Сожительство и проституция.
60159
179
Поднимаю тему сожительства не с религиозной точкой зрения (после чьего-то высказывания) - религия должна быть отдельно от государства, и попытки её "привязать" мне не нравятся, а с точки зрения общества.
Что получает мужчина в сожительстве - вроде бы понятно.
А что получает женщина? Я тоже склоняюсь к мысли, что такое положение сродни проституции.
Если "штамп" ничего не значит, то почему сожитель отказывается его поставить и успокоить свою партнёршу? Или всё же появляются после этого какие-то обязанности, а не только права, и эти обязанности сожитель брать не хочет?
Да, и в таком положении вещей, я считаю, "виновны" больше женщины, чем мужчины - не были бы такими "доступными" - куда бы мужикам было деваться. как не в ЗАГС?
В 60-е годы люди расписывались через три дня после знакомства (не все, конечно), а сейчас что-то "проверяют", "проверяют", да всё никак не проверят - годами, троих детей успевают родить (опять же не все)...
С юридической точки зрения с некоторыми усилиями вроде бы сейчас можно доказать факт ведения общего хозяйства, но зачем такие трудности?
Галинка
Зачем расширять понятия.

Проституция это оказание сексуальных услуг за какую-то форму вознаграждения. Обычно - за деньги.
Ничего личного, просто : услуга - деньги.

А сожительство это не оказание услуг, а решение личных проблем путём координации поведения, при этом финансовая проблема - не главное.

В этом смысле, общий официально семейный бюджет более экономически зависим, чем сожительство.

К тому же - почему сожительство не может быть выгодна женщине?
Женщины разные бывают.

Разумеется, у женщины сексуальные последствия могут быть более проблематичными, чем у мужчины.
Но в современном обществе это уже не так остро.

Психологический фон радикально изменился за 100 лет.

же не только санкционированный брак стал менее значим.
Уже появились криптовалюты.
То есть - гарантии нкоторой игры могут быть предпочтительнее гаранти государства.
Вот и в браке - то же самое.
Spirit
Чьи в сожительстве дети? Вопрос про мужчин.
Вот в браке родился ребёнок, развелись, бывшая жена подала на алименты, муж либо платит, либо не платит, во втором случае - получит проблемы (выезд из страны прикроют - в Таиланд не съездить, или ещё как - автомобиль посреди дороги приставы отберут).
А сожители -родился ребёнок, в графе отец - прочерк.
"Прочерк" свалил по тихой грусти, пока ребёнок в пелёнках - что делать женщине? Бегать и доказывать, что был "брак"? Да позорно же, хотя ради ребёнка - надо, если сама прокормить не может.
Галинка
Что такое брак?

Это страховка.
Гарантия какой-то системы, что договор будет выполняться.

Ну да, обычно - чтобы мужик далеко не убежал.

Но сейчас это можно сделать без брака.
Экспертиза ДНК - и привет Вася!

Кстати, многие дамочки пытаются забеременеть от богатеньких. Все вопросы решаются - алименты.

Вот был такой теннесист - Б Б.
В туалете с занимался оральным сексом с дамочкой.
А потом - дочка.
ДНК.
Алименты.

Всё - без брака.

:улыб:
Галинка
это личное дело каждого и каждой. Вас не устраивает - Вы в полном своем праве провести свою жисть согласно свои убеждениям. Другим, напротив, кажется выгодным не вмешивать государство в свои дела. Тут нет правильного ответа. Главное сохранять свободу воли.
Галинка
Чьи в сожительстве дети?
ну наверное того кому они хоть минимально нужны как инвестиции, как "стакан воды", как повод получить маткапитал, как продлиться в детях. В любом случае можно сдать государству - оно перекинет бездетным. Те будут щастливы.
Alippa
Почему-то это невмешательство государства кажется выгодным мужскому полу, а женщины боятся "просто спросить" и тратят на непонятно что годы жизни.
Что же всё-таки женщины от этого получают?
Spirit
Вот был такой теннесист - Б Б.
______________
Ну Анжела Ермакова та ещё *** (п.5) - знала, на что шла, и своего добилась.
От мужика свалила законная супруга с двумя детьми после этого "эпизода".

