НОСТАЛЬГИЯ о прошлом...
96298
524
igorkin
хм... в наше время это называлось "в чику" и игралась на деньги ;).

а еще каждую весну играли в токаря-пекаря.
old_kotik
а еще ножички были!:улыб:помните?:улыб:
типа в круг встаешь и кидаешь ножик, откусывая себе территорию :))
Vitaly
а еще ножички были!:улыб:помните?:улыб:типа в круг встаешь и кидаешь ножик, откусывая себе территорию :))
Точно! Играли!!! :agree:
Vitaly
а еще ножички были!:улыб:помните?:улыб:типа в круг встаешь и кидаешь ножик, откусывая себе территорию :))
Ага, в землю называлось поиграть. А А ещё была игра тоже с ножём-складыщом (так он же вроде назывался), лезвие раскрывалось перепендикулярно ручке, легонько втыкалось в скамейку, и вдаряя по ручке пытались воткнуть этот нож, или положить его на ручку, лезвием вверх
EWG_DCLXVI
А ещё спичечный коробок ложишь на край стола, так чтобы часть коробка свисала. Потом пальцем вдаряешь по коробку и стараешся его кинуть чтобы он упал на попа или на ребро
igorkin
Сигары кубинские огромного размера свободно продавались в гамазине "Табак" на ост.НИИЖТ в общаге.
igorkin
Совковыые штаны серого цвета (джинсами язык не поворачиваецца назвать) с чекухой "Ну погоди" на заднем кармане. :eek:
igorkin
А я варенке помогал маме делать, так они мне нравились, до дыр сносил.
Myrka
А я новые абсолютно джинсы тер наждачкой. Не мог дождаться когда они вытирацца начнут. :ха-ха!: :шок:
Kent
А девушки еще и колготки красили. Продавалась тогда краска для хлопка и для шерсти. И наоборот - вываривали, чтобы белые были (была такая мода).
презумпция
Помню-помню на дефченках в школе белые колгодки ! :respect:
igorkin
Помню-помню
Дык... Я и сама их варила. Хошь рецепт расскажу? :улыб:
презумпция
Мож продадим лучще рецепт - американцам? :secret:
презумпция
Дык... Я и сама их варила. Хошь рецепт расскажу? :улыб:
Неее...теперь ужо не актуально.:улыб:Да и калготки на меня натянуть белые - позор один! :ха-ха!:
igorkin
а какого цвета не позорно тебе будет колготки носить?
EWG_DCLXVI
Желательно темного цвета...из нерастягивающейся ткани...можно даж слегка расклешонные :tease:
igorkin
.. И только до щиколотки.

А помнит кто черные прыгучие мячики, на которые одно время мода у школьников была? Маленькие такие, меньше теннисных, прыгали выше роста даже от легкого броска.
презумпция
каучуковые, вроде были эти шарики, тяжеленькие такие :улыб:
iii54
"Ты знал, ты знал!" (с)
Похоже, да, каучуковые. И быстро куда-то делись.:хммм:Терялись легко.
презумпция
Да уж, уронил его, он и поскакал, только успевай ловить. Некоторые непойманые до сих пор где-то прыгают. :улыб:
презумпция
а еще вспонилось, т.к. пиротехники в продаже раньше небыло, мы классе в 1м- 3м делали пугачи (из велосипедной спицы, гвоздика и нитки, заряжающиеся покрошеными спичечными головками вместо пороха)
iii54
Я помню только пистоны - иногда на ленте, иногда поштучно: бумажные кружочки с коричневой серединкой. Их нужно было в игрушечные пистолеты вставлять, но в основном по ним просто камушками били.
презумпция
ага, был у меня такой пистолетик, в садике :улыб:
очень нравилось, когда эта лента пистон скручена врулетку, кладешь её на канализационный люк, и бац молотком, или еще чем-нибудь тяжелым :спок:
ну а пугачи это уже по серьезней.
А еще вспомнил, вообще жесть, два болта и гайка. Болты закручиваются в гайку с двух сторон, перед тем, как закрутить второй, между болтами в гайку крошатся спичечные головки (штук 5-25 в зависимости от калибра), болты сильно затягиваются, к одному из них привязывается небольшой кусок полиэтилена, чтоб падало не набок, а шляпкой другого болта вниз, раскручивалось (для размаха) за полиэтилен и подбрасывалось вверх, над асфальтом... Такое помнит кто-нибудь?
iii54
Было дело...и пистолетики и пугачи. :respect: А исчё не гашенную известь с водичкой в пузырь от шампанского....и быстро-быстро пробку забить :respect:
igorkin
А исче кошелёк на ниточке подкинуть на тротуар из-за кустофф! :ха-ха!:
iii54
а то! иногда один из болтов срывало с резьбы и он летел не хуже пули. а баллоны от дихлофоса в костре.........
old_kotik
да :улыб:
главное после подбрасывания успеть по дальше отбежать от места падения :хехе:
и балоны тож в костер кидали :хехе:а еще самодельные картофельные ружья?
iii54
у меня где-то в гараже валяется такое :улыб:
Kent
Была в моде обувка а-ля казачек. Острый нос и скошенный каблук.
igorkin
Вот ...еще вспромнил. Зимние дутые высокие "сапоги" на толстой танкетке. Лопарями называли.
iii54

Мы всей Нахаловкой в таких фуфайках года 4 ходили, а рисовали всякие черепа и адидасовские знаки зубной пастой :улыб:
"И пускай поганки-панки пляшут свои брейки -
Я играю на тальянке в новой телогрейке...":хехе:
презумпция
Водка была 3,62! (а еще и 2,12). Еще до "Андроповки". Веничка Ерофеев завещал продавать его книгу "Москва - Петушки" по это цене. (У меня такая есть, вот!)
По 2,12 - не припоминаю, а вот - 2,87-это классика: 1руб+1руб+1руб =3 руб = 2, 87руб + 13 копеек(цена плавленого сырка):хехе:
"Где ты друг, наш третий друг - засыхает плавленый сырок"(С) или предложение приятелям: "Ну, что - по рублю, и в школу не пойдем?"
Kent
И, вообще, здесь есть те, кто помнит знаменитый "Солнцедар", ласково называемый "Ударом", или незабвенную "Яблочную" по рупь семнадцать? :eek:
Кто помнит джин "Капитанский" производства Новосибирского ПВК?
Beobachter
Какже-какже....был "Солнцедар" :спок:
Beobachter
ха! а был еще агдам. портвейн розовый. 3-10 за 0.7
old_kotik
ха! а был ........... 0.7
ОГНЕТУШИТЕЛИ :бебе:
Beobachter
а "СИФОН" помните, еще баллоны тогда продавались к нему... :ха-ха!:
Zhanchik
Это для газ- воды... А я еще вино "из конуса" в Центральном парке застал и магазин "Табаки," когда он был на Красном проспекте (в районе часовни -сейчас).
Beobachter
Сифон для газводы у нас до последнего времени где-то валялся.
Я помню магазин "Табаки" где-то за плющадью Калинина, по-моему, возле НИИЖТа.
К вопросу о детских забавах: карбид все помнят?
А водка была 3,62 очень долго!!! Вспомните фильм "Иван Васильевич": Милославский звонит на работу Шпаку и говорит: "Алло, стоматологическая поликлиника? Добавочный три шестьдесят две!"
презумпция
Я помню магазин "Табаки" где-то за плющадью Калинина, по-моему, возле НИИЖТа.
Это он потом туда переехал:хехе: Я помню трамвайную линию, когда она огибала Оперный театр перед его фасадом :beee: Я старый, как дерьмо мамонта. :cray-1:
Kent
Пиджаки кремпленовые и рубашки нейлоновые. :respect:
igorkin
Брюки-клеш со вставками и фуражки- восьмиклинки... :спок:
Beobachter
Рубашки приталивали что ни дохнуть - ни п-ть:улыб:
igorkin
Рубашки приталивали...
Ох, напомнил... :respect:
Beobachter
Вот чего обнаружил и сфотал.
30
Всё аутентичное. "Сделано в СССР". В рабочем состоянии.
30
Прикольна. У меня все давно выбросилось\растерялось, как не пытался сохранить.
пара переездов, несколько детей младше меня.. :not_i:
serega
Дык и я не сохранял. Вот буду выяснять, откуда это взялось у ребятишек. Похоже, бабушка где-то припрятала и через 20 лет дарит внучатам по одной :-).
30
Гы, за бабушками такое замечается, ага. :бебе: