Очередной пост
4883
19
Привет, психологи, знатоки и к ним примазавшиеся.
Обращаюсь к вам за помощью.
Мне хорошо за 30, ребенок, неудачный (или удачный, но в прошлом) брак. Внешность средняя, скорее неприметная, в детстве-юности говорили даже, что страшная. Хотя бывший муж наоборот утверждал, что красивая. Получается, "на любителя".
Беспокоит, что не ощущаю себя женщиной. Для меня никогда это не было проблемой, только недавно задумалась.) Я не умею флиртовать, загадочно улыбаться, да и вообще улыбаться незнакомым. Относительно недавно (долго тренировалась) вообще научилась людям в глаза смотреть, все больше при разговоре отводила. Не понимаю "язык тела" и не владею им. Одеваюсь скорее просто и удобно, чем красиво и стильно. Вообще не понимаю, как это - стильно. "Боюсь" незнакомых людей, замыкаюсь, долго привыкаю. Зато когда привыкну, то не закрываюсь, кроме некоторых жизненных периодов.
Почему задумалась: понравился на работе один человек (чисто внешне, а как подойти заговорить и т. п., я не знаю), он меня не замечает, возможно, в этом причина? Или замечает, но не нравлюсь.
Можно ли этому как-то научиться вот всем этим женским штукам? И надо ли?
По традиционным советам из интернета/от подруг/из книг и т.п. как-то все комично выходит, ненатурально, неестественно.
Anniya
Можно ли этому как-то научиться вот всем этим женским штукам?
можно

И надо ли?
не надо
Alippa
Спасибо за внимание. Вы ведь мужчина? Почему считаете, что не надо? И откуда знаете, что можно?))
Может дурацкий совет - обновите гардероб. Не за тем, чтобы модно, стильно, а за тем, чтобы ново. Это, как ни странно, на мироощущение тоже влияет (позитивно).
Будете сами себя позитивно ощущать и другие будут внимание обращать.

П.С. Лично я, даже когда просто новые штаны купил, на улице себя королём чувствую.
Александр.....
Почему дурацкий, норм. Как раз пришлось все обновить на пару размеров (меньше)). Спасибо.
Правда, вот именно какое-то негативное мироощущение у меня редко, обычно связано с пмс. Обычно я просто думаю о своем и погружена в себя, нейтрально.
Anniya
Может, вам на танцы какие-нибудь походить поучиться пластике. Что-нибудь женственное. Восточные, стрипластика, латино...
Ну и одежда, конечно, влияет на привлечение внимания. Людмилу Прокофьевну вспомните.)))
Anniya
Анна, так вы уже выложите нам свою фотографию, мы сами и решим:) а то и подмажем что нибудь по внешности:)
А то и жён ха тут найдёте)
dfegdrdd
Ну, мне кажется, вы перепутали форумы. Я не просила подсказок по внешности. Пластику делать в любом случае не буду, поэтому приходится жить с тем, что имею. И жениха не нужно, мне нравится конкретный человек. Так что, извините, не вижу смысла выкладывать в общий доступ свою фотографию.
Флорида
В студенчестве пробовала, танцы вообще никак не идут. У меня плохая пространственная/механическая(?) память, я движения не запоминаю. Тут еще фактор такой, что в окружении незнакомых людей особо не расслаблюсь.
Anniya
А почему считаете, что его привлекут "всякие эти женские штуки"? Он оказывает знаки внимания более женственной коллеге?
Что вообще о нём знаете? Круг его интересов?
Anniya
Сами-то хотите быть общительной, стильной, ходить в неудобной, но в женственной одежде? Или все только ради того человека?
Anniya
В моей ИМХЕ, нужно не "загадошно улыбаться на курсах пикаперов", а разбирать свои проблемы коммуникаций со специалистом... И не для конкретного МЧ, а именно для себя...
Баристер
а разбирать свои проблемы коммуникаций со специалистом...
Проблем то и нет скорее всего, есть индивидуальные особенности. Которые иные "спецы" вообще не видят и всех под одну гребенку чешут))
rops
ну э.... не знаю... как по мне если человек испытывает неловкость и не читает языка тела это проблема... А в секасе как? Типа, это "исходная стеснительность", которая проходит со временем? Или це на постоянку...? Я не столько про "умение загадочно улыбаться же". Я тут скорее вижу закрытость, стеснение себя, опасение чего-то, попытку сокрыть что-то (видимо, себя). Потому не танцуем, потому не смотрим в глаза и вообще, лучше бы как-то "подальше ото всех быть". Эт не интроверсия какая нифига... Впрочем, я то и не психолог, да и написано чуть-чуть.. Но мне думается, что в данном случае, наши "саветы" будут бесполезны.
Anniya
Почему задумалась: понравился на работе один человек (чисто внешне, а как подойти заговорить и т. п., я не знаю), он меня не замечает, возможно, в этом причина? Или замечает, но не нравлюсь.
Можно ли этому как-то научиться вот всем этим женским штукам? И надо ли?

