Как правильно уговорить маму
11682
27
В общем такая ситуация - мать и дочь (взрослая, старше 30). Трехкомнатная квартира в долевой собственности. Дочь хочет вести полноценную личную и дружескую жизнь, но на разговоры о размене мама встает в штыки (ты меня хочешь бросить помирать в нищете и прочие дурацкие высказывания, не имеющие отношения к реальности плюс у мамы есть еще и сын). Как уговорить маму разменяться? Какие доводы использовать? С чего правильно начать разговор? Посоветуйте.
Дочь хочет вести полноценную личную и дружескую жизнь
Ну дык пусть снимет хату. устроится на работу и ведет себе. Зачем родительницу с хатой напрягать? Это её жилье, даже если и формально в долевке. Про сына я вообще не понял. Ну есть и есть.
Уговорить легко, если человек в результате мены:
а) ничего не теряет (имеющийся уровень жилищных условий)
+
б) что-то приобретает/улучшает/повышает уровень

На что можно разменять вашу трешку, не ухудшая условия жизни вашей мамы?
На 3 комнаты на подселении?
На 3 однокомнатные в области?
Сколько вы готовы вложить в размен, что бы сохранить имеющийся уровень удобств всех собственников?
Готовы ли другие собственники вкладываться в вашу идею?
Я слегка неправильно преподнесла информацию. У сына есть жилье, он уже забрал свою долю бабушкиной недвижимостью. Разделить надо только между матерью и дочерью (продать - маме однешку, дочке студию). Сын имеется - в плане того, что есть кому помочь маме и кроме дочери.
Она зарабатывает от силы тысяч 25, какой съем :dnknow: Смысл платить за чужое, когда есть свое? Плюс тогда надо будет еще и мамину квартплату платить, потому что там пенсия даже не 10 тыщ. А квартплата 4-5. Все деньги отдавать за жилье, в чем тогда будет радость жизни?
а сейчас кто реально платит за жилье 4-5 тысяч?
А почему Вы думаете, что мамины "дурацкие высказывания" не имеют отношения к реальности? Просто это мамина реальность. Не забывайте, что у старшего поколения несколько другие взгляды и на жизнь, и на семью, и на отношения между детьми и родителями. Раньше, если дети хотели устроить свою личную жизнь, они приводили своих женихов/невест под родительский кров и учились уживаться вместе, продолжая уважительно относиться к родителям и заботиться о них. И отношение к недвижимости у старшего поколения совсем иное - видимо уж больно нелегко она тогда доставалась. А тут дочь хочет отжать часть квартиры, даже не имея мужа или жениха - естественно у мамы ощущение, что её хотят просто бросить. И потом, вести быт вдвоём в одной квартире - это куда дешевле, чем в двух порознь, так что и опасения насчёт нищеты не так уж необоснованны, особенно, если, как Вы говорите, пенсия меньше 10 тысяч. Ну и наконец - не на пустом же месте сформировалось убеждение у мамы, что как только дочь поселится отдельно, то она её бросит. Видимо девочка по жизни больше брала, чем давала. Так что, если уж устроить свою жизнь без того, чтобы посягать на мамину квартиру - вообще не вариант, то прежде чем начать использовать словесные доводы, дочери видимо надо пересмотреть своё поведение, чтобы мама перестала сомневаться, что она нужна и будет нужна всегда, независимо от того, где будет жить.
СЕ ЛЯ ВИ
За трёшку платят. У меня бабушка одна осталась в трёшке, и хотя немалая часть пенсии уходит на комуналку - она так дорожит этой квартирой, что когда я собиралась отселяться, у меня язык не повернулся даже намекнуть ей на размен. Сама выкручивалась. И тоже при з\п 20-25 )))
Латута
она так дорожит этой квартирой, что когда я собиралась отселяться, у меня язык не повернулся даже намекнуть ей на размен
есть и вполне рациональное объяснение - пожилому человеку вытряхиваться с привычного места со скарбом на новое может быть просто не по силам (ни психологически, ни физически)
СЕ ЛЯ ВИ
И это тоже, разумеется. Но на этом я не стала акцентировать внимание, т.к. у авторши речь идёт о маме, которая при 30-летней дочери вряд ли сильно пожилая, и теоретически конечно могла бы "вытряхнуться". Просто как-то это... непорядочно, что ли. Одно дело, когда родители/бабушки/дедушки сами предлагают помочь с жильём, а давить, выпрашивать... Не знаю.
