Психологи не помогают. Что дальше?
48517
197
Долгое время пыталась выбраться из депрессии и разочарования в себе и в жизни самостоятельно, в итоге пошла к психотерапевту. Сходила на пять сеансов, результат нулевой. Выброс денег. Была еще у одной, тоже без толку. Какой-то набор банальных неработающих советов. Кому-нибудь вообще психологи помогают?
Антидепрессанты пробовала, желудок не принимает их. Тоже не вариант. Что остается? Что делать, так и жить всю жизнь безрадостно, выхода нет?
Флорида
Так может вам и не надо выбираться из этого разочарования? Может у вас такой способ существования, особенности характера. :dnknow:
Не всем же радостно смеяться по любому поводу.
Фря
Это не жизнь, а мучение. Все чаще хочется ее прекратить.
Флорида
Я почитала ваши сообщения. Это все еще связано с болезнью?
Фря
Болезни-это одна составляющая проблемы, есть и другие.
Флорида
Для начала, вы в курсе, что психолог и психотерапевт это разные специальности в медицине?
ИРУСЯ
Ну просветите в чем разница. Я не специалист. Обычно словом психолог, насколько я в курсе, обозначают психотерапевтов. Я была и у психотерапевтов, и у психиатра. Никто не помог.
Флорида
Вам топик этот надо было создать в разделе здоровье и медицина.
Психиатр - это врач, имеющий право и лицензию лечить медикаментозно.
Психолог - это не врач.
Остальное загуглите в интернете. Там все есть.
У моей мамы были подобные проблемы, мы много а кому обращались, и к психиатру, и к психотерапевту, и к психологу, и теперь отличия их на практике знаю.
ИРУСЯ
Причем здесь топик о здоровье? Речь о психотерапии в моем топике. Окей, давайте переименуем топик, заменим психологи на психотерапевты. По сути проблемы есть что сказать? Или форум уже совсем умер, помощи тут я тоже не дождусь, видимо?
ИРУСЯ
Я сейчас посмотрела на сайте, у женщины, к которой я ходила написано «психолог», так что правильно я топик назвала. Не разбираюсь я в этих хитросплетениях психологии, оно мне надо?
Флорида
помощи тут я тоже не дождусь
Тут вопрос ожиданий. И от психологов, и от форума.
Форум может дать только то, что он может дать - набор субъективных мнений и опыта отдельных участников форума. Психолог тоже, с использованием профессиональных методик, советов.
Форум НГС в целом очень дружелюбная среда для всех, кто с миром сюда пришёл. Используйте его тоже как инструмент, почему бы и да!
Но так всё равно вопрос чего Вы ждёте? И готовы ли выбираться, или собираетесь тонуть дальше, переложив ответственность с себя на психологов и окружение? :dnknow:
Алексий
Ну если трачусь на психологов, то не просто так. Хочу свое психологическое состояние улучшить. Реально уже нет сил жить в таком состоянии, я просто в тупике. Может, кто-нибудь здесь посоветует какие-то методики, другие виды терапии. Кому реально помогло выбраться из депрессии, из кризиса.
Флорида
Психолог Не врач!

Он из депрессии не поможет выбраться, особенно если она затяжная, и нужна комплексная помощь.

Врачи это психотерапевты (кстати не все из них имеют право и лицензию на медикаментозную терапию), и врачи это психиатры.

Попробуйте обратиться в раздел Здоровье и медицина к доктору doksima, у нее свой личный топик, и она отвечает на вопросы.
Только не швыряйте бесцельно деньги (там), и не нападайте на тех, кто вам отвечает (здесь)

Алексий вам очень правильный ответ дал, прочтите его ещё раз.
Флорида
Ну если трачусь на психологов, то не просто так. Хочу свое психологическое состояние улучшить. Реально уже нет сил жить в таком состоянии, я просто в тупике. Может, кто-нибудь здесь посоветует какие-то методики, другие виды терапии. Кому реально помогло выбраться из депрессии, из кризиса.
посоветую, сами себя вытащите, ну хотя бы попробуйте.
Начните с простого, запишитесь на аква-аэробику.
И второе, только позитивные дела, и только позитив вокруг.
Уберите весь негатив.
В каком районе живёте?
Флорида
Какой-то набор банальных неработающих советов.
Каких именно?

Так то задача психолога не советовать, а найти причину вашего состояния.
А после, это уже ваша совместная РАБОТА.
У психологов нет волшебной палочки от депрессии.
ИРУСЯ
Я же писала выше, что пробовала пить антидепрессанты, они у меня побочки тяжелые вызывают. Я была у психиатра. Поэтому я и пошла к психологу, что не смогла медикаментозно лечиться. Психиатр мне и посоветовал обратиться к психологу.
ИРУСЯ
Я хожу в тренажерку, когда здоровье позволяет. Насчет позитива вы смеетесь? Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ? Это опять один из банальных, невыполнимых советов. В жизни куча неприятностей и проблем, которые от нас вообще не зависят.
180207
Например: найдите хобби, смените место жительства, смените работу. Да неужели это стоит 2500 за сеанс? Неужели я в свои 45 лет не додумалась до этого? Если б было все так просто, какого черта я бы поперлась к психологу? Вот я не заметила никакой работы психолога. Она только слушала молча, иногда вставляла «грустно» или «а чего вы хотите?» Виллу на Канарах блин. :зло: :шок:
ИРУСЯ
Алексий вам очень правильный ответ дал, прочтите его ещё раз.
Какой? Использовать форум? Ну так я и пытаюсь. А то что я сама должна себя вытащить из депрессии, это я уже поняла. Если бы могла, давно бы вытащила, а не писала тут.
180207
Попытаюсь объяснить свою проблему. Много лет я строила, как получалось, по мере возможностей, свою жизнь- замужество, ребенок, работа. И вроде все шло хорошо, но после 30-ти здоровье стало ухудшаться, пришлось вносить коррективы в свой образ жизни. Сейчас к 45 годам дочь уехала, живет в другом городе, мне ее очень не хватает, работа скучная, да от сидения за компьютером постоянно болит спина и падает зрение, кружится голова. Радостей в жизни все меньше. Я долго пыталась как-то что-то менять, и хобби-увлечения всякие были, но в прошлом году пришло четкое осознание, что лучше в жизни уже не будет, будет все только хуже. И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем. Сколько ни настраивала себя на позитив, не помогает. Внутри я чувствую себя пустой, никчемной, бессильной, унылой. И часто приходят мысли о смерти. Психолог особо не копалась в этом, давала поверхностные советы, я ей говорю, что уже пробовала все это. А она «ну нужно еще пробовать всякие занятия, хобби». Ну я пробую, это отвлекает на время, но не заполняет чёрную дыру внутри. Не дает надежды на счастливое будущее. Это все несерьезно, ничего не решает, лишь временная передышка.
Флорида
И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем.
Скажите, а вы ставили себе большие цели, я бы даже сказала невыполнимые. Например - собрать деньги на постройку онкоцентра/семейного центра/реабилитации животных (варианты, в зависимости от предпочтений). Или добиться того ,чтобы на пустыре была не многоэтажка, а сквер.

Другой вариант - малые, но посильные дела, типа стать председателем дома и добиваться, чтобы дом ремонтировали, возле была ухоженная территория и т.д;
Фря
Знаете, одно время я участвовала в отвоевывании места под сквер, в улучшении условий в нашем доме, дворе. Несколько лет эта борьба ведется, но теперь уже без меня. Потому что опять таки я осознала, что бороться с системой бесполезно. Я-жалкий винтик. Не хочу больше биться головой о стену. Тут ничего не изменится к лучшему в ближайшее десятилетие. В этом я абсолютно уверена.
Флорида
Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ?
Вопрос не в том, чтобы убрать из жизни весь негатив. А способ тут есть, единственный действенный - если ты не можешь на что-то воздействовать, то ты можешь просто поменять своё отношение к этому.
Флорида
В уныние мы загоняем себя сами, тут, главное, не дать ему овладеть собой. Жить - это тоже работа.
Флорида
Вот я тоже не люблю все эти "драки", борьбу за что-то или против чего-то. :agree: Ну а просто какие-то мелочи сделать и им порадоваться - так вот это завсегда. :biggrin: Например, что от меня требует минимум времени и затрат, но уже более 10 лет приносит исключительно позитивные эмоции - это кормление синиц. Ну да, там можно и в этом исхитриться негатив найти, в драках с воробьями или в навозе от голубей. :biggrin: Но тут игнорируем это, и радуемся мельтешению мелких птах с жёлтыми грудками, да забавным поведением сереньких воробьёв. Опять же, кошкостадо всегда под рукой, отличное лекарство для меня - погладить кота. Но и тут тоже, вопрос в отношении:
Флорида
а чего вы хотите?
а вы можете ответить на этот вопрос?
желательно по пунктам, в порядке от главного к менее значимому?

Вилла на Канарах, оно неплохо, только проблему не решит:)

Какая проблема в приоритете - здоровье или отъезд дочери?

Вы всю жизнь занимались одной работой и она вам наскучила, или раньше вы делали что-то другое,
а потом, в силу обстоятельств, занялись скучным делом?

Внутри я чувствую себя пустой, никчемной, бессильной, унылой.
а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
и вот раньше - это когда?
и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?

А она «ну нужно еще пробовать всякие занятия, хобби»
когда вы ЗАХОТИТЕ хобби оно у вас появится :knix:

но не заполняет чёрную дыру внутри
так это вы её создали, вам и штопать:)
давайте с нами попробуем :agree:
Алексий
В уныние мы загоняем себя сами
большинство считают по-другому,
что во всём виноваты обстоятельства, которые сложились не так,
близкие, которые поступили не так, и это несётся как снежный ком.

И потом, реальная проблема, которую можно было решить малой кровью,
погребена под кучей разного шлака. И вот раскопать всё это - да, трудно,
но можно, если есть желание.

Если ТС пишет сюда, значит желание есть :knix:
Флорида
Не хочу больше биться головой о стену.
Я почему спросила - как раз вот такая борьба (возможно даже с нулевым результатом) отнимает много сил, энергии, зато в ее пылу вы не чувствуете черную дыру внутри себя. Тут главное не думать про результат, а думать про малые шаги к достижению этого результата.
Вы будете заняты, цель благая - это даст возможность почувствовать себя нужным человеком.
Потому как я поняла - простые человеческие радости вас не радуют, значит надо замахиваться на что-то глобальное.
180207
И потом, реальная проблема, которую можно было решить малой кровью,
Очень часто и проблемы как таковой нет, а есть просто потеря смысла жизни и отсюда уже безрадостность и прочее.
Не знаю, относится ли это к ТС или нет.
Фря
Да, потеря смысла жизни, скорее всего.
Фря
Глобальное-это хорошо. Но ничего в голову разумного не приходит, что бы меня увлекло. Как-то не волнует меня строительство онкоцентров и ходьба по инстанциям, борьба с государственной машиной. Пошла думать.
180207
Видимо, отъезд дочери спровоцировал ощущение пустоты, хотя уже несколько лет прошло. Видимся пару раз в год. Никогда раньше не думала, что это будет для меня так болезненно. Она-мой самый близкий, дорогой, любимый человек. Муж не может ее заменить.
Поофессия моя мне первые годы нравилась, сейчас просто надоела. Одно и то же много лет.
Проблемы со здоровьем отражаются практически на всех сферах моей жизни. Устала бороться, тратить деньги. Медицина наша разочаровала окончательно.
Не вижу цели, смысла жизни, перспектив.
Алексий
А способ тут есть, единственный действенный - если ты не можешь на что-то воздействовать, то ты можешь просто поменять своё отношение к этому.
Вот я и ждала от психолога помощи именно в этом, как-то перенастроиться внутренне. Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить. Чтобы подсказала что это: кризис среднего возраста или просто затяжная депрессия. Ну как-то же люди выходят из этого состояния. А она советы банальные про хобби. :безум:
180207
А еще знаете, с возрастом становишься циничнее и понимаешь, что в жизни нет смысла, каждый сам себе его придумывает. Пока дети растут с нами, они-наш смысл, а когда они уже самостоятельны, то мы вроде уже и не нужны этому миру, просто небо коптим со своими скучными работами, проблемами и хобби. Счастлив тот, у кого работа-смысл жизни. Но это не про меня. Хобби у меня есть, но они занимают лишь часть времени, они не могут быть смыслом жизни.
Не знаю, как у других людей. У моих подруг еще дети не выросли, они через этот кризис не проходили. Кто успешно прошел? Интересно было бы услышать совет.
Флорида
Попробуйте забить свою жизнь маленькими победами,только непременно нужно осознавать,что вы шли к этой победе!
Они могут быть маленькими и смешными для посторонних,не обращайте внимание!
:mauridia:
ещенедед
А еще 8 лет назад в аналогичный депресняк впал , купил щенка(никогда не был обладателем животных :biggrin: ).
теперь это чудовище занимает часть (и уже не только моей :biggrin: ) жизни!
ещенедед
А да! Коль уж вы пришли на форум-надо общаться! :mauridia: Не охота-можно послать кого-нибудь куда-нибудь(например меня :biggrin: )
Флорида
Вот я и ждала от психолога помощи именно в этом, как-то перенастроиться внутренне.
А не надо ждать, надо потихоньку, полегоньку, перенастраиваться. И тут правильно, что по тем или иным причинам отказались от попыток медикаментозной терапии - антидепрессанты просто превратились бы в замену наркотиков и алкоголя, но не решили бы проблему.
Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
Вот тут "всё сам". Направить ход мыслей в нужное русло мозгоправы могут, но за нас они ничего не сделают.
что это: кризис среднего возраста или просто затяжная депрессия
Да какая разница? как ни назови, вопрос возник, надо проработать. По большому счёту судя по описанию это сочетание того и другого.
Ну как-то же люди выходят из этого состояния.
Не всегда быстро. И в каком-то смысле это ж состояние перманентное - печаль, тоска, уныние - они ж на любого напасть могут. Ну напали и напали. Игнорируем их, пропускаем стороной.
А она советы банальные про хобби.
Так нет ничего нового под солнцем. В какой-то степени любой совет он и окажется банальным.

