увалень
а почему именно под семьей понимается "эгоистичный" союз двух ?
вот это о чём?

И в чем комичность истории?

В истории есть абсолютно все, но именно комичности нет. Имхо

Это драма. Матери и дочери. Каждого жаль по своему...и каждого можно понять..
ИРУСЯ
вот тут Вы совершенно правы, это трагедия души....
и Ольга не положительный персонаж
увалень
в то время когда мать боялась остаться одна и плакала, Ольга плакала от радости....

и да полгода поухаживать за человеком, это не страдания, это ни о чем "страдания"

страдалица нашлась :ха-ха!:
Ольга плакала не от радости! От безнадёжности ситуации.
Если бы она осталась, напишите что бы было , если бы она не заменила себя на сиделку!?!
увалень
вот тут Вы совершенно правы, это трагедия души....
и Ольга не положительный персонаж
здесь нет положительных и отрицательных персонажей, здесь правда жизни и ее реалии.
ИРУСЯ
Да эти рассуждения про "эгоистов, крестик, должна" они из той же серии, что пишут у нас ура-патриоты про "державные интересы" и необходимость воевать за Донецк, за Сирию и тд и тп. В том смысле, что люди в этой шкуре ни разу не были, а со стороны, конечно, можно советы пораздовать, обвинить или "повоевать" в интернете (не сам же в горячую точку идешь и не твои дети).
У меня были родственники, за которыми вот так ухаживали. К счастью, не в одиночку, и там хоть голова оставалась в адеквате. И тем не менее, это было очень сложно. И физически, и психологически. А у соседей был случай хуже - и деменция, и дочь одна.. Вообщем, дай Бог с этим не сталкиваться и нам самим до такого состояния не доживать.
Но, к сожалению, история частая для семей типа "старый родитель -взрослый ребенок"
ИРУСЯ
нет она не плакала от безнадежности ситуации, от безнадежности ситуации в любом случае плакала ее мама

1) даже если она притворялась, она думала как же я одна теперь (без манипуляций)
2) если же не претворялась то тем более

"Ольга" же не могла в принципе плакать от сострадания, так как все тело рассказа посвящено как ей любимой было плохо и окна мыть и терпеть больного человека и так далее.....


а концовка рассказа еще ужасней - в стиле толирантой гейропы, типа каждый сам решает какого качества подарить любовь своим даже не дальним а самым ближним людям
увалень
В наших рассуждениях явно не хватает точности в понятиях психологической терминологии. Чую и сайт терминов психологии открыла и все равно не могу подобрать там слова слез мамы и слез дочери, те слова, которые именно Я чувствую от прочитанного.

Но ни в тех ни в других слезах нет , реально нет радости! А вот чувство облегчённости возможно есть.
увалень
Пока я отвечаю вам, вы все время постоянно!!! меняете текст поста.

Соответственно мои ответы мимо.

Поэтому, до свидания.
MaRuHa1976
И если честно, я думаю что вы сами очень хотите жить отдельно от мамы и не сомневаетесь, что вам так будет лучше. Вы боитесь этим сделать плохо вашей маме. Но это манипуляция чистой воды, причём скорей всего мама даже не осознаёт, что манипулирует вами. Ей тоже нужно личное пространство, но она ведёт себя как капризный ребёнок. Как только вы будете жить отдельно и просто навещать маму, уверена ваши отношения станут лучше.
Да, хочу, да , боюсь и да уверена, просто последнее время это стало невыносимо, раньше было проще, когда она работала, когда она проводит время со своим мужчиной, то меньше циклится на нас (переключается на него). Но если бы она этого не делала, то мы вполне могли бы жить дружно , так многие живут!
Когда я была замужем, кстати, она тоже тянула на себя внимание, потому что она одна и ей нужна какая либо помощь и общение, но конечно не так сильно. Ну что мне теперь специально замуж выйти или её заставить?
ИРУСЯ
прошу прощения, медленно выражаю законченную мысль, но не специально...

увалень ведь...медленный и тормозной
увалень
Мать действительно плакала от безнадёжности ситуации, и искренне. Потому что действительно нуждалась в том, чтобы получить внимание дочери целиком. А теперь ей в этом отказали.
И дочь плакала от того, что ничего не могла изменить. Понимала, что в идеале отношения матери и дочери основаны на другом, но это в идеале, а в реальности вот так. И если она останется, то потеряет свою семью, своего мужа, себя в конце концов. А если уйдет, то сделает больно матери.
trym
ТС, маму надо замуж, вас замуж и дочку, когда вырастит, замуж!

Знаете, почему у меня все прекрасно и с мамой и со снохой, почему все хорошо и есть понимание...потому что мама с мужем живет, к сыну я не лезу, не манипулирую, и не указываю, потому что у меня дома свой муж и потому что мы все живём отдельно!
trym
Люди цикляться на близких родных, если у них нет своей половинки.
Так всегда.
fattycat
да ни фига, муж вообще какой-то амебой в рассказе представлен....который только и знает шаблон "а как же Я ?", слава Богу что он представлен мельком.....

ну а в начале роботом - давай денег дам на лечение!

:миг:
увалень
прошу прощения, медленно выражаю законченную мысль, но не специально...

увалень ведь...медленный и тормозной
да ладно...просто мы оба тормозим, вы в выраженности своих мыслей, я в терминологии...
увалень
Да ладно...нормально муж представлен...я прям переживала,что или любовницу заведет или хуже того свалить от трудностей семейных.
Мужчины слабаки на семейные трудности.
увалень
Вот тут героине рассказа повезло - если бы ещё муж оказался как мама манипулятором, давящим на совесть, ей было бы ещё тяжелее. А такое тоже вполне возможно. Но муж оказался адекватным человеком, понимающим, поэтому и занимает так мало места в рассказе, и его "а как же я?" вполне нормально, любому человеку требуется внимание.
ИРУСЯ
ТС, маму надо замуж, вас замуж и дочку, когда вырастит, замуж!

Знаете, почему у меня все прекрасно и с мамой и со снохой, почему все хорошо и есть понимание...потому что мама с мужем живет, к сыну я не лезу, не манипулирую, и не указываю, потому что у меня дома свой муж и потому что мы все живём отдельно!
То, что доктор прописал)
fattycat
да это так, в целом положительный герой, нормально в принципе повел себя, хотел устроиться на вторую работу чтобы помочь больной маме жены, добытчик веди и опора, пусть даже и деньгами....просто в рассказе его образ представлен достаточно упрощенно
увалень
Смысловая нить в рассказе не о нем, а о манипуляциях и о их крайностях между близкими родственниками.
trym
Когда я была замужем, кстати, она тоже тянула на себя внимание, потому что она одна и ей нужна какая либо помощь и общение, но конечно не так сильно. Ну что мне теперь специально замуж выйти или её заставить?
нет, Вам надо просто сосредоточиться на себе и выбрать такую жизненную стратегию, чтобы можно было вывести маму за скобки, свести общение к 1 телефонному разговору в сутки и не более 10 минут, лучше 5. пользуйтесь отрезком времени пока мама - дееспособна и самодостаточна, поверьте это очень короткая дистанция (ттт). и не связывайтесь. если это возможно, с разделом имущества по причине того, что когда-то оно было получено на Вас. Никуда оно не денется, но время сейчас потеряете, а это очень ценное время.
trym
Знаете, насчёт жить дружно втроём с мамой и дочкой, это изначально неправильная модель семьи. Для девочки подростка ничего хорошего. А замуж, не замуж, но отношения с мужчиной всяко будут лучше складываться, если вы будете жить отдельно. А внимания маме нужно уделять ровно столько, сколько вам хочется. Не из чувства долга и вины, а по вашему желанию. Вам свой отдельный дом нужен именно чтобы жить в гармонии с собой. Делать именно то, что ВЫ хотите. А когда женщина в гармонии с собой, то и мужчины к ней тянутся. И просто жить легче :yes:
MaRuHa1976
Знаете, насчёт жить дружно втроём с мамой и дочкой, это изначально неправильная модель семьи. Для девочки подростка ничего хорошего.
ну почему же, наоборот поучительно, дочка увидит пример как жить нельзя ни в коем случае и постарается этого избежать)), а если серьезно, то современные дети в современном гиперкоммуникационном пространстве прекрасно всё видят и понимают иногда даже много лучше мама и пап и уж точно лучше бабушек и дедушек
ИРУСЯ
комичность истории в том, что Ольга полгода жила в режиме "рабочая неделя с мамой, выходные - с мужем". а через полгода нашла-таки сиделку. для меня все рассыпалось на этом месте:улыб:
trym
ТС, составьте с мамой спокойный разговор о том, что, раз квартира, в которой вы сейчас живете, принадлежит вам в равных долях, но вы с дочерью доставляете ей дискомфорт, вы решили уйти в студию (судя по вашим словам "мама ходит туда пообижаться", не так уж далека та квартира от вашей нынешней локации, что подросток не осилит путь до школы). проблема выеденного яйца не стоит и решается на раз-два. если действительно хотеть ее решить.
ну и уж сделайте над собой усилие, дайте маме хоть малую долю того, что ей от вас нужно - любви. в той форме, в которой это нужно маме, а не в которой вы готовы снизойти.