Синдром быть самой успешной
90291
419
Но я поражаюсь ТС в одном (при всём её отрицании к советам)- она чётко формулирует своё состояние.. "Завидую, конкурирую, ненавижу..)
Да ладно - поражаюсь) Вы же там даже анализировать пытались.
А это вообще бытовуха - везде у ТС маска - с мамой одна девочка, с мужем- другая, со свитой - третья, на работе - четвертая. И везде ненастоящая, а та, которая (по ее мнению) должна быть.

И тут - вау - инет - маску можно снять, вздохнуть и сказать, что на самом деле думаешь). Думаю, что муж на фразу "избавиться от ребенка (если не очень по параметрам) по-тихому" - сильно бы удивился и задумался.

Вот и ищет ТС мир, где она лучшая и настоящая при этом. Поэтому и несостыковки в легенде.
ну так и я писала. о том что "личина" однозначно (не своя).. и причём не состыковка с её внутренним миром. - мы все играем разные роли оставаясь самими собой при этом. ((( А тут тупик... - она всё понимает, а изменить не знает как и зачем.... как буд-то ЕЁ кто то заставляет соперничать.. быть лучше чем она есть.. - всё из детства.. Хоть она и отрицала мой "анализ".. но всё так и есть.. не с матерью близкого контакта, ни с отцом.. ещё и унижение было - однозначно.. А Вы всё верно писали ранее.!!!. (но коль человек попросил помощи или троллит- то я на данный час свой вклад сделала :biggrin: )
Вот и ищет ТС мир, где она лучшая и настоящая при этом.
синдром "попутчика в поезде".. друг друга не знают, а всё что "наболело" выплеснулось. вот и думаю. если это не троллинг .. то депрессия уже началась.. и таблетки не помогут.
ПоляSS
Так, котики:улыб:Я тут кое-что узнала.
Один добрый человек скинул мне в личку предположение о корне моих проблем, и видео на эту тему. Вот оно, одно из них:

Если в кратце, родители передают нам послания - "будь лучшим", "радуй других", "старайся", "быстрее", и пр. Они все в какой-то степени присутствуют в нас.
Так вот, мне разумеется передали послание будь лучшей. Это значит человек будет стремиться к идеалу, заранее недостижимому. Противоядие от этого - достаточно хорошо. Установить для себя планку, где будет "достаточно хорошо". Но это о послании, когда чел соревнуется с самим собой. Пока не нашла насчёт соревнований с окружающими, и противоядия от этого.
Но самым интересным мне показалось послание "радуй других". Автор говорит, что это послание формируется, когда у чела была депрессивная мама. Такая мама разумеется не может поддержать. И при такой маме ребёнок выбирает стратегию веселить её. Улыбка мамы становится наградой. Вот в точности моя ситуация. Автор говорит, что такой человек напоминает театральную маску, у которой половинка улыбающаяся весёлая, а другая половинка печальная, уголок губ вниз. Человек как бы ощущает себя на чужом празднике. Где-то веселятся, а ты сидишь в уголке. Вот это всё про меня. Теперь вывод - возможно я стремлюсь не помогать людям, а делать их более радостными? Награда для меня - эмоция радости. У меня всегда было ощущение, что я как бы питаюсь чужим позитивом, когда я вижу радость у другого на лице, у меня внутреннее ощущение удовлетворения. Напротив, когда я вижу негативные эмоции, мне дико тяжело, возникает как бы чувство вины за них. Хочется исправить. Но почти никогда не получается. Т.к. если уж чел на негативе, фиг его с этого состояния выведешь. По крайней мере у меня плохо получается. Поэтому я тянусь к людям, которые сами по себе позитивные. Вот такие дела, котики:улыб:Противоядие от этого - радуй себя. Ну о чём вы в принципе мне и говорили.
Теперь остаётся найти о соревнованиях именно с окружающими, и противоядие от этой установки. Но ессесно, возможно я не смогу сама всё скорректировать, потребуется помощь специалиста.
ПоляSS
Самый важный вывод из всего этого - у меня потребность не помогать людям, а видеть радость на их лице... Получается так. А эта потребность опять же, может быть удовлетворена внутри семьи. И ходить никуда не надо, и сферу деятельности менять не надо. Надо радовать себя, самой быть счастливой, и наполнять этим счастьем свой дом. В награду получишь улыбки близких. Или может у кого-нибудь есть другие предложения/предположения? Где ещё можно хапнуть позитива? У меня в нём реально потребность, как у голодной. Я в обязательном порядке хожу на городские праздники, потому что толпа заряженная позитивом, или патриотической гордостью как на 9 мая - это мой кайф, я как аккумулятор заряжаюсь этой энергией.
ПоляSS
1. у Вас эмпатия на нуле или в отрицательной зоне
2. про энергетических вампиров - это всё сказки, но толпа Вам возвращает ощущение стадиона, на котором Вы вечно носитесь в призрачной надежде всех обогнать. И, таки да, Ваш поход в декрет - это побег из этого курятника, но от себя не убежишь

Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно
....
Увы! на жизненных браздах
Мгновенной жатвой поколенья,
По тайной воле провиденья,
Восходят, зреют и падут;
Другие им вослед идут...
Так наше ветреное племя
Растет, волнуется, кипит
И к гробу прадедов теснит.
Придет, придет и наше время,
И наши внуки в добрый час
Из мира вытеснят и нас!©
Alippa
1. Про эмпатию не совсем понимаю, что это такое. Поэтому не могу понять, на сколько она у меня развита.
2. В праздничной толпе я не стремлюсь никого обогнать. Я просто наслаждаюсь атмосферой радости, которая исходит от праздничной толпы. А ношусь в надежде всех обогнать я в повседневной толпе. Не путайте мухи с котлетами.

Ваше цитирование знаменитых поэтов (не первый раз вижу), по вашему мнению, придаёт вам начитанный и мудрый вид. На самом деле выглядит пафосно и смешно, как перья павлина, которые он распушает не в тему.

Хосспыдя, вы ещё и добавляете новые отрывки :biggrin: Они нафиг никому не нужны, зачем вы это делаете?
ПоляSS
Я не цитирую знаменитых поэтов. Я лишь ищу аллюзии к современной нам действительности в одном конкретном произведении. Хобби у меня такое. Ну а придавать себе начитанный и умный вид мне без надобности - я и так знаю, что умнее вас всех вместе взятых
Alippa
я и так знаю, что умнее вас всех вместе взятых
Поржала ат души :biggrin: вот на ком корона-то размером со фруктовый киоск :biggrin:
Стесняюсь спросить, какие у таких умных обычно бывают достижения в жизни, кроме 33 тыс. сообщений на форуме? :biggrin:
ПоляSS
ИМХО, кто-то занялся уже заумствованиями и поиском у себя несуществующих симптомов и диагнозов :umnik:
Ну какая от вас радость другим? Уж кого, а вас точно удобным и приятным во всех отношениях человеком не назовешь.
Представление человека о самом себе часто отличается от объективного.
fattycat
Нисколько не заумствование это, и симптомы вполне реальные, увы. Вам это кажется заумным, потому что вы наверняка не знакомы со сценарным анализом. Но там всё очень просто.
Другим от меня мало радости, с этим я абсолютно согласна, хоть и мало приятного соглашаться с данным фактом. Именно поэтому я стремлюсь к людям изначально позитивным. Я обычно мало чем могу помочь в плане "сделать радостнее", но когда у меня это получается - доставляет огромное удовлетворение. Вот я и спрашиваю, может кто подскажет способы, какая деятельность может помочь мне получить выигрыш в виде эмоции радости на лицах людей.
ПоляSS
Оставьте вы уже бедных маму с папой несуществующим в покое. Эдак можно до крышки гроба им припоминать все обиды. И да, ВСЕ дети чем-то да недовольны в своем воспитании, кстати, готовьтесь тоже к этому.

В самокопании главное вовремя остановиться, иначе "закопаетесь". Примите какую-нибудь одно теорию, если они вам так по душе и держитесь ее.
Фря
Да, я знаю о том, что надо вовремя остановится. Просто узнала что-то новое для себя, и ответы на некоторые вопросы. Вот решила поделиться.
ПоляSS
Я и не говорю, что это сложно, я про то, что вы, знакомясь с психологическими теориями, пытаетесь найти у себя отклонения там, где их отродясь не было, как ипохондрик при чтении медицинской энциклопедии.
Был бы у вас драйвер "радуй других", вы бы радовали зачастую в ущерб себе, а не спрашивали на форуме, как это сделать.
fattycat
В ущерб себе - это означает расходуя свою энергию на это. Ты из кожи вон лезешь, чтобы другой сменил свою мрачную мину на улыбку, сам при этом оставаясь в нерадостном, неспокойном состоянии с чувством вины, что не получается.
ПоляSS
Любое действие - расход энергии. Получается, любой поступок с мотивацией "порадовать другого" - это в ущерб себе? :спок:
fattycat
Расход расходу рознь. Для меня это огромный расход, потому что попытка порадовать деструктивная, сопровождается внутренним чувством вины.
ПоляSS
Эм. Любая попытка порадовать вызывает чувство вины?
ПоляSS
Господи, ну и зачем вы так убиваетесь, бедненькая?? Сознаете, что ваши попытки кого-то порадовать причиняют им вред, сознаете, что устаете от этого, и при этом продолжаете это делать? Зачем??
fattycat
Да нет же. Когда человек рядом с мрачной миной, в плохом настроении, у меня возникает чувство вины, как будто это я виновата в его плохом настроении. Это толкает меня пытаться поднять ему настроение. Получается плохо, я не спец в этом. Поэтому инстинктивно сторонюсь мрачных людей, и держусь рядом с позитивными, иначе будет колоссальный расход энергии на внутренние переживания по поводу чьего-то мрачного настроения.
blackhorse
Мои попытки порадовать не причиняют вред. Они вообще ничего не причиняют. А вот устаю от этого - да. Прекратить это делать это сложная задача, т.к. это вошло в привычку, как курение. Но я сейчас поставлю себе задачу бросить )
ПоляSS
И причем тут драйвер "радуй других"? Люди с таким драйвером предпочтут сделать другому хорошо, а о себе и не подумают. Например, если бы вы согласились посидеть с троюродным племянником одной приятельницы, в то время как у вас на этот день были планы сходить в театр. Или же коллега попросил помочь, передал кучу бумаг, и вы ему помогаете, а у вас завтра дедлайн по своей работе.
Ваша ситуация - вам некомфортно, вы сторонитесь. Другой стороне плюсов никаких, фактически вы о себе позаботились, о своем душевном комфорте. У вас на первом месте везде "я", "мне", "меня" - не скажу, что это плохо, но в вас нет ни грамма альтруизма.
ПоляSS
И да, если рядом человек в плохом настроении, ничего удивительного и патологического я не вижу в том, чтобы захотеть ему это настроение поднять. Хотеть помочь другим людям - это совершенно естественно, и довольно приятно бывает, если получается. И может быть досадно, если не получилось помочь.
fattycat
Мне кажется, вы путаете понятие "сделать хорошо" и реально помочь с понятием сделать что-либо, чтобы получить радостную улыбку в награду. Я сама в начале топика путала эти понятия.
ПоляSS
Я-то? Совершенно ничего не путаю. Разве чья-то улыбка не может быть нормальной человеческой целью?