trym
сначала мы живем с родителями, потом родители живут с нами, пока ничего иного не придумали и даже наличие разнообразной недвижимости сие не меняет...ну если канешна не сдавать детей в детдом, а родителей в богадельню
Alippa
И правда...только последнее не наш не вариант.
trym
Если вы не хотите уезжать и оставлять маму одну на пенсии, то можно обсудить с ней вариант - продажи квартиры, студии, взятие ипотеки вами и покупки большой квартиры (4-5 комнатной), где у каждого будет своя комната и договориться о правилах общежития. Alippa правильно говорит, что еще немного и за мамой нужен будет уход и присмотр.
Alippa
согласна, если ТС ничего не хочет менять, тогда нужно наладить отношения с мамой, больше внимания и уважения, больше благодарности, ведь живет она в ее квартире и на ее условиях. И не воспринимать помощь как должное, тогда возможно они достигнут взаимопонимания.
trym
trym, а давайте встретимся в реале и пообщаемся ? , как Вам идея :улыб:
trym
А 6,5 - 7 т.р. на аренду комнаты в секционном общежитии вы из бюджета можете выкроить?
Да, не отдельная квартира. Да, всё-таки коммунальное проживание. Но дистанцирование от мамы произойдёт, и в этом плане вы будете чувствовать себе уверенней.

А в вашем гос.бюджете случайно не компенсируют частично аренду?
увалень
Вы пришли сюда с БЗ, мои проблемы Вас точно не волнуют)
Александр.....
Спасибо за идею, но на общий сан.узел, душ и кухню я не согласна - можете закидать меня тапками
trym
А домашние животные есть сейчас?
Если нет, возьмите кошку / собаку, причем котенком / щенком, я вас уверяю, они такое будут вытворять по молодости, что ваша мама сразу согласится на ваш переезд (или сама переедет). Сам щас с щенком воюю)) он уже мне полквартиры разнес :biggrin:

А вообще, многие со мной не согласятся, но если у бабушки есть своя студия и свой мужчина - ну, по-хорошему, живи там себе на здоровье, тем более не одна. Внучка и дочка будут благодарны за оставленную жилплощадь, и всегда тебе в более позднем возрасте помогут, когда будет нужно. По крайней мере, будь я на том месте, так бы и сделал. Но, согласен - не обязана, вопрос исключительно доброй воли.
frensis
Есть кот, мы с ним пришли, она его и так терпит. Был как то разговор про собачку, кончился скандалом. Животных бабушка любит чисто теоретически)
Пурга
на самом деле очень сложно дать какие-то действительно дельные советы, ведь мы можем только гадать, но к сожалению реальной информации очень и очень мало

но форум в любом случае может дать общение
на 20 тысяч сейчас не прожить вдвоем, особенно с ребенком, вернее наверное просуществовать можно, но это не жизнь
увалень
Вы правы, форум даёт возможность обсудить с посторонними людьми личные проблемы без последствий, послушать несколько мнений и вариантов, бывает же зациклишься, а со стороны совсем по другому всё выглядит.
trym
Добрый день!
Мне очень жаль Вас и вашего ребенка в такой патовой ситуации, но Вы в западне. Вам никто не поможет. А решить всё самой у Вас материальных ресурсов нет. Смешно читать "найди мужика...!", ага, вот прям щас и сразу найдет, а что, кому-то шибко нужны обременения...? Свои дети мужикам не нужны, где уж тут чужие будут нужны.
1. Мамаша Ваша хитро....пая, да, "никто ничего не должен", ну,тогда и с Вас взятки гладки- "досмотр/уход" пусть осуществляют те, кому жильё достанется от неё.
2. Где Ваш отец...? Где отец Вашего ребенка...?? Почему они не пошевеливаются...?
3. А как жИ квартиры "бабушек"...где все они...??
4. Может отдать дочь отцу...?? Пусть узнает почём фунт лиха. А то хорошо так: баба с дитём ушла с вещами, а он такой весь свободный, в новую жизнь без ребенка.
qwerty_qwerty
это всё полумеры, нужно радикально и окончательно решить вопрос с мужиками. Аннигилировать всех к японской маме, имущество отобрать и раздать женЧинам, пострадавшим от извечного геноцида самцов и перейти на партеногенез, тем более, что китайцы уже научились, обещали поделиться технологиями...не бесплатно...., но доступно
qwerty_qwerty
Здравствуйте!

про мой дочерний долг - не обсуждается, больше некому.
дочь ни при каких обстоятельствах и условиях не оставлю и не отдам - сразу говорю)
отец завел новую семью, когда мне лет семь было, у него сейчас там "семеро-по-лавкам", мне не светит) те бабушка и дедушка тогда же "отвалились", а мамины вскоре умерли...квартиру тогда забрало государство.
Alippa
:biggrin: как Вы глобально! отобрать и поделить! :спок:
trym
Но вот видите как: Ваши права детские и жилищные были сразу же нарушены и их никто не отстаивал из самых близких ("отец", "дедули/бабули" и даже гос-во- квартира "уплыла"), так ситуация повторяется сейчас с Вашей дочерью. Поколениями.
qwerty_qwerty
так в России живем, вон моих предков так даже шлёпнули и ВСЁ отобрали, тоже "права нарушили и так поколениями". Как страшно жить(((©
qwerty_qwerty
с таким инфантильными рассуждениями окажетесь на дне быстрее чем осознаете это. У человека в руках много ресурсов появляется, когда он на себя надеяться, если не сидит на ровной попе, а что-то думает, развивается, предпринимает.
qwerty_qwerty
ну почему, в той квартире и живем, которую маме на семью тогда давали и она по суду нам досталась после родительского развода, гос-во в ней и на меня метры определило, а отцу комнату дали. Это сейчас, если я в ипотеку не залезу по самую пенсию (как бы ни было тяжело), ну или удачно замуж не выйду (что на грани фантастики, конечно), то скоро уже моя дочь будет ломать голову - как бы свалить?
trym
...Я не смеюсь над Вами и не ёрничаю, поверьте. И не обвиняю "чё сидишь ровно на...опе, пахать надо". Все мы знаем, что пахать надо.
Эти Ваши проблемы они неподъёмные для Вас, в своём окружении из моих знакомых женщин, их так никто и не решил в течение всей жизни (тунеядцев нету).
qwerty_qwerty
Не вижу никакой западни. С зп в 30к плюс алименты вполне можно снять или купить в ипотеку жилье, конечно скромное, но все же отдельное.
А родители взрослым дееспособным детям действительно ничего не должны, они уже итак вкладывались на протяжении примерно 20 лет, пока дитё не выросло.
fattycat
Я как уже 2 раза бывший ипотечник могу сказать, что на 30 + предположим, 5 алименты = 35 000 на ДВОИХ (один из которых - растущий, учащийся и т.п. ребенок) ипотека это очень тяжело.
fattycat
да тут даже не про должны, тут мамулю бы сберечь, её здоровье (ттт) явно же нервничает, а это вредно. Родители когда уже не могут сами что-то реально дергаются пока не скажешь: "Ша! Будет так и так. Я решил! все свободны!Живем по этому плану" А неопределенность и попытки с ними что-то обсудить. Это путь в никуда. Тут нужно уже определяться и принимать решение главе семьи. Всё ИМХО