Навязчивые мысли об одобрении
5923
4
Ещё один неприятный момент заметила за собой не так давно. При общении с людьми, даже с близкими, не могу избавиться от мыслей о том, как они отреагируют на мои слова и поступки, не раню ли я их, не раздражаю ли я их... И вроде как мысли-то неплохие, но они мешают мне самой наслаждаться общением. Банально вот пример: окно в комнате было открыто нараспашку, я его так оставила и пошла готовить. Пошёл ливень. Я смотрю в окно и думаю: "Вау, наконец свежесть, и шум дождя такой классный", продолжаю готовить. Про окно и забыла. Возвращаюсь в ту комнату - а там дождь фигачит по подоконнику, и немного забрызгало ноутбук. И у меня такая грызня внутренняя началась: ноут мой, но подаренный мужем, вот я какая плохая, о подарках, да ещё и довольно дорогих, не забочусь, плохая, дрянь... И это бывает только самое мягкое. Извинялась перед мужем полчаса наверное, а он вообще не понял сперва даже в чём дело. Потом до него дошло, начал меня успокаивать, что я не дура, всё хорошо, забрызгало чуть-чуть, техника в порядке, да и он сам про окно забыл - не уследил... В общем, вечное чувство вины даже от мелочей, постоянно думаю, не раздражаю ли я собеседника, не надоела ли я ему... Что может почитать, чтобы справиться с этим, или есть просто какие-то техники, или что мне вообще понять-то надо?:хммм:
МамаЛера
и? Это мешает Вам наслаждаться общением, которое есть....Но если перестать рефлексировать, то мысли уйдут, но весьма вероятно прекратится и само общение ибо не факт, что с Вами общались именно потому, что у Вас такая высокая эмпатия и прочие бла-бла-бла
Alippa
Напротив. Я проговариваю часть мыслей вслух и собеседники меня постоянно подбадривают, в духе: "Ну что ты, солнце, как ты можешь бесить"... А эмпатия, мне кажется, и не должна никуда деваться - если это моё качество характера. Просто хотелось бы не винить себя и избавиться от самобичевания...
МамаЛера
с самобичеванием я бы все-таки сходил мозгоправу, не занимался самолечением на форуме. Одно дело особенности характера и совсем другое комплекс вины или как там оно у них правильно называется
МамаЛера
Это вы прямо похвастались. :улыб:Вот мол какая я совестливая. (это я утрирую).
Чувство здорового пофигизма должно быть. Мир не рухнет, если мы что-то не сделаем или сделаем не так.

Я на примере работы поняла, что все можно поправить, ничего непоправимого нет.