Синдром быть самой успешной
89932
419
fattycat
ТС не хочет. Ей нужно разбираться с категорией "успешности". Она хочет версию "лайт" - просто "не бегать. Т.е. ценности идеалы - прежние, просто "она отошла от дел". Ей этого будет вполне достаточно. По крайней мере ей так кажется. Заблуждается она или нет, видимо, покажет практика)
fattycat
или же еще один способ выигрыша (я помогаю, значит он проиграл, а я выиграла), или же еще что-то.
угу, а если вспомнить, что те кто "проиграли" ни сном ни духом, что участвовали в каком том соревновании. Как правило нет никакого соревнования в реале. Просто у чела в голове происходит забег его соПственных тараканов...Ты ставишь на Янычара и он приходит.....
ЕленаА
Еще меня настораживает Ваше окружение. Вы утверждали, что это люди, которые не конкурируют с Вами, которые хуже Вас.
Неужели Вам с ними интересно????
Мне с ними не то чтобы интересно, но терпимо общаться. С более успешными - не терпимо вообще.
fattycat
Тут, наверное, стоит подумать, действительно ли вам нравится помогать, или же это, к примеру, плата за собственную успешность (я выиграла, он проиграл, я за это помогаю), или же еще один способ выигрыша (я помогаю, значит он проиграл, а я выиграла), или же еще что-то.
Ваши предположения здорово помогают мне размышлять, подкидывая варианты. Спасибо вам за это!
Фря
а это такой способ "жития" в мире и общения. Сразу оценим и поместим - либо в круг своих друзей, либо недругов, либо вообще сделаем вид, что его нет. Если мир вращается вокруг этого человека, как возле солнца, то надо куда-то и кометы и планеты пристраивать.
Да, всё верно. И как fattycat предположила, мне так немного некомфортно, мешают вспышки ненависти к более успешным.
ПоляSS
Мне с ними не то чтобы интересно, но терпимо общаться. С более успешными - не терпимо вообще.
но с нами же Вы общаетесь?
Alippa
Но вы ж абстрактные люди в виртуальном пространстве Интернет )
ПоляSS
А как вы определяете, что ваш визави - более успешный человек, чем вы?
Галинка
я тут в группе поддержки ТС. :улыб:
имхо, сейчас ее мучают отголоски уже решенной проблемы "отличницы".

природа дала женщине мудрости стать отличной матерью, при желании. каждой женщине.
главное не загнать ребенка, реально оценивать его возможности и свои силы в их поддержке.
заставить сад и школу помочь в правильной социализации: одаренному ребенку трудно среди среднестатистических, увы. как ни странно. если педагоги постоянно делают акцент на дистанции
ПоляSS
Не за что) Тема интересная, в чем-то мне близкая, как, думаю, и многим здесь)
LanaYT
Насколько верно ваше ИМХО, можно все ж поинтересоваться у ТС, ведь это все-таки лишь ваши догадки.
Ну а в целом, утешения в духе "это отголоски", "а, ерунда, пройдет", "не заморачивайся", мне кажутся несколько обесценивающими.
Фря
Вот спасибо Вам за этот вопрос. Пока я думала над ответом на него, тоже многое упорядочила в голове.
Итак. В моей жизни есть 4 человека из моего окружения, которых я считаю успешнее себя. 3 девочки, и 1 мальчик. У всех 4х есть общая черта - все они выросли в полной семье, у них были любящие папа и мама. Трём девочкам это помогло стать сильными личностями. Яркими, энергичными, сильными альфа-самками. Естественно, они все трое успешно вышли замуж и родили детей. Когда я смотрю на них - я прямо вижу как папина любовь в детстве наполнила их силой и уверенностью в себе. У меня папы не было...
А тот мальчик - он вырос в полной семье, и папа пропихнул его на успешный карьерный рост, где он преуспевает до сих пор. Будучи полным нулём.
Выходит, я завидую тем, кто получил от родителей то, на что я потратила море собственных сил, и слёз и крови. Чтобы получить то, что им досталось на блюдечке. За это я ненавижу их.
Получается, я завидую двум категориям людей - девочкам из полных семей, успешно создавшим семью, и мальчикам из полных семей, успешно сделавшим карьеру.
Людям, которые выросли в полных семьях и благополучно прос"али свои возможности, я не завидую.
И ещё - бывают люди, которые вызывают мои короткие вспышки зависти. Каким-нить одним достижением. Но я сразу обесцениваю в целом успехи этих людей, и продолжаю общаться с ними. Например - вот подруга забеременела раньше чем я. Ой да ну и ладно, зато у них с мужем меньше квартира, и он ботаник, и её на работе не ценят, и вырастил её отчим, т.е. в целом она менее успешна чем я. А вот эта достигла вершины пирамиды сетевого маркетинга, и постит фоточки с отдыха в Лос-Анжелесе с мужем и детьми. Но я-то помню в каком ср"ном ауле в Казахстане она родилась. Не имея родителей. Всё чего она добилась - её собственный труд, слёзы, падения. А вот эта постит фоточки из Дубая, где её чпекает какой-то арабский миллионер. И она купается в деньгах. Ну а толку-то? Семьи нет, и в арабской стране не факт что будет. А если и будет то на арабский манер. И через какой труд ей пришлось пройти в чужой стране - я знаю.
Итак, я завидую тем, кому счастье досталось на блюдечке. Благодаря папиной любви. Которой у меня не было.
И именно этих 4 человек я не терплю вообще. Мне даже смотреть на их фотки со счастливыми рожами вконтакте больно.
LanaYT
я тут в группе поддержки ТС. :улыб:
имхо, сейчас ее мучают отголоски уже решенной проблемы "отличницы".
Спасибо Вам. Очень многие свои проблемы я уже разгребла. На это ушла наверное вся жизнь до моих теперяшних почти 30 лет. Работала со знаменитыми психоаналитиками. То что осталось - это мелочь по сравнению с тем что было. Оно лишь иногда кольнёт, и вот недавно кольнуло больно, и я осознала что что-то осталось непроработанным. Мне как и Вам показалось, что некоторые участники темы преувеличивают проблему, уводят её в сторону, и основываясь на собственных рефлексиях начинают копать туда, куда не нужно. Я просто чувствую, что направление в котором они копают (бла-бла на тему этожеребёнок) - лишь следствие. А причина зарыта в другом месте.
LanaYT
я тут в группе поддержки ТС. :улыб:
имхо, сейчас ее мучают отголоски уже решенной проблемы "отличницы".
после поста ТС
25.10.16 13:22 про Дубаи и прочее, вызывающее зависть,
= меня терзают смутные сомнения. Какая решенная проблема? Столько ярких эмоций!

Всегда кто-то будет круче, выше, ярче, богаче. И у кого-то дети придумают новый Гугл или лекарство от рака.
Эта музыка будет вечной, запасайтесь батарейками или деньгами на психотерапевтов.
пани Анна
От Вас реально помощи в этой теме - ноль. Только бессмысленные выпады, нисколько не приближающие к решению проблемы. Не засоряйте эфир пожалуйста.
ПоляSS
Вообще да, фактически ведь материальное при желании и умении заполучить может каждый, а вот полной родительской семьи, к сожалению, уже никогда не будет, детство ведь только один раз в жизни бывает. И всякие утешения вроде того, что бывают ситуации хуже, и кто-то вообще сирота, явно лучше не сделают. Наверное, с этим нужно просто смириться, приняв как часть того, что делает человека самим собой, как часть индивидуального опыта.
ПоляSS
От Вас реально помощи...
Реально помочь себе можете только Вы сами. На блюдечке с какой-то-там каемочкой никто ничего Вам не принесет, не подаст к завтраку.
Чтобы помочь себе, нужно кое-что переключить в Вашей голове. Это дело опять же Ваше, потому как доступ к мышлению и восприятию хоть чего, (пере)устройству личного внутреннего мира индивида, набору его способностей наблюдать себя, анализировать себя есть только у самого индивида, в данном случае у Вас.

И главное: что Вы хотели здесь прочитать, какие мнения услышать? Суждения, мнения и подсказки уже высказаны. Советы и выводы, приятные и неприятные для Вас, даны и сделаны.
На какую реакцию — плюс/минус — людей в этом топике Вы рассчитывали?
fattycat
Вот это я, наверное, и не могу до конца сделать. Почему у кого-то была счастливая папина любовь, которая наполнила их такой огромной силой. А у меня не было. Я понимаю, что это был опыт. И может быть даже эти 4 человека мне в чём-то завидуют. Что я смогла сама. Но ту самую любовь, которой у меня не было - её уже не вернёшь :cray-1: Вот щас написала эти строки, и чуть не заплакала. Вот оно, больное место.. По крайней мере одно из основных. У меня ощущение, что меня просто не наполнили в детстве чем-то необходимым. Жизненно необходимым, что делает других людей успешнее и счастливее меня. И как теперь восполнить это?? Как исправить?
Varuna
Да собственно, рассчитывала именно на предположения, советы, вопросы. Правильные вопросы заставляют рассуждать, искать ответы на них. Это очень полезно для меня. А помочь только я сама могу, это я понимаю.
Тоска только в том, что как бы я ни старалась, как бы не лезла из кожи вон... То чего я не получила в детстве, уже не восполнишь. Никакими успехами.
ПоляSS
Честно, сомневаюсь, что это можно восполнить или исправить, но вообще это скорее к специалистам вопрос, может они что подскажут. У всех нас разный старт изначально, жизнь - несправедливая штука.
fattycat
Вот у меня есть один вариант, как это исправить - дать своим будущим детям папину любовь. Хороший папа уже есть. Осталось только дождаться появления на свет ребятишек.
ПоляSS
Изменить прошлое нельзя, пока вы этого не прочувствуете, это будет вашим слабым местом, источником ненависти к людям и возможно вашим мотором по жизни.

Я так понимаю, женщина, которая выросла в полной семье, вышла замуж, у нее есть дети, но при этом она живет небогато - для вас не является предметом зависти.
Как то вызывают недоумение друзья ТС, те самые, которые якобы хуже нее
Они то об этом не знают, живут себе, возможно искренне считают ее другом, а она к ним всего лишь нисходит, борясь со вспышками зависти путем перечисления недостатков (опять таки недостатков по ее мнению) :dnknow:
Больше похоже на свиту, которая может и сбежать - постоянное преклонение много сил забирает, игра в одни ворота утомляет.
А уж как выматывает постоянное копание в недостатках других людей, дабы не завидовать им, вместо того, чтобы искренне с ними радоваться их удачам.
ПоляSS
То есть вот откуда конечная цель - создать полноценную семью, хоть не для себя, так для своих детей?
А вы тогда как будете, ведь ваша проблема, осознание того, что вы этой любви недополучили, останется с вами?
ПоляSS
Простите, но что-то я сильно сомневаюсь, что если у вас была папина любовь, вы бы стали другой - милой, интеллигентной женщиной.