По-читательское
193329
998
Таша
"У меня есть собака, значит, - у меня есть душа…"

У меня есть собака, верней,
У меня есть кусок души,
А не просто собака.
Я люблю её и порой
Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот, когда мне бывает грустно…
А знаешь ли ты, что значит собака,
Когда тебе грустно?
…И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею
И говорю ей:
"Собака,
Хочешь, я буду твоей собакой!"
(Хулио Сесар Сильвайн)
Таша
Простите, такое настроение случилось. *разводит руками*

Ежегодно в ФБР поступает свыше 36 000 запросов о расследовании тяжких преступлений, включая подозрительные смерти и убийства. Каждый год Отдел расследования убийств опубликовывает свой Топ 11 убийств. (Топ за 2005, кажется, год)

1. Дебби Миллз, 99-летняя жительница Ньюбрафтона, погибла, когда пересекала дорогу. На следующий день ей должно было исполнится 100 лет, но когда она пересекала через дорогу вместе со своей дочерью, направляясь на вечеринку в честь дня своего рождения, ее инвалидное кресло было сбито грузовиком, доставлявшим ее именинный пирог.

2. Питер Стоун, 42 года, был убит своей 8-летней дочерью, которую он только что отправил в комнату без ужина. Юная Саманта Стоун решила, что раз она не могла поужинать, то и никто другой не будет, поэтому она шустро накидала папе в кофе 72 таблетки крысиного яда, пока он готовил ужин. Жертва сделала один глоток и тут же скончалась. Саманте Стоун дали условное наказание, поскольку судья нашел, что она не осознавала, что творила – пока она не попыталась отравить свою мать тем же способом месяц спустя.

3. Давид Дэнил, 17 лет, был убит своей подружкой, после того как попытался овладеть ею. Его непрошеные приставания были встречены двустволкой. Отец Карлы (подружки) дал ей оружие за час до свидания, так, на всякий случай.

4. Хавьер Халос, 27 лет, был убит хозяином снимаемой Хавьером квартиры за то, что 8 лет не платил арендную плату. Хозяин, Керк Вестон, забил жертву до смерти сиденьем унитаза, после того как осознал, сколько времени прошло с тех пор, как мистер Халос последний раз платил за квартиру.

5. Меган Фрай, 44 года, была убита 14 патрульными, когда забрела в симуляцию боевой стрельбы в специально построенном городском участке. Когда Меган Фрай увидела патрульных, медленно идущих по улице, она выскочила перед ними и гаркнула: «Бу!». Патрульные, думая, что это внезапно появляющаяся цель для стрельбы, произвели 67 выстрелов, из которых более 40 попали в цель. «Она просто выглядела как очень реалистично сделанная цель», - показал в протоколе один из патрульных.

6. Джулия Смит, 20 лет, была убита своим братом Майклом за то, что слишком долго висела на телефоне. Майкл до смерти забил свою сестру беспроводным телефоном, а затем несколько раз пырнул ее сломанной антенной.

7. Хелена Симмз, жена известного американского ядерного физика Гарольда Симмза, была убита своим мужем, после того как изменила ему с соседом. В течение 3 месяцев Гарольд заменял Хеленины тени для глаз высокорадиоактивным урановым композитом, пока она не умерла от облучения. Несмотря на то, что Хелена страдала от многих симптомов лучевой болезни, включая полное облысение, язвы на коже, слепоту и крайне тяжелую тошноту, у нее даже отвалилась одна мочка уха, она ни разу не обратилась к врачу.

8. Военный сержант Джон Джо Винтер убил свою неверную жену, загрузив в багажник ее машины тротил. Форд «Таурус», за рулем которого она была, был заполнен 750 килограммами взрывчатого вещества, создавая мощность в два раза больше теракта в Оклахоме. Некоторые люди слышали взрыв даже за 14 километров. Ни от машины, ни от жертвы не осталось ни единого следа – только кратер глубиной 55 метров, да отсутствие 500 метров дороги.

9. Патти Винтер, 35 лет, была убита соседом рано утром в воскресенье. Ее сосед, Флэт Хейм, в течение многих лет держал на заднем дворе двигатель реактивного истребителя F4 «Фантом». Он иногда запускал реактивный двигатель, нацеленный на пустой участок за его домом. Патти Винтер постоянно жаловалась в местные полицейские участки по поводу шума и потенциальной пожароопасности. Мистер Хейм получил из полиции извещение о том, что он должен немедленно убрать двигатель. Ему это не понравилось, и он пригласил мисс Винтер на чашечку кофе, обсудить создавшееся положение. Только вот Винтер не знала о том, что он изменил положение двигателя, и когда она зашла во двор, он запустил двигатель, ударив по ней ударной волной в 5000 градусов Цельсия, убив ее на месте и навечно отпечатав ее контур в дорожку.

10. Майкл Льюис, рассердившийся на своего любовника, почерпнул вдохновение из фильма «Крепкий орешек 3». Он накачал наркотиками своего бойфренда, Тони Берри, практически до бессознательного состояния, а потом одел его только в двусторонний белый деревянный щит, на одной стороне которого было написано «Смерть всем ниггерам!», а на другой – «Бог любит KKK». Затем Льюис отвез жертву в центр Гарлема и высадил его там. Через две минуты Берри был мертв.

11. Конрад Мидлтон, 26 лет, был убит своим братом-близнецом Брайаном, после того как они поспорили, кому должен достаться дом после смерти родителей. У Конрада была проблема с носом, и он не чувствовал запахов. После ссоры Брайан выбежал из дома, а через некоторое время пробрался обратно и включил 3 газовых конфорки, наполним дом газом. Затем он оставил коробку сигар, зажигалку и записку: «Извини за весь этот шум, угощаю сигарами. Брайан.» Конрад тут же закурил сигару, уничтожив тем самым весь дом и самого себя.
Таша
Чему молилась ты с любовью,
Что, как святыню берегла,
Судьба людскому суесловью
На поруганье предала.

Толпа вошла, толпа вломилась
В святилище души твоей,
И ты невольно постыдилась
И тайн и жертв, доступных ей.

Ах, если бы живые крылья
Души, парящей над толпой,
Ее спасали от насилья
Бессмертной пошлости людской!
Таша
Таша, а можно я про собу свое любимое вылажу?:смущ:
Таша
Только я дословно не помню!:смущ:Один раз читал.:смущ:

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину (млин, прям про меня :cray-1:)
«Прощай, брат,
Хоть жаль мне – не скрою,
Но все же тебя я покину…»

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака ни разу не взвыла
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою…

Старик у вокзального входа
Сказал: «Что, оставлен, бедняга,
Эх, будь ты хорошей породы,
А то ведь – простая дворняга…»

Огонь под трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте чуть-чуть потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали,
Здесь, видно, о рыже дворняге
Не думали, не вспоминали…

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь…

Споткнувшись, бросается снова,
В кровь лапы о шпалы разбиты,
И вылететь сердце готово
Наружу из пасти открытой

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…

Труп волны снесли на коряги…
Старик! Ты не знаешь природы!
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!
Fox-cub
Да, я его знаю - не наизусть, правда. Это Асадов.
Таша
А мне када нравится, я наизусть не запоминаю, само помнится близко к тексту. А када не нравится, то хоть зазубрись :dnknow:
sahara
Дядя Вася играет на аккордеоне,
Отбивает ногою ритм и кричит «бл**и!»
Его жена в исподнем прячется на балконе,
На кухне кипит чайник и говорит радио.

Дядя Вася - мужик рукастый, хоть пьющий,
Гвозди у него вбиты, лампочки у него светят.
Но когда по утрам дядю Васю плющит,
Его боятся даже собственные дети.

У него шрам во всю щёку, а в голове пуля,
И эту пулю не вынут ни в одной больнице.
Дядя Вася баррикадирует дверь стульями,
А соседи опять вызывают милицию.

Но расклад такой, что баррикады рухнут.
У жены от страха трясутся поджилки.
Жена потихоньку пробирается на кухню
И прячет подальше все ножи и все вилки.

Протокол, показания, разъяснительная беседа,
Дети плачут, жена наливает участковому.
Всё утрясается и рассасывается к обеду.
Так заканчиваются все войны, ничего нового.

Дядя Вася ест борщ, смотрит как-то рассеянно,
Он чувствует, что где-то его обманули.
И уходит в комнату, тихий и потерянный,
И до вечера чинит там поломанные стулья.
(Елена Касьян)
Таша
Солнце
Выключают облака
Ветер
Дунул нет препятствий
И текут издалека вены
по запястьям
Я люблю тебя всей душой
Я хочу любить тебя руками
Я люблю тебя всей душой
Я хочу любить тебя руками

Долгие застынут лица
Мы изменимся не скоро
Отражает мокрый город
Самолетов вереницы

Я люблю тебя во все глаза
Я хочу любить тебя руками
Я люблю тебя во все глаза
Я хочу любить тебя руками

Улетаешь
Улетаешь

Над каштановым побегом
В переплетах Мураками
Я люблю тебя огромным небом
Я хочу любить тебя руками

Улетаешь
Улетаешь

Над каштановым побегом
В переплетах Мураками
Я люблю тебя огромным небом
Я хочу любить тебя руками
Iris
Неужели не я,
Освещенный тремя фонарями,
Столько лет в темноте
По осколкам бежал пустырями,
И сиянье небес
У подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Кто-то новый царит,
Безымянный, прекрасный, всесильный.
Над отчизной горит,
Разливается свет темно-синий,
И в глазах у борзых
Шелестят фонари - по цветочку,
Кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.

