и начинает казаться, их очень много.
ильич
Здесь мне кажется стоит отметить то, что современные маркетинговые стратегии в большей степени направлены на популяризацию товаров для женщин, как на категорию покупателей более подверженных внушению, в силу целого ряда их индивидуальных психологических особенностей.
fattycat
тут я полностью соглашусь. это как за рубежом при виде одного слегка выпившего русскоговорящего, считают всю расею алкашами в красных штанах верхом на медведе.....

не хочу никого делать правым или виноватым, но, ИМХО, женщины в борьбе за то самое мифическое равноправие часто излишне увлекаются процессом. когда результат становится уже неважен. это приводит к развалу семей, кроме любых других причин (типа новая любовь, алкоголь, еще что то). просто в данном процессе мужчина не может выступать инициатором. у него нет этой самой борьбы.
alexey2001
А может быть просто женщины лучше видят как несовершенен этот мир, а мужчины его чаще совершенствуют.
alexey2001
Безусловно, но наблюдается некоторая тенденция.
elefants
Тоже замечаю что женщины очень капризны. Есть стереотип что мужчина должен ухаживать-вытанцовывать-тратить деньги. А я этого не хочу, потому со многими даже общение толком не начинаю. А если человек склонен придираться и ругаться, с такими я даже рядом находиться не хочу.
acad_
ну, мужики бывают куда, как капризнее....... особенно в голодном состоянии......
acad_
женщины очень капризны
Женщины все разные. И мужчины все разные.
fattycat
Исключения очень редки. В обществе этот стереотип очень силен. Как и то что надо быть успешным. Как пример, на сайтах знакомств самая популярная фотка в анкетах заграничная.
acad_
В обществе этот стереотип очень силен.
Вы общаетесь с обществом или конкретным человеком? Да хоть 99% будут капризны, вам -то нужен всего 1 человек, который не будет таковым. За внешним слоем стереотипов, трендов и так далее всегда живет человек, который уникален сам по себе (это я про женщин и про мужчин).

С другой стороны - не хотите вытанцовывать - да и не надо, живите себе спокойно один, только тогда не надо разговоры про то, что "все женщины змеюки, поэтому мне так в жизни не везет".
Фря
Вот я и просеиваю более-менее широкомыслящих.
acad_
Так и вас видимо просеивают. Причем не обязательно по "вытанцовыванию" или "успешности", сам факт негатива в большом количестве по отношению к женщинам может отталкивать.
acad_
Тут наблюдается еще один интересный момент, т. е. женщина в периоде поиска партнера живет как бы по одному сценарию, а после того как партнер уже "на крючке" и тем более после рождения детей, очень часто включатся другой и как правило более жесткий сценарий. При этом увы как правило включается сценарий заимствованный у матери.
ильич
к сожалению именно такой же сценарий включается у мальчиков, выросших у мам одиночек. а при том, что многие из них напрочь отсекают общение с отцом, то эта проблема только нарастает. и такая вот псевдоженщина с мужскими половыми признаками даже не пытается стать отцом, исчезая с горизонта сразу после оплодотворения. а это, в свою очередь, повышает и так закритичную требовательность женщин к избраннику.....
ильич
При этом увы как правило включается сценарий заимствованный у матери.
Дык это, жить-то надо, потомство рОстить. :biggrin: Юноши, когда жену и мать своих будущих детей выбирают пусть тоже не только словам женщины и ее прелестям верят, а и разум далеко не откладывают.

Кстати, про детей - согласна, прямо откуда что берется, иногда бывает чуть ли не силой себя заставляешь не делать какие-то действия. Если мозги не подключать, то сценарий очень быстро и дитю передается.
Фря
Юноши, особенно из безотцовшины, они вообще порой как дети малые... Один из истоков инфантилизма кстати.
ильич
интересно, следует ли отсюда вывод, что хреновый отец алкоголик садист все таки лучше, чем безотцовщина????? лично я очень и очень не уверен. то есть, выгоняя мужа алкаша их семьи и заблокировав его общение с сыном, женщина разрушает ли будущую семью сына? вероятно да. но при этом, не выгоняя такого, высока вероятность рецидива у сына по образу и подобию папаши. и тоже разрушается гипотетическая семья и тоже заранее....

если упомнить ситуацию пару сотен лет назад, то при семьях были "дядьки", как правило, отставные солдаты инвалиды, которые и бдили за пацанятами, направляя их энергию в нужную сторону. а нынче существует однозначное мнение "общественности", что мужчина педагог это исключительно педофил, которого посадить не успели по недосмотру полиции. поскольку, дескать, нормальный мужик не пойдет в школу/детсад работать.....

поэтому при заданных условиях ситуации я выхода не вижу. спираль будет закручиваться дальше. дойдем мы и до гейропы, где мальчикам запрещено писать стоя, что бы не унижать девочек (как будто их специально посылают наблюдать) и запрещено "акцентировать в воспитательных учреждениях гендерные особенности детей".
alexey2001
Ситуация на самом деле многовариантная. Вспомни например роман Горького мать, где отец типичный психопат-алкоголик, но сын очень страдал от водки в следствии чего и стал революционером...
elefants
Интересная тема) Жены разрушают семьи. Что же делать, что бы не разрушать семью? Почитала тему, примерный список получился:
1) Выбрать "того"
2) Не выказывать неудовольствия, раздражения и прочих негативных реакций.
3) Отдавать все деньги мужчине, что бы он распоряжался. Не вникать в траты.
4) Изображать интерес ко всему, что его интересует
5) Даже если умеешь что то лучше, чем он - делать вид, что умеешь хуже.

Интересно было бы узнать - это все, что нужно, что бы не разрушать, или еще что то есть?
Мэй
вы где то не там читали топик. тут точно таких выводов нет. как впрочем и других тоже. тут пока что исключительно вопросы.
alexey2001
Не могу привести цитаты, тут почему то каким то образом этого делать порой нельзя, а по каким принципам - не уловила))
Но тогда у меня тоже вопрос) если жены разрушают семьи - то как? и что делать, что бы этого не делать :хехе:
А то вдруг вот тоже разрушаю и не знаю об этом)