увалень
третий вариант: дочь сама слегла в больницу от перенапряжения и депрессии
четвертый вариант: дочь умирает от перенапряжения и депрессии, а следом от горя и стыда за себя - мать
"Короче, все умерли" (с)
Но на то и даны разум и интуиция, чтобы не напороться на сиделку-аферистку, или не ухайдокать себя, выполняя то, в чем ты неэффективен.
Aнжелина
Я вошла в мамину комнату с красивой женщиной моего возраста и сказала:
- Мама, это Наталья Ивановна, твоя сиделка.
- А ты? - спросила мама.
- А я - домой, - ответила я.
И мама заплакала. И я заплакала.
Но это были разные слезы.

интересно что в данном случае в истории подразумевается под разными слезами....?
Aнжелина
Но на то и даны разум и интуиция.
вот на основании этого я и не делаю резких движений
всё индивидуально

моя мама часто говорила раньше, что у моего отца характер такой, что будешь в ногах валяться, а он переступит и пойдет. И в то же время всё детство тыкала мне - папочкин характер. Поэтому я не могу так же поступить и никому этого не понять, не зная ситуацию изнутри.
trym
вот на основании этого я и не делаю резких движений
вот и не делайте, продолжайте плакаться и искать оправдания :live:
Aнжелина
А мама... Мама вдруг очень быстро... пошла на поправку.
нда? старость уже лечат?
Alippa
:dnknow: мопед не мой
trym
вот на основании этого я и не делаю резких движений
всё индивидуально
нет тут ничего индивидуального, все эти мамы, папы, дочки, жены, мужья, тети и племяннки - не более чем хронофаги. Да вот есть пирожок - это Ваши минуты и часы на глобусе и они все это жрут вместо Вас и если этим не управлять, то именно они съедят Ваш пирожок и хорошо если крошки оставят. Поэтому если нужно переступить, чтобы пройти к своей цели, нужно стиснуть зубы и переступить.
Alippa
Потому что покинуть родной, отчий дом и пуститься в полностью свободное плавание дело не простое как в финансовом так и в психологическом плане, кроме того отдельное жилье может быть не самоцелью, ведь отдельное жилье вовсе не гарантирует успех во всех остальных сферах деятельности,
а сколько несчастных людей плачут по ночам в отдельной квартире так и не создав хорошую семью да и не только семью , не находят себя и глубоко несчастны ?
trym
вот на основании этого я и не делаю резких движений
всё индивидуально

моя мама часто говорила раньше, что у моего отца характер такой, что будешь в ногах валяться, а он переступит и пойдет. И в то же время всё детство тыкала мне - папочкин характер. Поэтому я не могу так же поступить и никому этого не понять, не зная ситуацию изнутри.
Когда от человека постоянно требуют поступать определенным образом, причем лишь чтобы доказать, что он не верблюд, это очень неприятная манипуляция. Как бы человек ни старался, его все равно будут тыкать и попрекать, заставляя прогибаться больше и больше, не зря таким образом очень часто ведут себя патологические ревнивцы.
Правда в итоге иногда манипулируемый бунтует и начинает поступать именно так, как запрещает манипулятор. Вам никогда не хотелось сказать маме: "Да, у меня папочкин характер, я именно такая, я ведь и его дочь тоже"?
_Энигма_
Именно для этого я сюда и пришла
А иначе бы тоже тупо ходила и раздавала советы :yes:
trym
имхо отдельное жилье только одно из условий счастливой жизни, но далеко не всегда и не для всех

не даром существуют даже разные моностырские уставы....общежительные и скит
trym
Стоп. А если бы вы снова вышли замуж, как и надеялась ваша мама? Все равно бы уехали от мамы к мужу. В чем разница? Вспомните, когда вы жили с мужем, отношения с мамой наверняка были лучше, чем сейчас. Если переживаете за размен квартиры, так маме можно купить однокомнатную или же договориться с ней на студию взамен вашей доли, а маме сделать хороший ремонт как бы в компенсацию. Вариантов много. Найдите плюсы для мамы в вашем размене и перестаньте испытывать чувство вины. Подумайте о подрастающей дочери- ей очень скоро станет некомфортно в такой обстановке, она будет стремиться меньше бывать дома. Вы завели этот топик для того, чтобы получить поддержку, так вот, практически все отписавшиеся здесь вас поддерживают в решении переехать. Просто все это делают по-разному, кто-то грубовато, кто-то излишне прямолинейно.
trym
это ужасно выглядит, конечно, аж голова заболела пока читала и представляла происходящее...
выводы - да, надо делать, похоже меня ждет такое же будущее. Для решительности что то изменить мне не хватает с другой стороны того важного и столь же весомого (как в этой истории - своя семья), кто бы меня тянул в другую сторону и так же предлагал хоть какие то другие варианты развития событий, элементарная поддержка близкого человека.
СВОЯ СЕМЬЯ!
О чем я вам и пыталась выше написать, но вы или не поняли или не захотели понимать.

История ужасна, а ещё ужасней то,что то что описано в истории Ольги Савельевой практически повсеместно, это классика жанра!
trym
И если честно, я думаю что вы сами очень хотите жить отдельно от мамы и не сомневаетесь, что вам так будет лучше. Вы боитесь этим сделать плохо вашей маме. Но это манипуляция чистой воды, причём скорей всего мама даже не осознаёт, что манипулирует вами. Ей тоже нужно личное пространство, но она ведёт себя как капризный ребёнок. Как только вы будете жить отдельно и просто навещать маму, уверена ваши отношения станут лучше.
ИРУСЯ
а почему именно под семьей понимается "эгоистичный" союз двух ?
имхо история Ольги Савельевой не ужастна, а напротив комична, т.к. это искусственная история, написанная к тому же писателем без души (имею ввиду написано без души) и совершенно шаблонно

такой истории и не было вовсе....

и да если разобраться глубоко тот собирательный образ той Ольги действительно ужасен как и ее "нарисованного" мужа
увалень
Я вижу все под другим углом. И союз двух, и историю Ольги Савельевой, и очень хорошо чувствую и понимаю "разные слезы", и в чем эта разность.

Потому что я - дочка и у меня есть мама, возможно и в какой-то мере тоже скрытый манипулятор. Но..у моей мамы есть муж! А это решает все!!!
ИРУСЯ
в то время когда мать боялась остаться одна и плакала, Ольга плакала от радости....

и да полгода поухаживать за человеком, это не страдания, это ни о чем "страдания"

страдалица нашлась :ха-ха!:
увалень
такой истории и не было вовсе....
такой истории не то что не было, такая история повсеместна и часта.
Конечно в разных интерпретациях.
увалень
Я вошла в мамину комнату с красивой женщиной моего возраста и сказала:
- Мама, это Наталья Ивановна, твоя сиделка.
- А ты? - спросила мама.
- А я - домой, - ответила я.
И мама заплакала. И я заплакала.
Но это были разные слезы.

интересно что в данном случае в истории подразумевается под разными слезами....?
в чем тогда здесь ваш вопрос?!?
А про несчастность и одиночество, имея свою квартиру, отдельную, вы правы, бывает и так.
ИРУСЯ
что эта "Ольга" знает о страданиях ? - окна не могла помыть ? внимание матери уделить ? решила баблом откупиться ?
действительно дать тепла человеку.....вот такие пустые у нас времена......
увалень
Насчёт радости в слезах дочери. Нет, это Не слезы радости.
Это слезы отчаяния, слезы (отвлеклась и вылетел термин из головы), слезы, когда человек ничего не в силах изменить.
Нет там никакой радости в тех слезах.
ИРУСЯ
когда приводишь прислугу за деньги....то глазах слезы отчания ?

а ведь Ольга именно так и поступил привела прислугу, она же просто "устала"....
вышла из зоны комфорта со своими грязными окнами

"Ольга" - это ужасный, крайне эгоистичный персонаж, зашоренный современными стереотипами об успешной и счастливой жизни, сложившейся жизни......


крестик она понесла, не КРЕСТ по жизни, а малюсенький крестик, да и тут сломалась.....
увалень
что эта "Ольга" знает о страданиях ? - окна не могла помыть ? внимание матери уделить ? решила баблом откупиться ?
действительно дать тепла человеку.....вот такие пустые у нас времена......
Попробуйте прочесть в другой раз и увидеть то, что не увидели.
Хотя, вы не дочь, и не мать, а поэтому у вас своеобразные рассуждения.

И мама вами видимо никогда не манипулировала.
А мне хорошо известны эти окна, но в моей интерпретации это не окна, а другое.

Нам , девочкам хорошо понятен смысл рассказа Ольги, пусть он и искусственный, чем вам, мальчикам.
увалень
когда приводишь прислугу за деньги....то глазах слезы отчания ?

а ведь Ольга именно так и поступил привела прислугу, она же просто "устала"....
вышла из зоны комфорта со своими грязными окнами
слезы отчаяния и невозможности изменить ситуацию не потому что привел прислугу, а потому что изменитЬ ничего не в силах.