Вот интересен мне такой вопрос...
Сколько денег нужно молодой семье в месяц ,чтобы не чувствовать себя ущербными, не голодать, и чонить откладывать на "чорный день"?

Условия - амбиции умеренные, по ночным клубам и барам не шляются, есть автомобиль. На развелечния отдельный пункт надо предусмотреть. Типа там поехать на выходные на природу, или сходить в кино, или т.п

Особливо интересует мнение людей без детей, и знаете, моложе 35 лет(эт не обязательно). Стармех, твое мнение защитывается! :tease:
Filimon
*Лена, детей нет, 25 лет*
Дохрена.
Барзини
Не сомневаюсь. :agree:
Женщина ЛЕГКО истратит на порядок больше, чем сможет даже предположить :ухмылка:

2Филимон - в твою выборку - не попадаю:улыб:
Filimon
По прикидкам - жить без выкаблучиваний, но достойно можно на 35-40 тыр. В далекие совковые времена прекрасно жили на 400-450 на двоих+два ребенка - мог на отпускные слетать к себе в Пятигорск с семьей - гады, почему так цены на билеты задрали? Тогда до МинВод 67 р. стоил на взрослого... :зло:
Стармех
ага согласен 35-40 тыр. это если в кредиты и ипотеку не влез тогда хватит, а так ХЗ
flopic
в ипотеку - естественно не стоит лезть, а кредит можно и взять, что-нить из домашнего, типа холодильника, телевизора. Вот на откладывание про черный день - много не отложишь.
Filimon
30 и выше.
на двоих
Filimon
Пункт откладывать мне не ясен :umnik:
Рублей 50, если чего-нить покупать типа одежды- мелочи в дом. Но без откладываний :dry:
2Филимон - в твою выборку - не попадаю:улыб:
Это почему же? Перешел на бомжовую жизнь чтоль?:бебе:
Filimon
Не меньше 30.... плюс 10 - 15 откладываем.... :umnik:
Filimon
Глюпый вопрос....Вернее, опыт кого-либо тебе собственно и не нужен.Ну скажет кто-нить, что живет хорошо и вольготно на 10 тыс в двоих, и чаво? У каждого ж свои запросы и предпочтения...
Потому что - "мнение людей без детей, и знаете, моложе 35 лет" :ухмылка:
Не прохожу по п.1 :спок:
З.Ы. Если высмотришь хорошее место на теплотрассе или колодец-люкс - дай знать :спок:
asma de jour
Слышь, отец.. не гунди....
Мне интерсно, вот бюджет моей так сказать семьи херовый или нет? Посмотреть на людей, кто как чего и сколько раз... А то жена орет ,что вечно всего ей мало... вот думаю, стоит ли искать доп доходы, ли проще жену поменять (жаль не меняется локально голова).
Граф
А это.. у кого сколько выходит на питание в месяц, квартиру платить? и...
Filimon
ИМХО - если женщина не понимает и не ценит того что имеет, не осознает своего счастья и везения, не задумывается над подарком судьбы и благосклонностью небес к своей персоне - то и думать нечего :agree: :live:
asma de jour
Есть такая заподлянская штука - любофф. Некоторые слышали, я уверен. Вот из-за этого стока глупостей и упущеных шансов.. жуть..
Filimon
. вот думаю, стоит ли искать доп доходы, ли проще жену поменять (жаль не меняется локально голова).
Ты знаешь, я вот непрерывно ищу всяческие допдоходы и это никак не связано с расходами,женой или моим аппетитом за обедом.Участвую в любых начинаниях(за исключением конкретно криминальных), от которых пахнет деньгами....
Ну а если жена заныла что денег нет-это плохой знак...Сама работает хоть?
Кстати, а у тебя принцип построения бюджета какой? Начально что? Доходная или расходная часть?
Kirochka
Рублей 50, если чего-нить покупать типа одежды- мелочи в дом. Но без откладываний :dry:
Нескромно конечно, но Вы так говорите, как будто Ваш фактический доход много выше это цифры...
Да у меня итак летом один выходной... допдоходы мне уже немилы. Сон и здоровье дороже. Но нервы основательно портятся от разговров - ну чота маловато...
Filimon
ИМХО - устраняй причину, а не следствие :спок:
asma de jour
А еще недавно было -" какие катания на сноуборде зимой(раз в две недели в НСО), денег надо экономить?!"
озвучу бюджет месяца - около 45тыш крутится.
Filimon
Ну а объективно маловато или нет?
Может не по средствам живешь и при невозможности нарастить доходную часть надлежит подтянуть ремешок?
Кстати, я расходную часть тоже прилично жму, излишние траты позволяю конечно, но не просто так, а когда от этого будет достойная нематериальная прибыль(настроение поднимется хорошо например).
Filimon
озвучу бюджет месяца - около 45тыш крутится.
А с разбивкой по статьям(хотя бы агрегированно) можно?
Женщины кстати редко кто имеют трезвую голову и холодный расчет, большинство жуткие жадины, любят все под жопу складывать, а все кто не жадины-те транжиры:бебе::p:бебе:
По кафе не шляюсь, вещей себе практически не покупаю.... даж не пойму на чо денег то трачу...
ХМ
еда(на работе) ,бензин, иногда бутылочка пивка в недельку (в среднем). Это мои траты.. А, ну мож пара подарков родсвенникам или там еще кому на ДР.. Это личные расходы
бензин - две машины, щас это 5 тыш примерно
еда тыш 6 наверное
кварплата 2тыши
кредит 9 тыш в мес
всякая херня типа пиво-вино-домино - ну 1-2 тыши в месяц
ТО автомобилей - 1тышша допустим. (усредная цена масла ,колодок и прочих вонючек, моек)

еда на работе - тыщи 2 в мес. (но это с др дохода)

Дальше в тупике... чо забыл, чо есть?
у кого чо еще? подскажите...
Filimon
Проблема твоя в том, что деньги у тебя сквозь пальцы утекают и ты не знаешь точно сколько и на что потратил, вот это расслабляет жутко!
Раньше я вот мог с точностью до 10коп точно сказать, сколько куда ушло и благодаря этому у нас с женой никогда не было непонимания относительно того, где наши деньги....Сейчас вот стали больше зарабатывать и расслабились, чую надо опять вводить тотальный контроль, потому как вроде на пальцах прикидываешь и понимаешь, что не знаешь куда дел недостающие 5-7 тыс ежемесячно. Я это расцениваю, что я плачу каждый месяц 5-7 тыс за свою лень, ибо если б знал что и куда, то несанкционированных и неучтенных расходов бы не было...
Я прикинул свои расходы,получается, что ты жрешь в 2,5 раза меньше меня(Мы вот легко 15-ку прожираем, тарясь на 90% в Гиганте по нормальным ценам),как не сдох ещё а?
Filimon
ввиду смены деятельности ввела тотальный контроль за доходами и более пристальный - за расходами. тупо фиксирую все статьи расхода (получилось 25). тихо офигеваю.. как ни контролируй - расход категорически растет с каждым месяцем... че делать :dnknow:
че делать
Перестать выйоживацца и вернуть взад старую деятельность:бебе:
Filimon
У нас супруг тщательно записывает (вносит в КПК) все доходы/расходы. Делает это он уже 2 года и сейчас может точно сказать, сколько мы тратим в месяц на машину, на еду, на мою косметику:улыб:и т.д. Удобно - т.к. дошло до автоматизма и сразу видно куда денюжки уходят :yes.gif:
Сакура
хм! надо тоже попробывать!
EWG_DCLXVI
Бесполезно. Вот я всегда (с точностью до 2-3 тысяч) знаю, сколько есть денег. Но, убей, не скажу, куда они уходят. Записывал. Не помогает.
А сейчас так все надоело, есть 3 клиента тыщ на 40 в сумме, блин, не хочу! Нет меня! Буду через 3 недели! Ждите! Аж самому противно. В прошлые года срывался, делал, а сейчас не хочу! В отпуске я и не е-т!
Picaro
Бесполезно. Вот я всегда (с точностью до 2-3 тысяч) знаю, сколько есть денег. Но, убей, не скажу, куда они уходят
Аналогично! тоже знаю скока у меня у меня денег в наличке, сколько на карте (по карте даже ежемесячный отчет приходит на e-mail. Так ещё покупки отраженные в отчете помнишь, а вот смотришь вроде да, снимал деньжку такие суммы, а куда дел не припомню.)
Почему много выше?
В принципе, достаточно рядовой доход для двух человек, даже небольшой :dnknow:
Kirochka
Почему много выше?
В принципе, достаточно рядовой доход для двух человек, даже небольшой :dnknow:
А сколько по Вашему большой тогда? Мне вот кажется, что в среднем сейчас народ зарабатывает 15-20тыс руб, стало быть на двоих 30-40....
Ну я просто посмотрела в среднем по конторе, по знакомым. Вот у меня на работе секретарь получает ок 12-16. А мужчина лет 30, с опытом работы- ну никак не меньше 40.
Конечно, я понимаю, что есть и зп по 10 тыс, но как правило такие люди не пишут на НГс)
Kirochka
достаточно рядовой доход для двух человек, даже небольшой :dnknow:
Это смотря в каких рядах смотреть...
Kirochka
Конечно, я понимаю, что есть и зп по 10 тыс, но как правило такие люди не пишут на НГс)
Почему вы так решили??? Здесь вроде нет пропускной системы по размеру заработка... :eek:
Конечно, я понимаю, что есть и зп по 10 тыс, но как правило такие люди не пишут на НГс)
Какие-то странные вещи говорите... Причем здесь доход и НГС?
Спасибо.
Просто инет на работе есть , как правило, никак не у большинства :dnknow:
Да и время тож
Kirochka
Кир, ты не очень права.
Тут порой такое быдло ошивается, мама дорогая просто - откуда берется.
Некоторые из дома сидят, через гпрс или модем.
Просаживают ползарплаты на попытки самореализации себя в виртуальной реальности, наверное.
Кир, ты не очень права.
Тут порой такое быдло ошивается, мама дорогая просто - откуда берется.
это точно :спок:
я вот, например.
а автору вот что скажу. В нашей семье, статистика доходов-расходов не ведётся. В клубы-бары не ходим. из "критических" расходов нынче - ремонт. Но мущина периодически страдает, куда же все деньги подевались. Да и я про свою 15-шку тоже мало что знаю. Вывод - тема подстегнула к ведению табеля доходов-расходов. Поделитесь, кто в каком виде эту бухгалтерию ведёт? И как побудить второго участника семьи к ведению записей?
Kirochka
Просто инет на работе есть , как правило, никак не у большинства :dnknow:
Да и время тож
Прикольно! Получается, что чем больше доход, тем больше у человека свободного времени и он может лазить на халяву на НГС:бебе:Стало быть те, кто зарабатывает 5-7 тыс не имеет возможности лазить в инете, т.к. вкалывают с 7 до 21 часа :eek:
как побудить второго участника семьи к ведению записей?
Вообще учет подразумевает открытость, чего делать не всегда хочется, если рыльце в пушку...Как вот к примеру списать Вашему мужу расходы на ......пиво с друзьями в Ваше отсутствие...:бебе::бебе::бебе:Будет отчет, Вы легко сможете посмотреть чем занимался любимый, на что деньги тратил:бебе:
Мы, например, ведем бухгалтерию в специальной программе, она так и называется "Домашняя бухгалтерия"... там и расходы и доходы и все такое прочее.... очень удобно.... поищите в инете....
А зачем второго побуждать на ведение бухгалтерии? Справшиваете, сколько он денег потратил и все, т.е. если он сам не хочет именно говорить на что потратил, записывайте, как развлечения....
А вы что не знали?! Все хотят быть директорами! Почему? Потому что можно ничего не делать!....
ну, я имею ввиду других директоров:миг: ...
Значит начинать придётся с себя. А как траты фиксируете? По чекам? Всё -всё -всё? :nea.gif:
Ну, на данный момент, мы отказались от идеи фиксирования затрат, т.к. определились уже что на что тратится....
А раньше, продукты- по чекам.... развлечения - примерная сумма.....иначе не сойдется ничего....
Ну, решайте сами, найдете и свой подход к этому делу....
Но в любом случае, при фиксировании начинаешь понимать, где и что можно было не покупать.... как-то так.... :umnik: