Синдром быть самой успешной
90285
419
LanaYT
Никто к словам не цепляется, все умиляются идиллической картинке - отдохнувшая мама, не заезженная бытом, с легкостью и радостью перенесет центр внимания с себя на ребенка, бабушки приходят умилиться и отдохнуть с внуком в строго определенное время))
Но дело даже не в этом, ребенок нуждается в том, чтобы брать, а не отдавать, в то время как у ТС истощение ресурсов. Немного туманно получилось, но иначе не формулируется.
пани Анна
А я и буду счастливой не только из-за ребёнка. А в целом из-за смены образа жизни.
Воспитание ребёнка может и работа, но не зацикливаться же на этом, и не запускать себя полностью.
Вообще, по-моему мы черезчур углубились в вопросы декретной жизни ) Это же не сибмама )
fattycat
у ТС истощение ресурсов
У ТС усталость от прежнего образа жизни, и желание его сменить. Так будет точнее.
ПоляSS
Если ваше конечное желание - сменить образ жизни, то это можно сделать и без ребенка, и даже гораздо проще это сделать будет без него. Обдумайте и этот вариант.
blackhorse
Я понимаю это. Но слишком долго к этому шла. Всю жизнь. Успехи в школе, вузе, работе, замужество - всё по сути было подчинено конечной цели. Создание комфортных условий для рождения детей. Нерационально очень сейчас сворачивать с этого пути. Когда всё готово.
ПоляSS
У ТС усталость от прежнего образа жизни, и желание его сменить. Так будет точнее.
Вот Вы уже и сами осознали и озвучили свою проблему! Действуйте! Уйти в декрет далеко не единственный способ изменить свой образ жизни. Да и не самый простой и предсказуемый.
Такое уже есть
А какой ещё? Работу менять? В наше-то нелёгкое время? Когда я уже состоявшийся специалист в своей области. И на что менять. Мне не нравится ничего кроме медицины. А на врача учиться поздно. А какие ещё варианты сменить образ жизни?
ПоляSS
Устроиться на менее нервную работу, например. Переехать в теплые края. Начать заниматься благотворительностью не дожидаясь декрета.
blackhorse
Из всех предложенных вариантов реалистичный только 3ий ) Я подумаю над этим.
ПоляSS
Отпуск за свой счет на 3 месяца и в Тайланд? Или в деревню? Куда больше нравится.:улыб:
А там и придумаете, чем заняться дальше и поймёте заодно, что планета не сойдет с орбиты и фирма ваша не рухнет за время Вашего отсутствия.
ПоляSS
а вполне так чтобы помогать с ребёнком, чего он тоже хочет очень сильно. И источник финансирования у меня опять же не только муж. Я в целом не любительница сидеть на шее, и финансово самодостаточная.
Поговорим об этом после рождения ребенка)))
У Вас пока только теория - у меня практика 20+.
Мой совет - проведите один день из жизни у подруги с ребенком. А лучше неделю.

И иногда снимайте корону, лучше сами, а то снимут принудительно и будет больно.
ПоляSS
А какой ещё? Работу менять? В наше-то нелёгкое время? Когда я уже состоявшийся специалист в своей области. И на что менять.
а вот и challenge))) боитесь) а как же стремление к цели?

Вы в отпуске давно были? как провели?
ПС
Почему Вы считаете, что ребенок появляется по взмаху волшебной палочки? С учетом экологии и других факторов многие пары испытывают проблемы с зачатием и вынашиванием.
И пока Вы тут хочу - не хочу. вполне возможно, что нужно серьезно заняться проектом здоровье.
ПоляSS
Я понимаю это. Но слишком долго к этому шла. Всю жизнь. Успехи в школе, вузе, работе, замужество - всё по сути было подчинено конечной цели. Создание комфортных условий для рождения детей. Нерационально очень сейчас сворачивать с этого пути. Когда всё готово.
Создали? Готовы? Ну и почему не рожаете-то? В чем сомнения? зачем на форум пришли?
ПоляSS
... Нерационально очень сейчас сворачивать с этого пути. Когда всё готово.
Рационально, на самом деле. Это что-то из серии - проучился 4 курса на ФилФаке и понял, что это "не твое". Бросить - жаль, доучусь... Доучился, ну чо я зря учился чтоли? Я ведь в этом разбираюсь лучше прочего... Пойду филологом работать....
Нужно учиться отпускать "не свое"... Это груз, который Вы тащите на себе... При том, не понятно зачем, за исключением того, что это - рацонально. Но Вы, как человек - существо во многом иррациональное. Это не камень в личный огород, это просто констатация факта человеческой природы. Эмоции - то, в чем и есть жизнь. Без них ничего не имеет смысла. Можете примерить на себя такую штуку - какие были бы у Вас гонки, если если бы эмоционального всплеска не следовало..? Зачем? Вам бы это было банально не нужно.
Рациональная составляющая человека - крайне важна, это обслуживаяющая составляющая. Вы "определяетесь с желанием" и далее уже рационально просчитываете то, как это вообще можно получить. Т.е. вот этот образ "красивого теплого моря и чистого песка" - это эмоция. А искать средства на поездку - задача мозга. И если рационализировать то море, оно превратится просто в водоем. Водоем расположенный в тропическом климате, с соответствующей растительностью. Рекреационная зона. Ну не вкусно это и не интересно, никто на такое море не поедет даже если деньги уже на него, на море - заработаны. Найдутся иные направления приложения ресурсов.
Кроме того, речь не о том, чтоб "уйти в чайлдфри". не о том, чтоб отказаться от деторождения, нет. Речь о том, что, минимально, Вам нужно обрести себя для того, чтоб гармонично воспитывать ребенка. Т.е. опять же, аттрибутики набрали - муш, бабушки, квартира, финансовая возможность быть в декрете... Но стали ли Вы родителями? Накопили ли "наследие" (не о деньгах речь), выработали ли ценности, которые готовы транслировать ребенку? Будете ли Вы "настоящим" примером? Вы совершенно справедливо говорите о том, что рожают и "по залету". Но уж коль скоро Вы уже столько вложили, столького добились для создания благоприятных условий... Имеет ли смысл упускать, пожалуй, главное?
И праффф в целом нароТТТ - крайне маловероятно, что у Вас появится больше времени и сил. С одной стороны, чисто биологически заложено, что киндер станет на какое-то время центром вселенной. Основной заботой. Было бы это иначе - дети умирали бы много чаще. Весьма вероятно, что супруг ощутит отдаление Вас от себя. Это - нормально, но это - не приятно. Днем на 4 саса с бабушками...? Ну может и так, только ночью вставать качать может приходиться.. А еще дети это беспорядок - уборки добавится... А еще это доп.нагрузка по готовке - ну не будет он сразу есть со взрослого стола... И да, приготовить дня на 3 за раз - тоже не вариант.. нет, оно можно... но не нужно. Опять же, если из профессии выпадать не планируете - какое-то внимание и отслеживанию тенденций нужно будет уделять.. Плюс добавится стирка... Плюс дурацкие заботы по типу - на ребенке сыпь и не значительная температура - что делать? Ето уже пора в поликлинику идти или врача вызывать или само пройдет или...? Вот это все будет съедать Ваши 3-4 часа, вероятнее всего.
Я... не столько отговариваю Вас от деторождения, сколько оглашаясь с иными участниками предлагаю... Рационально подбирать средства достижения своих целей. Чего именно Вы хотите? Если ребенок как "чек-поинт" - да не вопрос. Ну когда-о же его нужно рожать - почему не сейчас? Если для вас это "повод изменить жизнь...," Посмотрите сколько людей "ждут повод". Вот у Вас это ребенок, у кого-то брак, кто-то хочет чтоб его "внизапно признали", у кого-то мечта о выигрыше в лоттерею... Так или иначе у всех у них одна проблема - они стоят на месте. Они ждут благоприятного стечения обстоятельств, в чем бы оно не заключалось. И да, наверное ,кому-то такие обстоятельства выпадают и да, какая-=то, незначительная часть людей даже действительно исполняет намеченное. Но для большей части это не меняет ровным счетом ничего. Можно забивать гвозди микроскопом... Может даже получится... Но использовать надлежащие средства было бы... Разумнее)
пани Анна
В отпуске я была год назад, и ездила на море.
пани Анна
Создали? Готовы? Ну и почему не рожаете-то? В чем сомнения? зачем на форум пришли?
не рожаю просто потому, что не получается пока (
ПоляSS
И вы, взрослая самостоятельная женщина, хотите решить проблему за счет ребенка? Не это ли делала ваша мама раньше?
Баристер
я вас боюсь. "не ходите дети в Африку гулять" в адаптации "как страшно жить с ребенком на руках":улыб:
LanaYT
Да ходите, чоуж)) Но рассчитывать на то, что "быт станет проще" после появления ребенка - не стоит. Равно как и нужно понимать, что ребенок - очень энергичное создание, очень любопытное, подвижное... И это - хорошо. Но если ты не планируешь "много времени ему уделять" - не стоит его и заводить. И понятие того самого "много" оно у многих приходит только после акта деторождения.
LanaYT
И да, в моем понимании, детей следует заводить тогда, когда обретена самобытность. В этом суть вот этой идеи, что через них мы обретаем бессмертие.. потому что они - носители частицы нас.. И речь не о генетике, речь о культурных особенностях, речь именно о том, что уникально в человеке.. Это транслируется в ребенка. И... очень не плохо, когда родитель, образец для подражания, на момент зачатия уже имеет "свое мировоззрение, "ценности" и прочее.. не "знания" и навыки и ... А именно когда он уже "прочувствовал все это". Когда это не "приобретенное" а выработанное самостоятельно.
LanaYT
я вас боюсь. "не ходите дети в Африку гулять" в адаптации "как страшно жить с ребенком на руках":улыб:
не страшно, просто с образованием ТС неплохо бы прикинуть все риски.
Но жизнь меняется у сознательных родителей, с этим не поспоришь.
А еще мне нравится, когда заранее говорят - ой, да что там, с утра позанимался, на развивалки закинул, потом бабушки, вечером буль буль и все...
О да, картина маслом начинается после рождения
- и бабушки уже не летят по свистку
- и няню хорошую найти проблема
- и папа чего-то подозрительно стал много работать
- а у мамы день сурка(
Баристер
когда обретена
в моем понимании, ТС в этом приуспела получше многих.
изначально заявлена совсем другая проблема. но все почему то решили копать здесь :cray-1:
LanaYT
"Почему-то"?
Элементарная логическая цепочка: запрос был - "как выбраться из этой гонки?", сама ТС видит только один вариант - рождение ребенка, вот все и "копают здесь".
fattycat
Тс может связывать в своей голове все что угодно. профи не путает причину и следствие, тем более не раскручивает тему, извращая желания ТС своим знанием жизни и клиническими случаями из практики
LanaYT
Так мы то и не профи.. Так и сказали - НЕгуры....
Прямо по теме я в первом посте еще выразил свое мнение.. потом чуть пораскатывал мысль в разные стороны.. потом свалил-с.. Ну а тут смотрю, тема - живет, вот и камбэк)