Синдром быть самой успешной
89898
419
Это наверное болезнь. Может быть, так воспитала мама, которая твердила мне - ты самая умная, красивая, все остальные хуже тебя. Может быть, мама так вымещала собственную нереализованность. Потом я лечилась от маминой гиперопеки, и чувства вины за мамино счастье. Вылечилась, но не суть, это всё в прошлом. Теперь я всю жизнь чувствую желание быть самой лучшей. Самое лучшее образование, самая успешная карьера, самый хороший муж. Более того, я заметила, что конфликт и желание доказать кому-либо что-либо становится для меня мощнейшей мотивацией двигаться вперёд. Сначала было: одноклассники быдло и дебилы. Учителя тоже. Я докажу им, какая я умная, они пожалеют что не ценили меня. В результате я успешно поступаю на престижнейшую специальность. Потом: одногруппники олигофрены и тот урод из них, кто чпекнул меня и бросил пожалеют о том, что не поклонялись мне. В итоге я начинаю неистово работать уже на 3м курсе, итог - стремительный карьерный взлёт, зарплата, квартира в центре. Потом: ах это тупое начальство не признаёт, что я самая лучшая?! Ну и плевать на вас, вы ещё пожалеете, я ухожу. Итог: меняю работу, новая работа просто сказочно прекрасная, коллектив мне рукоплескает, и вот теперь мне комфортно. Потом: все мужчины которые посмели не оценить меня, и эти сучки одногруппницы и одноклассницы, которые посмели раньше меня обрести семейное счастье, будут повержены. Я выхожу замуж, роскошная свадьба, мы с мужем счастливы. Муж хороший, я им очень довольна. Теперь новая конкурентная тропа: надо забеременеть и успешно родить раньше подружек. Ах, эта сучка посмела забеременеть раньше меня? Всё, это выбило меня из колеи, мне некомфортно, я готова убить и её и дитя в утробе. Я должна быть только первая и лучшая. Когда же это кончится? Вообще, я подозреваю, что конечной целью я изначально считала рождение детей. И с их рождением я наконец-то успокоюсь, и перестану конкурировать со окружающими. Я так устала. Сейчас новость о беременности подруги, на фоне того что у меня не получается, запустила во мне самые тёмные чувства. А ведь чувства должны быть светлые, чтобы получилось, я думаю... Друзьями у меня могут быть только те, кто менее успешен чем я, и признают меня богиней. Из-за этого с детства я сколачивала небольшие кружки поклоняющихся мне, и делаю так до сих пор. Я должна быть пупом земли, мир должен крутиться вокруг меня. В принципе, я научилась крутить мир вокруг себя. Я счастлива. Но иногда, когда я узнаю что кто-то в чём-то более успешен чем я, ничего кроме ненависти у меня не возникает. И запускает механизм - я должна обогнать. Я счастлива, но устала от этой гонки. Посоветуйте пожалуйста, особенно гуру-психологи данной ветки, кто способен разобраться в подсознательных мотивах и подсказать как избавиться от них.
ПоляSS
Нужно обрести опору в себе, внутреннюю уверенность правоты по вопросам собственной жизни. Принять, что точек зрения - много... Что стремления и желания у всех людей - разные, как и шкала ценностей. Вы не обретаете уверенность в себе потому, что достигаете чужие цели. Вы их достигаете потому, что Вам важно, чтоб некоторое сообщество Вами восхитилось. Однако, их восхищение Вами и Ваше собственное восхищение самой собой - принципиально разные вещи. Они Вас принимают потому, что Вы стараетесь для них, себя Вы не принимаете потому, что "не стараетесь для себя".
ЗЫ: неГуру
Баристер
У меня такое чувство, что быть самой успешной - это и есть суть меня. Как по-другому жить для себя, я не знаю. Хотя... у меня есть и свои собственные кусочки счастья, которые расходятся с общепринятой шкалой, но я имею их и счастлива от них. Но основная шкала ценностей у меня такая же, как и у всех - семья, работа, деньги. Поэтому поле для конкуренции огромно ) К сожалению, я не неформал, и не панк, который искренне умеет плевать на мир и какать в штаны потому, что ему так нравится. Я бы очень хотела избавится от желания обогнать всех... но не могу.
ПоляSS
Ну... это не панковость, в общем-то.
Давайте от простого - что значит лучше? Вот с деньгами - понятно, чем больше тем лучше... Хотя, вообще говоря, в рамках наемника есть разные пути достижения этого "лучше". Есть люди, что плюют на то, каким способом добиваются денег, есть те, кому это важно. Кто-то растет как профессионал, глубоко разбирается в своей теме, тащится с работы потому, что уже прошел низы и может позволить себе творчество, в большей степени вкладывает себя в результат, нежели тот, кто просто исполняет алгоритм, кто-то занимается карьеризмом, успешно "растет в должности", у него растет заработная плата, он успешно использует обстоятельства, для того "чтоб выходить сухим из воды" и так далее и тому подобное...
Но что такое "лучшая семья, лучший муж"? Вот со стороны - принц на белом коне, который носит на руках, прислушивается, любит, обеспечивает... его там еще в шаблоне? А чисто субьективно есть счастливые жены обычных слесарей из ЖЭКа.... И не нужно им, в общем-то, большего-то... Потому как для них лично большего и нет. Не потому, что они ограниченны, а потому, что они нашли "свое". Т.е. для них лучший муж не "мечта всех женщин", а "подходящий человек". Подходящий именно им потому, что они и себя - знают.
Вот в этом суть вопроса.
ПоляSS
Я должна быть пупом земли, мир должен крутиться вокруг меня. В принципе, я научилась крутить мир вокруг себя. Я счастлива... Я счастлива, но устала от этой гонки. Посоветуйте пожалуйста, особенно гуру-психологи данной ветки, кто способен разобраться в подсознательных мотивах и подсказать как избавиться от них.
Как я понял, сейчас вы стремитесь быть первой и лучшей, у вас это неплохо получается, вы испытываете кайф от этого. Но при этом вы люто ненавидите тех, кто в чем-то, как вам кажется, преуспел больше вас.
А вы чего хотите взамен вашего нынешнего состояния? Перестать участвовать в гонке? Или участвовать в ней, не уставая от этого? Или что-то еще?
ПоляSS
- А в чем усталость-то проявляется?
= А окружающие вас люди (не ваше окружение, а более широкий круг) - признают вас самой-самой? И в чем выражается это признание?


Если быть самой-самой ваша суть - так примите ее. Мощная такая основа движения.

PSS: не гуру, просто люди интересны. :улыб:
Pandenok
Да, вы всё правильно поняли.
Наверное... я хочу прийти к финишу. Успешно обогнать всех. Только финиш для меня - рождение детей. После этого я позволю себе перестать конкурировать. Но дело в том, что рождение детей процесс не быстрый. Это займёт ещё несколько лет. Я не хочу ещё несколько лет жить с периодическими вспышками ненависти. Ведь я понимаю, что это портит карму, здоровье, душевное равновесие. Это может негативно повлиять на эту самую главную для меня цель, отдалить её, и не дай Бог вообще сделать недостижимой.
Pandenok
вот большой вопрос именно в том, испытывает ли ТС кайф от процесса, от стремления... Или у нее "Вспышка удовлетворения на финише" и все? Как по мне, в первом случае, она бы и не уставала особо... Ну или так - усталость бывает очень разной. И когда она от того, что тебе "в кайф" она сопровождается таким удовлетворением, что на нее особо и внимания то не обращаешь... Если же вспышки.... То "некий факт" запускает ненужную гонку... Ни в процессе нет удовольствия ни в результате нет заинтересованности... В противном случае, ТС не был бы нужен вот это "факт"... Женщины желающие стать матерью становятся матерями независимо от того, забеременела их подруга или нет. Женщины, желающие заниматься "каким-то делом", выходят на проф уровень и соответствующий достаток не "назло другим", а потому что это их естественная тяга... Это любимое дело... Люди стремящиеся знать больше - знают и, не редко, помогают другим понять многое, а не просто "узнают" больше других и бегут к другой горе, чтоб взобраться на ее вершину.
Как-то в этом ключе я вижу проблематику.
Баристер
Для меня муж самый лучший именно потому, что он мне подходящий ) Я с ним счастлива. Поэтому я считаю, что победила в этой гонке - многие девушки вышли замуж за "принцев", но по сути несчастны с ними.
ПоляSS
А почему думаете, что рождение ребенка что-то изменит? Вот эта история у многих наоборот обостряется, чтоб теперь уже дети были лутшими... Начинается с заколачивания ребенка кружками и далее по списку...
Фря
Усталость в том, что вспышки ненависти и зависти к более успешным неприятны мне... Ну просто как ведро грязи в душу. Неприятно и всё.
Окружающие признают. Но опять же, тех кто не признаёт, я просто исключаю из окружения. Оставляю тех, кто признаёт меня звездой и аплодирует мне. Коллеги, родственники, друзья. Говорят что я молодец, многого достигла, и т.п.
Баристер
Да, вы всё правильно понимаете. Я испытываю лишь вспышку удовлетворения на финише. А хочу получать удовольствие от самого процесса. Может быть, именно после рождения детей я обрету истинное я - буду получать удовольствие от общения с ними.
Фря
А мош просто болезненное отношение к критике и все? Уж коль скоро, ТС самостоятельно создает среду "поклонников"... Мож проще все и в отсутствии успехов человек создает их иллюзию? При том, что я почти уверен в том, что такой ход мысли сейчас станет пресловутым "ведром грязи в душу".
Смотрите, девочка, у мамы - молодец, в коллективе - полуизгой. Идиоты одноклассники, студенты, учителя, преподаватели... ТС - самая умная, способная, сильная, достойная... Исходно ТС вынуждена общаться "с кем придется" - ну без вариантов это у ребенка, в общем-то, потом подрастает и "жизнь налаживается" на почве формирования круга рукоплескателей.
Баристер
Нет, успехи вполне реальные, никаких иллюзий по этому поводу нет ) А вот к критике отношение очень болезненное, да.
ПоляSS
Причем, повторюсь, и результат то вам не нужен... Т.е. нужен, но он - обобщен... Это "лучшее". Условно, не нужна Вам машина, но вы ее купите первой и дорогой чтоб была лучшая. Квартира - 200 квадратов в центре - ну куда она вам супругом на двоих? Нет, заработаю и куплю. Ну и так далее и тому подобное, подобное вплоть до косметических операций.
Потому и говорю, что нет вот этого "для себя". Т.е. да, именно "статус лучший" - вот это для себя, но этого мало обычно.
А как к провалам относитесь? Взбрыкнет начальник и уволит, муж - налево пойдет (если союз полигамен - иным образом разочарует)... Что в таких случаях происходит?
ПоляSS
Успех... Он такой успех... Я потому и говорю, что важно, чтоб он был внутренним... В противном случае, он относителен... Соизмерять следует с собой... Иначе можно удавиться с собственной ничтожности)))
Баристер
Не-не, до такой степени я не зациклена на "лучшем". Машину вовсе не стала покупать, т.к. при квартире в центре она не нужна. А квартира совсем не 200 квадратов ) Приобретение материальных благ делается скорее с целью достижения комфорта. Чтобы сделать жизнь максимально удобной и подготовить почву опять-таки к рождению детей.
К провалам отношусь так. Сначала возникает паника и дикий страх. Тут важен кто-то рядом, чтобы успокоил и приободрил. Муж, друг. Затем я концентрируюсь на исправлении ситуации. Включаю внутренний каток (а он у меня мощнейший), и начинаю действовать на налаживание ситуации. И тут мне плевать по кому я проедусь этим катком. Люди, обстоятельства - подчиняйтесь мне все, я знаю как лучше. И как правило это помогает.
Баристер
если да, то вот от этого:
Показать спойлер
....У нарциса нарушена саидентификация в результате травмированного собственного "Я" Особенностью нарцистического типа личности является то, что в нем генетически заложенное "Я"под воздействием определенных условий, осталось в зародышевом состоянии, а вместо него, сформировалось навязанное извне "Я", ложное....
Показать спойлер

нужно стараться перейти к вот этому...
Показать спойлер
Может показаться, что у современного человека нет недостатка в желаниях, что он знает, чего хочет, и единственная его проблема — невозможность все свои желания выполнить. Вся наша энергия уходит на достижение того, чего мы хотим, и большинство людей никогда не задумывается о первопричине этой деятельности: знают ли они, чего на самом деле хотят, сами ли они хотят достичь тех целей, к которым стремятся.

В школе они хотят иметь хорошие отметки; повзрослев, хотят как можно больше преуспеть, больше заработать, добиться большего престижа, купить лучшую автомашину, поехать в путешествие и т. д. Но если они вдруг остановятся среди этой неистовой деятельности, то у них может возникнуть вопрос: «Ну, получу я эту новую работу, куплю эту новую машину, поеду в это путешествие, что тогда? Что проку во всём этом? Это на самом деле мне нужно? Не гонюсь ли я за чем-то таким, что должно меня осчастливить, но надоест мне тотчас, едва я этого добьюсь?» Если такие вопросы появляются, они пугают, потому что затрагивают самую основу деятельности человека: знание, чего он хочет. Поэтому люди стремятся поскорее избавиться от этих тревожных мыслей. Они полагают, что эти вопросы потревожили их лишь из-за усталости или депрессии, и продолжают погоню за теми целями, которые считают своими.

Однако здесь проявляется смутное понимание правды — той правды, что современный человек живёт в состоянии иллюзии, будто он знает, чего хочет, тогда как на самом деле он хочет того, чего должен хотеть в соответствии с общепринятым шаблоном. Чтобы принять это утверждение, необходимо уяснить себе, что знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас — это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные. Современный человек готов пойти на громадный риск, стараясь добиться цели, которая считается «его» целью, но чрезвычайно боится риска и ответственности задать себе подлинно собственные цели. Бурную деятельность часто считают признаком самостоятельного действия, но мы знаем, что такая деятельность может быть не более самостоятельной, чем поведение актера или загипнотизированного человека.

Приспосабливаясь к ожиданиям окружающих, стараясь не отличаться от них, человек может приглушить свои сомнения по поводу собственной сущности и приобрести какую-то уверенность. Однако цена за это высока: отказ от своей спонтанности, индивидуальности и свободы. Психологический робот живет лишь биологически, эмоционально он мёртв; он двигается, как живой, но тем временем жизнь его, словно песок, уходит сквозь пальцы. Современный человек изображает удовлетворение и оптимизм, но в глубине души он несчастен, почти на грани отчаяния. Он судорожно цепляется за всё индивидуальное, он хочет быть «не таким, как все», ведь нет лучшей рекомендации для чего бы то ни было, чем слова «это что-то особенное». Нам сообщают имя железнодорожного кассира, у которого мы покупаем билет; сумки, игральные карты и портативные приёмники «персонализованы» инициалами их владельцев. Всё это свидетельствует о жажде «особенного», но это, пожалуй, последние остатки индивидуальности. Современный человек изголодался по жизни, но поскольку он робот, жизнь не может означать для него спонтанную деятельность, поэтому он довольствуется любыми суррогатами возбуждения: пьянством, спортом или переживанием чужих и вымышленных страстей на экране.

Неспособность действовать спонтанно, выражать свои подлинные мысли и чувства и вытекающая из этого необходимость выступать перед другими и перед самим собой в какой-то роли — под маской псевдоличности — вот в чём источник чувства слабости и неполноценности. Сознаём мы это или нет, но мы ничего так не стыдимся, как отказа от себя, а наивысшую гордость, наивысшее счастье испытываем тогда, когда думаем, говорим и чувствуем подлинно самостоятельно.
Показать спойлер

По сути, взращивание себя самого, определение своей сущности, своих желаний, стрпемлений....
Этим можно заниматься, можно и нет, в общем-то... По сути-то все не так уж и плохо... Если заниматься и возможность есть - лучше к психологу, наверное.
Баристер
Сомневаюсь... В статье говорится о недостатке материнской нежности. А у меня наоборот был недостаток отцовской, по причине его отсутствия.
ПоляSS
К провалам отношусь так. Сначала возникает паника и дикий страх...
А как вы себя дико пугаете и впадаете в панику? Можете прямо процитировать, какие мысли в ситуации провала вызывают у вас дикий страх?
Pandenok
.... Можете прямо процитировать, какие мысли в ситуации провала вызывают у вас дикий страх?
не для борда поди?
ПоляSS
Как Вы видите успешного человека? Это атрибутика или внутреннее ощущение? Это сумма результатов или ощущение способности жить так как ему хочется и соответствующая жизнь? Это ощущения контроля над своей жизнью, независимости от внешних факторов, способности преобразовывать мир сообразно своим желаниям, воодушевленность, энергичность, решимость, смелость.... Или же это социальный статус? Счет в банке? Должность...?
Вот в этом разница во многом...
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
Вам важнее "быть" или "казаться"? Мне кажется, на том и усталость, что... Вы накопили достаточно достижений, чтоб задаться вопросом - а зачем? Много сил, много нервов... Да, куча етих... Поклонников... Ну и что? Отсюда же и решение зайти сюда, в общем-то.

Но, повторюсь, я не Гура) Не психолог. Так, мима проходил.
Pandenok
К провалам отношусь так. Сначала возникает паника и дикий страх...
А как вы себя дико пугаете и впадаете в панику? Можете прямо процитировать, какие мысли в ситуации провала вызывают у вас дикий страх?
Уже пыталась задать себе этот вопрос. Он очень сложный. Наверное ответ на него такой - всё пропало, всё рухнуло, меня назовут неудачницей. Я стану больной/бедной/умру и не успею родить детей. И все скажут - ха-ха, прожила жизнь зря. Зря старалась, всё равно ничего у неё не получилось.
Баристер
Да, наверное, не для борда. Мне очень важным показалось, что ТС именно о страхе написала как о главном чувстве в ситуации неудачи. Возможно, здесь и есть причина.
Баристер
Успешный человек - это тот который счастлив. Я понимаю, что можно быть счастливым по-разному. Некоторые люди счастливы, живя в палатке и путешествуя по миру с рюкзаком. Таким людям я не завидую, и не ненавижу их. Я рада за них, считаю их чудоковатыми правда. Я устраиваю гонку с теми, кто пытается быть счастливым по моей шкале - семейного счастья, хорошей работы и денег.
ПоляSS
Да, вопрос правда очень сложный, спасибо вам, что на него ответили - вы очень важные вещи написали.
Дальше я вам здесь задавать вопросы не буду, это неэтично было бы. Если хотите, пишите в личку - с удовольствием пообщаюсь).
Pandenok
Спасибо ) Написала. Но на самом деле могу общаться и непосредственно в теме, всё равно ведь интернет обезличен и тема по сути анонимная )
ПоляSS
Усталость в том, что вспышки ненависти и зависти к более успешным неприятны мне...
Неприятны потому, я полагаю, что у вас сейчас не получается то главное, ради чего вы собственно и затевали эти гонки (ребенок). До этого вы вполне себе успешно решали задачи - работа, учеба, семья, исходя из своей выстроенной иерархии ценностей. Можно сказать, что жизнь катилась по рельсам легко и правильно.
Сейчас то, что раньше помогало - ненависть/зависть как основа мотивации - не срабатывает. Отсюда и мысли о том, что так дальше жить нельзя, и прочее.
Не знаю, если ваша суть - быть успешной, то вам без этого будет невозможно жить. Просто может подкорректировать понятия успешности и критерии успешности и дальше соревноваться.
Баристер
А мош просто болезненное отношение к критике и все?
Ну это конечно присутствует, но это не главное, мне кажется. Мало кто ее любит, а уж принимать ее правильно можно всю жизнь проучиться и так и не достигнуть этого высокого искусства.
А вот выстраивание этакого линейного вектора - "этапы большого пути" как-то настораживает. " Лучший в классе - лучший в школе/вузе - лучший на работе (это еще как-то можно оценить), но "лучший в семейной жизни и детях" - это вообще трудно оцениваемое положение, но ТС как-то умудряется и его "тарифицировать и оценить себя по высшей шкале".
.
ПоляSS
Тяжело, наверное, общаться с теми, кто кажется хуже себя. Как старшеклассница, которая вынуждена играть с дошколятами. Или я ошибаюсь?

Сейчас цель гонки - дети, что будет тогда, когда эта цель будет достигнута? Не так-то просто исключить из жизни то, что служило опорой жизни. Как себе это представляете? Или дальше будете выяснять, у чьих детей оценки и достижения лучше, перекладывая эстафету на детей?

Тоже не гуру. По мне так нужно подумать, чем заменить гонку.
ПоляSS
Вы путаете соотношение "внешнее-внутреннее" и "разные системы ценностей"...
Тот же брак, для кого-то важно быть в браке. Но штамп - не всегда семья. Под семьей можно разное понимать, но каждый что-то да понимает. Я понимаю - союз единомышленников, Вы можете - иное. Но если один человек "процессуалист", а другой "ориентирован на результат", то для первого "распад семьи" проиходит в тот момент, когда становится очевидно, что утрачено единомыслие (в рамках моего понимания семьи), а у другого - когда разъехалиь и получили свидетельство о разводе. Именно потому одни сохраняют брак "из соображений приличия", при это "ходят на лево" и прочее, брак становится похож на потребительский кооператив, другие - нет.
И здесь заметна сложность в разграничении личных потребностей, реально необходимого себе и того, что мы делаем опять же для себя, но из имиджевых соображений. Потому и вопрос про успешность.... Для одних важно быть успешными, для других - казаться... Уровень успешности у человека по жизни - не постоянен, но обвешивая себя некой атрибутикой, мы можем производить соответствующее впечатление. Не знаю, возьмем Подчасову - руководитель СибЭко... Зряплата, думаю, в миллионах (с премиями и бонусами), хороший дом, поди (представления не имею в реале) муж, дети... Казалось бы - жизнь удалась... По формальным критериям типичного комментаатора новостных статей НГС - да, небожитель, чья жизнь вызывает зависть... Но реально-то кто знает как она живет? Чем? Насколько счастлива... Насколько свободна, с учетом публичности (относительной) личности? С учетом ожиданий акционеров и ответственности перед работниками? С учетом многих факторов...
fattycat
да она останется, в общем-то) вопрос только "с кем гоняться и ради чего". Что-то из серии про то, что "единственный с кем стоит соревноваться - ты сам" и стремиться стоит к тому, чтоб самому быть завтра лучше чем вчера.... А не к тому, чтоб быть лучше "Маши, Пети, Тани..." Да кому они, по большому счету нужны? Но для этого как раз и нужно нащупать себя, свою сущность, свои потребности и так далее...
Баристер
Хм. Вроде бы нужно ценить себя независимо от результатов гонки, просто за то, что есть. Базово. А если самооценка зависит от успехов (рано или поздно случится неудача, невозможно же все время только выигрывать), придется периодически вытаскивать себя из глубочайшей ямы.
ПоляSS
Т.е. "обладать" это не обязательно "имущество... Что-то из серии про то, что "обладать властью может только ее носитель", а вот "быть сильным" может каждый. При том, не всегда "носитель власти" - сильный человек, равно как и не всегда человек не наделенный властью - слаб. Сущность - в силе. И человек может ориентироваться "на себя", на свою силу, а может - на "удостоверение депутата". Так вот, это разные вещи. Хотя и то и другое дает определенного рода профит)
fattycat
Ну... Гонка не гонка, а динамика-то сохранится и стремления - будут. Нужно ли к себе относиться позитивно постоянно - не знаю, не уверен. Иногда люди злятся на себя за то, например, что ничо не делают.... Мож и правильно делают?
Баристер
Можно злиться на себя за какой-то поступок, но в целом относиться к себе хорошо. Одно другому не мешает) можно любить ребенка и сердиться на него за что-то.
И вообще, если человек действительно считает себя опупенным, шикарным, неповторимым, то зачем ему сравнивать себя с другими, этими жалкими людишками?) Сравнение, ИМХО, - от неустойчивости самооценки, значит по идее ее нужно укреплять.
fattycat
Хм. Вроде бы нужно ценить себя независимо от результатов гонки, просто за то, что есть. Базово.
Мне очень вот эти стихи В. Берестова нравятся:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей...

Когда ребенка так любят, то и он потом всю жизнь будет ценить себя просто за то что он есть, независимо от "результатов гонки". Но, к сожалению, так не всегда бывает.
fattycat
так в том и суть, о том и пишу... Ее через "опыт" и укрепляют. Человек с крепкой самооценкой, не подверженной радикальным изменениям в силу мнения общественности, тот, кто выработал "себя". Вот он знает как ему хочется жить, зачем... Знает свои собственные цели... идет к ним - он доволен собой и своей жизнью... Он вырабатывает нужные ему навыки... Решает свои задачи... И начхать ему на то, как на это смотрят другие... Но это отказ от "как у всех", даже если твои интересы и задачи пересекаются. Они ни у кого "не как у всех". Везде есть уникальность, если не говорить общими фразами.... А так, Европеец скажет что он "за мир во всем мире" и Араб повторит... Оба скажут правду, но подразумевать будут сильно разное.
Да, мало кто ищет бедности... Да, многие хотят карьеру (тут я распинался уже о том, что она разной может быть... Кто-то в начальство идет чтоб ЧСВ тешить, кто-то деньги ищет, кто-то чувствует в себе задатки превосходного менеджера, кто-то хочет менять концепцию компании...)... Семья? Ну вот они соседние топики про "Результат жизни" и про "Как отпустить человека в паре" - там видно как по разному можно смотреть на вещи... Хотя мы особо и не углублялись, в общем-то.
В остальном - не злость так стыд - тот инструмент, который позволяет заниматься самобичеванием, вызывает желание отвергнуть себя.
Баристер
Не через опыт, увы. Опыт - это панцирь, броня, которая лишь прикрывает эту "базовую уязвимость". И если человека с такой "броней" настигнет неудача, восстановиться будет очень сложно.
fattycat
Деверсификация нужна. Комплексное поражение либо поражение по ключевому вектору - для всех страашный удар... Не спроста же в фин кризисы финансисты летать начинают учиться (в суицидальном плане)... Эт нормально,ИМХО.
Потому и хорошо, когда есть друзья, работа, хобби, семья, что то еще... Провал на работе - да и нихай.. Развод - печально, но... не конец жизни... А если брак и есть вся твоя жизнь - да, конец.
Самооценка растет с достижениями. Достижения есть опыт. Высокая самооценка без соответствующих достижений - пааталогия. Но вопрос в том, что это за достижения и кому они нужны. У бомжа возомнившего себя Диогеном - может быть нормальная самооценка. Просто потому что он лежит там себе в теплотрассе и думает о Бытие :biggrin: Это его внутренний, умозрительный опыт. И его самооценка прочнее самооценки председателя совета директоров, который был назначен в силу родственных связей... Вот тот Бомжарик, он много сильнее может быть. Хотя второй - властнее и живет в большем комфорте и прочее...
Pandenok
Хорошие стихи) Да, к сожалению, не всегда, на собственном опыте знаю) Во взрослом возрасте согласиться с необходимостью базовой ценности, понять ее, и, что самое сложное, прочувствовать может быть очень сложно.
ПоляSS
Да, вы всё правильно поняли.
Наверное... я хочу прийти к финишу. Успешно обогнать всех. Только финиш для меня - рождение детей. После этого я позволю себе перестать конкурировать. Но дело в том, что рождение детей процесс не быстрый. Это займёт ещё несколько лет. Я не хочу ещё несколько лет жить с периодическими вспышками ненависти. Ведь я понимаю, что это портит карму, здоровье, душевное равновесие. Это может негативно повлиять на эту самую главную для меня цель, отдалить её, и не дай Бог вообще сделать недостижимой.
С рождением детей только всё начнется ибо нет более жесткой конкуренции перфекционисток - как соревнование карьерами и успехами детей. Правда дети как правило обречены на затыкание дырок в карме родительницы и ничего хорошего им тут не светит. В принципе многие страдают синдромом отличника и волшебная таблетка - это когда жисть прикладывает твой высоко задранный нос к косяку и ты понимаешь, что есть люди объективно круче тебя, но и ты тоже можешь кой чего сделать если адекватно оценишь свои ресурсы и способности. Если не нравятся крысиные гонки, то просто нужно сойти с круга и постоять годик в сторонке и охолонуть. В конце концов мы работаем, чтобы жить, а не наоборот и "быть самым богатым на кладбище - это не есть самая увлекательная цель жисти"©
ПоляSS
я вообще не гуру (а скорее дуру)), так что посмотрела под другим углом.

Ребенок - Ваш очередной проект и Вы, будучи девушкой умной, поняли, что для беременности мало мотивации и усилий только Ваших и мужа. Объем прочитанной литературы говорит о настрое, позитиве и отсутствии негатива в сторону мира и других, и именно по этой причине Вы хотите на время стать пушистой). А уж потом - посмотрим(. (да? себя-то трудно обмануть, увы(. Имхо у Вас там какие-то комплексы, что любить можно только за что-то - достижения\медали и прочее.

С рождением ребенка начинается другой этап и там обычно все амбиции в 2 раза - свои как мамы и ребенка по сравнению с другими детьми. И тут может случиться ,неожиданное - ребенок будет не таким "the best of the best of the best", как Вы его нарисовали в своей бизнес-плане-жизни. И что? выведите его за круг как недостойного такой мамы? будете ломать?

Сорри, что мой ответ не в Вашем тренде. В свое время мне девочке-отличнице-перфекционистке пришлось понять,что мой сын и я - разные, но любить его от это меньше я не стала.
ПоляSS
Вы все правильно понимаете: плохо ставить себе блок на рождение ребенка завистью и ненавистью к чужим детям.
надо работать с этими моментами вспышек негатива. старайтесь как бы просто пропускать через себя эту эмоцию. думайте, что она не Ваша. типа : опять накрыло. но я справлюсь.

Удачи. Все не так запущено, как может показаться на первый взгляд. Вы все осознаете и наУчитесь контролировать и предупреждать вспышку.
Фря
Сейчас то, что раньше помогало - ненависть/зависть как основа мотивации - не срабатывает. Отсюда и мысли о том, что так дальше жить нельзя, и прочее.
Да, всё верно.
fattycat
Тяжело, наверное, общаться с теми, кто кажется хуже себя. Как старшеклассница, которая вынуждена играть с дошколятами. Или я ошибаюсь?
Сейчас цель гонки - дети, что будет тогда, когда эта цель будет достигнута? Не так-то просто исключить из жизни то, что служило опорой жизни. Как себе это представляете? Или дальше будете выяснять, у чьих детей оценки и достижения лучше, перекладывая эстафету на детей?
Я как-то делала выбор - лучше быть самой крутой среди середничков. А когда на пути попадается яркая личность, я исключаю её из круга общения. Для меня невыносимо быть в чьей-то тени.
Я не хочу переносить гонку далее на детей. Наоборот, хочу избавить их от неё. Создать для них нормальную среду обитания, а в ней уже пусть крутятся как хотят. Например - отдать детей в физ-мат лицей, просто потому, что там как правило доброжелательная технарская атмосфера, кто учился в техническом вузе тот поймёт )) А там в этой школе уже пусть хоть на тройки учатся. Гнать за успехами их не хочу.
Баристер
стремиться стоит к тому, чтоб самому быть завтра лучше чем вчера....
Да. Вот именно этим я и хочу заменить гонку с окружающими. На соревнование с самой собой. Я собственно всегда хотела быть полезной людям, и делать добро. Но не пошла в медицинский вуз, а пошла в технарский... После этого на первое место как-то вышло бабло, а не добро.
пани Анна
Ребенок - Ваш очередной проект и Вы, будучи девушкой умной, поняли, что для беременности мало мотивации и усилий только Ваших и мужа. Объем прочитанной литературы говорит о настрое, позитиве и отсутствии негатива в сторону мира и других, и именно по этой причине Вы хотите на время стать пушистой). А уж потом - посмотрим(. (да?
Да, именно так. Именно поэтому я хочу избавиться от негатива в сторону окружающего мира...