А какие ресурсы у обычной матери-одиночки в нашей стране? И при этом она же не неосознанно сожительствовала? На что-то надеялась?
Галинка
Почему-то это невмешательство государства кажется выгодным мужскому полу, а женщины боятся "просто спросить" и тратят на непонятно что годы жизни.
Что же всё-таки женщины от этого получают?
ну так выбирайте в спутники жизни тех кто сразу приносит кольцо в зубах и паспорт в развернутом виде. никто же с пистолетом к виску в койку не тащит без регистрации. Можно ваапче мужиков игнорировать и спать с вибратором в обнимку. Вся жизнь риск и если уверен, что государство поможет и защитит, то вперед, оно же нас мудрое и справдливое, а суд - самый суд в мире.
Галинка
Зачем в отношениях двух людей обращать внимание на мнение посторонних? Регистрировать ли брак, как его регистрировать, это дело только двоих. Брак не гарантирует абсолютно ничего: ни алиментов, ни имущества, ни верности. Ребенка мужчина и так может записать на себя, что абсолютно не гарантирует, что потом он этого ребёнка будет любить и обеспечивать. И жены после развода могут остаться ни с чем. Но многим женщинам важен статус жены. Хотя, если мужчине очень нужна именно эта женщина, он сам тянет в загс, чтоб застолбить :злорадство:
MaRuHa1976
Хотя, если мужчине очень нужна именно эта женщина, он сам тянет в загс, чтоб застолбить
_______________
Вот-вот. А если его пытаются тянуть, а он отбрыкивается, то не сдалась ему эта женщина, он её просто использует в ожидании более подходящего варианта.
В браке всё же женщины и дети больше защищены, чем в сожительстве.
Например, на работу люди устраиваются - заключают трудовой договор обычно, так почему не боятся в личной жизни такого бардака? Что такого страшного в "Семейном кодексе"?
Галинка
Вот сами же и ответили, не очень то и нужна мужчине эта женщина))). Фигня все эти браки, кодексы, очень многие женщины живут нелюбимые с нелюбимыми, чтоб не быть одной. Вот такой у нас в стране перегиб, не уважают себя женщины и не уважают их мужчины, соответственно. Давайте правильно воспитывать сыновей и дочерей, глядишь, через пару поколений все наладится.
MaRuHa1976
не уважают себя женщины и не уважают их мужчины, соответственно
___________________
Согласна! Поэтому начинать надо женщинам /девушкам.

Ещё вопрос: когда же всё это началось? Поколение наших родителей - в основном в одном браке всю жизнь.
Моё поколение - в брак вступали, многие -но не все - развелись.
Сейчас: девушка с одним пожила без регистрации, с другим, с третьим, к четвёртому - уже и немолода. Детей при сожительстве заводить страшно - в период декрета женщина беззащитна (личного дохода практически лишается, при том, что тратить надо не только на себя, но уже и на ребёнка).
Да и когда сожительство становится "гражданским браком"? Вот после ЗАГСа - понятно, а когда так?
Галинка
Моё поколение - в брак вступали, многие -но не все - развелись.
ну вот мужики и думают, на фига вступать в брак если тетка все равно с тобой разведется, дети останутся при ней. хату придется тоже оставить, алименты и прочее и пойдешь голым по стране. Поэтому лучше не жениться и гостевой брак рУлит.
Галинка
А какие ресурсы у обычной матери-одиночки в нашей стране? И при этом она же не неосознанно сожительствовала? На что-то надеялась?
В жизни всё может быть парадоксально.
Наличие мужа может быть для семьи сегодня обременительно.

Впрочем, и раньше так было.

Например - жена алкоголика.
Но изменился психологический фон.

Лет ещё 50 назад статус замужней женщины был более значим, чем незамужней.
Даже жена алкоголика чувствовала "преимущество" перед незамужней.

Сейчас ничего этого нет.
Spirit
Вы не правы, если муж вовремя склеит ласты, то вдова и ребенок получит вполне стабильный доход в виде пенсии по потере кормильца, которым в реальности он не был
Галинка
если бросаться на любого судака, способного на скотское поведение, никакой штамп ничего не гарантирует. если выбирать порядочного человека, он и без штампа не будет вести себя по-свински.
и в чем проблема записать ребенка на отца без официально зарегистрированного брака?
Галинка
Я тоже склоняюсь к мысли, что такое положение сродни проституции.
А с чьей стороны проституция в сожительстве? Кто кому платит и чем?
И чем собственно официальный брак, заключенный по расчету на чужие деньги и содержание, отличается от проституции?
Галинка
Что получает мужчина в сожительстве - вроде бы понятно.
А что получает женщина?
что такого получает мужчина, чего не получает женщина?
по мне так получают одно и то же: проживание с человеком, который тебе как минимум приятен в общении, с которым у тебя общие интересы, взгляды, с которым нравится проводить время, заниматься сексом. ну разве что женщина бонусом получает еще помогая, без которого она не прибьет карниз, не откроет банку с огурцами, не дотащит картошку из магазина.
Alippa
"Поэтому лучше не жениться и гостевой брак рУлит"

Гостевой брак и 'гражданский" брак - две абсолютно разные вещи.
Галинка
я утвержал что это однофигственно?
Галинка
Так случилось по жизни, что по большей части именно женщин волнует данная тема. По всем известным , да и выше написанным, причинам.

Обычные люди и психологи много могут рассуждать споря, но вот женщины, пережившие на практике в своей жизни брак "настоящий" и "не настоящий", причем многолетний и тот и другой, понимают изнутри, так как уже ощутили и пережили на себе, все тонкости и того и другого брака.
Причины "гражданского" брака:

1. Мужчина трус. Боится ответственности (хотя в жизни может быть очень ответственным и надёжным человеком)

2. Мужчина не определился. Не уверен в себе, в ней.

3. Мужчина не любит. Ему так удобно, использование.

Можно продолжать пункты. И в 99 случаях именно Мужчина отлынивает от Законного брака.

Как из этого "выйти" женщине.:

1. Уйти (Невероятно сложно, если любишь этого мужчину)
2. Дать время для определиться, никогда не давить.
3. Не рожать в "гражданском" браке, если возраст позволяет. Ну опять же, нет тогда никакого будущего у этой пары.

Психологи (к примеру Марк Бартон) на эту тему очень интересно и обширно вещают, разжевывая все тонкости .
Общий вывод их заключается: "бежать как можно дальше, от безответственных, использующих, не любящих мужчин". Но...в каждом случае надо рассматривать все индивидуально.
Alippa
я утвержал что это однофигственно?
не утверждали.
Но в контексте прослеживается.

Кстати, насчёт гостевого брака.

Имхо конечно, но гостевой брак, это полуразвалившийся брак. Либо брак с невылеченной патологией. И пара, дабы сохранить хоть как-то остатки отношений, идёт по сути на расставание, но при этом поддержание якобы семьи.
ИРУСЯ
Причины "гражданского" брака:
1. Мужчина трус. Боится ответственности (хотя в жизни может быть очень ответственным и надёжным человеком)
пр какую ответственность речь? Он же её не удочерять должен во младенчестве и воспитывать/содержать до пенЗии. Ну штампик в паспорте. В чем ответственность?
ИРУСЯ
Когда ёутка бегает на хату к любовнику, или наоборот пряник к полюбовнице - это тоже полуразвалившийся брак или зарождающийся новый))
ИРУСЯ
неужели вам не знакомы случаи, когда официальный муж все купленное в браке оформляет на своих родственников и в случае развода или его смерти официальную жену, которая всю жизнь обихаживала своего супруга с домостроевскими замашками, вместе с детьми выпинывают под зад коленом? потому что они даже не прописаны в квартире, где жили с законным папочкой и мужем. а жена не знает, как на работу устроиться - ведь ответственность за нее всегда нес супруг. "зачем тебе работать? сиди дома, радуйся жизни, я тебя всем обеспечу".

или когда после развода мужчина просит работодателя платить ему в конверте, чтобы алименты только с мрота удерживались?
Галинка
Проблемы скорее всего нет, просто каждый получает ровно столько, сколько сам стоит на рынке отношений между мужчиной и женщиной. Когда мужчина не тянет тот формат женщины, с которой ему хочется заключить брак, он живёт в гражданском браке с чем подвернулось в данный момент, всё лучше чем ничего. А женщина понимает, что откажись она от таких отношений, останется одна, так как осознаёт свою невысокую ценность. По отдельности, такие недомужчины и недоженщины каждый будет себя чувствовать ещё хуже и получать ещё меньше. Нормальные мужчины и женщины давно уже вместе и всё у них хорошо со штампами. Имхо.
Галинка
"Да, и в таком положении вещей, я считаю, "виновны" больше женщины, чем мужчины - не были бы такими "доступными" - куда бы мужикам было деваться. как не в ЗАГС?"
Мужчины - эта как служба спасения (муж на час) кран починить, трубы прочистить, мат. капитал получить... Как сказал мой ближний родственник, когда его спросила жена, почему он ходил на лево? Ответ был в духе партии и правительства (советского) - Я их выручал... В советское время секса не было... :1:
Маринa
Если даже Марго Симоньян по Вашей теории на нормальную не тянет, то Вы уж точно вряд ли, пусть даже и при штампике))
Маринa
Нормальные мужчины и женщины давно уже вместе и всё у них хорошо со штампами. Имхо.
если людям, чтобы считать себя полноценными, нужны штампики, сомневаюсь, что это говорит об их "нормальности". скорее о глубоких психологических проблемах, неприятии себя и неуверенности в себе. это очень грустно на самом деле.
elvalia
Если женщине не интересен брак, то почему своё сожительство она начинает именовать "гражданским браком", а себя "гражданской женой"? А неохота называть своими именами.

___________
если людям, чтобы считать себя полноценными, нужны штампики
___________
А отсутствие штампика добавляет уверенности в завтрашнем дне?

___________
неужели вам не знакомы случаи, когда официальный муж все купленное в браке оформляет на своих родственников
___________
Женщина может с этим не согласится, уйти в конце концов, не дожидаясь "перитонитов" - это ж явно говорит о нездоровой ситуации в семье, нет?

ИРУСЯ, спасибо, что заглянули. Честно сказать, я Вас ждала в этой теме, потому что подозревала, что Вам есть, что написать. Моё мнение совпадает с Вашим.
Галинка
Если женщине не интересен брак, то почему своё сожительство она начинает именовать "гражданским браком"
Может еще знак позора прикажете нашить на одежду, что бы ее сожительство было видно за версту?
Галинка
Совком повеяло, простите. Советская пропаганда, загнать всех в рамки. Мерзкое слово сожители, почему-то в других странах используют вполне себе нейтральное: бойфренд, друг, подруга, любимая. И только в совке человека, не вписывающегося в систему надо унизить, ткнуть носом :шок:
MaRuHa1976
унижение меняет форму: в инквизицию ведьмами объявляли, при нацистах людьми низшей расы, в совке мать-одиночка была заклеймена позором, внебрачные дети именовались ублюдками и т.д. и т.п.

в 21 веке народ местами еще более темный, чем в средневековье
MaRuHa1976
а что мерзкого в слове сожитель?
Alippa
В самом слове- ничего. Мерзкий смысл в него вкладывают люди, когда требуют "разоблачения" людей, живущих вместе, но по каким-то причинам не считающих нужным поставить об этом в известность государство).
СЕ ЛЯ ВИ
Вот да: ублюдок-надо же было так припечатать ни в чем не повинного ребёнка :шок:
Галинка
Пожалуйста, Галина.

Ну вы видимо ждали мой пост здесь, зная что я открытый, иногда чрезмерно открытый человек,и, пережив Законный 18-летний брак, попала по воле судьбы в "гражданский" (пишу в кавычках это слово понимаете почему).
И если бы я после 8-летнего "гражданского" брака, не оказалась в третьем браке , вновь Законном, (да, потрепал житуха), то я б не знала ЦЕННОСТЬ последнего. Нек

Видимо жизнь учит. А некоторых не сразу.

Рс1: если предположить что тема эта была бы в 2002-2010, я б зуб вырвала бы за нормальность и порядочнзсть и современность и бла-бла-бла "гражданского" брака, это так мне мозг был запудрен бывшим клёво) :live:
Но я уже на тот момент имела взрослого ребенка, а ещё одного ребенка потеряла, именно из-за слова и понятия "гражданский", будь он неладен, из-за него не родилась моя дочь.

Рс2: все женщины, кто пишет здесь, что это норма, современность и не совок "гражданский" брак, сами то понимаете, посему...извините...сама жила недоженщиной и рвала рубаху за нормальность сего, так как выхода не было.

Но поверьте, жизнь такая штука, что рано или поздно, открывается выход со всего не настоящего.
СЕ ЛЯ ВИ
Нашивать знак позора не надо, он итак есть, внутри, в душе.
И ценность (не путать с термином цена) женщины теряется и сводится на нет , не сразу, медленно, постепенно.

Мало быть отличным психологом, нужно на своей шкуре испытать то, и то, и то. Прожить это все..и тогда рождается Вывод.
СЕ ЛЯ ВИ
унижение меняет форму: в инквизицию ведьмами объявляли, при нацистах людьми низшей расы, в совке мать-одиночка была заклеймена позором, внебрачные дети именовались ублюдками и т.д. и т.п.

в 21 веке народ местами еще более темный, чем в средневековье
это теория - история, наша, действительность действительная.

Здесь же топик не про историю страны , а про женщину, ее жизнь, ее ценность,как жены, как матери, ее будущее, ее потомство.
ИРУСЯ
то я б не знала ЦЕННОСТЬ последнего.
и в чем ценность третьего брака в сравнении со вторым? Что дал штампик?
Галинка
С точки зрения Семейного Кодекса нет разницы, рождены дети в браке или вне брака.

Опять же, адекватные люди знают о такой вещи, как брачный контракт. И если им можно предусмотреть полностью раздельный имущественный режим супругов, то в чём плюсы брака с этой точки зрения?

Единственная адекватная объективная причина вступать в брак — право не свидетельствовать против супруга. Но адекватный свидетель так же может избежать дачи показаний различными способами. Спросите адвокатов (только нормальных, а не лучших друзей следователей, что работают по назначению), расскажут, как.

Остаются исключительно субъективные причины: хотят люди вступит в брак — вступают, не хотят — не вступают. И это исключительно их личное дело, и у вас нет никаких прав вмешиваться. Потому и ваши вопросы лишены смысла: реализация права или отказ от его реализации не требует объяснений, достаточно простого «хочу» или «не хочу».
EHOTnOTACKYH
хотят люди вступит в брак — вступают, не хотят — не вступают
_______________________
Хорошо, когда совместное решение. А когда одна хочет (надеется и т.п.), а другой - нет?
Вон в соседнем топике - как только дама попыталась выяснить ситуацию насчет женитьбы, так партнёр-то и пропал. Потом понадеялся "отмотать взад" -оставить как было, но дама не согласилась на это.
А когда женщина знает, что она "не вариант", но продолжает жить, как "удобство"?
EHOTnOTACKYH
Единственная адекватная объективная причина вступать в брак — право не свидетельствовать против супруга.
встречал дам-юристов, которые предпочитали официальный статус матери-одиночки, хотя в реальнсти вполне себе имели и "супруга" и любоФника. Но для государства предпочитали оставаться одинокой и неЩастной мамочкой-одинокой((
MaRuHa1976
Совком повеяло, простите. Советская пропаганда, загнать всех в рамки... только в совке человека, не вписывающегося в систему надо унизить, ткнуть носом :шок:
ОЙ божеж... этот бедный совок... уж 40 лет как нету его, а все покоя не дает... И ага, пропаганда тут использована правильная, несоветсткая)))
На западе тож носом тыкают, ну и что что по гораздо более нейтральным поводам)
А что до нежелания отмечаться в "системе", так свои плюшки люди получают, привилегии за счет статуса матери-одиночки или малоимущего гражданина. Пособия побольше, бесплатно какие направления. А статус женатости в этом смысле вообще никаких изменений не принесет, разве что лишит этих вот плюшек.
И да, недавно читала про удивление работодателя, что теперь есть и кандидаты в сотрудники в заметном количестве, предпочитающие отсутствие официальных следов об этом сотрудничестве.
А нынче вообще тренд такой "я свободный, я ничей", прям витает в воздухе и проявляется в разных аспектах. И да, это дело вполне такое глобальное.
Галинка
А когда одна хочет (надеется и т.п.), а другой - нет?
может быть тогда стоит озвучить свои желания :dnknow:
и если партнёр не тянет поход в ЗАГС - искать себе другого парня, пока время позволяет
брачеваться и размножаться.
Alippa
то я б не знала ЦЕННОСТЬ последнего.

и в чем ценность третьего брака в сравнении со вторым? Что дал штампик?
ценность в том, что муж любит.
ИРУСЯ
и причем здесь штампик?

любит это эмоция, сегодня любит, завтра ненавидит, послезавтра опять любит. Всемирная история. Банк империал©
Alippa
Когда мужчина любит, он хочет быть в надёжном союзе. И не ждёт у моря погоды, а дарит колечко и ведёт в ЗАГС.

Кстати, в нашем браке , кроме любит, ценность, чувства, ещё и очень много моментов где без штампа мы никуда. Муж то военный.
RougeM
Ну, совок ещё долго не вытравить из сознания людей, особенно старше 40. Но речь идёт о том, что отношения - это дело двоих людей, и каждый человек сам решает, как в этих отношениях жить, да хоть шведской семьёй. И истории у всех разные и опыт отношений свой. Универсального рецепта не существует. И даже те, у кого было несколько браков-это только их уникальный опыт, на всех остальных глупо это примерять. ТС высказала мнение, что незарегистрированные отношения это фу и опасно. Ей привели противоположные точки зрения. Нельзя людей загонять в рамки в том, что касается лично только их и не задевает более ничьи свободы. А на общественное мнение пофиг должно быть, в конце концов для себя живём, не для общественного одобрения.