demien
Ключевая фраза: "Не чувствовать себя ущербными". Кто то сотню тыщ в месяц зарабатывает и чувствует себя "ущербным" среди тех, кто гребёт по 300 в месяц. Кто то неплохо живёт на 20 тыров, но чувствует себя "ущербным" среди тех, кто получает по 50 тысяч. Так что вопрос и топик ни-а-чём... нужно было это понять ещё в прошлом году. :ухмылка: :ухмылка:
В вашем ответе ключевая идея - все чувствуют себя ущербными, вне зависимости от размера дохода... потому что всегда у кого то есть больший доход... правильно вас понимаю?
non_stop
По сути так. Но есть люди (к сожалению таких мало), самомнение и отношение к окружающим которых не зависит от получаемого ими дохода. т.е. те, которых деньги ещё не испортили. И я таких людей уважаю.
demien
Почему бы получаемый доход не расценивать как признание окружающими ценности человека? И почему бы уровень этого дохода не считать базой для развития своих возможностей? Тогда не будет категоричности в том, что "деньги портят"...
Filimon
"ну и нафига мне ты нужен со сломаной рукой?"
Если это было сказано не "в шутку", а всеръез. То тогда не очень понятно, чего ты там до сих пор делаешь..... :dnknow:
7777
:eek: Реаниматор.
Но с суммой верно. 30-40 тысяч на двоих именно молодой семье без детей на старте достаточно.
surg
А страшно подумать, что около 50 уже становится мало, хотя вот недано были студенчиские годы, где умудрялись на 1000 жить месяц, еще и в клубак сходить, при этом перед клубом накидавшись коктелями, чтоб там деньги на дорогое пЫво не тратить)))
Filimon
Если у молодой семьи есть своя квартира - 3000 на комуналку, на проезд до работы и обратно (если 1 пересадка) 16*4(туда 2 раза и обратно)*20 (рабочих дней условно)*2 (колличество членов семьи)=2500, интернет - 500 р., мобильная связь - 1000 (по 500 на нос)р., если предусматривать отдых, то это 2 000 в неделю (кино/театр/природа), ТС предлагал наличие машины... предполагаю что это от 5000 р в месяц (ГСМ,ремонт, стоянка, ТО и т.п.), на одежду откидываем по 2000 р. на человека в месяц (от трусов и обуви до шубы из шиншилы)))) т.е. 4 000 на семью, медикаменты 1000 р. месяц на семью (от контрацептивов до лекарства от рака), дадим им на обед по 100 р в рабочие дни ((100+100)*20=4000 р.,Дадим на карманные расходы по 100 р на нос в день=4000р, непредвиденные расходы (подарки друзьям, родственникам, оплата ремонта соседей в случае протечки, ремонт бытовой техники, мебели и т.п.) 3000 р.в месяц на двоих. Да... давайте им еще поесть купим (а также мыло, туалетную бумагу, зубную пасту, стиральный порошок, крем для бритья, лосьон, дезодаранты, туалетного утенка и т.п.)..) Пусть питаются (и моются и т.п.) в двоем на 15 000 р. Хотите откладывать на ЧОРНЫЙ день... пусть это будет еще 3000 р в месяц... Не силен в математике но чцть больше полтиника надобно на жизнь.... Да здравствует Великая русская традиция помогания старших младшим) Благодоря чему младшие еще не передохли нафиГ в порядке естессссного отбора)
Баристер
48 вроде получилось ) но да, арифметика вполне разумная
Баристер
А если нет своей квартиры, живут в съёмной, то ваще пипец! :хммм:Вот к этому у меня ещё за съёмную картиру прибавляется 10 тыс. :umnik:
Иринка_
Если съёмная - "пипец", то что тогда, если ипотека? :улыб:
demien
платежи по ипотеке зачастую меньше арендного платежа :спок:
Баристер
Вот это всё вышеперечисленное исключительно чтоб не передохли? Однако.
Filimon
Мы молодая семья, есть ребенок и наш бюджет колеблется от 25 до 35 тыс.
Основную массу зарабатывает муж, я почти всегда на больничном(
на одежку почти ничего не трачу, покупаем только ребенку.
Кушаем, платим за квартиру, за телефоны, за проезд, за еду на работе, за инет + иногда покупаем технику, но очень сильно экономим на одежде, обуви
так что 30 тыс. это маловато :eek:
Filimon
ОХ когда я зарабатывала 10 тыщ-мало думала ну 15 хватит. Начала зарабатывать 15 - мало, думаю ну 30 хорошо будет -точно хватит. И 30 МНЕ НЕХВАТАЛО!!
Вывод: ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ТЕМ БОЛЬШЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ! :tantrum:
А щас я в декрете , и зарабатывает только мой муж.... :cray-1:
Filimon
пока 25т.р. на двоих хватает, но живём с родителями и 3 кредита. но справляемся)) даже в кино-кафэхи ходим=)
NikaLetta
Когда доходы вырастут, вырастут и расходы. И будете с умилением вспоминать время, когда хватало 25, а сейчас не хватает 50 (например)
медикаменты 1000 р. месяц на семью +++

О, это хорошая здоровая семья !

Мы с сыном живём на 12 т. р. в месяц, но 3 тыс уходит на лекарства.

ЗЫ Про рак вы зря написали не подумавши - к примеру, 1 курс темодала (5 дней в 28 дней) стоит 300 000 рублей, а надо 10 курсов обычно. 2 года назад квот вообще не было, кстати, я не знаю, как люди лечились...
Сибиряк
а живя с родителями и деньги ни на что кроме кино-кафех то и не нужны (ну шмотки еще)
Stupid_Girl
Изначально ТС про семью говорил, а не про житьё с родителями.
Stupid_Girl
ну это вы так думаете. что не нужны, мы на продукты каждый месяц как минимум 4 тыс. выделяем + кредиты 10тыс. в общей сложности+ заправить иной раз авто маме, это около 1000 в месяц + порошки, зуб. пасты и т.д. + проезд на работу и к моим родителям(раз в неделю.но живут они не близко) и ремонт по-тихой делаем сами, так что напрасно вы так думаете :eek:
Filimon
30 тыс на двоих при условии, что квартира своя.
если не своя, то плюс еще 10 - 15 тысяч на жилье.
на двоих 30 тысяч хватит и на машину и на еду и на иногда походы там в кино, в кафе пару раз в месяц:смущ:
kotikka
Да ну 30...даешь в два раза больше! Надо 60 тыщ. Не хватит на двоих 30, говорю как чел, живущий на 15 тыр., со своей хатой и без детей :спок: Одной то не хватает таких денег, а вот 30-чка на рыло - самое оно. Минимум.