НОСТАЛЬГИЯ о прошлом...
96280
524
Гагася
Бутылка Пепси 0,33 л. стоила 45 копеек...
А у нас продавали только в обмен на трау... как щяс помню, взяли мы с пацанами бетончи, открывали пряфм в магазине и там и переливали, а потом из бедончика пили:)))
Гагася
А ведь они по 5 коп. были!!!
Ну это ты хдет со скидкой нарыл :ха-ха!:
Myrka
Ну прям как щас помню:
начало 80-х, белый хлеб 20 коп (булка 750 гр.); Черный бородинский 16 коп; рожок посыпной 14 коп.; трубочки (жареные с повидлом - офигенный ням-ням) по 5 коп.
А скидок тогда и небыло:миг:
Myrka
А у нас продавали только в обмен на тару... как щяс помню, взяли мы с пацанами бидончик, открывали прям в магазине и там и переливали, а потом из бидончика пили:)))
Так ведь при переливе газ выйдет - не тот кайф будет. У нас тоже в гастрономе частенько на тару меняли, но именно так: принес пустые, доплатил - получил полные.
И еще в тему. Мой брат придумал вымораживать Пепси. Наливаешь в кружку и в морозилку. Вода из напитка собирается куском льда. А на дне кружки - сироп. Сейчас и не вспомню чего ради мы так дурачились:улыб:
KotoZ

И спичечные этикетки. Были в продаже наборы готовые, но особая гордость было найти коробок с редкой этикеткой, которая была бы только у тебя...
Собирали этикетки со спичеченых коробков. Отпаривали от коробка паром из носика кипящего чайника. Помню серии такие: птицы (вальдшнеп, чибис и пр. ) Корабли советского флота (ледокол Красин и т.п.). Памятники. Деятели советской науки. Но по-настоящему я в восторге был, когда отец принес (и где только достал?) огромный такой лист отпечатанных, но не разрезанных этикеток - древние города (Коломеское, Царицино и пр.). :live: Кстати, коробок спичек стоил 1 коп.:миг:
Гагася
Кстати о горках. Помнит кто-нибудь какая у нас на Красном Проспекте классная горка была? Между ул. Кропоткина и пл. Калинина. Называлась Кудыхина Гора. Со всего правобережья к нам детишки кататься ездили.
В Калининке всегда была суперпупергорка на ЛДС. Шапки там часто воровали.
Гагася
Ну прям как щас помню:
начало 80-х, белый хлеб 20 коп (булка 750 гр.); Черный бородинский 16 коп; рожок посыпной 14 коп.; трубочки (жареные с повидлом - офигенный ням-ням) по 5 коп.
А скидок тогда и небыло:миг:
Во истину так! Подтверждаю. :agree:
igorkin
Кто собирал значки-помнит....в сталинские годы выпускали зачки латунные с рисунком ,нанесенным эмалью.
igorkin
В сталинские годы была, говорят, такая артель - инвалиды (но все с художественным образованием) и делали они... игрушечных солдатиков! Эти солдатики ручного изготовления - были просто произведения искусства. Видел такого в детстве (уже потертого и старенького) - неописуемо.
Еще про солдатиков и про детство: найдешь, бывало, копеек 20 на улице (была такая монетка). Идешь в Орленок, что на Красном, и всякой пацанячьей лабуды накупишь кучу. Тачанки пластмассовые плоские, например, стоили 3 коп.
igorkin
В Калининке всегда была суперпупергорка на ЛДС. Шапки там часто воровали.
Тот район плохо знаю, хотя бассейн Нептун посещал и тогда и сейчас дочу туда вожу. А что с горкой Вашей стало? Нашу тупо засыпали в конце 80-х. Да там весь овраг уже засыпали...
Гагася
Эти солдатики ручного изготовления - были просто произведения искусства. Видел такого в детстве (уже потертого и старенького) - неописуемо.
Были такие. Самолично видел коллекцию у чела. Там солдатики бали а-ля 1812 год. Все ему сильно завидовали.:yes.gif:
Гагася
Тачанки пластмассовые плоские, например, стоили 3 коп.
Пластмассовые не котировались. Оловяные солдатики круче были.
Гагася
Нептун посещал и тогда и сейчас дочу туда вожу. А что с горкой Вашей стало?
Так ее строили на НГ м/у ЛДС и Нептуном или м/у дворцом спорта и Нептуном. А сейчас прямо перед ЛДС ставят.:yes.gif:
igorkin
Тачанки пластмассовые плоские, например, стоили 3 коп.
3коп стакан газировки с сиропом в автоматах стоил. А если дырочку в монетке просверлить и продеть туда веревочку,то умеючи можно было несколько стаканов поиметь. :respect:
igorkin
Тачанки пластмассовые плоские, например, стоили 3 коп.
Пластмассовые не котировались. Оловяные солдатики круче были.
Не соглашусь с Вами. Пластмассовые - безопаснее. У нас с братом были металлические, но не оловянные. Отец сказал: вот упадешь на такого солдатика животом (нечаянно) - он тебя проколет, как шилом. Потом взял - вынес на улицу и не просто выбросил, а у подъезда на поребрике разбил молотком на куски, чтобы никому такое чудо не досталось. Мы горевали - тогда. А сейчас думаю - молодец у меня папка.
igorkin
Так ее строили на НГ м/у ЛДС и Нептуном или м/у дворцом спорта и Нептуном. А сейчас прямо перед ЛДС ставят.:yes.gif:
А, нет - я про постоянную горку. От дома № 87, что по Красному Проспекту в сторону площади Калинина был пологий спуск в овраг. Длиной - метров 150 и шириной - 40м не менее. Вот когда ложился снег. Его укатывали. И катались всю зиму. Причем пологий был со стороны Проспекта, а со стороны дома №87 - крутой - в тот же овраг. Место было уникальное.
Гагася
да, а помню во все магазины выкинули пластмассовых рыцарей - кому в гости не придешь - они-родимые уже тута
Красивенький был наборчик
Myrka
не оловянными помню только солдатиков времен ВОВ и матросиков времен ВОР, а рыцарей - уже пластмассовыми
Ringo_500
А у меня был набор "Ледовое побоище". Русские витязи и немецкие (не придираемся) рыцари. Металические, штук по 10-15 с каждой стороны.
Позже пошли "3D" фигурки. Индейцы, "ковбойцы", викинги. Ещё были большие (20 см ростом) индейцы, трапперы, троглодиты...
30
точно. троглодиты. тока мне сказали что это неандертальцы, в количестве 6 штук. Здоровые такие бугаистые
Ringo_500
Ну, троглодитами это я сейчас их обозвал. А тогда лазил в энциклопедии и выяснял кто это. У меня выходило, что они переходное звено от неандертальцев к кроманьонцам. :улыб:
30
ну не, не согласен. вроде креманьонцы являются младшими братьями неандертальцев, а не потомками, а вот товарищи негры - потомки помеси тех и других, европеиды - чисто креманьонцы (кроме итальянцев и вооще южан), а потомков чисто неандертальцев не сохранилось.
ну это так ,чё я помню - пойду ка кста поучу матчасть в википедии
А игрухи клевые были. У меня было их 6 штук, с топором мужика правда сразу украли,
Ringo_500
Со мной бесполезно спорить на эту тему, ибо после того случая ни разу не выяснял, кто был кто в первобытном мире. Соответственно, по незнанию, готов верить всему. :улыб:
Ringo_500
да, а помню во все магазины выкинули пластмассовых рыцарей - кому в гости не придешь - они-родимые уже тута
Красивенький был наборчик
Мне запомнились наборы: Богатыри (красной пластмассы) и Рыцари (зеленые) - по 10 шт каждых.
Сейчас вспоминаю: только половину из них помню, как выглядели, остальных не помню. Мучаюсь ужасно...
Люди! Выложите фотки этих солдатиков, если есть, а то помру...
Гагася
Какой здоровски-добрый топик!!! не жила еще почти в те времена, по которым ностальгируют здесь, но почитала с какой-то душевной теплотой...:смущ:А может просто вы тогда были молодыми, а не продукты вкуснее (игрушки красивее и т.д.)... ностальгия не по времени, а по своим молодым годам..
Bulut
Нет уж нет уж,я тут скатался в городок один богом забытый, так вот там есть печеньки вкусные, как арньше продовали и сосиьки из мяса и пельмени без бумаги и молоко из под коровы и колбаса из все того же мяса...:бебе:
Myrka
и ты оттуда вернулся? НЕВЕРЮ! :biggrin:
Bulut
Мы и счас... :спок: ...кхм.. ничего! :спок:
Даже если к стеночке прислонить и пыль сдуть - даже ого-го! :eek:
А если по-теме... деревенские продукты рулят:улыб:
Граф
Вернулся:(
но всегда с собой полный багажник продуктов)))
asma de jour
хм...тогда это ностальгия по деревенским продуктам чтоли?? :улыб:
Kent
На катке до посинения катаешься, а потом по леснице до квартиры на карачках(что б коньки не тупить) ползешь ...

р.с. А трубочки с повидлом были все таки по 6 коп. А по 5 были бублики с маком!
kiper
А по 5 были бублики с маком!
и рогалики маленькие такие:бебе:
Nelechka
и рогалики маленькие такие
А коржики....посыпаные арахисом...с дырочкой по середине!:бебе:
igorkin
а я коржики не любила, мне пирожное по 22 копейки вкусным казалось.
А еще сок Шарбати зардолу. Сейчас такого уже не делают, какая-то приторно-сладкая жижа.
Asfura
а я коржики не любила, мне пирожное по 22 копейки вкусным казалось.
:agree: Тоже не люблю песок жевать. Бисквитные по 22 коп. - самые вкусные и красивые:бебе:
Vitt
Недавно отведал сосиськи из мяса!!!!:бебе:
Vitt
да, я тоже бисквитные любила, они были чем-то пропитанные и очень вкусный бисквит.
И молоко любила пить прям из бутылки. Открыть металлическую крышечку и отпить пока из магазина домой несешь.
Asfura
Молоком не очень увлекался, но интересно было открывать крышки так, чтобы не помялись, как бы скручивая. А до дому обычно корка на булке хлеба не доживала. Но это когда она целая покупалась. Когда брал четвертинку, потрошить рука не поднималась. Сейчас сложно представить, что хлеб такими дозами покупался. На троих - четвертинку белого и столько же черного. И хватало. Теперь чай в одиночку попил - пол-булки нету :dnknow:.
Vitt
так самое смешное, что я тоже молоком не увлекаюсь, я его не пью, пила только из бутылки.
Хлеб да, сзгрызала корочку, было вкусно, и еще хлеб солью посыпанный вместо обеда и гулять.
А сейчас... булки хлеба хватает на неделю )))
Myrka
Недавно отведал сосиськи из мяса!!!!:бебе:
В моём детстве не было сосисок из мяса, это всегда был пищевой картон. Но конечно вкуснее чем сейчас ))
Asfura
Тогда картон был из натуральной целлюлозы:бебе:, а сейчас - дешевая кетайская подделка из сои :зло:
Vitt
А пельмени квадратно-гнездовым методом крученые? :спок:
Про них еще статья была в детской энциклопедии...
Vitt
Тогда картон был из натуральной целлюлозы:бебе:, а сейчас - дешевая кетайская подделка из сои :зло:
Офигели...
Мы тут плачем о прошлом, а Вы?...

Сужу по-потребительски...
Тогдашнюю колбасу (и сосиски в т.ч.) можно было поджарить и она становилась только вкуснее. А сейчасные "сосиськи" поджарьте... Лучше не пробуйте.
И еще лучше - не покупайте.
ambient
http://video.mail.ru/mail/vznakprotesta/9/4423.html
горбачевщина сплошная, мерзкая...
Гагася
горбачевщина сплошная, мерзкая...
В смысле?
ambient
Почти в каждом эпизоде новостей - "о перестройке". Это слово ненавижу с тех пор...
Гагася
Почему? Не нравится Перестройка? Хотите эмигрировать в Северную Корею?
ambient
Ну ее, эту корею. Игровые автоматы "Морской бой"!!! И жвачка "Педро" из луна-парка! Вот, это да! Сила!