Значит, нету разлук.
Значит, зря мы просили прощенья
У своих мертвецов.
Значит, нет для зимы возвращенья.
Остается одно:
По земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять - только это возможно

Поздравляю себя
С этой ранней находкой, с тобою,
Поздравляю себя
С удивительно горькой судьбою,
С этой вечной рекой,
С этим небом в прекрасных осинах,
С описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.

Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
Оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.

Не жилец этих мест,
Не мертвец, а какой-то посредник,
Совершенно один,
Ты кричишь о себе напоследок:
Никого не узнал,
Обознался, забыл, обманулся,
Слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.
Iris
Чьё это? Чего не пишешь автора?:улыб:
Таша
Ты ж сказала, не обязательно... (прошу прощения...исправлюсь). Я просто сюда пару своих закидывала и по инерции перестала автора указывать.
исполняет и то и другое-Сурганова. Вторые стихи-Бродского, первые-не знаю, не исключено, что ее же.
Iris
Ой, это я вспомнила про Мишеля - он строжится, когда автора не укажем, а найти не получается.:улыб:
Бродский узнаваем, но мало ли.
Fox-cub
Привет, Файерфокс.:улыб:
Извини, посиделок сегодня не будет: пришла поздно, очень устала, уже иду спать.
Таша
Учла. Буду указывать.
Если уходишь-спокойной ночи:улыб:
(или еще посидишь?)
Таша
…и комната наполнилась запахом кофе. Он любил запах кофе – когда он его слышал, ему становилась теплее. Он кутался в плед и, забившись в угол дивана, поджимал под себя ноги. Он так спасался – не от холода, просто ему было одиноко. Когда он закутывался в плед, ему начинало казаться, что все не так уж и плохо, и холод остался за окном. Но холод все равно пробирался – внутрь комнаты, внутрь него самого, сковывал его движения, и плед не спасал. Он чувствовал, как медленно на него накатывала грусть – ко всему живому.

Он давно перестал обращать внимание на то, что видел. На снег, на серое небо, на тени под глазами. Он перестал замечать это серое небо, он привык. Он не хотел, чтобы оно давило, накрывало сверху, он не хотел погружаться в это серое небо, но все равно погружался в него, каждый день. Каждый день, стоило ему посмотреть в окно, как он тут же погружался в это серое небо, словно в серую холодную воду.

Он не хотел думать, что вокруг – только это серое небо, этот холод, этот снег напополам с дождем. И он снова кутался в плед.

Грусть, грусть - ко всему живому. Ему казалось, что, закутавшись в плед, он думает о чем-то, размышляет, но мысли, такие же, как небо – серые и тяжелые, путались, он уже не понимал, о чем он думает и думает ли о чем-то конкретном. Нет, ни о чем конкретном – так, просто мысли.

Он не пил кофе, но любил его запах. Когда комната, как по мановению волшебной палочки, погружалась в этот теплый запах, ему становилось немного лучше. Ему казалось, что становится немного лучше. Но мысли оставались такими же тягучими, как холодный серый воздух, как тучи, как небо, как эта грусть, которая все никак не проходила.

Грусть – ко всему живому.
(Евгений Коган)
Таша
КРАТКИЙ КУЛУАРНЫЙ СЛОВАРЬ ПЕРСОНАЖНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ИНСТИТУТА КНИГИ

Вспомогательные котики - второстепенные персонажи, которых автору очень жалко, потому что им скоро подыхать.
Муму - барышня, которую автор любит обессловесить для пущего подчеркивания ее неземной сущности: "...одними глазами прокричала", "...выдала себя воплем трепещущих пальцев" и т.д.
Дрочилово для девочек - гипермаскулинный, сверхинтеллектуальный, мегазамкнутый, невыносимо сложный, совершенно бесстрашный, с тщательно скрываемой страшной тайной прошлого дважды разведенный миллионер лет тридцати восьми.
Дрочилово для мальчиков - персонаж женского пола.
Николенька - русский интеллигент, духовный и страдающий .
Ребенок Розмари - детский персонаж, которого автор описывает как исчадие ада (и сам, кажется, боится).
П**добудда - велеречивый гуру, устами которого автор произносит длинные философские монологи.
Существо с е**лом - персонаж, нетривиальные черты лица которого автор особо любит описывать: "...побелел своим красивым, мужским лицом", "...на его лице с чувственными бровями шелохнулись дикие, но элегантные усы" и т.д.
Данко - либеральный журналист.
Стойкий Оловянный МНС - советский интеллигент с низкой зарплатой и твердыми принципами.
Приблудный боцман - персонаж, который в повествовании нахер не нужен, но зато подает реплики и живет телесным низом.
Теплая сися - материнский, опекающий других героев женский персонаж.
Муся Коган - женский персонаж с героическими порывами.
Инфернальный свиноёб - персонаж, которого автор делает ответственным за все мировое зло.

Урод с цветами - положительный мужской персонаж, полный романтических побуждений.
Урод с гандоном - положительный мужской персонаж, полный эротических побуждений.
Урод с мыслёй - положительный мужской персонаж, полный интеллектуальных побуждений.
Анжелика Пыпкина - гламурная девушка из низов.
Одноклассник - менеджер младшего звена.
Тёлочка - нормальный женский персонаж, живой и обаятельный. В русской литературе не встречается.
Егорка - представитель русского народа, каким он является воображению автора.
Нервный суслик - тревожный персонаж, легко впадающий в истерику.
Суслик кучерявый - затейливый, остроумный, эмоциональный, всеми любимый персонаж, которым автор очень хотел бы быть.
Дзе - представитель национального меньшинства, используемый автором для пущего комизма. Также: говорящая собачка, говорящий кактус и т.п.
Эрофюрер - представитель власти, которого автор любит.
Говнофюрер - представитель власти, которого автор не любит.
Чапаев - утопленник, морской Царь, крупная говорящая рыба и т.п.
Вася на подсосе - персонаж, которого автор использует, чтобы как-нибудь стимулировать к деятельности других утомленных персонажей.
Гроб повапленный - персонаж, в которого автор вложил много красивостей безо всякой пользы для повествования.
Персонаж типа Гаврилова - персонаж типа директора Института книги А.Ф. Гаврилова.
(c)
Таша
Опять тебе не спится. Рядом пёс
В его глазах немое сожаленье.
За окнами усилился мороз
И ветер завывает в упоеньи.
Пьёшь чай и куришь, в доме тишина.
Секунды скачут за полночь поспешно.
Лохматый друг, приятель, старина
Холодным носом в руку тычет нежно.
Давно он понимает всё без слов,
Он знает, что тебя сегодня гложет,
Он поддержать, конечно же, готов,
Сказал бы пару слов, да вот не может…
Глотает никотинный, горький дым,
Как будто бы с тобою вместе курит,
Он чувствует тебя таким родным,
И брови, как и ты, похоже, хмурит.
И он бы похлебал горячий чай,
И он бы сигаретой затянулся,
Готовый перенять твою печаль,
Чтоб ты хоть на мгновенье улыбнулся… (Светлая Печаль)
Таша
"Мама, мы в аду!"

Знакомая ехала на поезде "Хельсинки - Москва" и попала в железнодорожную пробку, которая в связи с аварией в Новгородской области.
Поезд пустили через Псковскую область. Ехали сутки. В соседнем купе девочка лет 20, богато одетая и увешанная, которая, видимо, за пределами Москвы бывала только на самолете, впала в панику. Она тяжело дышала, с ужасом смотрела в окно и постоянно звонила маме.
- Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!

(с)
Дмитрий Соколов-Митрич
Таша
На Мокриста уставилось множество лиц, шум ненадолго стих. Потом кто-то крикнул: "Вы собираетесь сделать нас богатыми, мистер Губвиг?"
"О, чёрт, – подумал Мокрист. – Откуда они все взялись?"
- Ну, я изо всех сил попытаюсь наложить лапу на ваши денежки! – пообещал он.
Раздались одобрительные выкрики. Скажи человеку прямо, что собираешься ограбить его, и в результате ты заработаешь репутацию честного малого.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
- Откровенно говоря, вы не похожи на человека, который упустит случай устроить из благотворительных пожертвований цирк с конями.
Он умудрился произнести слово "цирк" так, словно речь шла о редком тайном извращении.
- А я такой! – ответствовал Мокрист. - Мой девиз: "Твори добро в тайне".
"Все равно скоро все узнают, – добавил он про себя. – И я заработаю репутацию не просто рубахи-парня, но еще и великого скромника в придачу. Сам не знаю, я правда такой негодяй, или просто очень ловко притворяюсь".
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
Всю жизнь живёшь с самим собой... Приходится заботиться, чтобы это было приличное общество.

(c) Андрей Лучников (Иная газета, Березники)