Синдром быть самой успешной
89899
419
Клара_Цапкина
а просто порадоваться за человека? без выяснения подробностей события
ну вот, например, так знакомая у которой дети раньше и квартира хуже выиграла миллиард в лотерею и дом на Бали, порадуетесь?
Нет, просто порадоваться пожалуй не умею. Мне надо выяснить всю поднаготную, и взвесить, заслужил он это счастье или нет. Вы забыли, я же примеряю на себя роль центра Вселенной ) Я решаю, заслужил он или нет )
ПоляSS
Глубже нырять и раздвигать рамки - что Вы имели в виду?
У вас сейчас все разложено по полочкам - детство на одной полочке, отношения с людьми на другой, ваши цели и желания - на третьей. И это прямо все так хорошо укладывается в психологические теории, о которых вы явно достаточно осведомлены, что создается впечатление, что ничего больше и нет.
Но ведь это не так, человек слишком сложное существо, он не может полностью укладываться в теорию, в нем слишком много живого и противоречивого.
Предлагаю отойти от теории недолюбленной девочки и человеке, который устал от своей ненависти и найти в себе какие-то другие качества, попытаться порадоваться без причины за своих друзей, попытаться помечтать о чем-то необыкновенном (вне привычного круга - дом-семья-работа). Нечто похожее Баристер предлагал, когда говорил, что надо остаться наедине с собой.
пани Анна
если откинуть идею, что ТС создан как персонаж для развлечения публики
Если какая-то статья или произведение намечаются в результате данного топика, требую соавторства. :rofl:
Фря
Я поняла идею. Но для этого нужно выйти из привычного круга и образа жизни. Но единственный выход для меня это уход в декрет, понимаете? Менять работу не вариант. Она слишком хорошая. Уезжать куда-то нереально с моим образом жизни, да я и не хочу. Баристер предлагает просто плюнуть на всё и уехать. А я не хочу и не умею плевать. Я слишком рациональна для этого. А переключится на что-то другое, чем сейчас, я как раз и хочу. Но выход вижу только в декрет )
Вообще, эта тема мне очень помогла. Понять что ненависть и зависть к успеху всё оттуда же... От отсутствия любви одного из родителей в детстве. Теперь только нужно понять что с этим делать. Некоторые варианты я уже приводила, в общем буду работать над этим.
Фря
Если какая-то статья или произведение намечаются в результате данного топика, требую соавторства. :rofl:
Нет, увы не статья и не произведение. А моя настоящая жизнь. И за участие в ней Вам спасибо.
А по поводу статьи, троллинга и прочего - это тупое предположение одной участницы темы, которая почему-то везде видит троллинг, хотя сама является главным его рассадником.
ПоляSS
ОК. Если отойти в сторону от недопустимости компенсации за счет детей, остается еще вот что.
Счастливые дети - не обязательно равно счастливая мама, вы - отдельный человек со своими чувствами, стремлениями, желаниями, внутренним миром. Фактически в вас, внутри, ничего не поменяется, останется все та же недолюбленная девочка, завидующая всем, у кого есть желаемое. С этим что будете делать?
ПоляSS
не центр вселенной, а бог )
центр ничего не решает, сидит в центре и смотрит
fattycat
Счастливые дети - не обязательно равно счастливая мама, вы - отдельный человек со своими чувствами, стремлениями, желаниями, внутренним миром. Фактически в вас, внутри, ничего не поменяется, останется все та же недолюбленная девочка, завидующая всем, у кого есть желаемое. С этим что будете делать?
Я пока не могу представить себе, что недолюбленная девочка останется... Я буду наслаждаться любовью мужа к ребёнку, для меня это будет абсолютной компенсацией.
Могу предположить, что мне станет скучно. Тогда придумаю себе какое-нибудь тупое занятие, которым обычно занимаются домохозяйки. Смотреть сериалы, ходить по салонам красоты, сидеть дома и хавать вкусняшки.
ПоляSS
Это вы с грудным ребенком по салонам красоты ходить-то собираетесь?
ПоляSS
Нда уж, веселенькая перспектива - сидеть дома и заниматься тупым занятием, и радоваться только тому, как муж к ребенку относится :безум: Вам не кажется, что тут что-то не так?
А куда денется эта недолюбленная девочка? К вам лично эта любовь мужа к ребенку отношения иметь не будет. Если мать отдаст последний кусок хлеба ребенку и останется голодной, она будет считать, что поступила правильно, любовь к ребенку смягчит страдания, но тем не менее мать будет голодной.
fattycat
А куда денется эта недолюбленная девочка? К вам лично эта любовь мужа к ребенку отношения иметь не будет.
Мало того, если будет дочь и любовь папы к дочери будет безграничной? Что там было про зависть в ближнем кругу? Про ревность?

Кроме того, абсолютно нет вводных по семье папы, для него любовь к детям на практике может быть совсем не такой, как это видит ТС.
blackhorse
Дыа :улыб: есть большое кол-во бабушек, которые с удовольствием посидят пару часов с ребёнком, пока мама в салоне красоты не позволяет себе превращаться в заезженную бытом курицу:улыб:
З.Ы. Я знала что фраза про салон красоты вызовет очередную волну возмущений на тему этожеребёнок и тыжемать.
ПоляSS
Круговая порука мажет как копоть
Я беру чью-то руку а чувствую локоть
Я ищу глаза а чувствую взгляд
Где выше голов находится зад
За красным восходом — розовый закат
Скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные одной цепью
Связанные одной…

Здесь суставы вялы
А пространства огромны
Здесь составы смяли
Чтобы сделать колонны
Одни слова для кухонь
Другие для улиц
Здесь брошены орлы
Ради бройлерных куриц
И я держу равнение даже целуясь
На скованных одной цепью
Связанных одной целью
Скованных одной цепью
Связанных одной целью…

Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать и отсутствие дела
Нищие молятся молятся на
То что их нищета гарантирована
Здесь можно играть про себя на трубе
Но как не играй все играешь отбой
И если есть те кто приходит к тебе
Найдутся и те кто придет за тобой
Также скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные одной цепью
Связанные одной…

Здесь женщины ищут
Но находят лишь старость
Здесь мерилом работы
Считают усталость
Здесь нет негодяев
В кабинетах из кожи
Здесь первые на последних похожи
И не меньше последних
Устали быть может
Быть скованными одной цепью
Связанными одной целью
Скованными одной цепью
Связанными одной целью…

Скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные…
Прям ага... И мерило работы у Вас - усталость.... И Женщина, видимо, только старость и найдет...
У Мну такой вопрос, а вот Ваш супруг - Вы его ненавидите за успех или презираете за никчемность? Ну... Коль скоро или игнор или ненависть(зависть скорее) или... Вариантов этому замечательному "суперПапе пока не наблюдается"... Собственно, Ваше предполагаемое право контролировать объемы его любови и проявлений онной по потношениям к детям это лишь подтверждают.... У Вас есть какая-нибудь нематерная фраза на запасе для человека, который станет Вас учить любить кого бы то ни было? Кто станет по рукам бить в случае чего со словами - неПереЛюби.... Или - иди долюби.... Это не есть сфера Вашего контроля... И уж если мы об этом... Коль скоро Вы контролируете супруга и бабушек... Видимо чего-то там контролируете на работе... Вас от того и вписали мож в "повелетелей вселенной"... Мож нам про гиперответственность за одно поговорить? Сами взвалили на себя неведомый груз, тащите и печалитесь с отдыхающих вокруг на бережке....))))
Ну и про силу и успех... У Вас вполне мог быть отец, который бы по синиве тушил о Вас окурки...Хотя при определенном стечении обстоятельств и это могло бы сделать Вас сильнее))) Наличие и отца и матери, в том виде в каком это есть, без размышлений о том, ктож такая настоящая мать и ктож такой настоящий отец - не всегда есть хорошо, в общем-то. Особенно в тех семьях, что держатся "на необходимости сохранять приличия" или тех, где "ну ради детей жеж"... Вот ето - не есть то самое. И заметная часть родителей может дать очень не многое в плане продвижения по карьерной лестнице потому как сама ее не покорила. Но если бы даже и дала, чес слова, ну не главное это, не то, что дают родители. Или Вы и ценность матери по колличеству приобретенных плюшек определяете?
пани Анна
Ну да, очень много неизвестных переменных.
Фактически ТС может получить обратный эффект, наблюдая со стороны, как хорошо проводят вместе время папа и ребенок.
Насчет папы тоже нет данных, было только то, что он "подходит", то есть он тоже из числа тех, кто похуже, дабы не ненавидеть? Или же отношения строятся на чем-то другом?
fattycat
Если мать отдаст последний кусок хлеба ребенку и останется голодной, она будет считать, что поступила правильно, любовь к ребенку смягчит страдания, но тем не менее мать будет голодной.
Правильную абсолютно аналогию вы нашли. Да, любовь к ребёнку смягчит страдания. Мать будет голодной. Но голод матери уже никак не удовлетворить, понимаете? Отсутствие любви папы в детстве уже никак не вернуть. Голод навсегда останется голодом. Или какие предложения тут могут быть? Я не вижу других выходов.
fattycat
Нет, отношения строятся на взаимной любви, у которой есть фундамент из уважения, понимания, заботы, помощи. Лично для меня так. Конкуренция внутри семьи для меня немыслима, потому что семья для меня это одно целое.
ПоляSS
Могу предположить, что мне станет скучно. Тогда придумаю себе какое-нибудь тупое занятие, которым обычно занимаются домохозяйки. Смотреть сериалы, ходить по салонам красоты, сидеть дома и хавать вкусняшки.
ТС, видимо совсем не допускает мысли, что приз в виде очаровательного и умненького ангелочка ей может и не достанется, а родится у нее ребенок не очень внешне красивый (например, с заячьей губой) или вовсе больной (к примеру, даун или ДЦП-шник или с пороком сердца, ттт, прости господи) и корона сразу упадет, а муж сбежит, случаев таких - тьма. Тогда- сразу в салон с полным ртом вкусняшек, чо...
Как тогда с подружками состязаться ? У вас же должно быть всё самое лучшее, у вас-то просто по определению не может быть ребенок-аутсайдер, а не факт, что ваш ребенок победит, что делать-то будете? это же явный проигрыш подругам? и картинка идиллическая сразу рушится. Жизнь- она такая, непредсказуемая
Баристер
Как многабукаф у Вас всегда:улыб:
Начну по порядку. В моём понимании супруги помогают друг другу становится лучше. И говорить друг другу - не перелюби, долюби - это нормально. Мы с мужем так делаем, и довольны результатами. Это не приводит в нашей паре к конфликтам (ттт), а только к сплочению. Мы сильные, мы помогаем друг другу, мы как пальчики в кулаке - вместе.
Ессесно, есть родители которые по синьке окурки о детей тушат. Я такой категории не завидую. Но как это относится к теме? Речь-то о другой категории.
ПоляSS
Нуу...
Во-первых, во взрослом возрасте человек обычно получает поддержку и любовь уже от других людей, а не от родителей. Если вы до сих пор страдаете по той любви, то вполне возможно, что это из-за того, что не получаете ее сейчас. Так ли это?
Во-вторых. Ситуацию изменить нельзя, но можно изменить свое отношение к ней. Много людей из неполных семей, но далеко не у каждого это является проблемой, то есть фактически проблема есть, когда есть факты + личная интерпретация их.
Но повторюсь - я не специалист. С этим, я думаю, нужно все ж обратиться к психологам.
A46167248
Исправимые пороки детей исправляются. От детей с неисправимыми пороками тихо избавляются, и живут дальше. Рожают новых, нормальных. Аморально, да? А раньше так и было. Но щас начнётся бла-бла опять на тему тыженемать будешь.
ПоляSS
Исправимые пороки детей исправляются. От детей с неисправимыми пороками тихо избавляются, и живут дальше. Рожают новых, нормальных.
Вообще мне нравится ваш подход :respect:
blackhorse
Исправимые пороки детей исправляются. От детей с неисправимыми пороками тихо избавляются, и живут дальше. Рожают новых, нормальных.
Вообще мне нравится ваш подход :respect:
А что делают, если нормальных так и не рождается, ТС еще не придумала, конечно.
Интересно, тихо избавляться на пару с мужем собралась или так, самостоятельно?
Смелая так, счас сидит (если материальна) перед клавой пальцы и разминает и думает - Ну как, курицы, я Вас шокировала по тихой грусти?? Конечно, не на сибмаму же идти с таким девизом. И не толпе бабушек озвучивать.

И у всех еще остаются вопросы, почему проблемы с зачатием?
ПоляSS
Скажите, а вам лет 30-то есть?
fattycat
Нет, сейчас любви мне достаточно.
Согласна, интерпретация увеличивает проблему. К психологам ходила уже блин, думала закончила. Но придётся походу ещё сходить, ага. Вы правы, спасибо.