Психологи не помогают. Что дальше?
48527
197
Флорида
а да! С друзьями такой же рамс! Подустали...И я для себя решил,что я и сам себе п.5 тый друг! :biggrin:
Фря
Я тоже отношусь к дочери как к равноценному взрослому человеку и всегда так относилась. Мне и не хватает с ней общения как с близкой подругой. Я не горю желанием ей сопли вытирать. В чем противоречие? Наверное, у вас просто не близкие отношения. У меня с моей мамой тоже никогда не было близких.
А что является вашим смыслом? Чем насыщена жизнь?
ещенедед
Ну вот и у меня примерно так же. Редко видимся с подругами. Эх, в юности было весело. А сейчас все какие-то нудные, замороченные, в основном. И я в том числе.
Флорида
круг общения расширяйте! Да! Новых друзей не будет,но в круге просто знакомых найдете свои ракурсы:бебе:
Флорида
И вот еще, что меня угнетает. Кажется, что жизнь застыла, день сурка такой. Никакого развития, никакого движения вперёд, даже немного назад началось. Ощущение, что я в какой-то то яме, из которой невозможно выбраться, невозможно что-то изменить в жизни.
Флорида
Знаете как трудно расставаться с любимыми людьми?
знаю, но речь не обо мне

Просто многие говорят типа «ну это нормально, что дети становятся самостоятельными
это ошибка
дети изначально самостоятельны
несамостоятельными их делает родительское отношение

Просто мне не хватает общения с ней
расскажите подробнее

вы общаетесь каждый день?
раз в месяц?
она не даёт вам в общении того, чего вы ждёте?
а что вы ждёте?

И внуков я своих будущих практически не увижу
может она родит и привезёт их вам на воспитание :dnknow:
откуда вы знаете?
Флорида
Мне и не хватает с ней общения как с близкой подругой.
вы ей не подруга
вы ей - мать
человек, который поддержет и поможет
Флорида
То чего я хочу, недостижимо. Какой смысл об этом говорить?
вы сами написали, что много сказали о себе:)
давайте дальше

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?

Показать спойлер
не обижайтесь, но вы же хотите результат
Показать спойлер
Флорида
Кажется, что жизнь застыла, день сурка такой.
а почему это плохо?

Есть работа, которая кормит
есть дочь, которая счастлива
есть муж, который любит

простите, а что во всём этом плохого?

невозможно что-то изменить в жизни.
что вы хотите изменить?
Флорида
Не помогают психологи? Станьте психологом сама себе...
Не знаю, можно ли здесь давать ссылки, поэтому не буду. Но порекомендую найти "Магазинчик счастья" сказка от Эльфики. Серия сказкотерапия.
А также книги М.Е. Литвака особенно Если хочешь быть счастливым, Психологический вампиризм.
И это не совет. А рекомендация.
Флорида
перебирать. Опять все самой
Тут надо подумать - есть ли кто-то из представителей этой профессии, с которыми Вы сталкивались в жизни и с которыми Вам комфортно было общаться. Если нет - посмотреть на информацию о специалисте, кто он, что он, насколько близко его мировоззрение для Вас.
Мне почему проще - я изначально от христианского мировоззрения отталкиваюсь, отсюда и выбор был к кому пойти - обратился к Николаю Николаевичу. До этого сталкивался с ним тут на Форуме, в паломнических поездках. В первую очередь получается я для себя его открыл скорее не как психолога, а как специалиста по работе с глухонемыми, тоже ведь свой непростой мир у людей.
Ну а другие мои знакомые психологи, Виктор и Наталья Яковлевна - эти двое тоже из православной среды, работают больше в тоже сложной группе - с зависимыми в реабилитационном центре / центре профилактики. При этом Наталью Яковлевну я знаю ещё и как преподавателя в одном из новосибирских вузов, там у меня пересечение ещё и по общим знакомым - коллегам по работе и форумчанам. Плюс last but not least Елена, одноклассница моя, которая хоть и больше времени работала как медпред, но навыки психолога не утратила, даже не знаю, практикует сейчас или нет, но - просто знаю, что она есть и есть возможность обратиться.
Вот, получается, просто четыре психолога у меня уже есть в списке контактов телефона и мессенджеров, и за добрым словом если что я могу обратиться к каждому, бесплатно. Хоть и не пользуюсь этим, но - просто само по себе наличие этих контактов меня отдельно успокаивает. :biggrin:
Ну а именно чтоб системно с психологом работать на платной основе, тут как я уже сказал - обратился к Николаю Николаевичу. С прошлого года не встречались, но, чую, пора продолжить. :biggrin:
Надеюсь на форум.
Форум НГС хороший ресурс, тут пока оазис сохраняется, посреди пустынных бурь окружающего мира.
У вас была похожая ситуация? Что вам помогло?
У меня она и похожая, и не похожая. Всё всегда очень индивидуально. Наверное, к своим 45 я подошёл через состояние Посмотришь на него - человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… Чем похожая - кризис среднего возраста, эмоциональное выгорание, депрессия. Но она и не похожая, потому что я это я, а Вы это Вы. В любом случае я не могу рассчитывать только на Бога и других людей, я должен приложить усилия и сам, чтобы прогнать уныние и депрессняк.
А помогло и помогает правильная постановка вопросов перед самим собой. Где-то сам их ставлю, где-то подсказывают, будь то психолог или просто люди с которыми общаюсь. Не так, что я прям сижу и вопросы записываю, а просто - размышляю над тем, что так, что не так. И "домашние задания" от психолога помогают, где-то и дневничок, который пусть крайне нерегулярно, но я таки начиню вести, анализируя свои состояния психологические и причинно-следственные связи. Но это всё очень индивидуально, просто нужно под себя подобрать комплекс. При этом в малых делах и физическом труде я не пытаюсь забыться, просто принимаю себя таким, какой я есть.
Как-то так. Прошу прощения, что многословно получилось. И это я и 10% не сказал того, что хотел сказать. :biggrin:
Флорида
Я хожу в тренажерку, когда здоровье позволяет. Насчет позитива вы смеетесь? Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ? Это опять один из банальных, невыполнимых советов. В жизни куча неприятностей и проблем, которые от нас вообще не зависят.
Вот именно так я и живу последние годы.
Практически каждый день после работы иду не домой. А за позитивом.
Поэтому и спросила, где живёте, думала поделиться порцией с вами.
И да, кстати, в саму тренажерку я не хожу, она рядом, там мой супруг 3 р в неделю по 3 часа получает свою порцию, которая именно ему необходима.
Кстати, вода снимает депрессию, я теперь это точно знаю. Но надо знать как именно ей пользоваться.
Флорида
"я в свои 45 лет"

А вот с этого нужно было начинать.
1. Быть добрее к людям с которым пишешь и обращаешься на форуме, бумерангом добро и вернётся
2. Начинать рассказ понятно для других - когда началось, с чего и прочие тонкости, которые важны.
3. Ответы читать не так как вам хочется видя в них один только негатив, а так как написано.

" но в прошлом году пришло четкое осознание, что лучше в жизни уже не будет, будет все только хуже. И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем."---один в один стандартно, то что проходят все женщины.
В возрасте 45-50, кто-то раньше, кто-то позже.

Здесь ещё важно учитывать, вы в паре живёте или одна. И нравится ли вам это..
Флорида
Читаю, вникаю.
Да, это кризис среднего возраста.
Он может быть короткий, может быт затяжной.
Психолог вам никчемный попался.

Я пошла этот кризис буквально год назад.
Очень сложная вещь. Причем никто не мог помочь, ни новый муж, ни взрослый сын, ни маленькие внуки. Было просто стена и я в нее упёрлась.......

Таблетки не пейте!!! Если психосоматика не задавила. И возможно без медикаментозно обойтись.
ещенедед
А еще 8 лет назад в аналогичный депресняк впал , купил щенка(никогда не был обладателем животных :biggrin: ).
теперь это чудовище занимает часть (и уже не только моей :biggrin: ) жизни!
лучше всякой таблетки собачка или кошечка.
  • Меня спасала она, а потом так вышло, что мне пришлось

Флорида
Это из-за возраста такая фигня происходит с женщинами.
Они не видят будущего впереди. У них при осознании, что впереди старость и цифра 50, жизнь просто теряет смысл.а точнее, она начинает идти в обратку, прям шагами назад.
Этот эффект усиливается дважды, если самый близкий и родной человек не рядом.
И здесь очень важно чтобы было кому поддержать, в ком раствориться!
Человек нужен родной. Близкий, который выслушает, поймет, поддержит.
Кошка - это для психосоматоснятия и смехо терапии, надо котенком брать.
Вода - это для снятия негатива. Психологической разрядки.
Но это все составляющие.
Главное - это для кого и ради кого жить. Ну вот так у женщин.

У мужчин свой кризис, но он другой, на мой субъективный взгляд, связан с переходом из состояния молодого человека в состояние зрелого.
ещенедед
Да я бы рада расширять, а где? В тренажерке никто ни с кем не общается, все сами по себе. Больше я никуда не хожу.
180207
Общаюсь я с дочерью в вотсапе каждый день. Это не может заменить живого общения. К примеру, в кафе сходить, вместе сериальчик посмотреть, поболтать обо всякой ерунде.
180207
Хочу быть моложе, сильнее, здоровее, веселее, жить в Праге, чтоб дочь рядом жила, интересную, высокооплачиваемую работу, чтоб бессонница не мучила, много путешествовать, и чтоб погода всегда хорошая была.
Ну и что толку от этих мечтаний?
180207
Кажется, что жизнь застыла, день сурка такой.
а почему это плохо?

Есть работа, которая кормит
есть дочь, которая счастлива
есть муж, который любит

простите, а что во всём этом плохого?
Выше написала чего хочу.
Работа не особо кормит, зп маленькая. От работы болит спина, глаза, голова.
Дочь далеко. Ну вот разве что один плюс в моей жизни-муж.
Алексий
Психологов знакомых нет.
Насчет принятия себя. Я понимаю, что я лузер, но не могу еще спокойно принять это, это меня расстраивает. Я бы хотела научиться ни от чего не расстраиваться. Иногда, на какое-то время я успокаиваюсь и как-то пофиг все становится, но это недолго длится. Особенно когда общаюсь с людьми, которые чем-то хвастаются, чувствую себя неудачницей.
ИРУСЯ
Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?
Флорида
чувствую себя неудачницей
Еще раз! :biggrin: МАААленьких побед!
Флорида
В чем противоречие? Наверное, у вас просто не близкие отношения.
По большому счету у меня неблизкие отношения со всеми людьми, потому что еще раз повторю - другой человек не может быть смыслом моей жизни. Но у меня достаточно стабильный круг общения, который отбирался и нарабатывался годами - люди, с которыми мне комфортно общаться, проводить какую-то часть моей жизни.

А что является вашим смыслом? Чем насыщена жизнь?
Вы будете смеяться - но смыслом моей жизни являюсь я сама - мои дела, мысли. И узнавание нового - новый опыт, новые знания, новые люди. Мне интересно и всегда жалко, что времени так мало в сутках и по большому счету его в принципе осталось меньше, чем прошло.
Флорида
Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?
Там не просто заняться аквааэробикой и завести кошку, а сделать это максимально радостно и с принятием в душе (утрирую).
Вам "ещенедед" посоветовал щенка, а Вы сразу начали искать минусы, а не плюсы. Все советы (и психолога, и здесь на форуме) работают, если Вы их постараетесь выполнить с позитивом, приняв их сердцем и мозгом.