Тут скорее вопрос стоит доверия и взаимопонимания, которое должно возникнуть между психологом и его клиентом. Если доверия и взаимопонимания нет, то можно 358 сессий провести, а не 5, и эффект будет нулевым или отрицательным. Мне немного проще наверное, потому как я просто точно знаю, к кому из психологов я могу обратиться. :biggrin: Соответственно, когда схожая проблема возникла - я уже знал к кому идти, эти люди уже в моей социальной зоне общения были и есть. И тут скорее вопрос выдохнуть, и найти своего психолога, но не ожидая чудес за пару встреч. И понимая, что движение идёт и через банальные очевидные вещи. Или не торопиться искать, просто какие-то вопросы проговаривать, здесь, или за пределами форума.
Всё исключительно по моему скромному непрофессиональному мнению, я в данном случае пациент.:смущ:
Флорида
Видимо, отъезд дочери спровоцировал ощущение пустоты
а до её отъезда ваша жизнь равнялась жизни дочери?

Она ваш любимый дорогой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек.

Муж не может ее заменить.
А должен?

Каким образом муж может заменить дочь?

Какие у вас отношения с мужем?
о чём вы разговариваете?
что вы к нему чувствуете?
а он к вам?

Поофессия моя мне первые годы нравилась, сейчас просто надоела. Одно и то же много лет.
Это нормально:)
Если она вас кормит, можно найти с ней точки примирения:)

Вы так и не сказали, а чего вы хотите?

Говорите нет цели, а как она может появиться, если вы её сформулировать не можете :umnik:
Флорида
а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
и вот раньше - это когда?
и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?
где ответы на вопросы? :1:

Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
в корне неверное ожидание к сожаленью

вам тут же ПОДСКАЗАЛИ много чего, но это наш опыт, не ваш,
он вам может помочь умозрительно:) но не решит вашего вопроса

Так что не ленитесь, работайте, отвечайте на вопросы :yes:
Флорида
У моих подруг еще дети не выросли, они через этот кризис не проходили. Кто успешно прошел? Интересно было бы услышать совет.
Ну, у меня взрослая дочь и даже уже живущая в другом городе (наконец-то удалось ее туда выпнуть :biggrin: ). Но мой опыт вам не поможет, у нас изначально разные подходы к этому делу, да и сами мы разные.
Да, дочь - может самое лучшее что было в моей жизни, но у меня кроме нее очень насыщенная жизнь и я уже давно отношусь к ней как взрослому равноценному человеку.
ИМХО, один человек не может быть смыслом жизни другого человека (по каким бы то ни было горизонталям-вертикалям).
ещенедед
Насчет щенка? Ну нафиг, с ним гулять надо, а еще они лают. У меня была собака, я бы завела, если бы не эти недостатки. Люблю животных.
Алексий
Ну никаких денег не хватит психологов этих перебирать. Опять все самой :umnik:
Надеюсь на форум.
Конечно, уныние у всех бывает периодически. Проблема в том, что оно у меня теперь почти постоянно.
У вас была похожая ситуация? Что вам помогло?
Я стараюсь отвлечься всякими делами, но это ненадолго помогает забыться, как и отпуск. Все равно очень часто накрывает уныние и разочарование.
Флорида
:biggrin: нафиг-уже неплохо!
Но,таки плюсов будет больше в вашем положении:бебе: :роза:
180207
а до её отъезда ваша жизнь равнялась жизни дочери?

Она ваш любимый дорогой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек.

Каким образом муж может заменить дочь?
Нет, не равнялась. Просто мне не хватает общения с ней, она мой самый любимый человек в мире. Знаете как трудно расставаться с любимыми людьми? Я в курсе, что она самостоятельная. Причем здесь это?
Муж не может заменить дочь. Просто многие говорят типа «ну это нормально, что дети становятся самостоятельными, у вас же есть муж, вот с ним и общайтесь». Я общаюсь как с мужем, отношения нормальные. Но дочь-это другое. Эта пустота, видимо, навсегда. И внуков я своих будущих практически не увижу. Это все повергает в уныние.
180207
То чего я хочу, недостижимо. Какой смысл об этом говорить?
180207
а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
и вот раньше - это когда?
и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?
где ответы на вопросы? :1:
Я ответила-дочь.
Когда мы втроем жили вместе, мы все были моложе, здоровее, веселее. Друзья тоже были моложе, веселее. Как-то было радостно, весело. Или это нормально, что с возрастом все это проходит? Ну не получается с этим смириться.
Блин, я тут много о себе написала, но практически никто не написал о своем опыте.
180207
Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
в корне неверное ожидание


А на кой черт тогда нужны психологи?