Опасны ли неоправданные надежды и стоит ли их разрушать?
3932
8
Вот если ничего больше не конкретизировать, достаточно ли информации для того, чтобы появились какие-нибудь мнения?
savwchuk
зависит от парадигмы носителя этих самых надежд, если чел выдержит встречу с реальностью. отрефлексирует и сможет идти дальше, то лучше порушить, а если полезет в петлю, то лучше с бульдозером не рисковать.
Alippa
Если бы существовал способ узнать, что лучше для конкретного человека - сойти с ума в процессе ожидания того, что никогда не произойдет, или сразу в петлю, было бы намного проще.
savwchuk
Великий Гудвин, навсегда покидая Изумрудный город, рекомендовал остающимся жителям своего города никогда не снимать зеленых очков. Поэтому извне разрушать иллюзии нужно только тогда, когда НЕ разрушить нельзя. Но и наводить тень на ясный день без подобной оговорки, тоже преступление. (в моей ИМХЕ). А сойти с ума самому - это не самое страшное, часто это просто защитная функция организма или физиология. Свести с ума, а потом с этим жить, жить с этим человеком рядом - намного паршивее.
Alippa
Спасибо, Вы мне очень сильно помогли.
savwchuk
Ну разрушить в принципе невозможно, если человек не хочет, чтобы его лишили надежд. Будет усиленно сопротивляться попыткам переубедить, и даже при встрече с реальностью может ее (реальность) отвергнуть.

Опять же мир многоцветный - не факт, что надежды именно неоправданны, возможно надежды сбудутся не на 100%, а на 70%, ну и т.д.

Я пришла к выводу, что каждый должен попробовать сделать то, что он хочет, вне зависимости от того какой будет результат. Но! Если дело касается близких людей - свои соображения я изложу в любом случае, если мне кажется, что будут катастрофические последствия в виде вариантов развития событий.
savwchuk
Могут быть и опасны и не опасны, всё зависит от личности надеющегося. Поэтому что для одного хорошо, для другого - смерть©
Насколько лабильна психика, насколько духовно развит человек, кто он по психотипу - анализ этих и десятков других качеств личности только прояснят ответ на ваш вопрос.
Думаю надо больше информации.

Есть слабая надежда что прилетят инопланетяне и наладят у нас экономику. И надежда женщины что бывший мужчина одумается, поймет как она его сильно любит, и вернется, разведется (поставьте свой вариант).

Две надежды, но у них совершенно разные характеристики. С первой можно жить и оптимистично смотреть в будущее. Во втором случае уходит время, молодость, энергия, здоровье, нереализованные планы, упущенные возможности. И лучше перестроить то что стоит за этими надеждами и идти дальше.

Есть и третий вариант, реализовать надежды, но с инопланетянами он не прокатит.
savwchuk
когда переживала тяжелое расставание с очень близким мне человеком (мужем), начала немного интересоваться буддизмом и в общем поняла, что множество обид и проблем можно избежать, если не строить ожиданий изначально. так-то это разрушительная вещь очень и если неосторожно относиться к своему психическому здоровью, то можно до много себя довести...