Одиночество это навсегда
24352
75
В очередной раз побродил по сайтам знакомств. Ну не не дано. Это такое испытание одиночеством. Я не без минусов, но высокий симпатичный мужчина. Даже подробнее не буду говорить. Просто не дано мне кажется некоторым людям найти пару и они должны переживать это. Ну или не переживать, но все равно по факту переживать такой опыт.
vasily17
Это не "дано—не дано". Это бизнес сортировки. Примерно, как холодные продажи по телефону. Когда на 100 звонков 90 отказов сразу, и 10 "я подумаю". Из этих 10 "подумавших" 1-2-3 готовых на сделку, но не сразу. По обстоятельствам, которых вы не знаете. КПД паровоза, короче.
vasily17
Способность к личной автономии - ценный фактор.

Просто надо искать свой стиль контактов с окружающими.
Может просто доминирующий стиль в обществе не подходит. В конкретном обществе.

Но можно найти менее массовые стили, но зато более качественные.

Разумеется, много зависит от локального пункта обитания.
По идее, менее всего проблема эта в столицах.

Но и Новосибирск достаточно развитый город.
vasily17
Что значит не дано? Вы предлагаете свою кандидатуру и нет отзывов? Или Вы перебираете местный контингент дам и никто не нДравится?
Alippa
Можно взять в качестве психологической поддержки какое-нибудь хорошее произведение искусства. Лучше - современное

Например английский сериал "Шерлок". С кимбербатчем.
Там заглавный герой постоянно характеризует себя как - социопата. И подчёркивает - не психопата, а социопата.
Фильм сделан основательно. Судя по всему - характер осовремененого Холмса разрабатывался с участием психологов. Там много чего навертели и довольно грамотно.

Ну так вот - просмотр сериала в качестве терапевтической процедуры для социопатов. Там даже у Холмса бывают кризисы, но он с честью выходит.
Spirit
ну не знаю, лечить что-то телевизором, это, ИМХО, как тушить сарай бензином
Alippa
Ну а как ещё через форум давать советы?

"Шерлок" для социопатов вполне приемлемое зрелище.
Приемлема жизненная позиция.

В первоисточнике у Конан-Дойла - Холмс это кокаиновый наркоман. Близко к оригиналу его изобразил актёр Дауни-младший.

А в сериале это молодой интеллектуал. Ну, с некоторыми проблемами, которые он преодолевает. Ну так - на то она и драма, чтобы смотрели.
И пример брали - Шерлок такое преодолел, а тоже преодолю!

В социопатии наверное главный спасительный козырь - интеллект.
Без интеллекта в этом случае детерминированно плохо...
vasily17
А что ищем то?
Родственную душу? Сэкас? Жилетку?
Как дошли до жизни такой что решили что Вам нужно с кем-то спариться?
vasily17
Я опытный специалист по сайтам знакомств и оценкам анкет :спок: Шлите в личку ссылку на вашу анкету, расскажу, что не так.
VikaRi
специалист - он по определению опытный ибо специалист, но бывает рядовой, а лучше когда старший или ведущий))) как в том анекдоте про экономиста КарлУ Маркса и тётю Соню - старшего экономиста..., но я предпочитаю экспертов — они круче, но дороже(((
Alippa
Опыт 10 лет :secret: Серьезно, кто может сказать объективнее, чем женщина, которая пересмотрела и перечитала тысячи мужских анкет?
VikaRi
процесс - ничто, результат - всё
Spirit
ИМХО, совершенно наоборот, и людам с зачатками социофобии (именно социофобии, а не социопатии, ибо социопату общество нафиг не нужно, а социофобу и хочется, и колется) подобные сериалы брать в пример ни в коем случае не нужно. Ведь в фильмах все эти Шерлоки, Хаусы, менталисты - хамло, однако их ценят и с ними дружат, ведь они не просто хамло, а ещё и специалисты с уникальным набором знаний и навыков. Но в жизни, во-первых, настолько высокий уровень профессионализма достижим лишь единицами, большинство умнейших людей все же заменяемы, во-вторых, далеко не всегда подобные гении нужны начальству, поскольку середнячок без выкрутасов лучше встроится в систему, ну и в-третьих, даже при всем уважении к профессионализму и высочайшему уровню интеллекта мало кто захочет дружить с подобным хамлом, и общение не будет выходить за рамки рабочих взаимоотношений. В плане личной жизни подобные персонажи привлекательны лишь для мазохистов, и то для особо двинутых. Поэтому в жизни киношные штампы могут сделать только хуже, если человек начнет им следовать.
fattycat
Ну, примеры для подражания и должны быть качественно мощнее, чем те, которые берут его в качестве ориентира.

