nskstrannik
Я как уже 2 раза бывший ипотечник могу сказать, что на 30 + предположим, 5 алименты = 35 000 на ДВОИХ (один из которых - растущий, учащийся и т.п. ребенок) ипотека это очень тяжело.
Конечно тяжело. Я уже тоже 2 раза бывший ипотечник, полностью согласна. Просто исходя из условий это лучше, чем ничего. В крайнем случае ТС может приобретенную квартиру на первых порах сдавать и жить также у матери, чтобы погасить ипотеку хотя бы частично, в любом случае хоть какой-то шаг вперёд.
fattycat
не-а, продолжать жить с мамой в данной ситуации это в лучшем случае консервация, а не решение
fattycat
видите ли в чем дело, в отношениях лучше то не станет...сейчас я за эту квартиру плачу по счетам, балкон вот помогла новый сделать летом, на санаторий помогла пару раз денежкой, пенсия же , а если я уйду и/или влезу в ипотеку, то всё это перестанет быть...и опять я буду дочь-эгоистка
trym
это если влезете и не уйдете, а уход - это восстановление статус-кво, родителями переживается намного легче, если вообще переживается, а не вопринимается с облегчением, что понятно не исключает жалоб и ворчания
Alippa
Про "должны/не должны" это был ответ на условия "досмотра/ухода".
А так да, ТС по сути сейчас в расцвете лет, именно ей и быть главой своей семьи, в том числе и принимать ответственность и заботиться о дочери и маме, мыслить стратегически.
trym
я уже задумываюсь: может предложить ей соединить эти 2 ее хаты в одну хорошую, чтоб у каждой было по своей отдельной комнате (сейчас мама в проходной, а я с дочкой в маленькой, ей тоже хочется отдельную комнату, так то), может подуспокоимся все и менее затратно, наверное...
trym
У меня родственница вот так жила с мамой, вкладывалась постоянно в ремонт/мебель/оплату комм. услуг, и доводы были те же, что кто о маме позаботится и т.д. В итоге лет 10 так протянула,за это время младший брат родственницы закончил учебу, вернулся из армии и женился, и ее "попросили" освободить место молодой семье. Сейчас взяла в ипотеку малюсенькую студию. Так вот, если бы она ушла сразу, давно бы рассчиталась за жильё и даже может взяла что побольше.
fattycat
мне такое не грозит, я единственный ребенок
trym
Но вы же ждёте, что вам скажут освободить помещение. Плюс опять же, дочь уже не маленькая, о ней тоже нужно подумать.
trym
Я бы, всё-таки, в первую очередь обратил внимание на воспитание (не совсем то слово, но другое не подбирается) дочери. 15 лет. Скоро конец школы. Если так всё замечательно, то вообще в столицы можно отправлять учиться. В любом случае скоро уже взрослая будет. И нафиг не нужно, чтобы эта семейная наследственная история (почему-то не в первый раз встречается эта наследственная "безмужесть") не повторялась, не наследовалось это "все мужики - казлы, твой отец скатина etc etc" - там глядишь, по крайней мере дочь не будет повторять эту "мамоэпопею" жилищную.
Уж лучше снимать(ипотечить) несколько лет, потом студию дочери, самой - с мамой (если хоронить себя как жену) либо с мужчиной.
Михаил_II
я честно хотела разорвать эту систему, но получилось так, как получилось, опять же ждала решительных действий со стороны мужчины, не дождалась
trym
Вы играете в "да, но...", и похоже речь даже не о жилищном вопросе, а о ваших ожиданиях от значимых людей вообще и от мамы в частности. Позиция обиженной девочки, которой в детстве чего-то не додали, и теперь, если вдруг начать решать самой, то вообще никогда не додадут. ИМХО, конечно.
fattycat
может быть...всем чего то да не хватает для полного счастья, например, пинка в зад, чтобы сделать шаг вперед
trym
Вы молоды, мама еще в силе.
Чтобы сохранить комфорт в своей жизни и хорошие отношения с мамой надо жить отдельно. Путей решения несколько и вам выше их перечисляли. Надо просто решиться.
trym
Ничего не понимаю. Две квартиры есть, еще проблемы какие-то. Сильно далека та студия от школы? Переходить туда, да и все. А маме также помогать время от времени в благодарность.
trym
Прям завтра возьмите ипотеку для бюджетников. Живите с мамой и платите. Пусть мама знает , что Вам есть куда идти, но Вы живете все вместе. Я понимаю, что вам всем невыносимо вместе. Но Вы самый вменяемый человек и должны разрулить ситуацию, никого не обижая при этом. Это Ваши самые близкие люди.
Маме скажите, что Вы не собираетесь обсуждать поведение дочери, пусть сами разбираются.
Возьмите отпуск и отдохните. Все наладится :flowers:
trym
Вы с зарплатой в 20 тыс брезгуете секционным общежитием??? :eek:
Так вам даже его потянуть сложно будет.
leona
А в чем сейчас может быть прелесть житья в общежитиях, если полно студий на окраинах, сопоставимых по цене с ними.
leona
А что тут удивительного? Если Вы так жили, что всё общее с чужими людьми - Вам это нормально, а я нет, вот и брезгую.
leona
человек не брезгует - просто реально это не дело,
а так ....сложно будет всем
а человек с зп в 20 тысяч по-вашему быдло и ему можно жить где угодно?
быдло не быдло, но и олигархом сложно себя ощутить
Alippa
Я не отношусь ни к тем ни к другим крайностям, но в бытовом смысле у меня всё налажено, я не жалуюсь, у меня в душе дискомфорт, поэтому я тут
trym
это понятно, но если бы Вы сейчас жили втроем не в двушке вагончиком, а в хате с тремя спальнями и двумя санузлами, то и дискомфорту было меньше, не так ли? Но в этом никто не виноват ибо никто никому ничего не должен. Если мы не можеи изменить реальность, то просто меняем к ней отношение, сиречь проводим рефрейминг. Осталось научиться это делать. Я не очень умею, мне проще разобраться с реальностью, но чаще реальность оказывается сильнее.