НОСТАЛЬГИЯ о прошлом...
96295
524
Autofahrer
На мопедах, помню. :agree:
Очень ими маньячил.
Даже сам в детстве собирал что-то типа
А мы с другом в 6 классе купили двиг Д6 и присобачили его на велосипед Урал. Пришлось, правда, заднее колесо от ЗИФа ставить.И сидушку от Чукигека поставили, чтоб вдвоём гонять.
Зачотный аппарат получился!
Ал
а еще была такая передачка на тв - "это вы можете". там всяческие изобретения показывали. типа блинопечной машины и пр. а так же самодельные авто. у меня до сих пор книжка "я строю автомобиль" есть.
old_kotik
- А помните как midi на телефоне слушали? Золотые времена...
- Эх, молодежь... Вот кто нибудь помнит, как музыку на китайских электронных часах слушали? Вот это - Времена были..
Myrka
нпп

А как же Лунапарк!? Неужели никто не помнит? Сначало возле Кобры, а потом на набережную перенесли. Как только малость денег появлялось - сразу туда. Кегельбан, американские горки, всякие качели-карусели, Педра, ну и т.д. Были времена, блин.
Myrka
ха! музыка на телефоне. я помню как из LPT-шнуров COVOXы делали. с выходом на линейный вход мафуна.
Kent
Собственно. А давайте повспоминаем хорошие моменты из нашего детства. /цитата]Клятвоотступничество! Я, ... ... ..., вступая во всесоюзную пионерскую организацию ,перед лицом своих товарисчей ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ! ......жить,учицца и бороцца как зависчял Великий Ленин....как учит Коммунистическая партия..... :зло: А вообще классный топик! :respect: Читаю и умиляюсь! :agree:
igorkin
Да! А когда Адропов генсеком стал, "Андроповку" водку стали выпускать по 4.12 рэ за поллитру. Как сейчас помню с зеленой этикеткой :respect:. До неё продовалась водка не дешевле 5.30 рэ.
igorkin
Да! А когда Адропов генсеком стал, "Андроповку" водку стали выпускать
А потом появилась водка путинка. Ждём появление медведевки.
EWG_DCLXVI
:ха-ха!: Путинка не такая демократичная по цене.
EWG_DCLXVI
Ждём появление медведевки.
Есть уже "медвежий угол":миг:
igorkin
есть. Только почемуто не видал Ельциновки, Горбачёвки черненки....
igorkin
Дюралевый спининг с круглой катушкой :respect:. Ох и сколько раз "бороды" разматывал!!! И при торможении катушки пальцы отбивал!!! :death::хммм::зло:
igorkin
Леска "Клинская" :respect:. Кто рыбачил в те годы - поймет.
igorkin
Пиво "бархатное" производства НПВК.....а "ячменный колос"...Ммммммммм :respect:
Kent
Может я и пошлость скажу,но помните коробки спичечные в медпункте? :bad:
еlse
Может я и пошлость скажу,но помните коробки спичечные в медпункте? :bad:
дык и ща они (в апреле или в мае медкомиссию проходил на сан книжку)
demien
а мы сегодня за обедом вспоминали, как молодежь в то время мерилась козырьками на кепках...у кого пластиковые и гнуться, а у кого картонные :))
Vitaly
ну с учётом того что я на чуточку старше, то я не могу понять почуму мерящиеся козырьками были названы молодёжью. скорее подростки
Kent
Я помню как мы из Толмачей ездили на Новосибирск Главный и шли в ЦУМ мимо ларьков, в которых наши будущие бизнесмены продавали сапоги женские, мутные фото со Шварцем и Сталлоне, жевательную резинку, беляши, цветные календарики с полуголыми барышнями.
Помню, как в пору увлечения марками ездили в Филателию на Семьи Шамшиных.
И однажды сделал удивительное открытие, что оказывается, если выйти из электрички на о.п. "Правая Обь" и не переться сразу на 13 троллейбус, что бы поехать по улице Советская, а пройти немного дальше - там будет офигительно широкая улица Красный проспект.
Мы в детстве собирали грибы подтопольники, могли свободно пройти через военный аэродром на котлованы с удочками и нас никто не останавливал (потом правда прикрыли эту лавочку), по дороге могли полазить по списанным истребителям.
Гигантские очереди за колбасой по 2,20 и все остальное по талонам.
Мечта всего детства - часы командирские.
Как все Толмачево поголовно начало ходить в телогрейках (ватниках).
Брат старший, когда он начала работать бортпроводником привозил из Владика бананы (почему-то в эмалированном ведре) и как мы с ним первый раз поехали в коммисионку (кажется на Серебренниковской) где продавались чудо-магнитофоны 2-х кассетники Sharp.
Радио "Новая Волна" - Александр Романов, Евгений Величко, и еще куча ведущих этой фигительной радиостанции. Благодаря Романову начала слушать еще что-то, кроме Модерн Токинг и Ласкового Мая. И его великолепную фразу о песне "Ламбада", что считается дурным тоном ставить её на дискотеках.
Еще брат приобщил к музыке гр. "Воскресенье"
Чаепитие в школах. Когда классную руководительницу за дверь, окна плотно задергивались темными шторами, вырубали свет и начинались медленные танцы -)))
Велик Кама !!!
Ну и пионерлагерь Геолог. 84, 85, 87 года - как мне тогда повезло с моими отрядами. Жаль фотки не сохранились.
Но обратно я не хочу. :смущ:
Pomidorov
Даааа! Двухкассетник Шарп - это было что-то с чем-то :respect:
igorkin
У меня еще Вега 2-х касетник была, вот тема, до сих пор пашет и хоть бы хны.
Myrka
У меня еще Вега 2-х касетник была, вот тема, до сих пор пашет и хоть бы хны.
А вертушки под винил какие в Бердске делали! Вега и Арктур :respect: :agree:
Myrka
У меня еще Вега 2-х касетник была, вот тема, до сих пор пашет и хоть бы хны.
А какие вертушки под винил делали в Бердске! Вега и Арктур. :respect:
Myrka
А какие вертушки под винил делали! Арктур и Вега!
igorkin
Да! А когда Адропов генсеком стал, "Андроповку" водку стали выпускать по 4.12 рэ за поллитру. Как сейчас помню с зеленой этикеткой :respect:. До неё продовалась водка не дешевле 5.30 рэ.
Неправда! Водка стоила 3,62. (А была еще и 2.12.)
У Ерофеева книжка "Москва - Петушки", он завещал ее продавать по такой цене (у меня есть!).
А медовую коврижку кто-нибудь помнит в хлебных? С тех пор НИГДЕ такую не ела!
А помните, одно время была мода на жутко прыгучие черные мячики, которые подпрыгивали выше роста?
igorkin
Да! А когда Адропов генсеком стал, "Андроповку" водку стали выпускать по 4.12 рэ за поллитру. Как сейчас помню с зеленой этикеткой :respect:. До неё продовалась водка не дешевле 5.30 рэ.
Неправда! Водка стоила 3,62. Венечка Ерофеев завещал продавать свою книжку "Москва - Петушки" по этой цене. У меня такая есть!
igorkin
Почему-то не появились ранее созданные сообщения...
Водка была 3,62! (а еще и 2,12). Еще до "Андроповки". Веничка Ерофеев завещал продавать его книгу "Москва - Петушки" по это цене. (У меня такая есть, вот!)
презумпция
а теперь всё появилось! :tease: и этого ВСЕГО МНОГО :1:

ЗЫ: Я по Кофейной жвачке (вкусу) РотФронт скучаю :not_i:
Kent
а еще жевачки были в желтеньких фантиках, и вообще в детстве клево было:бебе:
презумпция
Ну мож и напутал чего в цифрах...факт что дешевле "андроповки" водки не было!
INN
а еще жевачки были в желтеньких фантиках, и вообще в детстве клево было:бебе:
Самая первая жевачка в СССР - это прибалтийская "Калев".
Myrka
Первая жвачка - гудрон!
Во истину гудрон !!! :agree: :ха-ха!:
serega
а теперь всё появилось! :tease: и этого ВСЕГО МНОГО :1:
Да уж. Сервер не пропускал текст, вот я и упиралась.:хммм:
А давайте вспомним, сколько что стоило?
Жвачка - 15 коп., хлеб - 24 коп., масло - 3,40 за кг, линейка деревянная - по-моему, 5 копеек. Карандаш простой - 3 коп.
Сколько стоит пионерский галстук? Блин, не помню.
презумпция
спички 1 копейка
морженое 10, 13,15 копеек и 20 копеек кажется
Вода газированная 1 коп. без газа, с газом 3
Проезд 3 коп на трамвае, 5 на троллейбусе, и 6 на автобусе
Кино от 10 копеек
презумпция
Сколько стоит пионерский галстук? Блин, не помню.
Тоже не помню, но подсказывают - хлопчатобумажный копеек 50, а шёлковый 1,14 рубля. Кто тоо помнит точные цифры? :dnknow:
serega
Первое в СССР пиво в жестяных баночках "Золотое кольцо" ... покупал на ВДНХ :respect:
Pomidorov
Аааааа! Точно! В 1987-88 тоже как-то враз все подоставали папкины или дедовы ватники. Закатывали рукава, чтоб не болтались. Чуть позже на спинах этих ватников белой краской стали малевать какие-то рисунки. Одноклассник однажды пришёл на УПК в ватнике. Руководитель сказал, что в следующий раз он его не пустит, пусть, мол, в нормальной одежде приходит. В следующий раз весь класс пришёл в ватниках :-))
Из синих трикотажных штанов или рейтуз по самопальным выкройкам шили шапки-петушки. На боку по самопальным же трафаретам писали всякие иностранные слова типа Silver Stone.
30
помню майки были со странной круглой апликацией, говрили что это тарелка разбитая. Верх крутизны.
igorkin
Пленка для магнитофонофф "Свема"
Kent
стройотряд! на камчатку за длинным рублем и халявной рыбой!
Kent
Был когда-то такой набор, не знаю, как правильно назвать. В общем, для ремонта и "облагораживания" магнитофонных пленок (катушечных): трех цветов лента, чтобы в начале и конце использовать (экономия пленки), скотч, чтобы приклеивать, пластмассовая плашечка с зажимами, чтобы ленту на нем укладывать и комфортно клеить. Продавалось в магазите "Орбита", который тогда на площади Ленина был, в краеведческом ныне музее. Если ничего не путаю. Ей-бо, сами сидели, "украшали" старые пленки, еще отцовские.
30
Аааааа! Точно! В 1987-88 тоже как-то враз все подоставали папкины или дедовы ватники. Закатывали рукава, чтоб не болтались. Чуть позже на спинах этих ватников белой краской стали малевать какие-то рисунки. Одноклассник однажды пришёл на УПК в ватнике. Руководитель сказал, что в следующий раз он его не пустит, пусть, мол, в нормальной одежде приходит. В следующий раз весь класс пришёл в ватниках :-))
Мы всей Нахаловкой в таких фуфайках года 4 ходили, а рисовали всякие черепа и адидасовские знаки зубной пастой :улыб:
Kent
А в такую канистру пива уже практически негде купить: везде пеногасители под горлышки стандартных пластиковых бутылок :хммм:
igorkin
Чешская ж/резинка "Педро" в лунапарке на набережной. :спок:
igorkin
Кепочки из газет (а-ля аригами)
Kent
Игра в битки (свинцовыми пластинами) на фантики.