Конечно надо, это ваша жизнь, вы хотите быть ее хозяином или путь она как у большинства проходит мимо.
Научится, конечно, можно, вопрос в том, как учится? Если взять большинство курсов общенья и обольщения, это в основном коммерческие проекты. Обратитесь к психологу, за вашей скромностью и нерешительностью стоят вполне конкретные бессознательные причины, и это будет эффективней.

Смотрите что вы здесь написали, что бы меня зацепило, условно вероятные причины и направления работы:
Мне хорошо за 30, ребенок, неудачный (или удачный, но в прошлом) брак.
- Неудачный опыт в прошлом, надо переработать.
Внешность средняя, скорее неприметная, в детстве-юности говорили даже, что страшная. Хотя бывший муж наоборот утверждал, что красивая. Получается, "на любителя".
-Низкая самооценка.
Беспокоит, что не ощущаю себя женщиной.
-Проблемы с гендерной идентичностью.
Я не умею флиртовать, загадочно улыбаться, да и вообще улыбаться незнакомым.
Относительно недавно (долго тренировалась) вообще научилась людям в глаза смотреть, все больше при разговоре отводила.
-Проблемные родители, как мать так и отец, надо переработать.
Не понимаю "язык тела" и не владею им.
-Проблемы с кинестетикой, надо убрать, возможна скорая психосоматика.
Одеваюсь скорее просто и удобно, чем красиво и стильно.
-Опять проблемы гендера.
Вообще не понимаю, как это - стильно. "Боюсь" незнакомых людей, замыкаюсь, долго привыкаю. Зато когда привыкну, то не закрываюсь, кроме некоторых жизненных периодов.
-Возможно наличие на психотравматического опыта.
Почему задумалась: понравился на работе один человек (чисто внешне, а как подойти заговорить и т. п., я не знаю), он меня не замечает, возможно, в этом причина? Или замечает, но не нравлюсь.
-Низкая самооценка.
Можно ли этому как-то научиться вот всем этим женским штукам? И надо ли?
-проблемы с внутренним ребенком.
По традиционным советам из интернета/от подруг/из книг и т.п. как-то все комично выходит, ненатурально, неестественно.
-Проблемы бессознательные, вы их пытаетесь решить сознательно, поэтому и не выходит.
Антоха_Иванов
Странно, что тетка с подобным анамнезом, если поверить Вашему разбору, ваапче была взмужем и родила ребенка. С таким букетом ей впору забиться под плинтус и забыть про всех и в первую голову про интернет с нами-советчиками
Anniya
Так это нормально. Большинство русских женщин фригидны по моим наблюдениям.
rbc_
Ваша выборка достаточно велика и репрезентативна?
rbc_
Так, может, и не в женщинах вовсе проблема?)
Anniya
По вашему описанию я наоборот бы сказал, что вы очень женственная)