Я согласна с приведенным здесь мнением, что сама по себе радость жизни не появится (молодость прошла, гормоны закончили свою деятельность :улыб:), ее надо делать самой, если Вы действительно этого хотите.
ещенедед
:biggrin: МАААленьких побед!
:agree: А потом самому себе сказать - "Какой же я молодец!"
Флорида
Работа не особо кормит, зп маленькая. От работы болит спина, глаза, голова.
А вы можете бросить работу? Есть на что жить? Хотя бы минимально?
Фря
То есть, по-вашему, я теперь обязана сделать все, что мне тут советуют, не искать минусы, пофиг нравится мне это или нет. И еще и с душой это делать. Завести собачку, кошечку, может еще коня, пойти на аквааэробику и пр. Вы же сами писали, что мы разные люди. Неужели непонятно, что мне может не нравиться то, что подходит другим. Зачем меня в этом укорять? Какие-то странные у вас все советы, скорее просто критика меня. Не трудитесь, я сама в этом преуспела весьма.
Флорида
Недавно я была на вебинаре, назывался технология исполнения желаний. Вебинар вела известный психолог.
Основной принцип исполнения желаний, когда человек готов заплатить какую-то цену. Просто так в жизни ничего не происходит. За все идет оплата. Например, новая интересная работа может подразумевать меньше буду дома, ухудшение отношений с мужем и т.д. А неисполнение желаний это тоже цена, только за возможность не выходить из зоны комфорта.
Вы хотите новую интересную работу? Вот и подумайте, что нужно сделать чтобы таковую найти. И возможно ли это при Вашем нынешнем образовании, например. Если возможно ищите, а если нет, то пойдите учиться.
На Счёт дочери. нельзя чего то желать для других людей. Вы хотите, чтобы дочь жила рядом, а дочь этого хочет?
Молодость не вернуть. А вот здоровее, сильнее, веселее вполне можно. Но не вернуть. А стать. Не исполняются желания, обращенные в прошлое. Исполняются, обращенные в будущее.
Самый простой способ определить почему не исполняются желания это услышать себя. Когда Вам говорят вот возьми и переедь, а Вы в ответ да, но... и куча но (да, но кому я там нужна; да, но что я там буду делать; да, но на что я там буду жить и т.п) - это сразу знак того, что из зоны комфорта выйти сложно и подсознание просто этого не даст.
Флорида
Какие-то странные у вас все советы, скорее просто критика меня.
Вот уж критики я точно не прочитала не у кого, уж поверьте, я читаю этих людей на других подфорумах. :yes:
Наоборот, все искренне хотят помочь Вам. Потому что у всех похожие проблемы, возраст-то приблизительно одинаковый.
Yata
Я читала про все эти методики исполнения желания. Окей, давайте разберем мое «да, но». Я хочу переехать в другой город, а муж не хочет. Что делать? Разводиться? Как исполнить это желание?
Фря
Я не о других людях, а о вас конкретно говорила. Почитайте свой предыдущий пост. Типа я минусы ищу в совете собаку купить. Я знаю, что такое собака, у меня она была. Я не ищу минусы, я знаю о них из своего опыта. Мне этот совет не подходит. Почему я должна его принимать?
Флорида
Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?
вот видите, как вы негативно к людям, которые пытаются вам помочь.
Если не внимательно читали, перечитайте, там написано, что это мелкие составляющие.
Кошка да, реальная смехотеоапия была всеми вечерами, ну..такой кошка попался, аква-аэробику да, там нас команда, общаемся, в сауне сидим, встречаемся, дружим.
Есть ещё другие помогаторы, но в открытом форуме всего не написать, тем более человеку, который заведомо отрицает все и отвергает все, в том числе и помощь.
И самое главное, вы не добрая
Так что с себя начинайте, со своего отношения к окружающим людям. Вот это ваш первый шаг!
Фря
"Я согласна с приведенным здесь мнением, что сама по себе радость жизни не появится (молодость прошла, гормоны закончили свою деятельность :улыб:), ее надо делать самой, если Вы действительно этого хотите"
:live:
ИРУСЯ
вот видите, как вы негативно к людям, которые пытаются вам помочь.
А где вы негатив то в моих словах увидели?!!! Я вообще в шоке! :шок: :безум:
Вас я чем обидела?
Флорида
Всем спасибо за помощь! Я недобрая, общаться не умею, советы ничьи не принимаю.
Пошла вытаскивать себя сама.
Флорида
Вы абсолютно всем участникам, которые хотят вам искренне помочь пишите обидные слова.

Собачек и кошечек воспринимаете буквально, все советы выворачиваете

Вы даже читаете все не так как написано, а как вам хочется
Флорида
Я хочу переехать в другой город, а муж не хочет. Что делать? Разводиться? Как исполнить это желание?
Так о чем я выше и написала, что у всего есть цена, которую мы не в состоянии заплатить. Для Вас переезд цена развод. Поэтому желание не выполнимо. Семья дороже, соответственно стоит ли расстраиваться из-за не состоявшегося переезда, если Вы выбираете то, что важнее?
ИРУСЯ
Вы слишком обидчивы. И делаете глобальные выводы из ничего, высасываете из пальца. И это вы выворачиваете мои слова. Заметьте, это вы меня обижаете здесь, а не я вас. Почитайте внимательно.
Флорида
Почему я должна его принимать?
Прошу прощения, про собаку я не поняла, что опыт содержания уже был.
Флорида
Всем спасибо за помощь! Я недобрая, общаться не умею, советы ничьи не принимаю.
Пошла вытаскивать себя сама.
Смысл всех советов был не в том, чтобы Вы кинулись тут же выполнять все, что написали, а в том, чтобы Вы увидели, что в мире много всего интересного и нашли что-то для себя, чтобы это позволило Вам начать выходить из состояния упадка.
Подумайте, что Вам интересно, что могло бы приносить радость, удовлетворение. И займитесь этим. Кроме Вас самой увы, никто не сможет заняться тем, что интересно.
Кризис всегда даётся для апгрейда. Это как символ того, что нельзя жить по устаревшей программе, она больше не работает. Нужно вытащить из себя новые качества, новые ресурсы и резервы.
Фря
Ну зато сразу на меня наехали.
Флорида
Повторю - никто на Вас не наезжает, люди дают советы по мере своего жизненного опыта.

Если Вы хотите преодолеть свой кризис -то осмысливайте советы (в приличной или неприличной форме по Вашему мнению они не были дадены), если хотите утвердиться в своем мнении - считайте, что Вас критикуют и на Вас наезжают.
Фря
Модераторы подчистили, ну еще раз попробую высказаться.
Если автор создал какую-то тему, просит совета, это не повод плеваться в него и обвинять в несуществующих вещах, оскорблять или поучать, как ребенка. Это не суд над автором. Я жалею, что разоткровенничалась.
А ведь изначально я лишь хотела узнать о других методах терапии, помимо психолога и АД.
Флорида
Общаюсь я с дочерью в вотсапе каждый день. Это не может заменить живого общения. К примеру, в кафе сходить, вместе сериальчик посмотреть, поболтать обо всякой ерунде.
осознанно или нет вы заменили свою жизнь жизнью дочери,
привело это к тому, что не вы - мать, стали ей опорой и помощью, а она должна
служить вам спасательным кругом, потому что вам без неё плохо.

Сильно похоже на то, что у вас отняли любимую игрушку, а другие игрушки не могут в полной мере её заменить.

Хочу быть моложе
на сколько?
на пять лет, на десять, на двадцать?
что вкладывается в понятие - моложе?
отсутствие морщин, куча поклонников, ребёнок, который ещё маленький и от вас зависит?

жить в Праге, чтоб дочь рядом жила
а если дочь завтра будет жить в ЮВА или Австралии?
Это точно ваше желание или на самом деле вы хотите жить с дочерью?

интересную, высокооплачиваемую работу
серьёзно?

а какой у вас интерес?
какая работа вам интересна?
то что вам ИНТЕРЕСНО высоко оплачивается?

чтоб бессонница не мучила
бессонница пройдёт, когда вы сделаете работу над собой

много путешествовать
много это сколько?

чтоб погода всегда хорошая была.
у природы нет плохой погоды, плохой её делает наше отношение :biggrin:
Флорида
Я жалею, что разоткровенничалась.
Зря :biggrin:
вы злитесь, значит вам не всё равно:)
Вот смотрите, здесь каждый делится своим опытом преодоления, ни один вам не подходит,
о чём я и говорила, вам нужен свой опыт выхода из кризиса.

Так что и далее не ленимся, отвечаем на вопросы, и пытаемся увидеть своё настоящее желание и хотение:))

Попутно читаем про аквааэробику, собак, кошек :snegurochka:
180207
А да! :biggrin: Бапки тратить на психологов(я такое в кино видел) верх самосовершенства...Мож на улицу выйти,солнышку порадоваться?
Флорида
Насчет принятия себя. Я понимаю, что я лузер, но не могу еще спокойно принять это, это меня расстраивает. ... Особенно когда общаюсь с людьми, которые чем-то хвастаются, чувствую себя неудачницей.
А тут проблема в системе координат. "Считали эталоном чужую модель, успешность превратив в самоцель." Не принимайте за точки отсчёта чужие достижения, устанавливайте свои координаты, свои правила.
ещенедед не зря рефреном трындит "Еще раз! :biggrin: МАААленьких побед!" "Попробуйте забить свою жизнь маленькими победами,только непременно нужно осознавать,что вы шли к этой победе! Они могут быть маленькими и смешными для посторонних,не обращайте внимание!"
Флорида
Зачем меня в этом укорять? Какие-то странные у вас все советы, скорее просто критика меня. Не трудитесь, я сама в этом преуспела весьма.
Ну так пора завязывать с этой практикой равно как самоукорения, так и нахождения критики там, где её нет.