Кстати, психолог для пациента тоже должен обладать авторитетом.
Ведь он работает только словом и образами.
В отличии от психиатра психолог не употребляет химию и физиотерапию. Где начинаются такие процедуры, психология заканчивается. И психиатр может не обладать никаким авторитетом у больного. То есть - обладает это хорошо, не обладает значит так получилось.

Сейчас продвигают несколько проектов со значительной психологической нагрузкой. "Шерлок", "Доктор Хаус", "Гарри Поттер" и т.п.
С политическими перспективами, кстати.

К тому же, я думаю, Шерлок и Хаус совсем не хамы.
Хам это тот, кто стремиться оскорбить достоинство человека. Ничего подобного у этих персонажей нет.

Просто они воспринимаются как эгоисты.
А также - прямолинейны в общении.
Ну что такое социопатия? В частности - нежелание выполнять мелкие повседневные ритуалы в общении. Он их понимает, но они ему кажутся пошлыми. Поэтому он обычно начинает рационально, но прямолинейно себя вести. Что воспринимается многими как грубость. Но это не так.
Или всё-таки пытается их выполнять, но у него получается неуклюже и карикатурно в силу внутреннего неприятия, что ещё хуже влияет на ситуацию.

Нечто похожее, когда попадаешь в чужую незнакомую этническую среду.
Свои стереотипы не работают и даже вызывают у окружающих неодобрение.
Ну так культурные люди начинают вести себя как роботы.
Spirit
Лично я думаю, что авторитетом для человека должны обладать родители и учителя в детстве, во взрослом возрасте комфортнее общение на равных, чтобы авторитет не "давил", в том числе и в кабинете у психолога. Но вполне допускаю, что кому-то и во взрослом возрасте может быть нужен учитель, гуру, наставник.
Опять же, это живые люди, а не персонажи. Подражание персонажам практически всегда немного комично и искусственно, просто потому, что в воображении автора мир уже не соответствует реальности в полной мере. Проблема в том, что в жизни все более спонтанно и непредсказуемо, и такому типу как Шерлок вряд ли попадется мягкий и всепрощающий Ватсон.

К тому же, я думаю, Шерлок и Хаус совсем не хамы.
Хам это тот, кто стремиться оскорбить достоинство человека. Ничего подобного у этих персонажей нет.
Не соглашусь с определением хамства, хамство - это прежде всего неуважительное отношение, пренебрежение, зачастую являющееся крайней степенью эгоизма (хамы на дорогах, например). В том числе есть неприятный вариант хамов-правдорубов: "- Марин, ты беременна штоль или разжирела просто? Чё обижаешься, я ж правду сказал". Иногда хам не может и/или не хочет понимать, что он хамит, тем более что для подобного нужно приложить некоторые усилия и отказаться от некоторой выгоды, к примеру, безнаказанному выбросу агрессии. Соответственно, Шерлок и Хаус - вполне себе хамы, часть привлекательности которых как персонажей заключается именно в том, что они с лёгкостью высказывают все, что обессудится, и хамят с детской непосредственностью, вроде бы не желая оскорбить.
Насчёт мелких ритуалов в общении, к примеру, рукопожатия. Социопату все равно на общественные нормы, в первую очередь ему важна собственная выгода, а не мнение окружающих. Соответственно, не будет он эти ритуалы делать, чтобы только других порадовать, однако, если потребуется для личных целей, вполне успешно и красиво сделает, и пофиг ему будет, пошло или не пошло (потому что "пошло" - это оценка, на оценку окружающих социопату плевать, а себя любимого-единственного оценивать нет смысла). А вот то, что вы описываете, вполне себе социофоб, с идеалом в голове насчёт общения, страхом сделать "не так" этот "дурацкий" ритуал, а также невозможностью выполнить элементарную программу действий, доступную куда менее интеллектуально развитым людям.
fattycat
Ну, если человек обращается за психологической помощью, то он по смыслу хочет, чтобы в значительной мере его проблемы решил кто-то другой, более компетентный в данной ситуации.

То есть - по меньшей мере помощника будут уважать и доверять ему. В этом смысле - авторитет.

Ну а персонажам можно и не подражать. Но принять в расчёт полученную информацию. Хотя бы по принципу - в этом что-то есть. Или - ситуация экзотическая, но идея мне нравится.

Что касается хамства, то в основе таких поступков лежит намерение кого-то оскорбить, унизить. Что обычно и удаётся при такой постановке вопроса.

А в разбираемом примере никаких желаний оскорбить нет.
В худшем случае это то, что называется бесцеремонность. То есть поведение без церемоний, даже если нет желания оскорбить.

Но обычно это вызывает не чувство оскорбления, а чувство - досады.

Но вообще - да. Взрослому человеку следует более тонко оценивать обстановку, даже если есть намерение сказать правду. Ведь правда может быть не нужна тому.

Или как сейчас говорят - фильтровать базар! :улыб:
vasily17
Прочитала, захотелось как то откликнуться, но каково же было мое разочарование когда автор, написав всего один пост больше разговаривать не захотел. Чтобы понять вашу проблему и помочь в ней разобраться информации о вас недостаточно. Вопросы вам очень по существу написали. Но с другой стороны, возможно этот стиль вообще характеризует ваши отношения с женщинами. Если это так, то проблема понятна. Если проще сказать, то бывают такие люди, которые при намеке на более близкий (или эмоционально глубокий) контакт—убегают. Боятся раскрываться, хотя возможно сами этого внутри желают.
VikaRi
И в какие измеримые результаты конвертируется 10-летнее сидение на сайтах знакомств? Вот так, чтобы конкретно-практические, а не воображаемо-мечтательные. Результаты, разумеется.
телепузик
Тут уж кому как повезет. Хотя зачем все эти виртуальные знакомства, может у вашей половинки вообще компа нет.
телепузик
Отношения завязывались. Значит, результат был :злорадство: Что обязательно прям взамуж - такого условия в топе нет. Познакомиться. И я про то же.
VikaRi
если не взамуж то на фига? просто познакомиться дело 5 минут в онлайн если не кривой. немой. слепой или просто убогий
Alippa
5 минут, ага...если учесть, что мне из 68 мужиков понравилось только пять :biggrin: и не факт, что это взаимно. Знакомство с интересным человеком это долгий и сложный процесс.
VikaRi
Вика, ты меня пугаешь! Откуда такой перфекционизм? Зачем долго и сложно знакомиться с интересным человеком? Ты, что его приручаешь как Маленький принц Лиса?
Alippa
На сайтах знакомств другие технологии. Там не как в реале. 90% тех, кто тебе пишет, это всякая шелупонь, которую отбрасываешь, не глядя. Из 10% кто остался, половина не подходит по возрасту, внешнему виду, не имеет фото и тп. По сути остается не более 5% от общего числа. И из них надо найти того, кому приглянешься ты, а он тебе. Вот такой сложный и длинный путь.
Это по жизни увидели друг друга и все, судьба :knix: У автора просто терпения не хватило. Он не понимает, как на самом деле на СЗ сложно. Это только кажется, что легко.
VikaRi
ну да, нормальные герои всегда идут в обход©)))
Alippa
Здесь есть две стороны проблемы. Первая, на сайтах знакомств действительно много трудных персонажей. Негодный контингент, в общем. И какой-то фильтр нужен. Формальные способы отбора, сделанные программистами, работают или плохо, или никак.

Вторая проблема. Публика на СЗ часто имеет низкую толерантность к особенностям предполагаемой пары. И высокие социальные стандарты. 80% принцев и принцесс, и очень привередливых.

В целом, эти проблемы легко решаются в оффлайне. Но ботву убедили, что сайты знакомств—это круто. Если есть массовая проблема, то наверняка кто-то сделает услугу, которая якобы проблему решает. И возьмет за это деньги, так или иначе. Но, не факт, что проблему решит;) Просто бизнес, и ничего личного.
VikaRi
90% тех, кто тебе пишет, это всякая шелупонь, которую отбрасываешь, не глядя. Из 10% кто остался, половина не подходит по возрасту, внешнему виду, не имеет фото и тп. По сути остается не более 5% от общего числа.
Прям анекдот напомнило "А ты что, второй раз не захочешь?"
Для тех кто не знает
Показать спойлер
Две подруги в баре сидят. Мужчин хочется. Одна спрашивает
- Сколько у тебя парней в телефоне
- 32
- Звони всем, приглашай
- Зачем всем-то?
- Половина не придет, останется 16. Из них половина напьется, останется 8. Из них половина не понравится, останется 4. Ну вот, два тебе, два мне.
- А зачем мне 2?
- А ты, что, второй раз не захочешь?
Показать спойлер
leona
Ради интереса, залезла на сайт знакомств, 5 лет не была. Одни и те же рожи. Кое-кому даже написала, типа опять, на выданье сидишь.
leona
Это не анекдот, это реальность :biggrin: Иногда в пятницу вечером выпью бокал красного и начинаю искать компанию...половина знакомых мужиков типа не могу, другие уже заняты. Надо тоже 32 номера набрать для надежности :злорадство:
В очередной раз побродил по сайтам знакомств. Ну не не дано. Это такое испытание ...
Я в поисках второй половины года три (с перерывами) по сайтам знакомств бродил. Хотя изначально думал, что в месяц уложусь. )))
Всех мало-мальско интересных (мне) пересмотрел, со многими общался, встречался.
Не развлекаловка, скажу я вам, иногда тяжкий (психологический) труд. :yes:
vasily17
Побродили по сайтам и все, "навечно одинок"???
Я тоже в очередной раз залезла и через неделю удалилась. Не мое это.
Хотя с бывшим мужем и познакомились на СЗ лет 12 назад.
А в чём лично у вас «не моё»?

