Синдром быть самой успешной
89897
419
LanaYT
Спасибо всем за поддержку, друзья. Мне эта тема уже во многом помогла )
Pandenok
Когда ребенка так любят, то и он потом всю жизнь будет ценить себя просто за то что он есть, независимо от "результатов гонки". Но, к сожалению, так не всегда бывает.
интересно, что так обычно любят мальчиков в России, а от девочек требуют, хотя нужно vice versa.

Когда в семье мама любит просто так, а папа за достижения - ОК, но когда одна мама - начинаются перекосы и метания. Хотя в полной семье меня и сестру в СССР воспитывали в режиме Быстрее, выше, сильнее, так что в 35+ я сама из rat race ушла и счаааастлива. А систер сразу пофигисткой выросла, стала домохозяйкой в 21 и счастлива с той поры)

ТС, пока Вы искренне не избавитесь от зависти и прочего - только честно перед собой - ничего не поменяется, увы.
Но Вам нужен собственный опыт.
fattycat
Хм. Вроде бы нужно ценить себя независимо от результатов гонки, просто за то, что есть. Базово. А если самооценка зависит от успехов (рано или поздно случится неудача, невозможно же все время только выигрывать), придется периодически вытаскивать себя из глубочайшей ямы.
У меня есть такая ученица, любой промах (даже мелкий) - истерика-сопли-слезы, четверка в школе - депрессия, четверка за четверть - неделя в антикризисном центре. 13 лет.
Родители воспитывают победителя, как мне сказали(.
пани Анна
ТС, пока Вы искренне не избавитесь от зависти и прочего - только честно перед собой - ничего не поменяется, увы.
Но Вам нужен собственный опыт.
Легко сказать... Это целая работа над собой. Только ангелы лишены зависти. Ну и всякие причисленные к лику святых мученики. Остальные смертные завидуют ) Я понимаю всё, и стараюсь. И порой я чувствую себя на волне позитива, думаю - ну всё, избавилась от всяких дурных чувств. А потом выясняется что нет - опять вылезло...
Собственный опыт какого плана, Вы считаете?
ПоляSS
А может быть Вам не удается сейчас родить ребенка потому, что подсознательно Вы его не хотите?
Поясню.
Вы говорите себе, что с рождением ребенка Вы прекратите эту гонку, но где-то в глубине души Вы либо понимаете, что не хотите прекращать её, потому то это часть души, адреналин и движущая сила всей жизни, либо опасаетесь, что не сможете остановиться и всё пойдет по нарастающей, теперь уже в отношении ребенка.
Вы вот пишете, что хотели бы приносить пользу людям. Но пока это только абстрактные слова. Попробуйте её начать реально приносить. Пообщайтесь с теми людьми, кто в Вашем понимании приносит пользу, почувствуйте, чем они живут, какие у них критерии счастья и успешности.
ПоляSS
Опыт проигрыша, опыт остановить себя и не дать ввязать в драку, опыт получать радость от другого - например просто от хорошего дня здесь и сейчас.

Опыт суметь быть счастливой без кучи денег и даже О бОже мужчины рядом.

Опыт быть честной с самой собой

Опыт стать собой настоящей, а не то, которую играли - для других, для мужа, для мамы.

Опыт жизни ради процесса, а не результата - смотрю на моих кошек.. вот кто умеет, это да.. Уехать в деревню-дачу, пожить неделю одной, ничего не делать, читать, гулять, готовить, работать в саду и просто жить.
Такое уже есть
Возможно я подсознательно не хочу. Но не потому, что гонка мой адреналин, и не из-за страха её проекции на ребёнка. Возможно, не хочу просто потому, что эгоистка... Не могу разобраться до конца, хочу или нет. И если нет, то почему. Кроме желания родить внуков маме, чтобы она была счастливой, и желания победно прийти к финишу, а так же преимуществ которые даёт рождения ребёнка - других-то стимулов особо нет. Ну то есть внутреннего сильного желания видимо нет. Но думаю не стоит сильно преувеличивать этот аспект. Многие не хотят, но рожают же просто по залёту.
Абстрактные слова в плане помощи людям потому, что сложно реализовать это в рамках моей теперяшней жизни. Не имея мед.образования, как можно помогать? Волонтёрство? Для этого нужно свободное время, которого нет. Знаю хорошего доктора, от которого просто фанатею... Можно было бы стать просто управляющей в его мед.центре. Но для этого надо поменять работу... Страшно. Возможно, именно рождение детей и смена образа жизни в связи с этим откроют новые грани и возможности реализации себя именно в том направлении, о котором я изначально мечтала! Помощи и добра людям. Вот сейчас я кажется зацепилась за то, почему я хочу рождения ребёнка. Именно хочу. Именно я.
ПоляSS
Кроме желания родить внуков маме, чтобы она была счастливой, и желания победно прийти к финишу, а так же преимуществ которые даёт рождения ребёнка - других-то стимулов особо нет. Ну то есть внутреннего сильного желания видимо нет.
Рожать маме внуков? это базовый стимул? может перестать делать то,что хочет мама, а делать то, что Вы хотите?
ИМХО счас вас отправят к психологу на проработку отношений с мамой.
Где Вы в этой схеме? Не дочь своей мамы, не жена своего мужа, не мать будущего ребенка? Где Полина? Ау? Что хочет Полина для себя? Зачем ей нужен ребенок, чтобы помогать и давать добро людям? Кривая схема. Почему Полина не может помогать без ребенка? ЧТО ей мешает? как она хочет помогать? кому она хочет помогать? И почему она не помогает уже, раз хочет?

пс
Скажу по секрету как свекровь - не все мамы хотят внуков).
ПоляSS
Кроме того, ребёнок это ключ к самосовершенствованию. Ведь сколько придётся пройти, и сколько работать над собой, чтобы вырастить его, и не задурить голову ненужными негативными установками, как мне когда-то... Ребёнок это ещё и возможность сменить образ жизни, кардинально. Заняться тем делом, где я смогу приносить больше пользы. Короче ребёнок это дар Божий.
ПоляSS
Полина, не торопитесь рожать - мой личный совет. Займитесь своим внутренним ребенком для начала и разберитесь со своими хочу-не хочу.
Ребенок может стать для Вас бОльшей неожиданностью, чем о нем пишут в книгах.
Это не эксперимент, это не проект. Будьте осторожны.
пани Анна
Зачем ей нужен ребенок, чтобы помогать и давать добро людям? Кривая схема. Почему Полина не может помогать без ребенка? ЧТО ей мешает? как она хочет помогать? кому она хочет помогать? И почему она не помогает уже, раз хочет?
Потому что Полина не может вырваться из того круга жизни, в котором она сейчас. Во-первых потому что привыкла доводить начатое до конца. Взялась за гонку - заверши её достойно. А потом сойдёшь с круга. Во-вторых потому что рождение ребёнка даст конкретно Полине долгожданный декрет, причём нормально оплачиваемый учитывая предыдущие заслуги. И она сможет вздохнуть свободно, отдохнуть, оглядеться по сторонам и понять, где конкретно может делать добро. Ну и кстати само по себе вырастить ребёнка уже доброе дело. Я думаю, другие добрые дела меня найдут и подскажут.
ПоляSS
Декретные же вроде не платят выше какой-то не очень большой суммы. Так что в деньгах вы сильно потеряете, если конечно у вас зп не 20 тысяч рублей. Вы вполне можете взять отпуск за свой счет, чтобы отдохнуть и без декрета.
ПоляSS
Попыталась сейчас совместить в своей голове "декрет" и "отдохнуть", не особо получилось, разве что если рассмотреть с точки зрения "отдых - это смена занятий".
Человеку, нацеленному на результат, а не процесс, в декрете может быть очень сложно. Просто потому что большую часть времени ничего не происходит, один день похож на другой, плюс отсутствие выходных.
Ну а в общем, не слишком ли завышены ожидания от рождения ребенка?
ПоляSS
Возможно, именно рождение детей и смена образа жизни в связи с этим откроют новые грани и возможности реализации себя именно в том направлении, о котором я изначально мечтала! Помощи и добра людям.
Вы неправильно представляете себе образ жизни после рождения ребенка. Пообщайтесь с кем-нибудь, у кого есть маленький ребенок для начала.
И представьте сейчас себе достаточно конкретно, как именно Вы будете помогать людям после рождения ребенка. Вот прямо конкретные действия: начну сотрудничать с волонтерской организацией (какой-то конкретно желательно, а не просто абстрактной), разберу вещи и отнесу ненужные в пункт сбора для нуждающихся (знаете где ближайший пункт рядом с Вашим домом?) и далее в таком же ключе. А потом ответьте себе: ЧТО мешает делать это сейчас и будет ли реально возможность делать это в декрете? Почему-то у Вас помощь только в медицинском плане, а она вполне себе разнообразная может быть.
fattycat
Дамы, не цепляемся к словам. какой человек, такая и сублимация желания.
ТС очень хочет ребенка, для нее это и так подвиг. как может так и вербализирует.

я ее очень хорошо понимаю. :wub1.gif:
перед вторым ребенком я, при виде беременной женщины, чуть не заливалась слезами умиления:улыб: для меня второй ребенок был априори синонимом счастья. а я уже все знала про бессонные ночи и прочие прелести..
такие мы вот девочки. причем, трудоголик и карьеристка это все тоже про меня.
Такое уже есть
Попробую ответить всем сразу. Рождение ребёнка просто кардинально поменяет образ жизни. А по поводу отсутствия отдыха в декрете - вокруг меня будет много мамок и нянек, поэтому думаю у меня будет время на отдых. И потом, моя любимая ситуация - вокруг меня... ) Точнее, теперь мир будет крутиться вокруг ребёнка. Я запущу этот механизм. А сама буду больше наблюдать со стороны, и отдыхать )
А по поводу того, ЧТО мешает сейчас заниматься помощью кому-либо. Да тупо нет времени даже подумать на эту тему. Думаю, в декрете это время будет. Я хочу замкнуть заботу о ребёнке на бабушек, которые этого ждут. А сама остаться немного в стороне. Не совсем абстрагироваться, разумеется. Но времени на отдых и на то чтобы подумать, будет однозначно больше, чем сейчас.
LanaYT
ТС очень хочет ребенка, для нее это и так подвиг. как может так и вербализирует.
Пока читается, что ТС очень хочет отдохнуть и сойти с гонки, куда она сама себя загнала. Но сойти хочется достойно. Не просто потому, что оказалась слабой и не справилась с заданным темпом, а ребеночка вот родила, его все так ждали…. Ну вроде бы вполне себе уважительная причина. Только его, ребенка, может и ждут, но не ТС. Он для неё всего лишь средство сохранить лицо.
И вот ТС надо сначала позволить себе сойти с этой гонки просто по причине того, что ей уже не интересно гоняться, разобраться со своими дальнейшими действиями и только потом, если решит, что ОНА хочет ребенка, а не бабушки, тогда и рожать.
Такое уже есть
я не буду Вас переубеждать :knix:
Вы уже увидели один ракурс желания, считаете его самым важным, имхо.
я бы не стала делать такие выводы, пусть даже со слов
ПоляSS
ну собственно если
- ТС нас не троллит
_ тС не проводит полевые испытания для книги \ статьи
Учитывая все вышесказанное ТС
ИМХО все печально для будущего ребенка.

Имея на стене bucket list
- получить медаль в школе
- получить красный диплом
- получить пост партнера в юр фирме к 25 годам
- купить квартиру дачу
- выйти замуж за мужчину мечты всех подруг
- родить ребенка (и сбросить его на мамок-нянек)
и все.... можно жить как хочется - людям помогать, на фитнес ходить, путешествовать

Больше всего рисков в последних 2 пунктах
- ну мужик то справится если чо, разведется там, новую найдет, ПОлине мозги на место поставит. А может он такой же как она, выплывут, чай не маленькие.

а ребенок?
- еще один недолюбленный? на бабок сброшенный? с планшетом в 2 года? Просто потому что его маме нужно было галочку поставить - ойхохо я тут всех обошла в гонке.
ТС, Вы мне конечно не поверите, но по опыту жизнь любит ставить подножки в очень тонких местах.
Но поступать Вы можете как Вам заблагорассудится, просто будьте честны хотя бы с собой. Вы будете играть по чужим правилам пока не будете самой собой, а не той, которой Вас придумала мама или кто другой.
ПоляSS
Это сейчас ваши бабушки рвутся сидеть со своим потенциальным внуком. Как дойдет до дела, может быть много неприятных сюрпризов для вас. Начиная от того, что у бабушек окажется своя жизнь, и под сидеть с внуком они на самом деле подразумевали общение два часа в неделю, и заканчивая тем, что их способы заботы и воспитания вашей кровиночки окажутся для вас совершенно неприемлемыми. Ну а найти няню и оставить совсем кроху на совершенно незнакомого человека... Тут нужны стальные нервы даже если вы в квартире везде камеры повесите.
пани Анна
По сути да, всё так и есть как Вы говорите. Только у меня ощущение что всё-таки... сгущаете краски. Или я недостаточно точно передала словами своё внутреннее ощущение. Но всё не так плохо. Да, я участвовала в гонке. Да, хочу сойти с неё достойно и отдохнуть. Но ребёнка не брошу на бабушек. Я разрешу им нянчится с ним, но не больше определённого времени (нескольких часов в день). Это время действительно позволит мне позаниматься своими делами, а не превращаться в заезженную бытовухой курицу. Но это будет несколько часов в день. Остальное время я хочу заниматься ребёнком сама. И планшета у него в 2 года точно не будет. А мама пусть порадуется внуку, да. Но я хочу этого ребёнка, пусть у меня и не такие стандартные мотивы как у всех вокруг. Да у меня нет этого мимими этожеребёночек. Такие мамаши перелюбливают детей так, что лучше бы уж собой позанимались немного, ага. Может быть вы подумали, что я совсем клинический случай ) Нет, я так не думаю... Я нашла себя во многом. И как быть счастливой я знаю. Но поиск не закончен, он ещё продолжается. И почему бы ребёнку не помочь маме в этом поиске? Не вижу в этом ничего криминального.
blackhorse
История из жизни

У меня знакомая родила - 3 няни, включая ночную с проживанием, через неделю в спорзал побежала. Я же мама. я же в декрете, я же с ребенком.
С ребенком - чмоки утром, чмоки споки ноки. Ну и парадное платье бантики на стул перед гостями.
Муж работает 12\7 и выдает финансы.
На работу не надо, с ребенком не надо. Хочу халву, хочу пряники.
Вот это жизнь)))

А потом поставили диагноз, больницы, и не до бантиков-стульчиков. Муж обвинил, что это не его гены и ушел. Денег стало не хватать, особенно на нянь. У мамы выдержка ни к черту, срывалась на ребенке.
Забрала ребенка бабушка - мама мужа.

Моя знакомая уехала покорять Москву.
blackhorse
Не переживайте, я всё продумываю и тщательно готовлю почву для комфортной жизни. Бабушки очень хотят внуков, и будут освобождены от работы и прочих забот, так что 3-4 часа в день посидеть с внуком будет им только в радость. А уж общий язык по поводу воспитания мы с ними найдём:улыб:
ПоляSS
Да не должен ребенок Вам помогать быть счастливой. Вы должны уметь быть счастливой без него.
А про куриц Вы зря.
Воспитание ребенка - это работа.
пани Анна
История интересная. Бывает, чё... Но думаю решать проблемы надо по мере их поступления. Жизнь поставит подножку - будем решать. Я тоже хочу халву и пряники. Только муж работает не 12/7, а вполне так чтобы помогать с ребёнком, чего он тоже хочет очень сильно. И источник финансирования у меня опять же не только муж. Я в целом не любительница сидеть на шее, и финансово самодостаточная.