родственники как они есть
8965
10
Всем доброго утра! С утра решила поднять тему про родственные отношения. Ситуация банальная, родная младшая сестра отправила ко мне в Новосибирск на пару недель свою 14 летнюю дочь, то есть мою племянницу, гостила 10 дней в июле и вот снова в августе. Девочка она хорошая, спокойная, но ни к чему не приучена: считает что ей все должны, в том числе я, должна ее развлекать, каждый день ездить с ней в интересные места, на пляж купаться, в ТЦ и т.д. При том что у меня рабочий день до 17.00. Так же она очень сильно сбила мой привычный режим дня, т.к. ее активность начинается после 10 утра и до 2-3 часов ночи. Да у меня есть отдельная комната, но я постоянно просыпаюсь от включенного света или работающего ТВ. Пришлось поговорить с ней чтобы она выключала ТВ когда ложиться спасть, чтобы не лежала в ванной часами после полуночи, переживаю что уснет в ванной. Но основная проблема для меня в том, что мне приходится тратить на нее свои деньги. Сестра не озаботилась этим вопросом, а может быть считает само собой разумеющимся, если мы близкие родственники, то и забота о ее ребенке должна быть в радость для меня... А я сейчас реально считаю каждую копейку и у меня бюджет расписан на месяц вперед, лишних трат я не предполагала.
Как же так, моя родня не считается со мной? Сестра отправила ребенка развлечься в Новосибирск, а обо мне она не подумала? Думаю сказать сестре о расходах, но тогда можно забыть про родственные отношения, она точно обидится или затаит обиду, ну или очень удивится что ей предъявили счет за дочь.
Дают о себе знать времена, когда люди жили большими общинами, и все дети считались общими)) Кстати, моя сестра всю жизнь живет рядом с родителями, ее семье всегда помогали, всегда подарочки деньгами и пр. Кто живет рядом с родителями, знает что небольшая но постоянная помощь это как вторая з/п. У племянницы есть все о чем желает подросток в 14 лет, во многом благодаря бабушкам. А я старшая в семье, меня рано выдали замуж, брак к слову, не сложился, а вот моего сына мои родители почему-то не восприняли как родного внука и помощи соответственно от них никакой не было никогда. Все что я имею исключительно моя заслуга.
Склоняюсь обозначить свои границы, но скорее всего отношения с родственниками испортятся окончательно.
Nuchtotakoe
Это фигня, что если ты держишь родню в ежовых рукавицах, то они тебя не любят или таят обиды. Напротив если ты четко и ясно обозначаешь правила общежития с тобой любимым, то даже последние эгоисты и халявщики начинают проявлять к тебе уважения, а если сидишь молчишь терпишь и копишь невысказанные слова, то об тебя начинают вытирать ноги и чем на дольше затягивать декларирование своих Правил, тем больше будет стресс для всех твоих стейкхолдеров и хронофагов: "Наша тряпка вот чего отчудила!. Не надо до этого доводить. Правило одно - никто никому ничего не должен пока добровольно не принял на себя ответственность. Иначе никак. нет желания принимать у себя племяшку, не надо Вам это - прямо это говорите, прямо в лоб. Не могу и не хочу, нет настроения, да что угодно.
Alippa
Спасибо Вам за ответ! Да, пользуясь родственными связями они часто прогибают под свои "хочу", здесь мне нужно проявить характер и главное реагировать сразу, а не тогда, когда уже топчутся по ногам. В ближайшее время при случае поговорю с сестрой чтобы в следующий раз вместе с дочкой отправляла деньги на питание, проживание, и на её карманные расходы. По правилам проживания, я уже поговорила с племяшкой. Последние три дня она вела себя идеально, без надутых губ, без напряга. Уехала в хорошем настроении.
Nuchtotakoe
Знакомая ситуация. Сестра в этом году без всяких предупреждений "скинула" на меня пару месяцев заботы о племяннице. Из школы забрать и до позднего вечера у них дома с дитем посидеть. И человека не волнует, что ребенок 7 лет отнимает массу времени, а у меня хоть и удаленная, но работа. Более того, ни денег, ни еды у них в доме вечно нет, а ребенка нужно кормить. Моего терпения хватило на неделю. Потом был серьезный разговор. Теперь со мной не демонстративно не общаются, но я не жалею. Ибо считаю, что не нужно позволять садиться себе на шею
Катюнец
неделю? меня бы на пол-часа не хватило))
Alippa
ты просто не умеешь их готовить :biggrin:
180207
ага и учиться уже поздно(((
Alippa
Так была надежда на проблеск здравого смысла у сестры, каюсь. Лично я бы никогда не скинула заботу о своем ребенке на кого-то другого, не озаботившись при этом наличием дома продуктов, еды, денег и прочего. Вот и думала, что сестру озарит эта мысль и она предпримет какие-то меры. Но этого не произошло. Зато как только я от всего этого отказалась - она быстро нашла адекватное решение. В общем, ездят на том, кто везет.
Катюнец
с роднёй часто намного сложнее чем с прочими, многие считают, что если ты родственник, то по определению им должен, прочем это часто односторонне, т.е. ты должен, а вот тебе - не факт. Если это сразу понять, простить и сделать соответствующие выводы для себя, то часть родни (способную рефлексировать) можно сохранить для ненапряжного общения
Alippa
Да, именно пресловутое "должен, это же родные". Самое забавное, что вот это вот "должен" работает в одну сторону, чаще всего. Тот, кто рьяно кричит "должен", сам, как правило, не особо рвется помогать в ответ. Да и все мы слышали хоть одну историю, в которой человеку на помощь охотнее приходили совершенно чужие люди, а не родня, которой этот человек всю жизнь помогал.
Катюнец
манипуляция - она и в Африке манипуляция