Количество своих не должно уменьшаться?
8672
34
В продолжение одной из предыдущих тем у меня возник вопрос.

Он связан с тем, что пытаюсь донести мысль до некоторых друзей и знакомых. Мысль о том, что для психологического комфорта количество своих не должно уменьшаться.

Под своими предполагаю тех, кто Вас понимает: друзей, родственников, приятелей.

Речь не о конкретных персонах, которые смертны, склонны к переезду и конфликтам, а именно о числе (чтобы вместо ушедших, создать для себя психологический комфорт с новым кругом людей, понимающих Вас и принимающих такими, какие Вы есть.

Я не хочу поучать своих друзей, но, просто некоторые из них начинают "зарываться в раковину", пытаясь по совершенно пустяковым причинам разобидеться на старых друзей и порвать отношения, а некоторые живут с мамами в нежном симбиозе и размножаться не думают. А биологические часы забьют на размножалку и маму скоро заберут...

Вот и интересуюсь мнением форума: согласны Вы с утверждением о том, что "количество своих не должно уменьшаться" или нет.
ЕленаА
Лучше быть богатым и здоровым. И своих побольше.
ЕленаА
какие такие свои? если никто никому ничего не должен...поэтому все "свои" не более чем хронофаги.
ЕленаА
Условия психологического комфорта могут изменяться со временем. Не просто же так человек "зарывается в раковину", видимо в данный момент этот вариант ему больше подходит. Может конечно потом условия поменяются и человек пожалеет, что сократил число контактов, обрубил важные связи, но это его выбор.
ЕленаА
Был у меня один бывший одноклассник, который спустя десятки лет после окончания школы вдруг стал меня поучать, что дескать нельзя вот так взять и бросить всех своих одноклассников, надо обязательно поддерживать с ними отношения, встречаться, выезжать куда-нибудь вместе и т.д и т.п. При том, что мы не общались с большей частью моих одноклассников много лет. Мы были уже чужие друг другу люди. Но он продолжал настаивать, что факт того, что мы провели в одном классе некоторое количество времени делает нас "своими" навсегда. Пришлось тогда его занести в черный список, а потом и вовсе уйти с этого (известного всем, наверное) сайта.
Может быть те, которые "зарываются в раковину" просто переросли Ваши с ними отношения и не хотят их больше продолжать. У них появились другие "свои", другие цели, интересы, потребности и пр?
Отвечая на вопрос в первом посте: нет, не согласна с этим утверждением. На разных этапах жизни разные потребности, разные люди вокруг и разное количество общения.
fattycat
Дружеские, кровнородственные и свойственные связи не обязательно рубить уходя в раковину. Просто говоришь, что вызывать только в случае ЧеПе, а поздравлять только в днюху СМС-ской и спокойно впадаешь в летаргический сон. Эти связные никуда не денутся ибо там уже пройдена точка невозврата. Деловые связи, таки да, нет ножек - нет мультиков© нет дела - нет связей.
ЕленаА
Возможно. Просто физически и душевно тяжеловато общаться с большим количеством людей, поэтому происходит постоянный отсев "своих-не своих". Но это не значит, что если допустим один человек сейчас не доступен для общения, то нужно бежать и где-то добывать недостающего "своего".
У меня получается, что количество приблизительно одинаково, но интенсивность общения с разными людьми разная в разные периоды. (уж простите за тавтологию) :улыб:
ЕленаА
Для
психологического комфорта
вовсе не важен факт численности/размера "круга общения". Это базово, так сказать. Но, вот если лично Вам некомфортно, когда удаляется одна единица и не появляется новой - тут просто реальная проблема - Ваша. Проблема в том, как Вы на эти, в общем-то житейские, обстоятельства смотрите. А, смотрите Вы на них, ИМХО, уж как-то очень... математически что ли.
Я не хочу поучать своих друзей, но
Видимо, Вы это делаете, поэтому они
начинают "зарываться в раковину"
Они не уходят в себя, они уходят от Вас, ибо Вы неутомимо-назойливы. Уж простите за прямоту! :knix:
ЕленаА
меня пугают жесткие рамки вашей теории), считаю, что жить нужно органично существующим в конкретный момент условиям, а не по законам математики. сегодня пусто - завтра густо и это замечательно.
fattycat
Может конечно потом условия поменяются и человек пожалеет, что сократил число контактов, обрубил важные связи, но это его выбор.
Согласна. Это его выбор. Но человечка жалко. Не понимает, почему-то в данный момент, - что все отвернутся, а одному, в конечном итоге, тяжело будет.

А ведь, связи меджу людьми, - как цветы, - перестанешь поливать - засохнут. Сначала кайф от того, что, типа отвязался, Швобода, никому ничЁ не должен... А потом через пару лет начинается, я одинок, никому не нужен, мне пло-о-о-охо.
ЕленаА
По сути, деля мир на своих и чужих Вы невольно накладываете на себя некоторые ограничения. Намного интересней и полезней на мой взгляд общаться с людьми которые идут вперед развиваясь по жизни.
ЕленаА
если "поливать" все связи из прошлого, то не останется сил на связи в настоящем, а будущее знать не дано
Хохотунчик
Но, вот если лично Вам некомфортно, когда удаляется одна единица и не появляется новой - тут просто реальная проблема - Ваша. Проблема в том, как Вы на эти, в общем-то житейские, обстоятельства смотрите. А, смотрите Вы на них, ИМХО, уж как-то очень... математически что ли.
У меня такой проблемы нет. У моих знакомых есть. Так как я являюсь достаточно взрослой и разумной, то связями не разбрасываюсь. Отношусь к близким осторожно и уважительно.

Видимо, Вы это делаете, (поучаете) поэтому они начинают "зарываться в раковину. Они не уходят в себя, они уходят от Вас, ибо Вы неутомимо-назойливы. Уж простите за прямоту! :knix:
Вы меня не поняли. Проблема, которая меня беспокоит, не в разрыве связей непосредственно со мной.
Со мной связи не разрывали. Я, к собственной радости, не являюсь неутомимо-назойливой (ума, слава Богу, хавтает :knix:).

Проблема состоит в том, что у меня есть достаточно близкие знакомые, которые к середине жизни начали резко сужать круг общения и посылают в сад... большую часть близких друзей, которые посмели сказать что-либо неосторожное.

Вот я и думаю - как это так, то неразлей вода, ..цать лет вместе-привместе, а тут: "Эту больше видеть не хочу (из-за ерунды ИМХО)" Про ту не упоминайте.. !!! И всё с мамой-да с мамой. А вторая такая же всё с сестрой-да с сестрой (старше ее на 10 лет.
ЕленаА
Проблема состоит в том, что у меня есть достаточно близкие знакомые, которые к середине жизни начали резко сужать круг общения и посылают в сад... большую часть близких друзей, которые посмели сказать что-либо неосторожное.
Че тут обсуждать то, кризис среднего возраста или обычный климакс со всеми вытекающими...
ильич
До климакса еще прыгать и прыгать....

А в кризис среднего возраста обязательно близкими друзьями расшвыриваются???
ЕленаА
Вы помните эпизод сказки "Снежная королева" в котором девочка Герда попадает к волшебнице, которая сделала так, что девочка перестала ощущать движение времени, у неё в садике было вечное лето.
А потом, когда девочка из садика вышла - поздняя осень, дождь, ненастье, ветер. А время-то потеряно.

Наблюдаю подобный эффект и в обычной жизни.. Людей "примораживает" в определенной стадии и ситуации и они перестают чувствовать что уходит время и умирают социальные связи.... И вывести их из этого состояния очень сложно.
ЕленаА
Вот я и думаю - как это так, то неразлей вода, ..цать лет вместе-привместе, а тут:]
Бывает, наступает такой период, когда действительно кажется, что этот человек тебе духовно чужой. Через какое-то время либо связи восстанавливаются, либо действительно люди чужие. Ну, люди взрослые, если захотят восстановить отношения - то восстановят, а если им действительно не надо?
Люди меняются на протяжении жизни, если они дружили в детстве-юности, то не значит, что до старости будут неразлей вода. Возможно, они в жизни пошли в разные стороны, то что вам кажется ерундой, им как нож острый.
Фря
Люди меняются на протяжении жизни, если они дружили в детстве-юности, то не значит, что до старости будут неразлей вода. Возможно, они в жизни пошли в разные стороны, то что вам кажется ерундой, им как нож острый.
Согласна с Вами во многом. Спасибо.

Но почему у многих количество друзей (по молодости-юности) не переходит в количество родных, которых можно отрегулировать самому??

Вот если Ваш друг начинает увлекаться гонками на мотоцикле со скоростью 200 км/ч и более, ведь его же будут предостерегать, что он может разбиться!!

А если он начинает разменивать возраст деторождения на карьеру-прогулки и финтифлюшки и, при этом, еще от близких друзей и родни уходить "в раковину", то это неопасно и нечревато. И преостерегать его никто не будет!!!!

У нас разрушены какие-то социальные механизмы, обеспечивающие стабильность общества и его воспроизводство. Нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав. Не прав перед своим будущим и будущим свое нации. Что этот путь - дорога в тупик, где темно и грустно. Где одинокая старость человека, который никому не нужен ни морально, ни физически.
ЕленаА
У меня в свое время сложилась такая ситуация. Нас пятеро подруг, дружим со студенческих лет уже 26 лет. И все эти года все праздники : дни рождения, дни рождения детей, НГ, 8 марта, 23 февраля, пасхи, масленицы, девишники всевозможные на разный лад, открытие дачного сезона, закрытие дачного сезона.......мы вместе. Так вот в один прекрасный день я открыла для себя то, что не хочу больше их видеть. Не то что бы я их больше не любила или они стали мне чужими в раз, нет, просто мне хотелось поблагодарить их, сказать спасибо за прекрасные годы моей жизни с ними, но я хочу перелистнуть страницу романа моей жизни и пойти дальше без них. Я хочу больше уделять внимание моим близким, моей родне, возможно новым знакомым. Почему меня посетили такие мысли затрудняюсь ответить, возможно депрессия скрытая или еще чего, но с тех пор стараюсь ограничивать свое пребывание в их обществе.
ЕленаА
Жизнь такая к сожалению, одни уходят другие появляются (если человек по жизни развивается и растет конечно).
ЕленаА
Но почему у многих количество друзей (по молодости-юности) не переходит в количество родных, которых можно отрегулировать самому??

Вот если Ваш друг начинает увлекаться гонками на мотоцикле со скоростью 200 км/ч и более, ведь его же будут предостерегать, что он может разбиться!!

А если он начинает разменивать возраст деторождения на карьеру-прогулки и финтифлюшки и, при этом, еще от близких друзей и родни уходить "в раковину", то это неопасно и нечревато. И преостерегать его никто не будет!!!!

У нас разрушены какие-то социальные механизмы, обеспечивающие стабильность общества и его воспроизводство. Нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав. Не прав перед своим будущим и будущим свое нации. Что этот путь - дорога в тупик, где темно и грустно. Где одинокая старость человека, который никому не нужен ни морально, ни физически.
Конечно нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав, потому что в таких вопросах единой для всех правды не существует. Есть свобода выбора, которая несет за собой ответственность. И если результатом выбора будет одинокая старость - что ж, таков был жизненный путь этого человека, его сознательный выбор.

Ведь даже в примере с гонками - ну имеет право заниматься человек этими гонками, если он не нарушает закон, это его сугубо личное дело. Взрослый человек понимает, чем рискует. И если единожды можно сказать "я беспокоюсь за тебя, это очень опасно", то надоедать и вдалбливать свою точку зрения явно не стоит. Просто потому что человек сам решает, как проводить свое время. Аналогично и с "возрастом деторождения".
ЕленаА
А если он начинает разменивать возраст деторождения на карьеру-прогулки и финтифлюшки и, при этом, еще от близких друзей и родни уходить "в раковину", то это неопасно и нечревато. И преостерегать его никто не будет!!!!
Во-первых, неизвестно, что он там найдет в этой раковине - может тишину и покой, к которому стремился, может тоску и депрессию, может вдохновение.
Во-вторых, путь жизненный человек проходит сам, и выбор свой делает сам, и последствия этого выбора он тоже ощущает сам. И общество (ближайшее или далекое) может только одобрить или не одобрить этот выбор. кстати, это и есть механизм (один из) регуляции поведения человека.
ЕленаА
Так как я являюсь достаточно взрослой и разумной, то связями не разбрасываюсь. Отношусь к близким осторожно и уважительно.
Вспоминаем механику из курса института. Любая связь отнимает у тушки одну степень свободы, которых всего 6 (шесть). Получается если обрасти связями, не деловыми контактами, а именно связями, то тело становится недвижимым в пространстве. А время то тикает и утекает по этим самым связям хронофагам.

Да, некоторые надеются на родню и друзей, что типа помогут в трудную минуту. Утопия. у каждого своя жизнь. Да все помнят, что ты помогал и поддерживал, но это был твой выбор, а не кредит.
Да, некоторые доят друзей и близких, которые им кажутся более успешными. Но это только усугубляет инфантилизм и отталкивает доноров.

Поэтому если человек не является изначально частью какого-то клана, то лучше так и продолжать жить свободным от всех этих мутных обязательств. Дружить когда дружится, общаться когда общается и не делить мир на своих и чужих.

Увы после отмены крепостного права и отмены рабовладения своих уже не поиметь. Это я как потомок Кафских работорговцев говорю, а они понимали толк в своих)))
ЕленаА
Нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав. Не прав перед своим будущим и будущим свое нации. Что этот путь - дорога в тупик, где темно и грустно. Где одинокая старость человека, который никому не нужен ни морально, ни физически.
Про старость Вы очень оптимистично, поскольку она может и не наступить.
И от одинокой старости есть только один надежный вариант – материальная база, когда ты гарантированно сможешь обеспечить себе и уход и анимацию, если будешь в них нуждаться.
Все остальные варианты (с детьми/без детей; с мужьями-жёнами/без мужей-жён) сомнительны.
И не вижу смысла задерживать в своей жизни людей, дороги с которыми разошлись – независимо от того, как они называются (кроме родителей и брата, конечно).

про нацию вообще смешно - самонадеянно считать свои гены настолько ценными, чтобы произносить такие громкие слова.
Alippa
Да, некоторые надеются на родню и друзей, что типа помогут в трудную минуту. Утопия. у каждого своя жизнь. Да все помнят, что ты помогал и поддерживал, но это был твой выбор, а не кредит.
Помнят - это одно, а любят - это другое. "Даю, чтобы ты дал" - это еще та, старая латинская поговорка.
Но я за то, что "я даю Вам свою любовь и заботу и не требую ничего взамен. Однако, если близкие будут проявлять заботу и любовь ко мне, - то я не буду возражать".

.. если человек не является изначально частью какого-то клана, то лучше так и продолжать жить свободным от всех этих мутных обязательств.
Согласна с Вами полностью.

Однако ничто не мешает настрогать свой небольшой симпатичный кланчик, если, конечно, со строгалкой проблем нет.
Пинкола
Про старость Вы очень оптимистично, поскольку она может и не наступить.
Ой, у меня вокруг полно моральных старичков, которые в свои 30 лет еле ноги волочат.

И от одинокой старости есть только один надежный вариант – материальная база, когда ты гарантированно сможешь обеспечить себе и уход и анимацию, если будешь в них нуждаться.
Аниматоры и сиделки - это чужие люди. У них нет к объекту обслуживания любви и приязни.

И бабло - объект нестабильный на 100%. Оно может как увеличиваться, так и уменьшаться. Никто не гарантирован в его незыблемости.

..про нацию вообще смешно - самонадеянно считать свои гены настолько ценными, чтобы произносить такие громкие слова.
Мне просто с генами повезло. Такое бывает.
ЕленаА
Аниматоры и сиделки - это чужие люди. У них нет к объекту обслуживания любви и приязни.
Это, как раз таки плюс, ибо, специфические вещи должны выполнять специалисты, которые выполняют свои обязанности профессионально, без привнесения эмоций, как хороших так и плохих. Ну, мешают часто эмоции даже в таком, казалось бы простом деле, как уход за стариками.
И бабло - объект нестабильный на 100%
Подозреваю, что Алиппа имел ввиду не деньги в чистом виде, а, именно материальную базу со всеми составляющими.
ЕленаА
Нестабильный, но стабильнее привязанностей. Помните, наверное, "Пляж" с Ди Каприо, там есть очень показательный эпизод с судьбой персонажа, которого ранила акула и ему не повезло умереть сразу. Его друга, правильно умершего своевременно, похоронили с соответствующей ситуации светлой печалью.
и это маленький экскурс в коллективное бессознательное, в нём нет ничего обидного для человечества - это просто отработанный эволюцией механизм выживания вида. Не приносящее пользу и слабое должно утилизироваться; в современных условиях для этого иногда достаточно забвения.

Конечно, не стоит оскорблять близких, друзей и референтную группу подозрениями на эту тему и точно не стоит считать людей хуже, чем они есть.
Но я очень не хотела бы проверять их реакции, попав в такую ситуацию (хотя это не всегда от нас зависит, конечно).
PS про гены я вовсе не имела в виду Вас.
ЕленаА
Аниматоры и сиделки - это чужие люди. У них нет к объекту обслуживания любви и приязни.
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чорт возьмет тебя!"©
ЕленаА
Однако ничто не мешает настрогать свой небольшой симпатичный кланчик, если, конечно, со строгалкой проблем нет.
настрогать мало. Клан это прежде всего жесткая структура с внутренней иерархией и вертикалью. Подчинение всех личных хотелок интересам клана. Думаю в наших реалиях это практически утопия, чтобы с нуля, без вековых привычек и построить клан. Да и зачем. Детей лучше отпускать иначе они будут просто несчастливы.
ЕленаА
Может это человек так же жалеет вас? Не нужны значит ему эти связи на данный момент времени. Вы судите по себе
ЕленаА
Вообще я может и согласна, что нужно создавать свою жизнь с новыми людьми и идти дальше. Но как-то странно звучит мысль о том, что вместо ушедших должны прийти новые люди.... Меня это напрягает. Хотя может и правда, но мне кажется, что дело вообще не в количестве людей, так называемых "своих", а в самом общении. Друзей может быть не много, но очень хороших. Смотря чего хочет сам человек...
ЕленаА
А в кризис среднего возраста обязательно близкими друзьями расшвыриваются???
Дружба - она как любовь...там точно так же случается, что "разлюбил" или понял, что отношения исчерпаны и быть вместе больше не интересно или что ты дружил, а тебя просто использовали.
NikiNi5
Вообще я может и согласна, что нужно создавать свою жизнь с новыми людьми и идти дальше. Но как-то странно звучит мысль о том, что вместо ушедших должны прийти новые люди.... Меня это напрягает. Хотя может и правда, но мне кажется, что дело вообще не в количестве людей, так называемых "своих", а в самом общении. Друзей может быть не много, но очень хороших.
Да я топик завела, имея ввиду под "своими" преимущественно родственников, но и друзей конечно же тоже.

Не хотят некоторые мои друзья размножаться. Им кажется, что прожив полжизни, они как-бы живут "начерно", черновик пишут. А потом начисто сочинение перепишут - и все будет отлично. А дети в этом чистовике либо откладываются на удаленную перспективу, либо не предусматриваются вообще. При этом мне за них страшно. Разъяснительную работу проводить опасаюсь, а как повлиять - не знаю. При этом, с моей маленькой дочкой подруги водятся с удовольствием. А на вопрос: "Когда нашей девочке подружку подарите" отвечают "Ой, дети - это так сложно и ответственно!!!" Да, блин, кто в каком университете им вдолбил в башку про гиперсложность и гиперответственность!!! И я прихожу к выводу о том, что некоторым бабам высшее образование, второе высшее образование, а тем более ученая степень - просто вредны. У них ценности с ног на голову переворачиваются и "псевдоученость" картину мира меняет.

(При этом, не подумайте, что про ученых баб - это я от зависти. У меня коллекция дипломов, сертификатов и свидетельств имеется. Время и усилия на их получение были потрачены. При этом и знания и корки пригодились в жизни).
ЕленаА
А на вопрос: "Когда нашей девочке подружку подарите" отвечают "Ой, дети - это так сложно и ответственно!!!"
А думаете, они вам признаются, что чайлд-фри? :улыб: Ну в качестве варианта, почему нет.

В моем неблизком окружении есть несколько дам возраста 45+- без детей (ситуации разные у всех). Ну не производят они впечатления осознавших как много они потеряли, что детей не завели. Ну нет и нет, жить-то надо. Вот например, я бы сокрушалась, что не уехала по молодости за границу жить.

В любом выборе есть куча за и против.