Она зарабатывает от силы тысяч 25, какой съем :dnknow: Смысл платить за чужое, когда есть свое? Плюс тогда надо будет еще и мамину квартплату платить, потому что там пенсия даже не 10 тыщ. А квартплата 4-5. Все деньги отдавать за жилье, в чем тогда будет радость жизни?
какое своё? Своё - это когда заработал и купил - это своё, а хата родительская. Вот помрет (ттт) и дочка найдет себя в завещании, то будет в некотором смысле её, а пока " не трожь -не купил"© А за маму не надо переживать - будет туго, продаст купит себе двушку или приютит студентку и этой добавки как раз хватит на квартплату, тем более, что у одиноких пенсионеров есть право на субсидию по ЖКХ.
Найти друга\мужчину с квартирой.
К маме не приставать!
а сейчас кто реально платит за жилье 4-5 тысяч?
Дочка платит, разумеется. Не мама же. А зимой там бывало и по 6500...зачем переплачивать за лишнюю площадь, где никто не проживает? Сейчас за две квартиры меньше платят, чем за одну большую.
Что значит найдет себя в завещании? У дочки давно есть свидетельство о собственности на половину квартиры. Которую фактически она и содержит, потому что маминой пенсии хватает только на лекарства и немного еды.

Вообще я не просила рассматривать какие-то моральные стороны вопроса - этично или нет. Вопрос был в том, как уговорить поделикатнее. Только один человек дал совет по теме. Остальные ушли не туда. Никто никого бросать не собирается...просто возникла необходимость разделиться. Ибо вместе жить уже невозможно.
Найти друга\мужчину с квартирой.
К маме не приставать!
Она не хочет замуж. Просто жить отдельно и водить кого пожелает в гости. При маме это как-то неудобно делать и многие отказываются, а жизнь то проходит...
Что значит найдет себя в завещании? У дочки давно есть свидетельство о собственности на половину квартиры.
Ну пусть продаст эту половину раз приспичило. Уговорить не получится ибо нет никаких выгод для матери - одни минусы.
Объяснения тут не эффективны. Мама, как и вы, имеет массу вторичных выгод от существования на одной территории. Поскольку инициатива ваша, вам следует, прежде всего, переработать собственные ВТ. Как только вы начнете избавляться от своих, начнется продвижение к обмену. По сути вы именно по этому не можете договорится с ней с мамой.
Начните с ответа на вопрос «Зачем?». Зачем вам жить отдельно от мамы? Как правило, человек спотыкается уже на нем. «Тогда я смогу найти достойного мужчину и выйти замуж» – поскольку вы можете найти мужчину, не разменивая жилье, движение к размену будет заблокировано. «Тогда я, наконец, смогу стать взрослой и сама отвечать за свою жизнь», вероятно, найдет поддержку в вашем бессознательном.
Чтобы понять, о чем я говорю, закройте глаза, представьте, что впереди есть точка, где вы стали жить в своей квартире. Теперь представьте, что есть два стража, которые перегородили вам путь. Ваша задача объяснить им, почему они должны пропустить вас к решению. Бессознательное не врет, и пока достаточные условия не будут выполнены, вы будете каждый раз работая с этой задачей оказываться перед преградой.
Надо задать условия. Хочу разменять нашу с мамой квартиру. Я хочу свою квартиру, и Я хочу жить отдельно от мамы с любимым и любящим меня мужчиной – это все совершенно разные итоговые условия достижения примерно одной цели и не все предполагают размен трешки.
Задать когда вы хотите достичь этой цели и т.д.
Будет большим плюсом отработка созависимости с мамой.
Мамин сын - вам не брат? Может, заручиться его поддержкой, вместе объяснить маме, что вы ее не бросаете, будете так же платить за ее квартиру, помогать продуктами, приезжать, чтобы помочь с уборкой.
И не думайте, что вы из-за мамы не можете устроить личную жизнь. Эти мысли ведут в тупик.
Да не хочет ТС жить с мужчиной) Просто хочет жить отдельно чтоб "делать чоХочет дома"))) Чтоб водить гостей, ходить голой, нажрацо вдюпель , уснуть в коридоре и с утра не испытывать чувства вины, чтоб приходить домой в 4 утра с воплем - милый дом, а не проходить по стенке в спальню :biggrin:
Дочь, если бы прям полноценно считала долю своей - поступила бы так, как говорит Алиппыч, продала бы долю и всех дел. Полноценно своей считала бы, если бы натурально приобрела из заработанных средств. В таких случаях, мамы, обычно, не против) Мама чаще ведет себя как собственник в ситуации, когда недвижку получила она "от завода", а приватизировали потом "на всех прописанных") Думаю, Алиппыч считая этот расклад и сказал, что, хотите жить отдельно - ждите наследства или сымайте квадраты) Ну или бирите ипотеку или ищите мужчину с квартирой... В общем, не лезьте в ту недвижку, которая чисто морально - Вами не заработана))) И ежели предположить корректность домыслов, созависимость тут вообще ни причем. Просто мать считает квадраты своими и пилить их желания не имеет) И, во многом, она права)))
Рассмотрите вариант по соседству) Жизнь через стенку позволит жить одновременно и вместе и по соседству) При этом, если мать переживает за содержание - заключи договор пожизненной ренты с иждивением... Тогда вообще вся недвижимость сразу переходит тебе в собственность..
Типа, пара студий на соседних этажах (пусть не студий - не суть). 1 Ваша потому, что доля, вторая - в обмен за пожизненную коммуналку+набор продуктов+уборка... Не знаю - сами согласуйте пакет. Если мамо боится непорядочности - это страховка. Если Вашей несостоятельности (если она считает, что сама опекает Вас, держит в узде) - не выгорит. В последнем случае - пока на ногах твердо стоять не будете - не выйдет, а коль встанете - Вам оно и не нужно будет... От такая вот история, думаю.
Баристер
мать считает квадраты своими и пилить их желания не имеет
и не имеет возможности их оплачивать. по-моему, семья - это ВЗАИМОпомощь и учет интересов всех членов.
elvalia
Учет интересов, в данном случае, это согласие на совместное проживание и возможность выбора комнаты проживания)
Традиция состоит в том, что дети растут в отчем доме и уходят. В данном случае, дете говорит - идтить мне некуда, потому давай пилит родовое гнездо) Патриарх (маман, в данном случае), вопрошает - а не дать ли тебе дита по лбу деревянной ложкой?)))) Хочешь жить со мной? Живи. Не хочешь - квартирантов пущу в свободные комнаты и буду жить одна. Так будет и проще и надежнее.
Баристер
у каждой семьи свои традиции, не забывайте. в одних семьях родители понимают, что им уже не нужна трешка, содержание которой обходится к тому же в половину твоего месячного дохода, а ребенку нужен свой уголок, и спокойно разменивают трешку на две однешки. а в других -- родительскую квартиру продают, а постаревших патриархов таскают по разным родственникам и квартирам (((
я за то, чтобы искать разумный компромисс.

сама я из "съехавших" на вольные хлеба, маму никогда не смогла бы из ее квартиры начать выгонять. но ситуации разные, люди разные, мамы разные. одной традиции для всех не существует.
elvalia
Да по разному бывает, не вопрос) Краеугольным, в данной ситуации, является вопрос отношения матери к ребенку. И оно именно и есть как к ребенку, в моем понимании. Судя по реплике о том, что "ты меня хочешь бросить помирать в нищете", мать именно так видит ситуацию. Что дочь не сможет ей оказывать необходимую помощь. И не важно что скажет дочь в такой ситуации. Мать не видит ее "светлых перспектив", да и своих - тоже. Просто вот так - ну хоть как-то держатся вместе и жилье более ли менее приличное, а что потом то будет? Из 1 трешки в центре (простенькой) можно получить 2 1-ки на окраине... Это существенно ухудшает жилищные условия. Просто автоматически, от приемлемых до убогих, в плане именно матери.
Нужно детализировать картинку так, чтоб видно было не только "я хочу свалить от маман в свой угол", но и чтоб маман там чего-то разглядела. Уж если не выгоду, то приемлемые условия жизни. Потому предлагал рассмотреть вариант проживания по соседству, если для мамы это важно... по сути, можно даже вместе жить... Сдавая вторую квартиру посуточно, чем компенсировать ряд расходов. А в те дни, когда ТС реально нужна недвижимость - она ей может пользоваться... Варианты разные есть, но их думать нужно. Думать подробно, чтоб было понятно "что и как потом будет?". Вот это предложение - мне нужен угол, потому размен... Если чо брат поможет... Вообще не предложение))))
ннп
Любовница со своим жильем-это очень хорошо. Отбоя от мужчин без своего жилья не будет :ха-ха!:
а брат, что не помогает матери? хоть и живет отдельно , а может мама просто не хочет остаться одна
А на перспективу вашего съезда на съемное жилье мама как бы отреагировала, гипотетически? Ведь тогда бы денег на мамину квартплату перестало хватать...
Хорошая_Девочка
Для начала можно и на съеме пожить, а не доводить до размена, в конце концов, было бы желание съехать