НОСТАЛЬГИЯ о прошлом...
96287
524
ambient
Почему? Не нравится Перестройка? Хотите эмигрировать в Северную Корею?
Ай-яй-яй... ну зачем так скромненько? Зачем "эмигрировать"? Пишите сразу: "мы таких... сгоним в Северную Корею, а кто не поедет - того похороним!!! А потом и Корею сотрем с лица Земли..." Вот это будет в духе нынешней демократии (всякие там "решительные силы", "несгибаемые свободы" и т.п.).
Раз уж Вам перестройка так мила...
Гагася
Тема неоднозначная. Вы думаете при сохранении тоталитаризма и плановой экономики жили бы лучше?
Не надо додумывать за демократию. Есть такая политическая модель, но мало кто ей соответствует в полной мере. Черчилль сказал - демократия не лучшая система, но лучшего пока не придумано. Пока никто этого не опроверг. Тоже с рыночной экономикой
ambient
Тема неоднозначная. Вы думаете при сохранении тоталитаризма и плановой экономики жили бы лучше?
Не надо додумывать за демократию. Есть такая политическая модель, но мало кто ей соответствует в полной мере. Черчилль сказал - демократия не лучшая система, но лучшего пока не придумано. Пока никто этого не опроверг. Тоже с рыночной экономикой
Тоталитаризм — политическая система, которая стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества.

Как пишут знающие люди: В США настолько распространена (читайте - насаждена) мода рассчитываться за все по безналу – т.е. по кредитной карте, что там даже «букет цветов любовнице не купишь тайком – кому-то это сразу же станет известно», и вся жизнь американца – абсолютно прозрачна для структур, контролирующих его финансы (и не только финансы). А кто, как не государство контролирует финансы? Тогда как назвать такой строй, при котором ты, как гражданин перед своим государством – как нагишом?
А в СССР такое было, как Вы думаете? Не было. Но тогда почему СССР у Вас - тоталитарная страна, а США - светоч демократии?

Про Черчилля - лучше помолчали бы... Он был чиновником, на службе у финансовых воротил Британии, да к тому же ловким (читайте - беспринципным) политиканом. Это с каких пор слова таких молодцов стали воспринимать как аксиому?
Гагася
С политикой завязывайте.. Оффтоп развели. Лучше вспоминайте, что еще было в нашем детстве:улыб:
asma de jour
С политикой завязывайте.. Оффтоп развели. Лучше вспоминайте, что еще было в нашем детстве:улыб:
Я ждал когда ты это скажешь))))
По теме
Как то я скучаю по ДЭНДИ, как мы с братом в марио рубились....
Myrka
Марио - отстой! :спок:
Танчики - вот тема... :agree:
Вдвоих сутками просиживали в классе 9-ом... а картриджи с играми? Как они ценились:улыб:
А видики с Чак Норрисом? :eek:
Myrka
Как то я скучаю по ДЭНДИ, как мы с братом в марио рубились....
я тоже в марио с подругой играла, все пытались до конца пройти получалось, а сколько счастья было, когда этого дракона убивали, сначала долго мучились, а потом секрет разгадали, что там можно было сразу на этот уровень спасения переходить :ха-ха!: Интересно было бы сейчас проверить свои навыки :tease:
asma de jour
Танчики - вот тема... :agree:
:
Танчики у меня и щас стоят на работе)))) :secret:
На НГС-е ктот цылку сидал, но уже не то....
Myrka
В них надо ВДВОЕМ рубиться! :спок:
Одному - некошерно:улыб:
А так - даже стратегические схемы можно строить:улыб:
А спектрум? Х-тайп игруха? :а\?: кассеты.. магнитофон Весна и Томь...
asma de jour
магнитофон Весна и Томь...
а у меня Комета была, потом долго, как памятник, стоял (у меня мама на том заводе трудилась), но потом я его на помойку снесла :yes.gif:
asma de jour
Это ваще тема, пока собиреш в кучу эту приблуду, пока загрузиш игруху, пол дня уже прошло))))
Myrka
Есть соотв сайты, в спектрумовские и приставочные игры можно играть и сейчас, даже в Ну погоди и т.п.:улыб:При желании это ещё и купить можно. Денди ещё у меня есть.
Также те игры на телефон ставятся.

Про жевачки. Я там выложил фотки вкладышей
Kent
Ой мнеее! Первые видики меняли на машину (по крайней мере, в нашем городе). Водкой "Асланов" и "Черная смерть" в ж/б торговала самолично, будучи продавцом в киоске. "Слынчев бряг", "Амаретто" и "Сангрию" в здоровенных пузатых бутылках тоже пивали, как и немецкие сладкие ликеры в неразбавленном состоянии. Немецкие фруктовые водки помню. Но это уже перестроечные времена.
Едьбу и напитки детские вроде все назвали. Щербет еще помню, с орехами, халву тахинную. Засахаренные фруктовые дольки в банке, монпансье в коробочке. Сок в трехлитровых банках, самый дорогой - гранатовый. Сок стаканами из конусов, а рядом на прилавке - миска с ложкой и солью. Автоматы с газировкой.. И никто холеру не подцепил от тех стаканов.
А потом веселые 80-е. Джинсы-варенки, пиджаки с плечищами, "мыльницы", майки черные, "Гусси" как их называли. Челки налаченные, помада польская, тени меловые, купленные у цыганок. Макияж "Стотыщ цветов радуги". И духи "Клима" и "Ша нуар", потом "Пуазон".
Видеосалоны помните? Рупь дневной сеанс, рупь пийсят - вечерний. Два рубля - "эротика" в 22:00.
Эхе-хе...
Puulle
Баночная водка - супер. А что за мыльницы?
ambient
Согласен! :live:
И дозировка самая та... :спок: Ибо 2 банки - и приятный душевный уклад обеспечен:улыб:
И что ее перестали делать? :dnknow:
И ведь всякая-всякая шла.. и вкусная, зараза...
ambient
мыльницы - это резиновая женская обувка. А-ля резиновые босоножки.
У меня в детстве были красивые белые с синим цветочком. Мама разрешала их одевать только на гольфы )))
Asfura
Вы уж нас звиняйте... :dnknow:
Суровые сибирские мужики мы, не знаем, что такое мыльницы...
:eek:
asma de jour
А что такое "финские" валенки помните?:хехе:
kiper
НПП
сижу пью сок томатный и вспомнился почему-то мне сок советских времен, который продавали в конусообразных сосудах на розлив в магазине, густой такой вкуснячиииий, а сейчас то ли сок томатный пил, то ли просто воду :tease: стакан можно и не мыть :beee: а персиковй какой вкусный был, а яблочный :бебе:
Nelechka
Мне больше тыквенный нравился.
Жили в Академгородке. Меня отец из дет. садика забирал, заходили по пути домой в торговый центр и там по стаканчику этого сока выпивали...
Такие вот 70-е годы.
Гагася
ТЦ Академгородка это вообще отдельная история, всегда туда ездили купить что-нибудь, чего в Новосибирске не было :yes.gif:, когда мне надоедало там ходить сидела у фонтана
Nelechka
да, я тоже помню как за дефицитом ездили в набитом автобусе в Академ. и вроде пробок не было, а ехали 2 часа по ощущениям.
Nelechka
Мне бы позвонила, вместеб посидели :biggrin:
Myrka
Эх где же ты раньше был, года 22 назад? :tease:
Nelechka
О! :спок: И мне!:улыб:Два молодых-красивых собеседника рассмешат кого хошь:улыб:
Еще и поснимали бы.. :спок:
asma de jour
Это что предложение что ль? Машина времени тоже есть? :ха-ха!:
Kent
а я сегодня с дитем была на выставке в краеведческом музее, называется типа "необычные вещи"- там артефакты бытовые с конца 19 до конца 20 века, от дорожных бюваров до бутылок кефирных а-ля 80-е. да, лежат мобилы Алкатель чуть ли не первого поколения, арифмометры и монетницы, куда пятнадцатикопеечные вставлялись). забавно...
radugav
У меня есть настенный телефон завода "Красная заря" (1934года выпуска) - работает, только шнур от трубки пришлось поменять:улыб:
Beobachter
Не знаю к чему вспомнил:
раньше на вокзале Новосибирск-главный стояли такие автоматы по продаже билетов на пригородные электрички. Никакой суеты и очередей. Скидал монетки в автомат и получил билет. До ст. "Паровозный" билет стоил копеек 70...
Гагася
Что-то много... это же 6 зона.. я хоть и ехал до Льнихи, но вроде как до 6-й зоня брал за 55 коп:улыб:
asma de jour
Что-то много... это же 6 зона.. я хоть и ехал до Льнихи, но вроде как до 6-й зоня брал за 55 коп:улыб:
Странно, цифра 70 отпечаталась в памяти...
Или мож это туда и обратно, да еще и подростковый тариф какой-нибудь?... Не помню. :безум:
Гагася
Сегодня узрел у одного дядьки в лифте мотороллу, помните старый этот билайновский кирпич.
он еще так демонстративно выдвинул антенку))))
Myrka
во, народ. Натяпал в инете сканированные "веселые картинки". Качнул с 81г. с женой до часу ночи листали. ваще Атас
Ringo_500
во, народ. Натяпал в инете сканированные "веселые картинки". Качнул с 81г. с женой до часу ночи листали. ваще Атас
Ссылка-то где? Дайте ссылочку, пжлст...
А еще журнал "Крокодил" 80-х годов вспоминаю. Детство, все-таки...
Гагася
Пожалста
Веселые картинки

Я со сканов в детство впал конкретно
Ringo_500
А здесь Советские открытки и плакаты:
http://www.davno.ru/
ambient
Была такая реклама в начале девяностых - водка Зверь, похмелья не будет. Как её охарактериховал кратко один знакомый "один бегает, а другой пивом похмеляется". Ещё была водка На здоровье. Ну и немалая плеядавсяких разных-классных, баночные в т.ч, Маккормик в пластике стильный такой
ambient
Хороший топ. Я сразу воду газированную в вспомнил с сиропом и без. И такие конусы с соком большие, а рядом баночка с солью и алюминиевой чайной ложкой, для тех, кто томатный купил. И продащица важная и усталая и вежливонедовольная одновременно.
blin
Больше ностальгии в этих простых по нашим временам даже примитивных отношениях, таких же как сок в конусе или молоко в бутылке.
blin
Есть у нас магазин максимально сохранившийся со старых времён - Урицкого 32.

Ещё знаю пару столовых - Советская 40 (+ бар-буфет), Нижегородская 275.
ambient
Если что - первая имеет подпольную кличку - "времяназад" :спок:
Но там суп гороховый - такой как я еще 17 лет назад едал :смущ:
asma de jour
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний
день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что
забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и
играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать,
где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов
спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в
ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,
сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,
звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не
прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились
справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены
не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до
этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то
просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и
юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики
С их общего согласия Для их же собственного блага
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счастливыми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света+
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро Писающий мальчик на двери туалета Телевизор Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат) А раньше ведь все пили из этих стаканов Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они
ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело! А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.
Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает/ Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться! А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам. А тогда -обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц нет, с таким количеством яиц не живут Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта -
Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых
фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было
- обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и Опал -затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
livian
Ваще красиво написано :respect:
Myrka
И песни тогда были хорошие. Может, у кого-нибудь есть песня Долуханяна "Учитель".(Понимаешь, мама, я учитель...)Ноты или запись на худой конец.:yes.gif:
babushka
НПП
тут вспоминали крышечки на бутылках с молочными напитками, помните?
на Коломенском какая крышечка была? :dnknow:
Кто-нить помнит :secret:
trym
а не могли определиться я была за фиолетово-полосатый, а мой Любимый за голубо-полосатый :безум: