По-читательское
193857
998
Таша
классная сказка

спасибо :роза:
Таша
Снилось мне: неожиданно выпал снег,
В мире наступили тишина и свет,
Свет и тишина, покой и белый снег,
Жаль, что это только снилось мне.

Снилось мне, по притихшему городу
Проплывает медленное облако,
Облако покоя в светлом городе,
Жаль, что это только снилось мне.

И теперь наяву я живу и не живу
Сохранить пытаясь синеву,
Но приходит за мной сумасшедший день земной
И меня уводит за собой.

Снилось мне, что впервые за много лет
Счастье почему то улыбнулось мне,
Призрачное счастье в суматохе лет,
Жаль, что это только снилось мне.

Снилось мне, что печали кончаются,
Люди одинокие встречаются,
Встретятся, молчат и улыбаются,
Жаль, что это только снилось мне,
Жаль, что это только снилось мне.
Консуэло
Видно мне судьба прыгнуть льву на спину
И таскать за хвост и трепать за гриву
И смотреть в глаза и чесать за ушком
Вам-то все игра, хороши игрушки
Где уж тут играть, когда полный выдох,
Когда каждый день на сплошных обидах,
Когда небо вдруг перестало сниться.
Ах, не дай то Бог Вам на мне жениться.
Вам пришлось бы стать флибустьером страшным.
Доставать меня из забытых башен,
Выручать меня с кораблей попутных,
Уводить меня от друзей минутных.
Отучать меня от дешево скуки
Получать меня с чьих-то рук на руки,
Выручать меня из больших отелей,
Доставать меня из чужих постелей
И хлестать меня по щекам бесстыжим,
По глазам моим неподдельно рыжим,
И пугать меня флибустьерским словом,
И любить меня с каждым часом снова
На воздушный шар, на хромую клячу
Все равно куда, лишь бы быть бродячей.
Лишь бы ветер гнал по ущельям листья,
Я писала б Вам по дороге письма, -
Ведь в моих руках часто бьются чашки,
Не смогла бы я Вам стирать рубашки,
Не смогла бы жить под настольным светом,
Собирать всю жизнь по осколкам лето.
Я не злюсь, и Вам не пристало злиться
Ах, не дай то Бог Вам на мне жениться -
Свой воздушный шар вряд ли я забуду
А любить всю жизнь я и так Вас буду…
[Елена Бушуева]
Таша
Ну что такого плохого, если он просто получше разузнает, в чем дело? Человек, задавшийся подобным вопросом, неизбежно наживет себе неприятности. По размеру набитых впоследствии шишек этот вопрос уже многие сотни лет был абсолютным чемпионом, оставляя далеко позади популярные изречения типа "Да что со мной будет, если я возьму всего одну штучку" и даже "Ничего не случится, если не целоваться в губы".
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
ЮЛИЙ КИМ
Из "Иерусалимской тетради"

ПСАЛОМ 137

Там, возле рек Вавилонских,
Как мы сидели и плакали.
К нам приходили смеяться:
"Что вы сидите и плачете?
Что не поете, не пляшете?"

Ерушалаим, сердце мое -
Что я спою вдали от тебя?
Что я увижу вдали от тебя
Глазами, полными слез?

Там, возле рек Вавилонских,
Нет нам покоя и радости.
Там, под плакучею ивой,
Арфы свои изломали мы,
Струны свои изодрали мы -

Ерушалаим, сердце мое -
Что я спою вдали от тебя?
Что я увижу вдали от тебя
Глазами, полными слез?

Там, возле рек Вавилонских,
Жив я единственной памятью.
Пусть задохнусь и ослепну,
Если забуду когда-нибудь
Камни, объятые пламенем,
Белые камни твои,
Ерушалаим, сердце мое!..
Таша
Жениться нужно было на той, изящной, без косметики, без каблуков. Теперь ты понял, дубина? Вон как она выглядит, через двадцать лет. А Кирюха уехал в Америку, уехал и был таков, а у Андрея машина, впрочем, машины у кого теперь только нет. Мальчики растолстели, девочки вышли замуж, девочки демонстрируют кольца и вырезы модных кофт. Кто-то родил тогда еще, а ведь кто-то еще тогда уже надеялся, что бездетен. Особенно из мужиков.

Половина родили девочек, половина не ладят с соседями, половина ушли в религию, хорошо хоть, не все в одну. Но даже и захотели бы, все равно не дружили бы семьями, мы ж не можем выбрать одну на всех - ладно школу, а то страну. В переодетых мадоннах пойди узнай девочек в белых фартуках. Какого черта ты тогда не женился на той, изящной? Какая была синица в руках! Стой теперь, рот разевай на чужой каравай, простая задача для школьника. А не ходил бы ты в школьниках – ходил бы в дворниках.

Бывший очкастый мальчик, ты лучше взбирайся в горы, или проветривай темя в автомобиле длинном, но не пересекайся с теми, кто помнит тебя летящего по школьному коридору цвета убитой глины. Тебя не позвали в кино в воскресенье, натравили собаку в субботу, в среду скинули без разрешенья в очень холодный сугроб, и ты бежишь, отплевываясь от собственного сопенья, откашливая терпение с жалобной рвотой взахлёб.

И прошло уже столько времени, ты осилил науку нежности, ты осилил науку странности и немного науку старости, а в том коридоре по-прежнему ты бежишь как дурак от горести, освещая дорогу пламенем оглушительной детской ярости. А тебя приглашают, радушные, не помня, что переброшены обиды горючие самые через твое плечо - и они ведь правы, послушай, они, да и та, хорошенькая, что вышла в итоге замуж за кого-то еще.

Половина родили мальчиков, половина гуляют за полночь, половина жалуется на горе: статистика теплых тел. И никто не может тебе помочь, потому что тебе уже не помочь, ты же умер в том коридоре, умер, пока летел. И сегодняшнее хотение, и сегодняшние сплетения согревают тебя настоящего, он-то вполне живой. А вот если бы та, хорошенькая, без каблуков, изящная, стала твоей тогда еще - была бы теперь вдовой.

А теперь и она не вдова никак, и тебе хорошо, ты давно не враг ни своих друзей, ни чужих собак, и не прячешь дневник на своем столе и не плачешь с утра "доколе". Только носишь под майкой товарный знак, как глубокий ожог, как командный флаг, как зрачок в глазу, как шрам на скуле, как сердечко, испачканное в золе, как татуировку "возьмем Рейхстаг", как коронный удар для дворовых драк: «я когда-то учился в школе».
(Виктория Райхер. Одноклассники)
Таша
Я так тебя люблю, что стынет кровь внутри,
Что день цветет как ночь неведомою силой,
Все сущее молю, не убывай, гори,
Любовь моя, помочь мне сможет лишь могила.

Забыть твои глаза, твой образ неземной,
И страшный этот час ошибкой обозначит,
Гляжу на образа того, кто надо мной
Я чувствую, сейчас безумствует и плачет.

Прости меня, Господь, не вынесшую благ,
Дарованных тобой в минуту роковую,
Я чья-то кровь и плоть, все сделала не так,
Но, может быть, любовь простит меня такую.

Так ветер неземной спешил на голос мой,
Что позабыл, зачем ему такие крылья,
Он падал вслед за мной на дно поры ночной,
И плакал в темноте от страха и бессилья.

Я так тебя люблю, и прячу эту боль
Сокрытую для глаз, открытую для сердца.
Бродяге кораблю быть путником позволь,
И умереть не раз в сражениях со смертью.

Я так тебя люблю, что кругом голова
Что обезумел рот в бессонном говореньи.
Но все, о чем молю, уже поет трава,
Что завтра прорастет сквозь землю и сомненья.

Я так тебя люблю, Я так тебя люблю...
(Елена Фролова)
Таша
- Вы хотите сказать, если вы работаете сверхурочно, то вам нужно еще больше работать сверхурочно, чтобы оплатить собственные сверхурочные? – уточнил Мокрист, все еще гадавший, насколько нелогичным может стать логическое мышление, если привлечь к делу достаточно большой комитет.
- Именно так, сэр, – согласился Жули. – И это путь к безумию.
- Очень короткий путь, – кивнул Мокрист.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
Тэнгэр хуйсрах

"Был у нас один родственник, француз. Я про него когда-то писала ("Вот тебе, баба, блинок!"). Он был жадный и глупый. Ну, не суть. Родственников не выбирают. У француза был сын, еще глупее, чем отец. Плюс к тому он очень плохо говорил по-русски. И опять-таки, оно бы и пусть, но его раздувало от спеси, и он полагал, что говорит прекрасно. Он понимал себя "европейцем", а нас держал за совок. За границу нам ездить нельзя, в "Березку" нам хода нет - стояли глухие семидесятые.

Он вип, а мы срань.

Ну и слава тебе, господи.

Вот они приезжают в Питер и приходят к нам в гости. Разговоры с юношей такие. Он спрашивает:
- Откуда этот самовааар?
- С антресоли сняли.
- Она давно умерлааа?

Ну что тут скажешь? Молчим. Вот он и смотрит на нас сверху вниз, с усмешкой превосходства.

Про эту семью надо долго рассказывать; это были не столько люди, сколько персонажи; вот если ослепну - куплю гусли и сложу о них пяток баллад, а сейчас не время; я про них вспомнила на ночь глядя из-за монгольского языка. Сыну захотелось учить монгольский. Бывает. Папаша попросил нас достать русско-монгольский/монгольско-русский словарь; достали, и, пока он еще был в нашем пользовании, бросились смотреть, как там обстоит дело со словом "х**"? Ибо бродили слухи, что это ужасное слово ни в коем случае не могло само по себе изойти из уст стыдливых, голубоглазых, златокудрых славян, а было привезено через ковыль и каменистые пустыни монголо-татарскими (они же татаро-монгольские) захватчиками и силком втиснуто в русские уста и процарапано в русском мозгу, гы-гы-гы.

Слово, действительно, нашлось, но узус разочаровал. Звучание никак не хотело прилипать к значению, а все норовило как-то мимо, - скажем, "хуйхуй" - голубая сорока. Ну и х**х** с ней, с сорокой, а смысл, смысл где?

Но зато фразеология приятно обрадовала. Нашли выражение: "тэнгэр хуйсрах" - "погода испортилась". И сразу же всей семьей - двое родителей, семеро детей - нежно полюбили монгольский народ, может быть, понятия не имевший, кого он там прискакал завоевывать, но зато нашедший правильные, сильные, печальные слова о серой нашей, неизбывной, питерской погодке; нет, - о погодке российской, от моря до моря, когда в окне - пьяный мужичок идет и падает, и снова, шатаясь, идет, и в магазинах один маргарин, и все евреи уехали и разлюбили нас, и Леонид Ильич все бормочет и живет, живет и бормочет, а мы никогда, никогда, никогда не увидим Неаполя, чтобы спокойно умереть, и Кобзон поёт, и дождь идет, и рано темнеет. Тэнгэр хуйсрах.

Сегодня, 4 ноября, идиотский, чиновничий праздник, ничему живому не соответствующий. Впрочем, дороги практически пусты, и на том спасибо. Выходной, и то ладно. Меньше выхлопа. До солнцеворота еще почти два месяца, самое тяжелое время, самое темное небо, самое короткое солнце, если оно вообще выглянет. Кобзон все поет. Какие густые у него волосы. Какое белое лицо. Комсомол отметил 90-летие. В магазине "Седьмой континент" кончился сахар. Как же пить чай? Зачем же снимать с антресоли самовар? Ведь она давно умерла. Мы - монголы. Погода портится.

Портится погода."
(c)

Т.Толстая
Таша
О том

"Бог с ними, с неправильными ударениями и неумением управиться со сложными (и просто длинными) числительными. Происходят какие-то диковинные - на уровне глубокого синтаксического залегания - изменения. Откуда-то выполз и разросся "о том". Мое ухо ловит и фиксирует его, пожалуй, последние лет 10. Но до этого я жила в Америке и все пропустила. Когда он завелся, кто помнит? Вот сейчас тётя, комментирующая легкую гимнастику (брусья), сказала: "Мы сейчас видели о том..." и не поправилась, не смутилась. Показалось ли мне, что после этих слов она запнулась на миг? Или это она просто загляделась на гимнасток?

Я помню свой ужас, когда после десяти лет жизни в Америке я стала ловить себя на синтаксических ошибках в русском языке. Ухо слышало ошибки, но уже после того, как они были совершены. Вот так два-три раза ошибешься (а происходит это автоматически; в основном это кальки с английского), - и потом уже сам себе не доверяешь.

Начинается, конечно, с лексики. В начале 90-х приезжаю после годового отсутствия - всё молодое поколение говорит "феньки", "мульки" и "фишки". Если эти слова и употреблялись раньше, то не в Москве и не в таком количестве! А поколение постарше начало говорить "по жизни", чего старожилы (я, например) не упомнят.

Мне нравится смотреть, как язык принимает одни слова и отбрасывает другие, как возникает мода то на одни, то на другие выражения; я примеряю новые слова и прикидываю, подойдут ли они мне, или я этого носить не буду. В конце 80-х (когда возникли кооперативы) я зашла в аптеку, в которой было практически пусто, - бинты да цитрамон, да кружки Эсмарха из военных запасов - и застыла, глядя на ценник. На нем было написано непонятное: "Приспособление под натоптыш". Слова такого я не знала, но через секунд семь я поняла, что имелось в виду. Само приспособление меня не заинтересовало, а слово показалось интересным, нарядным, как вятская игрушка. Правда, больше я нигде и никогда этого слова не встречала.

Через несколько лет, когда возникли феньки, мульки и фишки, я сама не сумела справиться. Пришлось просить молодое поколение объяснить, в чем тонкость дефиниций. Молодое поколение честно старалось, но пояснить не сумело. В этом случае скорее говорят вот так, а вот в этом случае - скорее вот сяк, - говорило молодое поколение. Прояснения не наступило: словом "фишка" я овладела, но двух других опасаюсь.

А еще через год-два Москва встретила меня словами: "Купите болюсы Хуато!" Реклама в метро, на улице, в газетах просто надрывалась: вы еще не купили болюсы Хуато? Вам срочны нужны болюсы Хуато! Лживые и продажные люди протягивали мне что-то с экрана телевизора: вот ваши болюсы! У всех уже есть болюсы Хуато! Счастье в болюсах!

Что это такое, я и сейчас не знаю. Лекарственные добавки? Акции нефтяного месторождения? Резиновые изделия? Круглые они или длинные? В порошке или кусками? Не знаю и знать не хочу: если вы знаете, то не говорите мне. Ясно одно: таких слов в русском языке нет и знать их мне не надо.

Но это все слова, они пришли и ушли. Носили кофточку беленькую в кружавчиках - носим кофточку красненькую в полосочку. А вот синтаксис - это совсем другое. Это как если бы стали рождаться одноногие или трехглазые, и пришлось бы пересматривать покрой брюк или форму очков кардинально. "Видим о том". Что это, Бэрримор?"
(с)
Т.Толстая
Таша
Марина Цветаева

Быть нежной, бешеной и шумной,
- Так жаждать жить! -
Очаровательной и умной, -
Прелестной быть!

Нежнее всех, кто есть и были,
Не знать вины...
- О возмущенье, что в могиле
Мы все равны!

Стать тем, что никому не мило,
- О, стать как лед! -
Не зная ни того, что было,
Ни что придет,

Забыть, как сердце раскололось
И вновь срослось,
Забыть свои слова и голос,
И блеск волос.

Браслет из бирюзы старинной -
На стебельке,
На этой узкой, этой длинной
Моей руке...

Как зарисовывая тучку
Издалека,
За перламутровую ручку
Бралась рука,

Как перепрыгивали ноги
Через плетень,
Забыть, как рядом по дороге
Бежала тень.

Забыть, как пламенно в лазури,
Как дни тихи...
- Все шалости свои, все бури
И все стихи!

Мое свершившееся чудо
Разгонит смех.
Я, вечно-розовая, буду
Бледнее всех.

И не раскроются - так надо -
- О, пожалей! -
Ни для заката, ни для взгляда,
Ни для полей -

Мои опущенные веки.
- Ни для цветка! -
Моя земля, прости навеки,
На все века.

И так же будут таять луны
И таять снег,
Когда промчится этот юный,
Прелестный век.

(с)
Таша
У неё было такое выражение лица, с которым люди обычно смотрят в окно вагона метро. Но когда смотрят не на своё отражение, а просто так, или думают о чём-то.
А потом вдруг – раз! – и видят себя…
И сразу внутренне подбираются, делают лицо презентабельным - чуть смягчают рот, чуть расслабляют лоб, выстраивают глаза, распрямляют плечи…
Так вот, она ничего такого не делала. Она, вообще, не смотрела на своё отражение. Она стояла у огромной светящейся витрины, запрокинув голову, разинув рот, комкая ручонками край клетчатого пальто.
- Маша!
Девочка вздрогнула, но головы не повернула.
- Маша! Ну, Марусь! – женщина поставила большой пакет на тротуар, вернулась и взяла девочку за руку. – Оглохла, что ли? Зову, зову.
- Мам, смотри какая!
Женщина присела перед девочкой на корточки, заправила ей локон под вязаную шапочку, расправила шарф.
- Где твои варежки? Опять в садике забыла?
- Я не знаю. В кармане… Мам, ну посмотри!
- Ну посмотрела! - женщина демонстративно повернулась к витрине. – Ну и что? Маша, не морочь голову, идём скорее!
И она потащила девочку за руку, а та всё оглядывалась, выворачивая шею, пока стало уже совсем ничего не видно.


Вечером Маша села писать Деду Морозу письмо.
Она старательно слюнявила карандаш и выводила на альбомном листе нестройные печатные буквы. Получалось не очень. Прямо скажем – плохо получалось.
К тому же, слово «пожалуйста» было очень длинным, и даже без буквы «й» вылезало за край листа. А буква «ж» была слишком уж раскидистой и стягивала на себя всё внимание.
Маша вздохнула, дорисовала букве «ж» ещё две ножки, потом голову и два маленьких глазика.
Потом она смяла лист и взяла другой, чистый.
- Не буду писать. Нарисую! - подумала Маша.
Кукла получалась замечательно. У неё были пышные жёлтые локоны, длинные ресницы и розовое платье с волнистой оборкой. Это было не совсем то, что Маша увидела в витрине.
Это было даже лучше!
Маша нарисовала три красных пуговицы на платье и два больших кармана, круглый воротничок, широкий пояс на узкой талии. Рукава-фонарики оканчивались кружевной оборкой, а остроносые туфельки, торчащие из под пышных юбок, были украшены бантами.
Раззадорившись, Маша увенчала головку куклы тонкой короной, а плечи - длинной голубой накидкой.
Потом она задумалась на минутку и, не в силах остановится, зачем-то дорисовала кукле-принцессе два больших голубых крыла.
Альбомный лист был аккуратно сложен пополам, потом ещё раз пополам.
- Марусичка, иди ужинать! – позвала бабушка из кухни.
- Иду! - Маша быстро положила рисунок на подоконник, между стеклом и горшком бегонии, и побежала на кухню.

* * *

Несколько пожилых гномов стояли вокруг низкого круглого столика, сосредоточенно хмурили брови и почёсывали затылки.
- Принцесса, вроде, - неуверенно предположил один.
- В смысле, девочка хочет стать принцессой? – переспросил второй.
- А что? Обычное желание для девочки такого возраста.
- А крылья? – уточнил третий. – Крылья тогда к чему?.. Там ничего нигде не написано?
Он взял лист и внимательно осмотрел с двух сторон.
- Слушайте, давайте у старика спросим, - предложил первый.
- Ага, очень охота без премии остаться! – подал голос четвёртый. – Тут всё ясно, как белый день. Девочка хочет стать ангелом!
- Думаешь? – засомневался второй.
- Что тут думать! Вот, видишь, внизу написано «Маруся». Стало быть, себя рисовала.
- Ну, ангелом… это, вроде как, не в нашей компетенции, - почесал затылок третий.
- Вот! А в чьей? – улыбнулся четвёртый.
- Ну, понятное дело…
- Значит, мы делаем что? – опять спросил четвёртый, складывая рисунок вчетверо. – Правильно. Пересылаем по на-зна-че-ни-ю!
- А может, всё-таки у старика сперва спросим? – подал голос первый.
Все так на него посмотрели, что он только виновато опустил глаза.

* * *

Ночью у Маши начался жар.
Новый участковый терапевт – приятная молодая женщина – сказала, что ничего страшного, выписала рецепт и просила завтра позвонить, если не станет лучше.
Назавтра стало только хуже. Пришлось вызвать неотложку.
Врач сделал Маше укол и сказал, что хорошо бы госпитализировать. Велел маме не волноваться раньше времени и написал направление.
Бабушка говорила: «Всё в руках господних», - и утирала фартуком глаза.
До Нового года оставалось чуть больше недели...
(Елена Касьян. Ангел Марусичка)
Таша
...Жить, как будто ты никогда не умрешь. Любить, как будто тебе никогда не делали больно. Доверять, как будто тебя никогда не предавали. Танцевать, как будто на тебя никто не смотрит".
"Танцующая с Ауте" А.Парфенова
Таша
ТЫ ЛИ ТА, КОТОРУЮ Я ЖДАЛ?
(ARE YOU THE ONE THAT I'VE BEEN
WAITING FOR?)

Я чувствовал, что ты придешь, что ты уже недалеко
Я знал, что ты меня найдешь, потому что я очень жду тебя
Моя ли ты Судьба? Так ли должна явиться?
Закутанная в пальто, со слезами на глазах?
Сними пальто, родная, и брось его на пол
Ты ли та, которую я ждал?

Пока ты приближалась тихонечко навстречу
Меня утешала душа и говорила
Что в свое время мое сердце получит награду
И что все будет разрешено
И я сидел и смотрел на Великую Оттепель
Ты ли та, которую я ждал?

На страдании построены вечные миры
Великие чудеса рождаются от великих мучений
Но это только слезы, дорогая, дай им вволю течь
И успокойся на моем плече
За моим окном мир готовится к войне
Ты ли та, которую я ждал?

Но мы узнаем, мы узнать должны
Когда звезды спадут с неба
Но такого не бывает, не правда ли?
Они живут и умирают в одно мгновение

Был человек, он говорил чудно, я не встречал его
И он сказал: "Ищи - найдешь, стучи - и впустят в дом"
Я думаю, ты рядом, но вот насколько близко
И как все здесь предчувствует тебя...
Струны сердца зовут по венам
Ты ли та, которую я ждал?
(c)
Ник Кейв
Таша
Я в возрасте? Я в бархатном сезоне!
Мной любоваться лучше без очков!
Я выгляжу неплохо, но нечасто.
Жизнь без любви возможна, но за что?..
Как трудно в жизни напороться не на грабли!
...а голос внутренний твердил, что счастье там, снаружи...
Прощай навеки! Позвони мне завтра!

Нет, я не против, только не согласна!
Любовник лучше, да и ест он реже.
Он отравил мне жизнь! Но - пронесло.
Да согласись же наконец: я не упряма!!!
Мне истина дороже не настолько!
Да, он склонял меня, но так нерегулярно...
...ну, изменила... но от силы - раз!...
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья...
Я все могу. Умею меньше.
Нет, не напрасно ты вчера почистил зубы!
Мне не до Вас. Мне - после...
Влюбившись всей душой, ушедшей в пятки...
Остановись! Мгновенье - не прекрасно!
Да Бог с ним, с раем, раз шалаш остался...
Какие это деньги? Это сдача!!!
Мы разошлись... Но не скажу, чтоб очень.
Вам стоило хотя б размер запомнить...
Наш сын, как истина, родился в споре...
Легко сказать, что нужно промолчать!
Время лечит, но исход всегда летальный...
Ну да, неоднократно. Но не чаще!
Всё! Выход найден! Очередь за входом...
...ну, опоздала, но пока сегодня...
Куда бы мы ни шли, всегда налево - ближе...
Я вся твоя, а ты, похоже, общий...
В лицо дышал без страсти, но не луком.
Ну хватит... не молчи...скажи хотя бы: "дура"...
...я не понравилась не только Вашей маме!
Ах, это был не сон...Предвидела б - уснула...
Мне этого не вынести! На мне все тот же тот...
В последний раз верна тебе, наверно...
Сказал: "Смотри же у меня!", дал лупу и зарплату...
Не стоит пить на брудершафт, чтоб заменить "отстаньте!" на "отстань!"
Мужчины косяком - и мимо, мимо...
Не так уж я глупа, как в самом деле...
Забудь о прошлом, наживем другое...
Он так молчит, что хочется раздеться...
В любви все просто, но порою - слишком...
Он в розовых очках сменил мне стекла...
Стена меж нами... Благо, я - в проеме...
Да нет, до свадьбы он не заикался...
И с чем моя наивность только не граничит!..
Идут года, мне все еще за тридцать...
Смешно сказать...Смеешься? Не скажу!
Но выйдя замуж, я неплотно дверь прикрыла...
Все позади: придется обернуться!
Я рада, рада, но сперва разуйся!
Попробуй суп, не бойся! Есть лекарства...
...я очень не жалею ни о чем.
А в зарослях любви таился поросенок...
В его объятьях я настолько честь теряю...
Нет, никогда! Но изредка - конечно...
Незаменимых нет, но кем их заменять?
Проходит всё, пока проход открыт...
Как много неинтимных дней прожито!..
Печаль моя светла: она уже слиняла...
Любовь прошла, осталось остальное...
Не больно и хотелось - больно вышло...
Как важно, что неважно, как!..
минуты страсти... годы материнства...
Давно пора! Узнать теперь бы - что?
Все больше старых дев, все меньше новых....
Анализ показал свою напрасность...
Воспринимай меня, пожалуйста, покрепче!
Не быть тебе отцом! Я посчитала...
Возможно все. И ничего возможно тоже.
Непреходящая любовь все не приходит...
Мужчинам легче забывать, а женщинам - не помнить...
Куплю стремянку...гляну свысока...
Как трудно лежа противостоять...
Я не ждала вас и поэтому оделась...
Я шла навстречу счастью... разминулись...
Я отдалась, но, впрочем, ненадолго...

(c) Н.Хозяинова
Таша
Все люди делятся на тех, кто прикручивает гайки и тех, кто их откручивает. В детстве у меня дома жила кошка. Мне было около четырех, поэтому я не помню как ее звали. Черная с белыми пятнами. Или наоборот. Я выходила во двор дома и мастерила из досок кошкин дом. Особенным образом складывала дощечки, вот так будет крыша, вот так - вход... Кошка не хотела жить в моем доме, поэтому я заталкивала ее туда силой. Ведь это не справедливо! Я потратила на постройку столько сил! Засунутая в свой новый дом кошка, тут же его ломала, я злилась и снова брала в руки дощечки.

Только сейчас я начала понимать, что кошка имела на это полное право - жить там, где ей хотелось. А я могла строить что угодно безо всякой надежды на признание кошек. Строить дома для кошек - удел каждой женщины. Повесить занавески, протереть окна и сесть у окошка ждать. Мужчинам же совсем необязательно жить в специально построенных домах. Открытые пространства для них куда привлекательнее.
(Ира Андреева)
Таша
:flowers: Спасибо, Сахарочек, мне очень давно хотелось такое прочесть! :friends:
Fox-cub
Уже твой психоаналитик в дурке...
"Нахал" - совсем не значит "прекратите"!
Вчера нам низко пасть так и не вышло...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Лежать, молчать! А то я растеряюсь...
Забыла. Мы чего уединились?
Ручная - а кусается за ногу!
Проснулась снова в том же самом теле...
А в письмах Вы казались мне стройнее...
Ты гнусный пидор! - Нет, я сладкий пупсик!
Да, я звезда, а что мне остаётся?
Урод в семье торговцев: к о м п о з и т о р...
Ну поиграй, хотя бы "Чижик-пыжик"!
Он не стыдился песен в ля-миноре...
Опять тухлятинкой собачка надушилась...
Ты б хоть постриглась, чтоб не быть как парень!
Бесплатный сыр - промоушен мышеловки.
И даже панком быть теперь попсово.
Как выпьет - буйный, как не пьёт - зануда...

Зачем играть? Я без того известен...
Уж если изменять - так сразу многим!
Как ни визжи - не выйдет Джанис Джоплин...
Как эротична форма микрофона...
А то, что пьяный - это так и надо!
Ну хоть милиции до нас есть дело...
Так вот чего в рояле так воняло...
Я так красива, что сама б влюбилась...
Величие заметно после смерти...
Я неподкупен. Но беру натурой.
А "гонорар натурой" - были гвозди!
Способностей лишён. Но сразу гений.
"Уйди, противный" - понимал буквально...
Как подло на ремонт закрыть сортиры...
Ты можешь не играть. И так всё ясно.
Чем хуже голос, тем короче юбка...
Докуда поднимаем эйфорию?
Постой вот здесь. О нет, ложись скорее.
Люблю... Не лезьте ж, это я не вам!
Любить Вас с Вами легче, чем без Вас...
Какие мои письма не любовны?
Пусть у тебя вибрирует хоть пейджер...
Нас с поприща любовного попёрли...
Прижмись ко мне мобильным телефоном...
Как жаль, что поздно нам играть в бирюльки...
Какие зоны здесь не эрогенны...
Я ураган. Неважно, что в стакане.
Ну и к чему Вы приходили с розой?
Представим, что мы только что проснулись...
Опять ты пишешь непереводимо!
Итак, попался. А теперь что делать?
Как эротично спать с тобою врозь!
Все гении в такое время дрыхнут.
Звонить не надо - я и так всё знаю...
Вы клеились ко мне, не отпирайтесь!
Опять мы так бездарно артистичны...
Так поздно, что уже, похоже, рано...
Родимые... На мне вы будто пятна.
Проснулись мы в различных помещеньях...
Проснулись в неприличных положеньях...
Я долго буду мучить Вас собою...
Всё. Сплю. Теперь уж Вам пускай не спится...
Не надо мне так сразу отдаваться!
Мне мокро жить, когда так крыша каплет...
И скользко жить, когда так крыша едет...
Звоните мне! Но только не по делу...
Как твой автоответчик возбуждает...
Мне колка дров уже не помогает...
Цинично одеяло отобрав...
Я слышу март по собственному "м я у!"
Презерватив - оплот самообмана...
А одностишья - свежий вид интима!
И нам уж всё равно, что мы не мыты...
И вредной быть по-своему полезно...
И ты любви покорен? Это возраст...
Да. Мои шутки полностью серьёзны.
Я гений. Парадоксы - лишь прикрытье...
Нет, я людей практически не ем...
А мне легко всё время прибедняться?
Как абонент сети, неудержима...
В метро без нас хватает пассажиров...
Звоните, всё равно меня нет дома...
В метро без нас хватает пассажиров...
Куда ещё нам расширять сознанье!
Он любит борщ... Воспользуемся этим.
Как ты домой пойдёшь, весь мной пропахший?
Проснувшись от позыва к одностишью...
С утра коты помуркаться приходят.
Чего-то я без дела улыбаюсь...
На что ты намекал мне поцелуем?
Так радуешь меня, что просто плачу...
С восьми утра терплю у телефона...
Ой, не туда угрозы ты отправил...
Взят при попытке связи СМС-кой...
Я-то терплю. Но ты-то пожалеешь...
Бесценное теперь не стоит денег...
Куда ты наливаешь - это бонги!
При исполненьи хватит целоваться!
Свирепо глянув в зал, он дал по струнам...
И пусть нестройно - я авангардист!
"Виолончель" - звучит конечно гордо...
Что за привычка - как концерт - на сцену?
Ты интерфейсом мне не угрожай!
Как много металлистов вышло в барды...
О, не лежи так явно на постели...

Он раньше чаще попадал по струнам...
О, не пиши так много одностиший!
Мы невостребованы. Но и непродажны!
Громи буржуев! (Спонсоров не трогать!)
Постой, так ты играл не в ЛЯ-миноре?!!
Куда-то задевалось пианино...
Лишь тот играет правильно, кто громко!
Так это у него в кармане ...КУКИШ!
Я в гневе офигительно прекрасна...
Нанюхалась тебя до одуренья...
Когда влюбляюсь - становлюсь опасной...
"Пять лет без секса" - не медаль, а орден!
С чем нас теперь застигли папарацци?
Ты спрашивал, зачем мне эта штука...
Мужчиною по вызову мне будешь?
Я думаю о Вас в опасных дозах...
Смываемся - пока не смылась краска...
Верни мои предметы фетишизма!
Любви моей не порти хмурой миной...
Влюбиться мне в тебя не расхотелось...
Не мне, отец, учить тебя - и баста!
Не Вам, сынок, учить меня - и баста!
Пока ты не со мною - не ревную.
Я влюблена, бесспорно. Но в кого?
Была с тобой, хоть ты со мною не был.
Я Вас люблю. И что же дальше?
И с Вами я - практически без Вас.
Я вру. Но это тоже способ правды.
И смена ритма - тоже способ джаза...
В "давай не надо" слышал лишь "давай!"
Мы оба не в себе. Вовне столкнёмся.
Люблю вас. Просто в очень редкой форме.
С печатью интеллекта под глазами...
Печать интеллигентности под глазом...
О, не мешай мне грезить о тебе!
Не слабость чувства, милый. Просто слабость.
Я занята, родной, не охладела...
Все формы связи, кроме сексуальной...
Спасаюсь бегством сразу после спринта.
Вам садо-мазо? Ну садитесь, мажьтесь.
От скромности болел, но всё ж не умер.
Куда скромней уж? Вертолёт оставил...
Раз не уверен - что же раздевался?
Да, секс люблю. А что это такое?
Но сильным быть насильно не заставишь...
Давай не будем портить секс друг другу!
Как жалко, что пунктиры столь дискретны!
Стремительно здесь только замедленье...
О, как не вовремя порой приходит время!
Я даже в глупостях порой умней, чем надо...
Как трудно умным глупостей наделать...
И всё же я сейсмически опасна...
Что слаще чем любовь? Один лишь сон.
Что жизнь? - Игра. И это не игрушки.
Да, ты по-крупному умеешь мелочиться...
Как утомляет симулировать нормальность...
Вас даже шантажировать приятно...
Ну вы хоть выше пояса оденьтесь!
Приятно в голых фактах быть одетой.
Вы снились мне! Не смейте отпираться!
Вы что-то слишком аутоэротичны...
Без зрителей не мог быть одиноким...
Нас обделили даже поруганьем...
Ты смотришься на фоне идиотов.
Всегда нова. Но паспорт постоянен.
VIP-оскорбленья. Очно и по фото.
Не садись не своей жопой...
Не садись не в свою лужу...
Осталась старой девой бы. Да поздно.
О встаньте же с колен! Держать устала.
Блестящ твой ум. Жаль, дураку достался...
У каждой бабы есть свои люляки.
Не бойся! Это просто садо-мазо!

Не надо мной командовать. Так громко...
Не йог я. Так, выёживаюсь просто.
Не все ещё штыри вошли в пазы...
Не дашь ли мне... И это тоже можно.
Укачивал меня ты слишком резко...
Секс - хорошо. Но день рожденья чаще.
Так слово за слово - и выучишься мату.
Как в люди выбились - так нелюдями стали...
О, разогрей мне чай на батарее!
Не секс у нас, а чистый сикось-накось...
В "люблю тебя" фрейдистское есть что-то!
Сказали "нет" тебе - так значит вынь!
Любимых и родных не выбирают...
Сморкаясь в штору, отставлял мизинчик...
Ты приступ астмы путаешь с оргазмом!
Будь обнажённой, раз не хочешь голой!
Он целовался громко, но невкусно.
Ты врёшь так гладко, что мне как-то скользко...
Не трогай грязь немытыми руками!
Ты так велик в зажжённых габаритах...
Оденься, милый. Там сейчас зима...
Когда меня кидают - я взрываюсь!
Ты темперамент с суетливостью не путай...
В какие только мы ворота не влезаем!
Не беспорядочны секс-связи, раз по списку!
Итак, оргазма нет, и вряд ли будет...
И нечего тут приручать охрану!
Не всё приятно мне из наслаждений...
Ты извращенец. Просто сам не знаешь.
Ты слишком уж умна для поэтессы...
О, не грусти так вслух - стучат соседи в стенку!
Не говори "люблю" - а то привыкну!
В любви моей не так уж много секса...
В моей эротике не так уж много порно...
Разводятся порою даже сводни!
Ты даже ногти стригла непристойно!
Поцеловал её в корыстном смысле...
Ты что, не рад мне, милый? А придётся.
В общении нуждаюсь. Но не с вами.
Лежи один. И постарайся - молча.
Ты йогу тут не путай с камасутрой!
Разлука - это тоже форма секса.
Ходить на всё - задача не для смертных.
Он даже сушки ест ножом и вилкой!
И кто здесь без греха, кроме меня?
Лица не-выражение общо.
Вот с почты извещенье - предпосылка...
Больной уход прописан. Так уйдите ж!
Насчёт замазки стал искать отмазку... (строитель)
Люблю вас, но не только ради дела...
Слезами горю вновь ты помогаешь...
В глазах твоих читаю: тридцать баксов.
Готов на всё? Так вынеси же мусор!
Ты что, отдался ей из мазохизма?
Не потеряй лицо! - уж ус отклеен...
И как там доступ к трупу? - Да ожил он!
Куда девать всех этих голых женщин? (на фотосайте)
Что, в обморок упал? А я очнулась!
Я - гений? Я - талант? Да что вы! Впрочем, впрочем...
Он, сделав бабки, сразу сделал ноги. (скульптор, ваяющий коня)
"Гоп" не кричал - так, молча перепрыгнул.
Я невменяема! А мне тут всё вменяют...
Он не вуайерист! Шпионит просто.
Уж зла любовь, ну а козла всё нету...
Не пью и не курю. А надо б, надо б!
А ты готов морально к аморалке?
Что выражаешься тут? - Самовыражаюсь!
Поставьте же мне памятник за скромность!
Ты что, дальтоник? Голубых не видишь?
Вручную изменял ей. В одиночку.
Брал взятки абсолютно бескорыстно.
Прости, я в карате ни в зуб ногой...
Не платонически люблю я макароны!
И номер бюста - здесь не аргумент.
Ты просто так лежишь или с намёком?
И хотеть меня - тоже не надо!
Какая я Арефьева? Я Оля!
Вы умерли для нас. И дай вам Бог здоровья!
Как сексуально быть контрабасисткой...
Попав впросак, сказал: "туда и метил!"
Сегодня твоя тупость в острой фазе...
Мы - глубоко поверхностные люди!
Почти стриптиз - Вы сняли шубу!
Ешь мясо! Или живность зря сгубили?
Уж некому сказать "иди ты нафиг!"
Он так смертельно испугался жизни...
Менять на мыло шило лучше в бане.
Чего стесняешься? Ведь голая-то - я!
На дне рождения поверхность смерти видно...
Как иллюзорны происки масонов...
Укрой меня собою с головою!..
Промахивался даже поцелуем...
Вы удалились, словно зуб.
Как Вы графично писали с обрыва!
А головная боль сегодня в жопе...
Из вредности на красный свет не ходит!
В тебя я углублялся как в забой...
Любовь мою не выразишь и сексом!
Синоптики не делают погоды...
Сегодня он фальшивил очень точно.
Спим на гвоздях. Он - йог, я - мазохистка.
Тянулся к бабам лишь как гинеколог...
Целуешься ты, мальчик, не по-детски...
Нет, не нарочно я Вас возбуждаю!
А эти пятна рядом - Ваши мысли? (о фотографии)
Вы каждый раз по-новому банальны.
Недоборолся он с зелёным змием... (эпитафия)
Мы бы дружили! Кабы не любовь...
Я атеист и Бог меня накажет.
Сэр, защищайтесь! Хоть я и без шпаги...
Поймал медведя. Только он не отпускает.
Не заменить меня Вам и гаремом!
На мне - жениться? А ещё на мне что делать?!
Нет, я не гений! Только не травите!
Мы раздвоеньем с эго не страдаем... (альтер эго)
Круты - я как облупленных их знаю...
Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!
Пропеллер! Хочешь жить - умей вертеться!
Он в дверь мою стучался... Изнутри.
Путь к сердцу женщины лежит через грудину.
(с точки зрения хирурга и киллера)
Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...
Он с чавканьем набросился на книжку...
О, как же зря вы показали зубы...
Хочу чего-то, а кого - не знаю.
Твоя жена - любовница в законе!

Он испугался мыслей с непривычки.
Как мог жениться столько раз ты не на мне!
Я одностишия писала б на заборах!
Сказал "люблю", сквозь зубы мрачно сплюнул...
Пришла домой - а там живёт любимый!
Противный, но в хорошем смысле слова...
Но в воздухе столкнулись наши пули... (неудавшаяся дуэль)
Я не нудист! Мою одежду спёрли...
Нет, вас я не забыла. Только кто вы?

Я чуть не отдалась ему! - не хочет...
Хотел отдаться, но её не добудился.
К ней домогался из последних сил я...
Томатный сок - кровь павших помидоров.
Был счастлив дважды - в свадьбе и в разводе.
Пока туда-сюда, так уж и хватит.
Так не родись счастливым - а умри им! (тост)
Не ради денег получал зарплату.
Борьба за мир и секс за непорочность.
Меню написано у Вас на бороде...
Дала пощёчину русалка мне хвостом.
Вы долг вернули вовремя - с намёком?
Любовный треугольник: мы и деньги.
Нормальность в этом мире неуместна.
Два звонаря друг другу: Созвонимся!
Люблю в тебе одни лишь недостатки!
Тантрист! Кончай кончать так часто!
Обман был вскрыт. И вскрытье показало...
Мы все во что-нибудь недоиграли...
Он мужественный. Только он женатый.
Со мною - ей? Ну, это не измена.
А пьёт Ваш муж - от страха перед Вами.
Не жертвуйте собой, когда не просят!
О Вас мечтаю как-то слишком редко.
Считаешь, сисадмином быть приличней?!
А началось всё так: меня зачали...
Ты спутала любимчика с любимым...
Ты сам не свой, но будь моим хотя бы!
Стянув парик движеньем стриптизёрши...
Чего хочу, то и не буду делать!
Нас вновь заносит не на вираже...
Уж вся я соткана из Фрейда...
И вновь оргазм застиг меня врасплох...
Не я одна тобой пренебрегаю...
Ещё одною ты не пренебрёг...
Он мною пренебрёг. И слава Богу!
Он ею пренебрёг в корыстных целях.
Как женщины коварны: не хотят!
К чему все эти маты, эти сопли?
Я Вас любил. С устатку и не емши...
Галлюцинации здесь всю еду сожрали...
А я и не слыхала, как ору!
И правда - засиделась я в певицах!
Всего хочу - но как-то неохотно...
И как тебя любить - в таком-то виде?
На "брысь" реагируют даже собаки.
И всё ж я наряжаюсь не для женщин!
А там пейзаж - почти что натюрморт...
Что, зябко быть моделью обнажённой?
Тебя я разыграла: ты не гений.
Соседа я узнала по собачке.
А близкие - так часто недалёки...
Пора душить котов. Хотя б духами...
Весна: коты и прочая попсня...
Красивым рыжим бабам - вход бесплатный!
В метро две пересадки - это низко!
Он холодно ответил: морозилка.
От Вас противоядья я не знаю...
О, не мешайте мне побыть несчастной!
Пожалуйста не падайте мне в кофе!
Нырнул от комаров - пришли пиявки.
А в гонке жизни главное - участье.
С т а к и м к ветеринару не пускают!
Он не солдат - упал и не отжался!
Собачки лаяли о чём-то непотребном...
Закуска бывает и просто едой.
Такие времена - дешевле пить, чем кушать.
При виде сосисок они возбудились...
В защиту вегетарианства - загрызу!
Людей я знаю. На своём примере.
На твой вопрос отвечу я: заткнись!
И лишь с молитвой тут не слава Богу...
На исповеди плакал лишь священник...
Я Вас умней. Но это не помеха!
На Вас работорговцы не польстятся...
Не так уж чтобы очень - но безмерно!
Он дал обет молчанья - с оговоркой.
У Вас даже меня могло не быть!
Красива без прикрас - то есть без грима.
Эй ты, козёл!.. Вы девушка?! Простите...
Вот вышло солнышко... Экран мой потемнел...
Нечеловечески упрямая собака!
Я женофоб, но всё же мужефил.
В "Останкинской" - скажите, чьи останки?
В кишечнике какое-то говно...
Дай лапу, друг! ...Ну заднюю хотя бы...
Гарем - это обед из многих блюд.
Как многими ты пахнешь! Жаль, не мною...
Оргазм. И чайник - тоже закипает...
Есть трудные места в таблице умноженья...
Кто-то из них был мною. Но когда?

(c)

О.Арефьева
Таша
Я хочу, чтоб ему везло

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтобы сквозь суету вело,
Чтобы там, где согнет других,
Злобный ветер над ним утих,

Чтобы было, кому обнять
Там, где память мешает спать,
Где сомнения, как враги,
Всё считают его долги

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтобы прошлое - не во зло,
Только письма из наших мест,
И ни страха, ни слез - окрест.

Через тысячи лет, потом,
Я бы стала его ребром,
И как Ева могла бы быть
Там, где сердце стучало бы.

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтоб ласкала волна весло,
Ни людей вокруг, ни зверья,
Две веревочки для белья,

Пристань, лодка и свет в дому...
Я всё думаю - как ему?
Ветер с той стороны шепнет:
- Не волнуйся, ему везет...

Ветер с той стороны шепнет:
- Ему, правда, везет, везет...

(с)

Елена Касьян

p.s. здесь можно скачать саму песню (ссылка на название)...очень красивая...

http://pristalnaya.livejournal.com/profile
Таша
.....
не реви, я тебе говорю, не реви. (с)
Таша
:роза:
и это пройдет...(с)
sahara
Жизнь по преимуществу печальна. А сразу потом умираешь. (с)
Таша
И тем не менее "Все к лучшему в этом лучшем из лучших миров" :)) :secret: