КОМПЬЮТЕРНАЯ АДДИКЦИЯ
5258
19
Тут в ссылке прорабатывал тему аддикций, и что выяснил:
КОМПЬЮТЕРНАЯ АДДИКЦИЯ
Особенности пребывания в виртуальной реальности таковы, что для некоторых психологических типов оно оказывается предпочтительнее жизни в физической реальности. Для таких людей сетевая идентичность - это осуществление мечты, неосуществимой в реальности, мечты о силе и могуществе или о принадлежности и понимании.
Вот теперь сижу и думаю, что же делать (как лечиться в смысле).
ильич
а зачем лечить то, что делает людей щастливее?
Alippa
Да скоко их вон блаженно щастливых по земле то шастает с засоренным до нельзя подсознанием...
ильич
Да скоко их вон блаженно щастливых шастает с засоренным до нельзя подсознанием...
И что, всех поймать и осчастливить запрЭтом комп включать????
ильич
Ну раньше они в свои грезы, книги и выдуманный мир уходили, теперь в сеть. Если не хватает сил покорить реальный мир, а хочется, то покорим виртуальный.

А что реально страшного для человека и общества вы видите в этой аддикции?
ильич
Вот теперь сижу и думаю, что же делать (как лечиться в смысле).
Лечиться нужно только тогда, когда виртуальный мир полностью заменил реальный. Когда Вы превратились в засохшее существо с длинными руками, которое кроме "мышкоблудия" ничем заниматься не может.

Вот не поверю, что это про Вас!

А если человек посредством чего-то удовлетворяет свои потребности в идентичности, признании и понимании - то это неплохо. Удовлетворенный человек гораздо счестливее неудовлетворенного!
ЕленаА
Ни к чему это, а вот осмысление на мой взгляд конечно надобно!
Фря
Я то собственно кто, а вот у ЦП в книжке это все подробно прописано.
ильич
Вот теперь сижу и думаю, что же делать (как лечиться в смысле).
ИМХО, можно уехать туда, докуда провода не достают, и пожить там. Колоть дрова, носить воды из колодца, читать при свечах... Если полегчает и мир заиграет новыми красками - то была аддикция, которая мешала жить. Если же не полегчает и все равно будет хотеться вернуться в виртуальный мир, то значит это личный выбор из множества вариантов на тему "как проводить время")
ильич
Да скоко их вон блаженно щастливых по земле то шастает с засоренным до нельзя подсознанием...
и пусть шастает, кому они мешают? Ну сдерете Вы с них зеленые очки и Изумрудный город превратится в грязные занюханные Ново-Локотки
fattycat
В деревню, в глушь, в Саратов... Летом в поместье разумеется.
Alippa
и пусть шастает, кому они мешают?
Тут чисто вопрос времени... Хотя для примера можно недавнии Египетские события привести, об информационной составляющей майдана поразмышлять и т. д.
ильич
Чему быть, того не миновать. У нас всех харизматиков еще при дядющке Джо выкосили на 500 лет вперед и теперь у нас будет тихо даже если ЖКХ поднимут в 100500 раз (ттт)
ильич
об информационной составляющей майдана поразмышлять
Вон помнится как сейчас в 1917 году радио-то не у всех было с телефоном, а 2 революции за год тоже откуда-то взялись.
Alippa
Ваши бы слова, да богу в уши...
Фря
Так поэтому с 1905 года и готовились да и печатное слово помогало, а сейчас просто этот процесс ускоряется в разы.
ильич
Раньше люди доверяли волхвам, потом газетам, теперь сетевым гуру, завтра какому-нибудь "мелофону" будут доверять. Поэтому сеть, компьютер, Интернет - это просто инструменты.
А власть пусть смотрит в оба, если не хочет революций.
Фря
Тут как раз и вопрос о том, кто голосует на выборах, или адекватные самодостаточные люди, или одурманенные очередным сетевым гуру зомби.
ильич
Ну борьба за адекватность и самодостаточность начинается задолго до того, как люди узнают про сеть и компьютер.
А может - пусть лучше зомби, а то эти самодостаточные такие непредсказуемые... :улыб:
Фря
Как Вам лично будет угодно. В саде так в стаде, да и безопасней как бы (есть шанс что не первым съедят).