Для примера, в чём я вижу преимущества СЗ:
1. Люди приходят туда с определенными целями, эти цели публично озвучивают/прописывают. Размещают фото и информацию о себе. Уже этим они говорят, что контактны. Они готовы общаться (хотя бы первоначально).
Фактом размещения анкеты, люди дают понять, что уже готовы к знакомству, они сделали первый шаг к этому. Это большой плюс СЗ. Это не как в троллейбусе подойти и сказать – вы мне очень понравились, давайте знакомиться... и в 99% получить отлуп уже в самом начале.
2. Никто на СЗ не требует от тебя принятия сиюминутного решения (однозначного «да», или категорического «нет»). Всегда есть время на подумать, вернуться при необходимости к диалогу (или не возвращаться). То есть защитная дистанционность при этом всё-равно остаётся.
У меня нет определенных целей, кроме как пообщаться. Из общения и все остальное может вырасти. А когда к тебе так, с конкретной целью, причем в 90% случаев не слишком приличной, огорошили... оно, конечно, забавно даже в чем-то, но так вот, минуя общение, я не готова. Ну, и, почитывая анкеты, понимаю, что едва ли смогу или захочу этим "четким" требованиям соответствовать.
С троллейбусом тоже сложно, конечно. Не знаю даже, как отреагировала бы сейчас, наверное, все зависит от того, понравился ли человек.
Мне никто непристойностей и неприличностей на СЗ не предлагал. ))
Если вы мужского пола, то неудивительно. Я-то женского:улыб:
Да ясно. Я потому закорючки в конце и поставил.
Для примера, в чём я вижу преимущества СЗ:
1. Люди приходят туда с определенными целями,
таки это же и недостаток. Выборка получается изначально списфическая, группа людей со строго определенными целями и как среди них искать что-то отличное?
Надо искать изначально совпадающих с тобою в целях, а уж потом между совпадающими в отличиях разбираться.
Ну а по серьёзному, заявленные там цели, довольно условны. И вне зависимости от написанного, девушки в большинстве ищут там серьёзности, а мужики развлекаловки. Поэтому и возникает когнитивный диссонанс.:улыб:
Вот ещё! Искать))) Им взамуж нужно. пусть они и ищут
Ну, к определённым годам и у мужиков потребность обжениться возникает. А чтобы за тебя молча выбор не сделали, приходится и самому искать (въедливо вникать в происходящее).
Серьезный подход в знакомствах не работает. Работает несерьезный. Игра, импровизация. А серьезно РСП ищут очередного оленя, чтобы повесить на него свои кредиты и детей от предыдущих браков. От это пипец как серьезно. Но покажите мне мужчину, которому нужна такая "серьезная".
С моей стороны был всегда серьёзный. И как я выше писал, это была не развлекательная прогулка, а психологический труд. ))
Поправлюсь. Подход у меня был серьёзный, а вот методы знакомства/общения были вполне несерьёзные (непринуждённые и улыбчивые).
Ну, к определённым годам и у мужиков потребность обжениться возникает. А чтобы за тебя молча выбор не сделали, приходится и самому искать (въедливо вникать в происходящее).
это если на домработницу с кухаркой не заработал
Не, это сугубо потребительский подход.
С содержанием двух штатных единиц на указанных должностях у меня конечно возникли бы фин.сложности, но я без них сам себя прекрасно обстировал, отглаживал и откармливал.
Наследников захотелось (не от кухарок с домработницами).
vasily17
Да я уж забил на все. Умирать одному, значит так и быть. Не перед условной Викой с Плехановского жм же вытанцовывать.:улыб:Давно пофиг на все.
Наследников захотелось
упссс... да этого добра набежит если будет что наследовать, со всего глобуса соберутся
Про "наследников" неправильно выразился. Детей имел ввиду. Думал, что они цветы жизни (пока их у меня не было).
нет не цветы, но инвестиции, а с ними всегда риски
Alippa
Наследников захотелось
упссс... да этого добра набежит если будет что наследовать, со всего глобуса соберутся
vasily17
Не надо лезть на Новосибирский сайт знакомств.Особенно не высоким.Есть другие города,а тут одни понты.Да и к одиночеству можно привыкнуть.