НОСТАЛЬГИЯ о прошлом...
96286
524
asma de jour
чебурашках...
Вопрос на засыпку: почему бытыки назывались чебурашка?
Myrka
Видимо, следую одной из гипотез, потому, что после употребления такой емкости с "тархуном" в компанию приходил веселый и ласковый разговаривающий зверек такого облика... :dnknow:
А после еще двух - вполне возможно было заметить средь товарищей еще и зеленого господина по имени Геннадий... :ухмылка:
asma de jour
Ребят, напиток такой был, Чебурашка назывался, именно в этих бутылках был, напиток отпадный просто был!!!!! :live:
Myrka
напиток назывался - лимонад. просто. а вот на этикетке был чебурашка с ромашкой в руках.
old_kotik
неееет... именно Чебурашка.
Лимонад с чебурашкой, это другое.
Myrka
не помню.:хммм:
всего 40 лет, а не помню.... жаль.

вот пепсиколу помню. изготовленную из концентрата фирмы пепсико. фанту в москве.

даже прием в октябрята и то помню.
old_kotik
КОСТЯ!! ТЕБЕ 40!!! не верю... :eek:
Myrka
А молоко в бутылках! А крышка, крышка клёвая была, чпок по ней так, и снял.
в черепаново видел бутылки -0.5 кефир с крышечкой из фольги :миг:
Граф
че, правда? сегодня же выезжаю в Черепаново!
Граф
В деревнях еще много чего найтить можно...
ФиАлка
КОСТЯ!! ТЕБЕ 40!!! не верю... :eek:
вот уже четвертый день как.:миг:
old_kotik
Пятый десяток пошел.... офигеть.... вот она ностальгия о будущем где...:хехе:
old_kotik
АБАЛДЕТЬ!!! :tease:
ну и поздравляю ессно с ДР!! :agree:
Kent
Трамваи с мягкими пружинными сидушками, деревянные заборчики-лесенки во дворах...
Да что там говорить - раньше даже морковка слаще была!
Вот только это все больше восприятие, наверное...
Ну вот кто-нибудь может вспомнить, когда он последний раз разглядывал лист подорожника?
А я в детстве разглядывал! Его надорвешь, а там внутри такие стебельки-ниточки.. И я этот кустик подорожника знал и видел, как он растет и у меня еще была куча знакомых деревьев про которые я замечал, как у них ветки растут... А сейчас ничего не замечается, подробностей стало меньше в жизни, оттого она и полетела быстрее... и чем дальше - тем быстрее...
Дни тянуться, а годы - летят... :хммм:
Kent
трубочки с повидлм..по 6коп...пироженое-картошка..22ком:миг:
DART WEIDER
А овсяные печенья в коробке картонной кто нибудь помнит? По рублю... Как щас помню - огромная стопка коробок стояла постоянно в булочных. Тогда то они ещё были настоящие...!!:бебе:
demien
а помнишь - чем проверяли хлеб на мягкость в этих самых булочных? специальной вилкой. а ща - руками лапают.
old_kotik
Да... вилочка, привязанная леской..:улыб:Кстати, всё-таки единственный плюс сегодняшних времён, сейчас можно купить горячий, мягкий хлеб. Я в АЛПИ беру такой. И очень много видов стало. Раньше то что? Белый, серый... и чёрный. И далеко не мягкий..
demien
а помнишь - в гастрономах продавали соки на розлив. из таких здоровенных прозрачных конусов с крантиками внизу. а шоколадки за 20 копеек из серии "зоопарк". такая квадратная, а на ней барельеф какого-нить животного выдавлен.
old_kotik
Соки помню конечно... а шоколадки - не помню... сладкое с детства не любил. Но я в основном не сок брал, а молочный коктейль за 11 копеек. На соки денег не мог насобирать. :ха-ха!:
demien
А еще автоматы типа газводы, только с пивом по 20 коп. были... а на югах даже с вином, обчно сухим, но встречались и с портвешком, к ним очередь местных алкашей стояла... квас и пиво в бочках...какой, блин, квас вкусный был!!!
demien
а как играли в фантики.... красивый фантик надо было еще найти. аккуратно в треугольничек сложить. чтоб не помялся. а потом можно было выиграть еще.... эх. нынешние дети и не знают - что такое в фантики играть.
Kent
Гы... я тут в прошлое опять попал. зашел в "Пышечную" у Монумента Славы. Ничего не изменилось с Советских времен. Пышки вкусные, и повидло такое же вкусное.
Kent
По слухам ее скоро закроют.
Penelopa
По каким таким слухам? Не позволим закрыть Пышечную! Мну протифф!!!
Kent
Бутылированное молоко с жестяной крышечкой, издающей заветный "чпок" при открытии...
__________________________________________
Точно... А ящики из толстой металлической проволоки из-под этих бутылок помните?
Мы их зимой таскали от магазина и катались на них с горки : )
Как шеи себе не свернули, прям удивляюсь : )
DART WEIDER
трубочки с повидлм..по 6коп...
__________________________________________
А еще в булочных шоколадные батончики продавались с фруктовой и шоколадной помадкой.... мммм :бебе:по 55 копеек.
old_kotik
а как играли в фантики.... красивый фантик надо было еще найти. аккуратно в треугольничек сложить. чтоб не помялся. а потом можно было выиграть еще.... эх. нынешние дети и не знают - что такое в фантики играть.
__________________________________________
Но мы-то помним :beee: Кладешь фантик на ладошку и по по краю парты или по подоконнику бамс... добычу в коробочку : ))
Kent
Не позволим закрыть Пышечную!
__________________________________________
Поздно :cray-1: собственник помещения сменился.... думаю, перепрофилируют в любом случае...
old_kotik
детство
ААА!
У меня был точно такой же луноход и машинки на часовой пружине с ключиком!
А набор военной техники в пенопластовой коробки и пара десятков "моделек" досихпор где-то на дачном чердаке лежат!

А еще в бутылочные пробки играли, у пробок своя иерархия и была, и курс обмена по видам:улыб:
Kent
- в общтранспорте опускали монетку, откручивали билетик и потом пробивали его в компостере, и, при этом никто эти билеты никогда не проверял;
- шикарно было - такой прозрачный внутри с розочкой нашлепок на рычаг скоростей;
- в магазинах, в пластиковых коробках сваленая кучей копченая селедка порезанная на куски;
- сгущенка в пятилитровых жестянках, со вкусными комками;
- переводящиеся утюгом на футболки наклейки Рэмбо, Брюса ЛИ;
- а беляши и пирожки с рисом :бебе:на улице в таких железных голубых баках;
- а пэдра в луна-парке;
- а переписка с друзьями с заграницы по объявлениям в Пионерской правде;
- и Пионерская зорька по радио;
- значки (!!) в Союзпечати;
- мамина подписка на работницу, Крестьянку;
- ералаш по восресеньям;
- два канала по ТВ;
- аудиокассеты по 25 рэ у барыг, но с дефицитными записями;
..
femid
Открученный разве пробивали?
Penelopa
а разве нет?
femid
где-то у родителей до сих пор лежит альбом с моей коллекцией спичечных этикеток.
femid
на сколько помню, те, которые откручивали, из штуковины, в которую манетки кидать, не пробивали.
пробивали в компостере те, которые в киосках "книжечкой" продавались...
Autofahrer
Да, верно, их не компостировали. Даже бывало и монетки то не все кидали :ха-ха!:, система какая то странная была, монетоприёмник сам по себе, а барабан с билетами отдельно... :а\?:

-Я вот из Совеццкого ностальгирую сейчас по Пепси на русском языке производства Винапа ..
Kent
Вспомнил еще вафли с вкладышами... Ку-ку-ру-ку, назывались...
serega
Да, у меня на даче где-то даже стоит такая пепсикольная бутылка, наполненная чем-то типо алифы. Тоже то Пепси помню. Стоило копеек 20, если склероз не изменяет?
serega
Почему барабан с билетами отдельно? Привод-то от одной ручки.:улыб:Монетки попадали на ленту транспортёра, и по мере выкручивания билетов падали вниз в ящичек. Завораживающее зрелище, сквозь прозрачную крышку. Лозунг "совесть человека - лучший контролёр" чаще всего действовал, в основном рассчитывались все, а не просто откручивали билетики.:улыб:
Алексий
Да... помню такое. А рассказать нынешним подросткам - точно не поверят... :улыб:
Алексий
так выкрутить себе билет можно было не кидая монетки...
про это говорилось "отдельно"


классе в третьем сильно загрузили контролера вопросом - "а какая разница, или я 3 раза проеду один по проездному, или мы втроем, но один раз"...
нас даже с автобуса не выгнали :ха-ха!:
serega
-Я вот из Совеццкого ностальгирую сейчас по Пепси на русском языке производства Винапа ..
Уже и завода такого нет...:хммм:
Autofahrer
Тоже то Пепси помню. Стоило копеек 20, если склероз не изменяет?
45 копеек... Я обычно брал 10 бутылок и "обпивался вусмерть" :улыб:
Алексий
Почему барабан с билетами отдельно? Привод-то от одной ручки.:улыб:Монетки попадали на ленту транспортёра, и по мере выкручивания билетов падали вниз в ящичек.
Я как раз о том, что нужно было кинуть 6 копеек а потом мотал ленту, но кто то безденежный мог спокойно это сделать и не кидая мелочь :not_i:, процесс не был взаимосвязанным и надежда была тока на честность Совецких граждан :yes.gif:
demien
-Я вот из Совеццкого ностальгирую сейчас по Пепси на русском языке производства Винапа ..
Уже и завода такого нет...:хммм:
Да-а-а-а, завода нет и Пепси я сейчас не покупаю..
serega
Ну да, билетики можно было так отмотать. Бывало, что и не бросл кто-то. В общем, роль билетиков была загадочной, впрочем так же как и роль билетиков в маршрутках-рафиках, где их просто лентой по 10 штук при посадке на конечной водитель передавал в салон.:улыб:Отчасти недовложения монеток в автобусах компенсировалось щедростью отдельных советских граждан, наоборот, бросавших десятнички в отсутствие пятачков с копейками и нежелающими громко вопрошать "кто тут ещё за проез передаёт, разменяйте!":улыб:
serega
Да-а-а-а, завода нет и Пепси я сейчас не покупаю..

...да, эт точно, и вкус у пепси нынче совсем не тот:хммм:
Алексий
Всё просто... концентрат может и тот остался в ПЭТ-бутылках с Пепси, но вместо сахара используют подсластители... А у той, винаповской пепсиколы был натуральный сахар.:бебе:
demien
Да нет, концентрат тоже меняется со временем, типа, маркетинг у них такой.:улыб:А разве в обычную сахар теперь не кладут? :dnknow: Я думал, только в light аспартам и прочая сахорозаменяющая пакость.:смущ: